Найдены возможные дубликаты

+4

только вот "электронные книги" уже ОЧЕНЬ ДОСТУПНЫ))

раскрыть ветку 36
+2
Есть теория, что они также платные. Проверять это я конечно не буду.
раскрыть ветку 16
+10
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения.
раскрыть ветку 14
0

Пиратам это не помеха)

0

Это не то, надо слышать шорох страниц и чувствовать бумагу под пальцами. Именно поэтому лучше в век практически бесплатного интернета, вместо скачивания учебника спросить на Мейл.Ответы, можно ли дрочить на пасху.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+1

Не сразу понял, что имелось в виду в день пасхи, и уже успел представить дрочбу на кулич.

раскрыть ветку 1
0

Все мысли сходятся к онанизму?

0

так можно или нет?

раскрыть ветку 5
-1
Скачать-то можно, но я вот плохо воспринимаю не бумажные варианты. Мне именно книга нужна, а не на компе или планшете читать.
раскрыть ветку 7
+1
плохо воспринимаю

Пикабу сейчас тоже распечатал? Чем не журнал?

раскрыть ветку 1
+1

Патетичные сантименты вымирающего типа мышления. Это как пластинки виниловые слушать.

раскрыть ветку 4
-2

Книжные магазины походу не знают о интернете)

+3
Я книги в бумажном варианте уже лет 7 для себя не покупаю, сейчас начала для детей покупать бумажные, но в интернет-магазинах, в обычных реально дорого
+1
Кто-то покупает электронные книги?
+2

Что за чушь? Никто не заставляет покупать книги в дорогом переплете, а в электронном виде вообще копейки, а на торренте так вообще на халяву.

Сейчас книги доступней некуда, только люди стали читать всё меньше и меньше.

раскрыть ветку 1
+1

не все есть в электронном виде )

даже художка )

+1

Зачем покупать книги, если можно скачать с интернета?

Иллюстрация к комментарию
+1

Майнкампф иногда дорого обходится и хрен достанешь

раскрыть ветку 5
0
Пробовал читать лет 10 назад, хотел понять за что же её так запрещают. Осилил максимум треть, херня полнейшая.
раскрыть ветку 3
0
Ты крут, я страниц двадцать смог
раскрыть ветку 2
0
0

Да, 15 век был темным временем.

0

Сколько негров за книжку? ;)

0

Торрент в помощь и электронные книжки.

0

реально дорогая сейчас только профессиональная литература. художка весьма доступна. ну и на детях наживаются как могут.

-2

Ладно пиздеть то. Книги как книги. Недавно прикупил в "читай городе" Черновик/Чистовик Лукьяненко для жены, двумя книгами по 300р каждая. И где тут дорого?

раскрыть ветку 6
+2
Ну если эти 2 книги читать год - то да, недорого.
+2
Ну весь Ведьмак в двух томах за 3500 мне дорого
+1
Есть такие люди, которые почему-то считают что книги дорогие. Я уже как-то вступал здесь в полемику под таким же постом на эту же тему. И так же сказал что книгу дороже трёхста рублей мне покупать не приходилось, за исключением когда книга была в топовом издании и бралась в подарок.
Как результат закидали шайками.
Предполагаю что люди, утверждающие что книги нынче дорогие, не являются завсегдатаями книжных магазинов.
И к чтению имеют отношение лишь весьма посредственное.
Например, в паблике репостнуть пост о том, что читать это круто и сексуально.
Но вот незадача, двести рублей же это пиздец какие бешеные деньги! Может поэтому чтение - это и круто и сексуально.
Ведь надо быть обеспеченным баловнем с двумястами рублями. Не каждому по карману, знаете ли.
Зато, ведь, не исключено что ТС опубликовал сей пост с айфона не самой старой модели. Ну а почему бы нет! Книги вот только, сука, дорогие!
раскрыть ветку 2
+1

Самую дорогую книгу недавно купил Алексея Иванова "Тобол", та 700р стоила. Но и то норм, за такой то объем и качество.

0

Я свою позицию выше расписала. Одно дело, когда берешь на пять тысяч, то что можно продать потом за три, а другое, когда просто выкидываешь двести.

Я предпочту потерять сорок процентов стоимости, чем полную. В этом секрет популярности электронщины. Их не надо печатать, они дешевле. В конце концов, есть библиотеки.

0

У меня дома нет книг. Хорошие я отнесла скупщикам, а растиражированное говно в макулатуру. Я не вижу смысла хранить их. Но теперь мы продолжим разговор с другой стороны, и ты поймешь к чему была присказка:

ТРИ РУБЛЯ ЗА КИЛОГРАММ

Да, да. Купив книгу типового издания, ты можешь ее потом только выкинуть. Коллекционки же не все дорожают. Далеко не все. Если это справочник - ок. Беллетристику я перечитывать не буду, например.

Как итог - это такое же дорогое развлечение, как запустить фейрверк или сожрать шикарный торт. Это роскошь.

Похожие посты
245

Незнайка на Луне

Зашел по случаю в книжный, думаю, дай дочери прикуплю пару книг, которыми зачитывался в детстве - Крапивина или еще какого-нибудь Дюма. Увидел вот это чудо:

Незнайка на Луне Книги, Незнайка на Луне, Николай Носов, Длиннопост, Цены

Посмотрел цену и понял, что мы про*бали не только космос, но и детство наших детей

Незнайка на Луне Книги, Незнайка на Луне, Николай Носов, Длиннопост, Цены
Показать полностью 2
70

Фотоаппарат по цене половины квартиры

Фотоаппарат по цене половины квартиры Фотоаппарат, Фотография, Коллекционирование, Пленка, Дорого, Раритет, Редкость, Цены

Оптика от Zunow Kōgaku - это наверняка основная часть стоимости. Очень редкая, потому легко перешагивает планку в 500 тысяч рублей.

Фотоаппарат по цене половины квартиры Фотоаппарат, Фотография, Коллекционирование, Пленка, Дорого, Раритет, Редкость, Цены

А вот ценность тушки Лейки III установить сложно. Своим видом напоминает варианты, производившиеся до 1939 года. Такая может стоить от 50000 до +оо. Странно, что отсутствует серийный номер. Либо он располагается в нестандартном месте, либо владелец его затёр на фото, ибо камера из данной серии тоже имеет большую ценность. Третья теория - это был фотоаппарат из военного заказа, и на нём вместе со свастикой заодно соскоблили и серийник, чтобы нельзя было отследить, в какой организации он использовался.

1733

10 самых невероятных ценовых рекордов

Самые дорогие рентгеновские снимки — $45 000 за три штуки

В 2010 году в одной из голливудских больниц в архиве были найдены рентгеновские снимки Мэрилин Монро. Ценители звёздной грудной клетки выложили за три снимка 45 тыс. долларов, дав в пятнадцать раз больше изначально установленной цены.

10 самых невероятных ценовых рекордов Вещи, Цены, Дорого, Фотография, Длиннопост

Самая дорогая лошадь — $16 млн

В 2006 году жеребца, проскакавшего 200 метров за 9,8 с, продали на аукционе за 16 млн долларов. Звали его Зелёная обезьяна, он прямой потомок знаменитого чемпиона всех чемпионов Секретариата.

10 самых невероятных ценовых рекордов Вещи, Цены, Дорого, Фотография, Длиннопост

Самый дорогой картофель — 700 евро за килограмм

Едоки картофеля, чьё мнение влияет на ценообразование, считают, что французская картошка сорта La Bonnotte обладает самой нежной мякотью, кожура у неё самая тонкая, так что клубни можно не чистить, а на вкус она солёная и сладкая одновременно. Внешне La Bonnotte ничем не отличается от картошки, которую можно купить на любом рынке в России.

Самое дорогое приложение в iTunes — $999.99

Это не только самое дорогое приложение, но и одно из самых бесполезных. Приложение I Am Rich («Я богат») появилось в 2008 году, тогда за него надо было заплатить 999 долларов и 99 центов (это максимально допустимая цена в iTunes). Приложение показывало владельцу красный сияющий камень, при нажатии на который появлялась надпись «Я богат, я заслуживаю это, я хорош, здоров и успешен». В психологии такие фразочки называются аффирмациями. Тысяча долларов, потраченная на бесполезное приложение, увеличивает эффективность аффирмаций, которые владелец должен произносить по подсказке красного камня. Всего восемь человек купили I Am Rich. Через некоторое время создатель Армин Хайнрих выпустил новую версию приложения. Теперь это калькулятор. В описании указано, что знаменитый камень и мантру можно найти в меню Help. Да, и стоит приложение теперь всего $8,99.

Самый дорогой голубь — $1,42 млн

В марте 2019 года голубь Армадо был продан на аукционе за рекордные 1,42 млн долларов. Предыдущий рекорд стоимости голубя был побит больше чем на миллион грязных зелёных бумажек. Армадо продавался как самый быстрый голубь в истории Бельгии, ему даже дали кличку Льюис Хэмилтон в честь гонщика «Формулы-1». Самое интересное, что Армадо уже на пенсии, больше он в гонках не участвует, только иногда топчет голубок и прицельно бьёт по памятникам и авто. Представьте, сколько бы за скоростного голубка выложили на пике его карьеры. Теперь вся надежда на то, что его птенцы будут летать так же быстро, как их пернатый папа.

Владельцы аукционного дома говорят, что не ожидали, что даже за такую птичью знаменитость выложат больше трёх-четырёх тысяч долларов, однако два китайца, страстно желавшие заполучить Армадо «Хэмильтона», сцепились друг с другом и довели цену до 1,42 млн долларов.

Самая дорогая фотография — $6,5 млн

В 2014 году частный коллекционер купил за 6,5 млн долларов у австралийского фотографа Питера Лика снимок «Фантом», на котором фотограф запечатлел таинственную дымку в Каньоне Антилопы, в Аризоне. Общая сумма сделки была ещё больше — вместе с «Фантомом» коллекционер купил ещё одно фото за 2,4 млн долларов и одно за миллион долларов.

У фотографа есть ещё цветная версия под названием «Привидение», но богатый коллекционер выбрал именно монохромный вариант.

Мировое сообщество фотографов вроде признаёт, что «Фантом» самая дорогая фотография, а вроде и не признаёт. Вот если бы Лик продал своё фото на аукционе, то к нему не было бы претензий. Со второй самой дорогой фотографией в мире в этом плане всё чисто. «Рейн II» был продан в 2011 году на аукционе Christie’s за 4,3 млн долларов.

Самый дорогой металл — $27 млн за грамм

Калифорний-252 синтезируют только в двух местах на Земле — в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР) в Димитровграде (Россия) и в Ок-Риджской национальной лаборатории в штате Теннесси (США). В год получают не больше 100 мкг калифорния-252, а общемировые запасы этого вещества не превышают 5 грамм.

Самая дорогая авария — $3 млн

В 2011 году в Японии, в префектуре Ямагучи, на дороге столкнулись восемь автомобилей марки Ferrari, три «Мерседеса», один Lamborghini, ну и по мелочи ещё разбились Nissan и Toyota. Общая сумма ущерба составила 3 млн долларов.

Самый дорогой воздух — $10 тыс.

В 2011 году в Нью-Йорке был создан Музей невидимого искусства. В музее есть картины, скульптуры, фильмы и даже воздух. Все экспонаты существуют исключительно в виде описаний. Богатой американке Эйми Дэвидсон так понравилась идея проекта, что она решила купить «Свежий воздух» за 10 тыс. долларов. А идея у создателей не так уж и плоха. Звучит она примерно так: «Раз современное искусство имеет отношение только к деньгам, но никак не к искусству, то давайте хотя бы не захламлять мир бездарными, но дорогущими поделками, а будем продавать воздух под видом искусства. Художественной разницы всё равно нет». Предлагаю вам вдохнуть «Свежего воздуха» бесплатно, вот его описание:

«Эта работа как будто бесконечный баллон с кислородом. Неважно, где вы находитесь, у вас всегда будет возможность вдохнуть изысканнейший, чистейший воздух на всей Земле. Каждый вдох даёт вам бесконечные мир и здоровье.

Это произведение искусства можно носить с собой. Потому что где бы вы ни были, вы можете вообразить, что вы дышите вкуснейшим воздухом с горных вершин, полей или побережья океана; это неиссякаемый источник».

Самый дорогой бардак — $4 млн

Британскую художницу Трейси Эмин бросил парень. И она страдала-страданула так, что заработала на этом 150 тыс. долларов. Она просто несколько дней валялась, ела, курила и пила в кровати, а потом встала, посмотрела со стороны на своё лежбище и придумала продать его под видом инсталляции. Кроватку с мусором в придачу прикупил Чарльз Саатчи, всемирно известный коллекционер современного искусства. Постояв в коллекции Саатчи, инсталляция «Моя кровать» приобрела в цене и в итоге была перепродана другому любителю грязных простыней художниц за 4 млн долларов.

Показать полностью 10
1384

Как то так

Смотрел вчера передачу о том, как негодяи разводят народ впаривая пылесосы, водяные фильтры, какие то матрацы для лечения по ценам в разы выше их реальной цены. И вот там куча недовольных, что они купили ту или иную вещь, а она оказывается стоит не так дорого, и вот им так это впарили полуаферисты, и как несправедливо все выходит и тп... А то, что у нас в аэропортах цены, как будто с луны доставляют эти продукты, это нормально. Где банка колы рублей за 300 будет, это норм значит...

Как то так Цены, Дорого, Аэропорт
354

Совести нет не только у российских книжных магазинов

Живу в Молдове.Это раз. Наткнулась на пост: Есть ли совесть у книжных продавцов? это два. Проработала почти год в местной крупной сети книжных - это три.

И четыре - я тоже хочу пожаловаться!

У нас в Молдове с книгами Ж*ПА во всех смыслах. Я всегда завидовала тем, кто живёт в РФ и у кого под рукой "Читай-город" и остальные книжные магазины. У вас же цены как у нас, только в рублях, ассортимент - ого! - а новинки сразу падают на прилавки. Думаете, у вас всё плохо?

Я вам так скажу. Кое-где ещё хуже!

Вот возьмём Молдову, маленькая постсоветская страна где культа книги пока ещё практически не существует. В столице - больше 40 книжных магазинах при её площади в 123 км. В городах по всей стране - хорошо если один есть. Существуют три книжные сети - одна крупная, которой принадлежит основная тридцатка и стараниями которой открываются книжные магазины в молдавских *бенях (где, в сети, а не в *бенях я и работала), одна помельче, филиала на 4-5, одна - потерявшая 2 магазина и оставшаяся с одним, и штук 5 самостоятельных магазинов.

Конкуренция - нефиговая, учитывая размеры городка. Казалось бы, цены должны быть очень низкими. А теперь послушайте, что у нас происходит на самом деле. Самая крупная сеть, "Либрариус", винтит цены для потолка, потому что может. "Библион", сеть помельче винтит цены ещё крупнее, чем у "Либрариуса", потому что у них шире русский ассортимент. Остальные магазины держат ту же планку, потому что им нужно как-то выживать. И на фоне этого пара магазинов от румынских издательств ВИНТЯТ ЦЕНЫ ДО КОСМИЧЕСКИХ МАСШТАБОВ, потому что молдаванам и так читать нечего - ассортимент в "Либрариусе" один и тот же, по ценам, за которые можно купить еды на неделю.

Для сравнения, достану с полки пару купленных в "Либрариусе" книг (а у меня там ещё скидка в 15%, но мы её опустим).

Курс рубля к лею сейчас 100 к 27,18. То есть то, что у нас стоит 271 лей, вы купите за 1000 рублей. Разобрались.

Самая дорогая (наверное) из книг на моих полках -  "Трилогия Желания" Драйзера в одном томе от Азбуки-Иностранки - 232 лея (853,57 рубля) и это офигеть как дёшево. В Читай-Городе такая за 676 ₽, без всяких скидок. В румынском варианте такого сборника нет, по отдельности в твёрдом он обойдётся приблизительно в 600 лей (почти 2 косаря рублей).

Совести нет не только у российских книжных магазинов Книги, Цены, Молдова, Бомбануло, Длиннопост
Совести нет не только у российских книжных магазинов Книги, Цены, Молдова, Бомбануло, Длиннопост

Открываю официальный сайт "Либрариуса" .

1. 45 татуировок личности - 346 лей, в Читай-Городе - 858 ₽

2. Атлант Расправил Плечи - 431 лей, в Читай-Городе: 790 рублей.

Вот вам ещё скрин:

И это ещё не самый дорогой магазин.

Когда я говорю про цены "как у нас, но в рублях" в РФ, я имею в виду также тот момент, что мягкие серии типа "Pocketbook" или "Эксклюзивной классики" или "Азбуки-классики" по акциям можно найти и до 100 рублей, а у нас они стоят до 100 лей. И больше.

А самое обидное, что купить книги дешевле можно только на барахолках или в группах на ФБ, где один шлак. Озоновская доставка в Молдову стоит дороже книг, а билеты в РФ - дороже озоновской доставки, Какой-то сраный "покетбук" у нас стоит от 2000 лей до 4500 (умножьте на 3).

Учитывая что средняя з\п по Кишинёву - 4-5000 лей, из которых 60% уходит на квартплату и 20% на коммуналку, а в зимнее время - и больше, кишинёвцы не читают вообще. Я не хвастаюсь, но даже я со своей зп в 2 раза больше средней и мой парень с зп гораздо больше моей умудряемся в месяц покупать не больше 10 книг, из которых половина будет мягкий переплёт. Потому что блин!

А когда я работала в книжном, тихие вопли из-за стеллажей доводили меня до ручки. Нам, продавцам, одно время разрешали брать их со склада со скидкой в 40%. Закупочная цена книги причём отличалась от нашей скидки на 10%. То есть книга, которая в магазине стоила 300 лей, доставалась компании за 150, а то и меньше. Дорогие покупатели, мы не виноваты в том, что магазины хотят много денег. Нас тоже это всё бесит!

Показать полностью 5
865

Ещё немного о ценах на книги

Прочитал пост Есть ли совесть у книжных продавцов? и так совпало, что буквально вчера случилась интересная история, и захотелось поделиться.

У меня растёт дочурка возрастом 2 года, соответственно постоянно покупаем различные обучающие книги. Вот жена, зайдя во всем известный магазин с фиксированными ценами, обнаружила там весьма интересную детскую книгу, качественно исполненную, яркую и всего за 200 рублей. Собственно, вот она:

Ещё немного о ценах на книги Книги, Цены, Наглость, Выгода, Длиннопост, Возмущение

Уже дома жена интереса ради решила посмотреть цены да данное издание в известных книжных магазинах, и вот результат:

Ещё немного о ценах на книги Книги, Цены, Наглость, Выгода, Длиннопост, Возмущение

1000 рублей или по огромной скидке всего лишь 670. При этом не думаю, что магазин фиксированных цен при продаже книги не заработал.

Выводы делайте сами, хотя они на поверхности. Возможно небольшой лайфхак для молодых родителей, там можно найти много интересных книженций/карточек и прочего для детей по приемлемым ценам.

Ни разу не реклама, всем добра и справедливых цен!

Показать полностью 3
10924

Есть ли совесть у книжных продавцов?

Есть ли совесть у книжных продавцов? Книги, Цены, Длиннопост, Дорого

Я всегда читал, с самого детства. Сколько себя помню, я всегда был с книгой. Сначала читал домашние и библиотечные книги, потом когда появилась стипендия, я каждый месяц ходил на книжный базар и подбирал себе что-то новое и интересное. Ибо читал я много и быстро.

Потом я сменил место жительства и в моем новом городе не было книжного базара. Зато было много небольших книжных магазинов с вполне приемлимыми ценами. Новинки появлялись хоть и с опозданием, но тем не менее. А потом эти мелкие магазины стали закрываться один за одним, понятное дело, что одному магазину сложно конкурировать с общероссийской сетью.

Мы с женой временно пребрались на Лабиринт. Она тоже любит читать, вкусы у нас во многом похожи, поэтому достаточно быстро и скидка накопилась и вообще было круто. Когда книги уже стало некуда ставить, у меня очень удачно появился айпад и первое что я скачал, это было приложение iBook. читали на пару, потом и жене взяли айфон - она стала читать со своего и все были рады. Иногда правда по старой памяти, брали бумажные книги любимых авторов. Для коллекции и просто чтоб было.

А потом с ценами на книги стала творится какая-то непонятная дичь. Мелких магазинов нет, закрылись. Сетевики потихоньку стали задирать цены. Лабиринт, славившийся ранее своим гуманным и адекватным ценником, тоже начал поднимать оный все выше и выше.

А теперь собственно то, что послужило причиной написания оного поста.

Моей жене нравится автор Ирина Котова. Не сочтите за рекламу. Нравится и нравится. Что такого? Я тоже прочитал, бурных восторгов не вызвало, но в целом твёрдая четвёрочка. решила она ее собрать в бумаге. Собирали, собирали, 8 томов собрали. Из серии Другие миры, издательства АСТ. А тут издательство Т8 начало выпускать коллекционную серию этих же книг. И жене загорелось собрать именно коллекционные, а старые книги продать или подарить... Для сравнения старая и новая книги.

Есть ли совесть у книжных продавцов? Книги, Цены, Длиннопост, Дорого

Посмотрел я на цену нового издания и офигел... На Лабиринте она стоит всего лишь за 1219 рублей. Понятно, что с нашей скидкой она будет дешевле, всего лишь за 817 рэ. Но постойте, если вы скидываете практически треть стоимости, какую же вы изначально ставили наценку? Ведь в Лабиринте тоже не дураки сидят и работать в убыток не будут. А тем временем жена купила книгу на сайте интернет-магазина Вилберис. Магазина, который торгует преимущественно шмотками. И купила за 650 рэ без всяких скидок.

То есть в специализированном магазине 1200, в непрофильном 650. Возникает вопрос, а какова тогда истинная стоимость книги? Ибо и Вилберис вряд ли в убыток работает?

И потом люди удивляются, что мы стали меньше читать, меньше покупать книги... А вы не охренели такие цены ставить? Раньше книги стоили вполне адекватно, можно было купить книгу за 150-200 рублей. А сейчас? особенно детские книги. ощущение, что чем книга меньше, тем она дороже. Успенский, Вниз по волшебной реке. 144 страницы, 869 рублей. Да Успенский, да с рисунками Чижикова, но почти 6 рублей страница????

Одно и спасает, верный айпад с коллекцией книг собранных почти за 8 лет, ну и пиратские сайты, которые правда блочат без конца, но это все равно не мешает регулярно скачивать новинки литературы...

Как-то такие вот мысли лезут в голову.

Может действительно книги и должны так стоить? Может и правда совести у них нет? Я не знаю.

Знаю одно. Читал, читаю и буду читать. Пусть из под полы, пусть пиратки, пусть нелицензионные, но буду. Этого у меня не отнять.

Показать полностью 1
519

ПРОЙДИТЕ В КАССУ

В первый день старичок читал книгу стоя у маленького окошка, там светлее.
Положил ее на подоконник, оперся локтем на свою палочку и аккуратно перелистывал глянцевые страницы, то и дело воровато озираясь.
Все-таки, не библиотека, а книжный магазин.
Молоденькая продавщица, так и не дождавшись, что старик начитается и уйдет, сжалилась и принесла ему деревянный приступочек.
Вначале дед отчаянно протестовал и отказывался, но потом все же уселся и горячо поблагодарил, ведь стоять в его возрасте, да еще и несколько часов подряд…
Продавщица попросила: - «Только постарайтесь не попадаться на глаза нашей заведующей, она не приветствует избу-читальню»
Дедушка, хоть и пообещал, но все-таки нарвался.
Мимо проходила платиновая блондинка, лет сорока пяти, она остановилась, с укоризной посмотрела на читателя, недовольно помотала головой и ушла, нервно цокая шпильками.
Пару раз мимо проходил гордый охранник магазина, он пытался заинтересоваться непрошеным читателем, но гордость ему не позволила и охранник ушел.

Во второй день, дедушка опять пришел к «своей» толстенной книге, только приступочка рядом не оказалось, пришлось читать стоя. В этот день он даже что-то переписывал из книги в свой маленький блокнотик.
Продавщица поздоровалась и попросила читать аккуратно, чтобы не испортить товарного вида, книга-то недешевая, а еще, хоть немного отойти за стеллаж, чтобы не мелькать на караванных путях заведующей.
Но, рано или поздно, застучали неотвратимые стальные шпильки - на горизонте опять появилась платиновая блондинка, и по официальному тембру ее голоса, сразу стало понятно, что она и есть заведующая:
- Уважаемый, у нас тут не изба-читальня, если вы выбрали книгу, то пожалуйста пройдите в кассу.
Дед растерялся, как школьник, которого поймали с сигаретой, и виновато улыбаясь, робко возразил:
- Да, я бы с удовольствием ее купил, но очень уж дорогое издание - 1740 рублей. Пожалуйста, не гоните меня, я очень, очень аккуратно.
- Я, конечно, все понимаю, но это тоже не дело…
Платиновая блондинка повернулась и ушла со строгими губками.

На третий день деревянный приступочек был на месте, старик без приглашения уселся и как всегда погрузился в чтение «своей» книги, но тут подошла молоденькая продавщица, поздоровалась и как бы оправдываясь заговорила:
- К сожалению, нельзя вам больше тут читать, мне и так из-за вас влетело…
В этот момент, легка на помине, из-за стеллажа вынырнула платиновая блондинка и строго сказала:
- Галя, вы опять мне тут избу-читальню устроили?
- Все, все, Тамара Пална, он уже уходит.

Заведующая взяла из рук старика трехкилограммовую книгу и бесстрастно-энергично ее пролистала, устроив некоторый ветер. Это был какой-то тысячестраничный исторический фолиант о династии Романовых.
Заведующая глянула на продавщицу и сказала:
- Идите, Галя, работайте, я сама тут разберусь.

Галя ушла, а платиновая блондинка взяла книгу одной рукой за угол, и… неожиданно разжала пальцы. Книга сорвалась в пропасть и очень больно ударилась об пол.
Дед ойкнул, он даже дернулся, чтобы попытаться поймать ее налету, да куда там, только свою палку свалил и самодельный очечник выронил.
Заведующая подняла книгу с пола и громко позвала:
- Галя! Галя! Подойдите пожалуйста.

Вернулась Галя, заведующая указала ей на погнутый угол книги и сказала:
- Смотрите что у нас тут: углы замяты и суперобложка надорвана. Это последний экземпляр?
- Да, Тамара Пална, последний.
- Тогда забирайте ее и оформите «некондицию», поставьте 120 рублей.

Тамара Пална повернулась к старику и спросила:
- 120, вам будет нормально? Да? Ну, вот и хорошо, на здоровье.
Пройдите в кассу…

© Грубас
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: