Ст 121 и ст 122 УК РФ

Добрый день.

Знакомый, несколько дней назад, рассказал про свои сомнения по поводу двух статей УК РФ.

Меня заинтересовала это тема и я захотел разобраться, но мои старания оказались безуспешны.

Загвоздка в статье 121 и статье 122.

В статье 122 "Заражение ВИЧ-инфекцией"  имеется примечание:

"Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения." А в статья 121 "Заражение венерической болезнью", никаких примечаний не имеется

Возникает вопрос, в чем разница? Почему при добровольном ВИЧ-инфицировании, лицо, совершившее деяние, освобождается от ответственности, а при добровольном заражении венерическим заболеванием от уголовной ответственности лицо, совершившее деяние, не освобождается?
Никаких объяснений в комментариях к Уголовному кодексу обнаружить не смог

Прошу помощи разобраться)

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас все законы так через жопу пишуться. наказание за парковку на инвалидном месте в коапе есть, а прямого запрета там парковаться в пдд нет

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарии на Пикабу тоже "пишутЬся" через жопу. И, видимо, жопой.

Автор поста оценил этот комментарий
Запретов практически всего уголовного кодекса тоже не существует.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот сейчас ты очень интересную вещь сказал. т.е. меня могут оштрафовать не за нарушение пдд, а за то что есть в коапе???

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. По парковку в другом ФЗ кстати говорится. ФЗ о социальной защите инвалидов.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а можно пункт?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то мне штраф отменили, т.к. в протоколе было указано, что я не пропустил пешеходов, а в КоАП штраф был предусмотрен, если не уступил дорогу. Правда, там мне удалось доказать, что пешеход начал движение с нарушением ПДД.
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 15 в самом самом конце.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ахуеть

Автор поста оценил этот комментарий
Через жопу? Вас предупредили?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку