Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться

Самый частый вопрос:

- Ух ты! Как сделать?

- Так-то(10 минут рассказа).

- Чот дорого. А как проще?

- Проще - значит труднее.

Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться Стабилизация, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Станок, Ручная работа, Акрил, Мастер-класс, Длиннопост
Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться Стабилизация, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Станок, Ручная работа, Акрил, Мастер-класс, Длиннопост

Итак, вы решили связать свое свободное время с грязью, пылью, тяжестями и людьми, которые не разделяют ваши понимания красоты и оценки вашего труда. Везде они находят что-то "дешевле" чем у вас. Но. Вы это вы. У вас есть желание творить. Давайте попробуем породить парочку стабилизаторов. Их в нашей стране немного. Десятком больше - не беда. Опыт работы с пропиткой дерева фантастически тренирует многие навыки. Начнем с простого. Нам нужно место. Кухня, балкон, подвал, гараж, дача, пляж на Майорке, вилла в Портофино - не важно. Вы это место изгадите. Поооооолностью. Вопрос - чем и как?


Итак, у вас есть состав для стабилизации, дерево, красители.

Состав - около 1000 руб за литр

Краситель - 100 руб за цвет

Дерево - сами нарубили


Начнем с базового набора "Стабилизёнок".

Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться Стабилизация, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Станок, Ручная работа, Акрил, Мастер-класс, Длиннопост

Это мое предложение. Варианты могут разниться. Вам потребуется насос, емкость, блокнот и ручка для записей и весы. Запекать или заваривать будем позже.

Где это взять? У большинства вопрос - в чем стабилить??? Это обычный цветочный клош, через который видно как ваше дерево навечно становится окрашенным так, как вы хотите.

Вариант получения - вы покупаете возлюбленной цветок в стиле мультфильма "Чудовица и красавище" за 800-1000 руб в колбе. После дарения ночью вы бросаете в него щепотку соли и на утро цветок внутри скружопливается в сухой урюк и вы получаете неплохую колбу для вакууммирования.

Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться Стабилизация, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Станок, Ручная работа, Акрил, Мастер-класс, Длиннопост

Это разделочная доска, в которую вставлена алюминиевая трубка через литьевой или сантехнический герметик. Почему именно так? Позже будет понятно. Можно взять полый болт и через герметик и шайбы подключить вакуумный отвод иначе. Суть одна - нам надо в этой конструкции создать видение вакууммирования. Это для начинающих стабилизаторов-вуайеристов, тех, кто любит пузырики.

Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться Стабилизация, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Станок, Ручная работа, Акрил, Мастер-класс, Длиннопост

Дальше нам нужно чем-то насосать вакуум. Варианты откачки шприцем через обратный клапан я всегда рассматривал как отдельную ветку эгоистичного БДСМ вприсядку с бубном в безлунную ночь на кладбище. Самый простой вариант - советский насос Комовского. Они в металлоприемках по 100 руб попадаются. В идеале - примерно 1000 руб на сайтах "всепродам". Крутишь ручку - оно всосет. В другую сторону - высосет. Вторая опция пока не важна. Первая - необходима.

Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться Стабилизация, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Станок, Ручная работа, Акрил, Мастер-класс, Длиннопост

Дальше мы берем плашки дерева(1-2 см в толщину) или полуготовую рукоять с пропиленым пазом. Почему? Потому что при такой глубине вакуума у вас не получился глубокая пропитка. Это уровень простой, но действенный для малых форм. Просушили в духовке пару часов дерево, кинули в емкость, залили жижей, придавили грузиками - и крутим ручку насоса Комовского. Крутим доооолго. Я в следующем посте покажу как долго и как это получится в итоге. Весы. Взвешиваем дерево до просушки и после, особенно после стабилизации и после прожарки. Дерево в зависимости от сорта берет состава от 20 до 100% своего веса. Это важно.

Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться Стабилизация, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Станок, Ручная работа, Акрил, Мастер-класс, Длиннопост

Теперь вариант для искушенных, имеющих доступ к гаражам и личным кладовкам. Называется - "Стабилист". Тут вариант посерьезнее. Тут надо выложиться тысяч на 5. Может даже на 5352 руб.

Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться Стабилизация, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Станок, Ручная работа, Акрил, Мастер-класс, Длиннопост

Мегамощный двухступенчаный вакуумный безмасляный насос. Хотя... Кого я обманываю? Это просто многоресурсный насос для сублимации размером с три пачки сигарет. Стоит 2000 руб. Им печатают на футболках и кружках... 

Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться Стабилизация, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Станок, Ручная работа, Акрил, Мастер-класс, Длиннопост

Емкость стоит как кусок трубы и фланец. Так же сюда работа сварщика. Сюда же - кусок 20мм оргстекла на болтах-барашках. Через него тоже можно вуайеризировать над процессом. В емкость влезает 16 ножевых брусков в разных емкостях. Но! Тут можно ускорить процесс стабилизации после вакуума избыточным давлением! То есть - мы откачали воздух, а потом накачали его обратно и состав войдет в дерево быстрее! Я использую маленький компрессор на 8 атм безмаслянного типа. То есть - в этой(именно этой) емкости мы создаем вакуум в стакане с составом для стабилизации, где находится дерево. Высасываем воздух. Потом накачиваем туда 5-8 атмосфер и загоняем состав в дерево по самые глубокие вакуоли.

Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться Стабилизация, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Станок, Ручная работа, Акрил, Мастер-класс, Длиннопост

Тут есть нюанс, который может вам стоить жизни. Прозрачная крышка это оргтекло или акрил, если вы недостаточно хорошо ее закрепили или она с трещинкой, которую вы не заметили, то вас ждет приобщение к искусству. 3-5 атмосфер и разрыв контура звучат как разрыв колеса грузовой машины(как прощание с барабанными перепонками). И вот в этот момент вы можете приобщиться к искусству. Вы знаете кто такой Джексон Поллок? Для вас это прозвучит как большой БАБААААХ.

Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться Стабилизация, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Станок, Ручная работа, Акрил, Мастер-класс, Длиннопост

Джексон Поллок. Цена картины 140 млн$


Но к моменту, когда ваши родные увидят этот шедевр на кухне или балконе, вам надо уже быть на границе с Монголией, ибо производитель закладывает 250летнюю гарантию на выцветание, вымывание и выгорание красителя. Он отмывается только со стекла. Вас ждет жуткая кара сучковатой шваброй противоестественным способом...



Теперь вариант для самых богатых. Это на Рублевке называется "Люксери". Это для тех людей, которые ездят на Брабусах и могут заказать себе омаров с креветками на всю ночь с дополнительными от них услугами. Емкость является красконагнетательным баком советского образца и так же вываливается горами на металлоприемках за 500 руб, но на сайтах  "всепродам" бывают и по 5-10 тыс. Держат до 10 Атм. Вариантов переделки - сотни. Отдельные краны подключения вакуума, давления, подачи состава, контроля среды, введения светодиодов и подключения эндоскопической камеры для наблюдения процессов внутри. Никак не дойдут руки покрасить ее в золото...

Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться Стабилизация, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Станок, Ручная работа, Акрил, Мастер-класс, Длиннопост
Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться Стабилизация, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Станок, Ручная работа, Акрил, Мастер-класс, Длиннопост

Отдельное спасибо одному из столичных хладокомбинатов за замечательный итальянский вакуумный насос. Он сосал как мог на все производство. 15 микрон ртутного столба. Этому даже космос позавидует. Достижение среднего вакуума происходит за доли секунды, а потом он с особым удовольствием начинает досасывать так, что хрустит красконагнетательный бак и краска с его боков отваливается. Люблю его изо всех сил. Он шайтана вдоль и поперек насквозь прососать может. Это вариант стабилизации больших брусков или 40-50 маленьких.

Хотя... Есть вариант для извращений в другом измерении. Металлические фильтры для воды. Не пластиковые.

Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться Стабилизация, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Станок, Ручная работа, Акрил, Мастер-класс, Длиннопост

Это небольшой набор, но его вполне достаточно для демонстраций разницы пропиток и мастер-классов. Каждым из них можно качественно пропитать определенные позиции. Слона надо есть ложкой. Надо знать какой именно и с какой стороны начинать. В следующем посте мы самым простым способом отстабилизируем дерево. Очень надеюсь, что рейтинг позволит прикрепить видео процесса.


@Guerero

Рукодельники

51.7K постов58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Какой чудовищно прекрасный слог, читаю и перечитываю. Вот всем бы так научиться писать. @Guerero,  Вам бы надо давать уроки правильного написания постов, цены бы не было такому учителю. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за чудовищно прекрасный лайк)) Слог выработан годами суровой журналистики и долгих экспедиций по долгим дорогам)

Автор поста оценил этот комментарий

Если не жалко, поделись названием пропиточных составов и местами для покупки в Москве. Или проверенными местами в Интернете с доставкой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы понимаете, про конкурентов глупо, но я попробую. АнОкрол, БуравЕд, БИрезовый сок и крилаты. Можете взять у меня. Чуть позже, но дешевле. Напишите почту и я вам дам знать как придёт партия. будет чуть дешевле, но «чуть» на 50-100 руб. Повторюсь, это один и тот же состав у всех. Но у каждого пахнуть будет иначе, ибо все добавляют в него эфирные масла жожобы и лаврушки чтобы никто не понял сути единства.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, а я смогу стать тру дизайнером если у меня нет эпоксидки?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно начать с суперклея) Что вы хотите делать?)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вас ждет жуткая кара сучковатой шваброй противоестественным способом...

Спасибо, я как-нибудь лучше с микартой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

микартой тоже больно...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
...вы покупаете возлюбленной цветок... в колбе... получаете неплохую колбу для вакууммирования.

Главное чтобы колбу от юного вакуумиста отделяло не менее одной стены. Хлопают-с.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для простого ручного вакууммирования хватит,  не драматизируйте)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, а месье понимает толк ̶в̶ ̶и̶з̶в̶р̶а̶щ̶е̶н̶и̶я̶х̶ ̶з̶а̶ ̶г̶р̶а̶н̶ь̶ю̶ ̶д̶о̶б̶р̶а̶ ̶и̶ ̶з̶л̶а̶ в искусстве, снимаю кепку. Сам хочу, но нет у меня помещения, которое можно изгваздать безразвратно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в этом соль. Издевательства над балконом мне вышли боком ибо капли и отпечатки.
Вариант «я тут щас быстренько» ей богу не пройдёт. Надо сразу объяснять, что это ну никак не чистое производство. Согласитесь, не ляпнуть сложно))
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант 40л пропанового баллона прокатит? Естественно, с доработкой. Или большого углекислотного огнетушителя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только не пропановый. У него низкие показатели перепада давления. Поищите реакторы, промышленные топливные фильтры.
Автор поста оценил этот комментарий

Рубенса сам делал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Камеристка инфанта не шибко нравится моей жене. Ревнует... Поэтому Рубенс переехал к Ложкину и его мужикам...

Автор поста оценил этот комментарий

То которое не успели застабилить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть масса дерева, которое почему-то не интересно. У меня есть бакаут, кокоболо, палисандр, эбен, гренадил и прочее. Это на искушённого пользователя. Вы что-то ищете конкретно?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стабилкой все забито. Скоро нормального дерева не найдешь. Одна стабилка, самая причудливая везде. И не так и дорого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы имели в виду под нормальным деревом?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

да какая уж тут драма... не более пары лет назад из стенок в сарае икеевскую выковыривал. хорошо в сосну осколки входят ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие же вы параметры давления там дали?))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю:)
Да и по виду не сравнить с Вашими работами .

Кстати...
Где-то валяется нож, с ручкой из оленего рога. Сварен в чае (воняло ужасно) в 92 году. Конечно это не стабилизация, но ровный темный цвет держится до сих пор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, вариант суровый но действенный. Единственное, варить кость - есть риск ее лихо размягчить. Чаще кидали на месяц в йодный раствор с ложкой уксуса или селитры. Как вариант - пара суток в крепкой марганцовке. Гидроксид-нитрат свинца тоже неплох.

Автор поста оценил этот комментарий

реквестирую пост про составы для стабилизации-какие бывают, в чем различия, рецепты кустарных составов, если они имеют смысл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел в виду Доширак)
Пост смысла не имеет, увы. Все составы в своей сути одинаковы. Разница не ощущается ни в производственных моментах ни в эксплуатации изделия - основа составов одна. Единственное, более старые составы типа Анакрола и Кактусового сока в дереве выглядят как бы маслянистее. может быть, было бы интереснее про гибриды написать? Это дозаливка смолой стабилизированных обрезков типа такого?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

автор, напиши еще какую-нибудь инструкцию про что-нибудь в таком же авторском стиле!
очень понравилось читать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С постройкой мастерской и постановкой на рельсы мастер-классов и производства таких историй будет много... Сейчас закончим стабилизационную линейку и будем переходить к деревообработке, а потом креативной слесарке. Постараемся охватить всю нашу деятельность))

Автор поста оценил этот комментарий

Вы с какой целью интересуетесь? А вообще интересно, есть коллекционеры дерева? Я не знал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нечасто можно услышать про те сорта, которые вы назвали. Тем более, вы их так целенаправленно ищете.

Почему нет? Я знаю нескольких. Есть же коллекционеры камней, ископаемых. Это тоже очень интересно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того, что давно интересовала эта тема, так еще и пишешь ты просто круто! С двойным удовольствием прочитал!
кстати, автор, поделись секретом - где экзоты покупаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комплимент)
Экзотик по возможности заказываю из стран произрастания. Но это все сложнее получается в мелком опте. Бакаут вёз мексиканец из Колумбии, а в Россию его доставили через Украину. Путешествие длиной в два месяца было.
Иногда получается договориться с оптовиками в России на небольшие объёмы дерева, которое им не подошло по формату
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того, что давно интересовала эта тема, так еще и пишешь ты просто круто! С двойным удовольствием прочитал!
кстати, автор, поделись секретом - где экзоты покупаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комплимент)
Экзотик по возможности заказываю из стран произрастания. Но это все сложнее получается в мелком опте. Бакаут вёз мексиканец из Колумбии, а в Россию его доставили через Украину. Путешествие длиной в два месяца было.
Иногда получается договориться с оптовиками в России на небольшие объёмы дерева, которое им не подошло по формату.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас я ищу тис, и нормальный самшит, не пробитый синевой. Африканские и азиатские породы мне не так интересны. Посмотрел бы кедр гималайский.

Я к тому что стабилкой увлекаются до сумасшествия, совершенно дикие опыты с цветом. Когда льют гнилье , шпальт какой  нито то, становится интересно, потому как из этого шпальта все равно ничего дельного не будет.

А вот хорошее дерево мне жалко. Оно само по себе хорошо без дикой химии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами, но есть требования любителей ножей.
Вы коллекционируете дерево?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно просто в крепком чае заварить брусок:)
тоже красиво получается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вода не проникает так быстро так глубоко, да и вытекает так же просто, про стойкость чайного красителя можно и не говорить...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В одном из предыдущих постов есть даже рукоять ножа из стабилизированной гречки. Смотрится очень необычно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там не стабилизированная, а залитая эпоксидкой. Так то есть и дощипаем в смоле)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще можно налететь на вываренных в соляном растворе брусках. Влагомер выдаёт 10% влажности, но смола не лезет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, да. Есть еще понятие смоляного кармана в деревяшке, который лихо изменяет конечный результат. С ним бруски рвет пополам. Это случается нечасто, но эффект неприятный.

Но по сути - соли внутри быть не должно совсем. Никогда не варил в соли капы, но всегда мыл перед сушкой.

Автор поста оценил этот комментарий

Abrogastes@mail.ru

обозначьте минимальную партию, стоимость доставки по Москве и если есть, откуда самовывоз.

Есть на продажу красители?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Минимальной партии нет. Самовывоз из Долгопрудного. Доставка обсуждаема. Красители - красный, чёрный коричневый, желтый, зелёный, синий, фиолетовый, оранжевый. Возможны варианты, мы сейчас ведём переговоры по полутонам, так как красители не смешиваются.
Я вам напишу по готовности.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант 40л пропанового баллона прокатит? Естественно, с доработкой. Или большого углекислотного огнетушителя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы скажите - что именно вы хотите делать и мне проще будет дать вам цельный и дельный совет)

Автор поста оценил этот комментарий

микарта так себе, изначальный вид теряет за год, при постоянной работе. но деревянными рукоятями я не пользуюсь, так что куда от микарты денешься. G10 как-то совсем по-бомжарски.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы... У меня на любимом ноже микарта уж 15й год пережила. Тут сугубо субьективно. Назначение ножа играет роль. Хоть и люблю и делаю дерево, а руки в походе тянутся к микартовому))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за справку, а то у меня аж студеньческий флешбек случился:

Опоздал, врываешся на середину лекции, преподаватель о чём то увлечённо и с любовью рассказывает, а ты не можешь понять, что он, блядь, несёт, ибо пропустил вводную первую половину.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет еще вторая и третья половина)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило, на ручки инструмента (нож - тоже инструмент).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом посте я писал варианты применений. Их масса.
Автор поста оценил этот комментарий

А как сушите Вы? Пробывали ли сушить в вакуумной камере? Так -0.9  атм это же больше 0.1атм  =/). И это уже неплохой вакуум, я таким масло подслнечное с 0.8% до 0.08% сушу.Толщина стекла тоже играет роль. Если бы я стекло 10 мм поставил то оно бы не взорвалось. А акрил гнеться, но держит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю на более высоком вакууме. Стекло и акрил это исключительно для демонстрации «пузырьков». При переходе в высокий и сверхвысокий вакуум (многие называют его глубоким и низким, но это неверно) наблюдение идёт исключительно по показаниям мановакуумметров.
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к тем, кто в теме. Случалась ли вам непропитка, и как вы считаете: связано ли это с влажностью сырья? Исходно было кап 15х20х130, -0.9 атм, 4 часа прогонки.

И для тех кто хочет заняться, стекло 5ка взрывется. Проверено. Акриловый лист 4ка держит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго вечера. Непропитка связана напрямую с влажностью. При прожарке и проварке пар воды выгоняет состав наружу. Сушить надо более 5 часов.

-0.9 атм это почти никакой вакуум, вы уверены в показателях? Может, 0,1?

Половину атмосферы можно ротом отсосать(сорри за метафору, но это так)

Стекло взрывается не от толщины, а от показателя вакуума. При показаных устройствах оно не взорвется точно. Я на нем для демонстрации пропитываю плашки.

При показателях ниже сотых МПа оно красиво лопнет, но насос Комовского этих цифр не достигает))

показать ответы