ССЫКУН

Я и раньше встречал его, то на дороге, то на тротуаре. И каждый раз я не мог не остановится, чтобы не полюбоваться этим зрелищем и не только я один, все прохожие смотрели ему вслед и улыбались.

Представьте себе мужика на маленьком электросамокате, он мчится с бешенной скоростью - пятнадцать километров в час, но выглядит при этом, как будто бы пытается побить мировой рекорд на дне высохшего озера. Я бы еще понял - велосипедный шлем, ну, на худой конец - мотоциклетный, мало ли, человек только учится и боится навернуться. Но тут был другой случай. Помимо мотошлема и перчаток, самокатчик был экипирован как терминатор перед сражением с черной дырой: «черепаха», плечи, нагрудник, локти и колени на шарнирах, под штанами выпирали бронированные трусы, а главное – эти огромные мотоботы, которые еле вписывались на самокатик площадью в полторы ступни. Был бы это дряхлый дедушка с хрупкими костями, понятно, а то ведь нет, по всему видно, что молодой и здоровый, хоть бы самокат себе не такой дохлый купил. Ну, нельзя же так бояться упасть на скорости 15 км/ч.

А сегодня я катался на велике и в конце улицы опять увидел эту фигуру устремленную в будущее. Призрачный самокатчик мчался на своей любимой скорости. Я поднапрягся, поработал педалями, догнал и поравнялся с ним. Какое-то время мы ехали параллельно, пока я придумывал как бы ненавязчиво вступить с гонщиком в разговор.

Но он начал первым:


- Спросить что-нибудь хотели?


- Коллега, у вас рюкзачок развязался, как бы не выпало чего.


Гонщик остановился, по-деловому поставил самокатик на малюсенькую подножку, снял со спины рюкзак и стал застегивать:


- Спасибо, чуть кошель не потерял.

- Не за что. А, извините, вся эта защита вам уже пригождалась, падения, не дай бог, случались?


Мужик улыбнулся одними глазами (остального лица под шлемом не было видно) и ответил:


- И вы туда же? Давайте, издевайтесь, унижайте меня, я к этому готов. Раньше бесило, а со временем привык и меня это даже стало забавлять. Самое частое, что я слышу от окружающих: «Смотри, смотри, ссыкун поехал!» Я обычный городской сумасшедший, поднимаю людям настроение. Что же в этом плохого?

- Да, в общем-то, действительно ничего. Имеете право.

- Но вас я, так и быть, разочарую и признаюсь, что каждый день, утром и вечером, я проезжаю на самокате полтора километра от дома, до в-о-о-н того здания.

Там у меня литровый спортбайк в подземном гараже…


© Грубас

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
706
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разве что экип дорогой, а так-то убраться на 15км/ч будет неочень комфортно без экипа

раскрыть ветку (274)
483
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на дне города чел упал с велика на ровном месте с небольшой скоростью

голова то выдержала, а вот таз поломал, полтора месяца в больнице


ну и заметил что экип многие начинают таскать - болеть очень дорого

раскрыть ветку (154)
624
Автор поста оценил этот комментарий

да похуй ваще на всех.

Надо мной всякие долбоебы тоже постоянно подшучивают, что я в велошлеме гоняю, а по вечерам светоотражающие резинки надеваю, когда хожу пешком.

Мне моё здоровье важнее их мнения.

раскрыть ветку (91)
367
Автор поста оценил этот комментарий

Как водитель неистово одобряю твое поведение!

Красавчик, мой герой!

раскрыть ветку (53)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это мне нравится, человек выполняет правила - он герой! С 15 года в ПДД есть пункт обязывающий пешеходов ходить с отражателями, с условиями конечн, но всё же это ПДД, а не героизм.
ЗЫ красавчиковость я не отрицаю, он молодец.
раскрыть ветку (46)
58
Автор поста оценил этот комментарий
За пределами города же.
раскрыть ветку (30)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Больше всего меня как водителя раздражает, что пешеходы, особенно в населённых пунктах, абсолютно уверены, что я их вижу на проезжей части в тёмное время суток... Да вижу, когда уже в упор подъехал, а порой практически проехал мимо. Ещё попадаются экземпляры в тёмной одежде, идущие по краю полосы движения, в попутном направлении. Слов нет.
раскрыть ветку (4)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Это синдром кота. "Я тебя вижу - значит, и ты меня видишь". И н-н-на пендель! Не вижу я тебя, бляха медная!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно :-)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды еду на авто на приличной скорости - а что, далеко за городом, людей нет, машин мало. Правда, дождь идет. Но и скорость не запредельная. Вдруг замечаю что-то...Присмотрелся внимательнее - по краю дороги идет мужик во всем черном (темном) и только блестящие резиновые сапоги в свете фар поблескивают...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Практически все дтп возникают от того, что кто-то кого-то не увидел
30
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, в городе гораздо больше людей, которые перебегают дорогу в темное время суток во всем черном. Бывают кадры, которые проспект в 6 полос так перебегают.

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню, что мужчины в камуфляже, выходящие на дорогу на фоне кустов, также неправы ((
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. женщин в камуфляже правы и всё правильно делают?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неправы, если тоже на фоне кустов. Дело всё в фоне.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Женщин в камуфляжных костюмах-по типу охотничьих (в которых еще по грибы ходить любят) вижу чуть реже чем никогда
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно это означает, что человек либо совсем дебил, либо в адекватном радиусе нет нормальных переходов. В наших реалиях второй вариант встречается довольно часто.
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете первый вариант редкость? У нас открыли подземный переход. А потом сверху обнесли забором выход на дорогу, потому что народ по привычке шел сверху.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас так сделали. Через забор лезут, чо
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, родная Уфа
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, как меня бесит этот переход. Угрохать столько денег, потому что люди тупые и продолжали перебегать 8 полосную дорогу, при том что там в 200 метрах перекрёсток со светофором.

1
Автор поста оценил этот комментарий

знакомо
У нас сделали подземник под железнодорожными путями, на которых регулярно кто-то влетал под поезд точно так же огородили старый проход. Так разламывают забор и лезут через пути, хотя до перехода 30 метров.

Автор поста оценил этот комментарий
О помню это место. При мне там мужика автобус перманентно забанил. Это было ещё до постройки подземного перехода
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Казани полгорода обнесли заборами. А толку - как бегали через дорогу в неположенном месте, так и бегают.
Больше всего не понимаю таких дятлов, которые в 15-20 метрах от пешеходника(или перекрестка) дорогу перебегают, а потом все равно идут по дороге до этого самого перехода т.к. там забор поставили, а перелезать не хочется.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я же писал, что с условиями, там так же в ночное время или ограниченной видимости, но это не суть важно, я к тому, что для общества стало героизмом выполнение правил, ТБ, соблюдение законов, а это должно быть нормой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если мне память не изменят, то за пределами города обязали водителей надевать жилеты светоотражающие.. Пешеходы же должны везде носить светоотражающие элементы в темное время суток
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Появился смысл купить парочку светоотражающих патчиков себе на рюкзак и ленточки на рукава.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рюкзак и рукава не так заметны как отражатели на щиколотках.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, в нашей стране долгое время героями выставляли тех, кто эти самые законы нарушает. Пора уже менять героев.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Это все замечательно, только я например как человек, ни разу за рулём автомобиля не сидевший - ПДД эти ваши в глаза никогда не видел. Я конечно соблюдаю очевидные правила, но каким образом и откуда я например должен узнавать о таких специфических вещах?

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше уроки ПДД проводили в школе..

А сейчас реально очень многие тупо ни разу не открывали книжку, даже раздел про обязанности пешеходов..

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, ваш комментарий больше плюсиков собрал, чем предыдущий. Хотя @vacilek краешком цепляет очень глубокую тему.
С одной стороны незнание закона не освобождает от ответственности, с другой же для того, чтобы знать наши законы нужно каждое утро от корки до корки читать Российскую Газету + Региональное издание (где публикуют законы местные законотворцы) + неплохо бы почитывать решения верховного суда вкупе с судебной практикой по отдельным, интересным для тебя моментам.
Вот только любой здравомыслящий человек понимает, что даже практикующие юристы этим не всегда занимаются. Да и трактование одних и тех же законов может изрядно отличаться. НО ... незнание законов не освобождает от ответственности.
И выходит, что законы есть, но нарушают (или потенциально нарушают) их все. Есть ощущение, что это глубоко неправильно, но нет мыслей, как можно изменить ситуацию ((((

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас прекрасный текст получился, а у меня есть (пожалуй) теоретическое решение.

Ввести, банально, в обязательную программу школы курс "основы юридической грамотности".

И рассказывать, в зависимости от возраста, о ПДД, о видах мошенничества, о том, как читать тексты договоров с банками и понимать суть, о неочевидных для обывателя ошибках, за которые можно попасть за решетку и т.д.

Часа в неделю достаточно было бы..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я школу закончил 20 лет назад, как мне это поможет узнать об изменениях в ПДД, появившихся 15 лет назад?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, никак. Но для пешеходов особо ничего и не меняется...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитать ПДД же...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлю свои пять копеек. Среди моих знакомых есть масса велосипедистов. Многие из них не имеют своего автомобиля и водительских прав. Часть из них использует велосипед как основной транспорт. Но только одному из них хватило сознательности, прежде чем сесть на вел, купить и прочитать книжку с правилами дорожного движения и соблюдать их. У любого человека есть возможность ознакомиться с ПДД. Всё остальное отговорки.

Что же касается распространения информации об изменениях в правилах, тут важно понимать, что изменения конкретно в ПДД происходят не так часто и о них обычно сообщают помимо Российской Газеты и профильных сайтов в новостях по зомбоящику и радио. Но если пофантазировать, то можно было бы запустить оповещение всем на мобильники. Сейчас так МЧС делает перед всякими ураганами, снегопадами и т. д. Хреново правда делает. Но это не имеет отношения к теме.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы по своему правы, конечно. Но так получается, что Вы ходите по дорогам и являетесь частью дорожного движения. И, как по мне, наивно думать, что раз Вы правил не знаете, то Вас они не касаются. ПДД в любом книжном магазине, ларьке можно купить за 50 р. и спасти себе жизнь. Можно даже не читать - там картинки есть.
Автор поста оценил этот комментарий
По моему личному мнению, это вы должны рассказывать полицейскому, который будет вас штрафовать и который вам объяснит, что незнание закона не освобождает от ответственности за его неисполнение. Я считаю, что основы правоведения и культуры поведения в обществе должны преподаваться в школах, но это нахер никому не нужно, в первую очередь учителям за нищенскую зарплату.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое это имеет отношение к моему вопросу? Школу я закончил в 1997 году, обсуждаемые изменения в правилах ПДД, касающиеся пешеходов - ввели в 2004.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы знаете, что в 2004, если, как сами сказали, не водитель и вам это не нужно знать? Ещё раз повторяю, незнание закона не освобождает от ответственности за его не исполнение. И мне абсолютно всё равно, когда вы закончили школу, когда внесли изменения, вы являетесь участником дорожного движения, будьте добры соблюдать правила.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хотя бы потому, что я читаю ветку, в которую пишу..

Скажите, а вот это вот ваше мнение об ответственности - вы его на себя распространяете?

Готовы ответить за все, что вы нарушили?

Ну так просто, раз уж вы являетесь участником дорож.. тьфу блин, бойцом в рядах сисадминов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, одмены бывает и за косяки других участников трудовых будней отвечают, потому что админ ничего не делает, только деньги получает, поэтому его назначают крайним за любой косяк, который каким либо образом связан с IT или не связан, это зависит от настроений коллектива и дира, в частности.

ЗЫ Как я уже говорил, поправка о светоотражателях введена в 15 году.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как это: Неистово одобрять?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Швыряясь трусиками 54-го размера

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно 54?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ещё 50, 52 есть... 48е со школы не сохранились.  Тут уж без вариантов..

Автор поста оценил этот комментарий
Категорически хвалить
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не каждый день в метро встретишь человека в велошлеме, вот и подшучивают)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Любой шлем лучше, чем его отсутствие. Дважды на мопеде спасал от серьезной травмы.
54
Автор поста оценил этот комментарий

Светоотражающие резинки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это же флуористентные
раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

да какая в жопу разница

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому свои резинки для безопасности. Ну не сто процентов конечно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что с ними в жопу нельзя.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В пизду тогда такие резинки!

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На хуй, а уж потом в пизду ...

Автор поста оценил этот комментарий

вот когда прилетит тебе в жопу, тогда и почувствуешь

Автор поста оценил этот комментарий

*Звук "вжжжжжжжж" светового меча*

53
Автор поста оценил этот комментарий
Вот респект и уважуха. Трезвый взгляд на жизнь. Мне одного раза хватило и я теперь тоже экипирована по полной программе. Жалею, что позволила себе без экипировки прокатиться и упасть с электросамоката от души на скорости 15 км/ч. До сих пор коленка синяя и сустав локтевой побаливает. Так что все зубоскалы мимо и на йуг.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я на велике 20-25 катаюсь, так что тут еще веселее последствия будут в случае чего)

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Об асфальт больно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

советую изучить вопрос "как правильно падать" дабы избежать таких мерзких травм. Сам недавно убрался на самокате, споткнувшись о ливневку частного сектора, но т.к. опыт есть в падениях на горе, сразу сгрупировался и просто кувыркнулся при падении, след остался только от касания с асфальтом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное во время падения не пытаться укусить поребрик

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Очень!
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на самокате я бы вообще побоялся с такой скоростью ехать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему на самокате менее опасно, чем на велосипеде

1
Автор поста оценил этот комментарий

о, привет Настя))

Узнаешь меня? :D

я тебя по фотке узнала, ник на пикабу не запомнила, а вот розовые волосы очень даже, татуха с тюленем зачетная)))

P.S. оказалось что у меня даже заметка про тебя есть..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты моя первая тайная внучка из Тюмени? Вроде бы. :) Это не тюлень, это нарвал. 😎
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, все верно))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У моей девушки шрам под коленкой от учебной езды на веле. Наколенники были бы как раз в тему. А у меня на подбородке нехилый от куврыка через руль на асфальт. Но мужчину шрамы украшают, а девушкам защита обязательна :)


P.S. Обычный велошлем подбородок не защищает :( На военных шлемах, внизу на ремнях, защита подбородка бывает. А так хоть страйкбольную полумаску одевай...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы такие шлемы покупаете? Весь Белгород объехал, только велосипедные, а ч хочу вот такую каску

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В декатлоне такие видел
1
Автор поста оценил этот комментарий
В декатлоне в Москве. Я б могла заморочиться с покупкой и отправкой, но надо примерять. Иначе не сядет наверняка. Даже те, у которых регулировка по голове. Я вот из 4-х этот выбрала.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарочка, как раз на следующей неделе туда собираюсь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гоняй в строительной!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еееее!! Шутка!!

Автор поста оценил этот комментарий
В магазине экстремальных видов спорта. Скейт, ролики, BMX, MTB.
Автор поста оценил этот комментарий

В Декатлоне. Это горнолыжный вроде.

6
Автор поста оценил этот комментарий
За светоотражающие резинки, как от водителя, респект тебе.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот те кто по темным улицам или по обочинам за городом ночью ходят без светоотражающих блестючек знайте- на вашу красоту стильность и понты водителям похрен- вас не видно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перехожу дорогу вечером - врубаю экран на максимальную яркость или фонарик на телефоне, и помахиваю в сторону водителей. Тоже порой на меня прохожие смотрят, как на дурака. Да и чешуй с ними.

Автор поста оценил этот комментарий
Как водитель, дай тебя поцелую
Автор поста оценил этот комментарий

потому что долбоёбы. Велошлем стоит носить на каждой покатушке, даже если он понадобится один раз в жизни. А уж быть заметным по вечерам в нашем сером окружении само провидение велело.

Автор поста оценил этот комментарий
А какие, простите, резинки вы надеваете к ночи?
33
Автор поста оценил этот комментарий

У нас у главного был водитель у которого спортбайков аж несколько. А ногу сломал дома "зацепившись за стул".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А за стул зацепился, когда повеситься пытался?
165
Автор поста оценил этот комментарий

Дно города... знакомо.

раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого города должно быть своё дно
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А его пробитие, простите, когда и как отмечают?
раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мэр торжественно уезжает жить в Лондон
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Когда торжественно, то это только приближение дна.
А вот когда он съёбывает втихаря, вот тогда дно, если ещё не пробито, то точно пробивается в настоящий момент.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том то и дно, если горожане молча смотрят, как он торжественно съёбывает, вместо того, чтобы его посадить
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Горожане не молча смотрят, горожане обычно аплодируют и радуются. Молча смотрят те. кто должны сажать, но их можно понять: мэр уезжает, чтобы им подготовить условия

3
Автор поста оценил этот комментарий

Под овации следственного комитета в Сибирь (всего лишь мои мечты)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тут своих хватает, спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Строить Лондон?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дырявят поилку и в угол определяют
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в городе Дно двойное дно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда дно это целая половина города.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я тут со своим скромным "На дне" чувствую себя среди разошедшихся не на шутку пикабушников просто каким-то заштатным писакой

М. Горький

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
74
Автор поста оценил этот комментарий
Шумахер полжизни провел на скорости за 300км/ч, а убрался на 20 км/ч в горнолыжной экипировке. Дело случая.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, тот же Колин МакРэй погиб, управляя вертолетом. Но это не повод пренебрегать средствами безопасности.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что Шуми катался не на борде, а на лыжах, то какие нахуй 20 км в час, друг ) Там спокойно до 80 км в час спускаются ребята.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И к чему это? Суть,что можно и на маленькой скорости разъебаться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу найти источник,писали что скорость была по иронии судьбы весьма малая, но травму усугубила камера на шлеме.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Кирове в июне приятель погиб на мото на скорости 30 км/час.
Автор поста оценил этот комментарий
Михаэль был в защитном шлеме, но удар был такой силы, что шлем разлетелся. Так что не 20 кмч он явно ехал.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве и юности относительно много на чем успел погонять. И на санках, сваренных из водопроводных труб, которые весили чуть больше меня, и на скутерах-мопедах и на мотоциклах от минска до Урала. Падал практически со всего с разной скоростью и степенью опасности. Но два самых жестоких падения у меня были именно на велосипеде.

Первый раз лет в 5-6 я навернулся с велика формата "дружок" - это такой, к которому еще два колесика по бокам крепится. Поехал за старшим братом, а когда понял, что заехал далековато, то решил вернуться. Выкрутил руль на 90 градусов и испытал все прелести полёта. Тормозил, вспахивая носом остатки советского асфальта. 20 с лишним лет прошло, а шрам кольцом вокруг носа есть до сих пор.

Второй полет был не менее эпичен. Велик - обычный стелс с низкой рамой (типа старой "Ламы"), на нем еще резина такая злая стояла - с шипастым протектором. Вот этот протектор и сделал мне отмазку от армии. Между боковыми шипами застрял небольшой камешек, как раз, когда я закладывал велосипед в поворот на достаточно большой для него скорости. Переднее колесо поскользило боком, я оправился в полёт. Приземлился на пузо и руки. Одна нога была под рамой, вторая - над ней. Кожа на предплечьях отсутствовала по локоть, колени были цвета сливы и сильно распухли, а также я пару минут не мог понять почему я не могу подняться: опираюсь на землю двумя руками, но одна предательски подгинается. Это я потом уже узнал, что такое перелом большого пальца со смещением сустава, а на тот момент просто подумал, что палец выбил. Итог секундного полёта: несколько ночей, проведенных за мыслями о том, как лучше положить руки, чтобы при шевелении не натягивалась и не болела корка от заживающих ссадин, невозможность держать в левой руке предметы тяжелее половины стакана с водой (постепенно прошло, но большой палец до сих пор не способен сжать предметы с достаточной силой), а также всплывший через пару лет разрыв мениска и отломок кости в колене, которые позволили получить военник без годовой поездки в детский лагерь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, срыв переднего колеса - это одна из самых мерзких вещей на веле. Причем иногда даже не успеваешь пикнуть, как уже лежишь. Я так сотряс легкий на кросс-кантрийном трейле заработал, но шлем затащил и висок остался не пробитым.

Автор поста оценил этот комментарий
"оправился в полёт".
"в полёте", наверное, вы имели в виду
9
Автор поста оценил этот комментарий
Про ,болеть - дорого.
На работе есть люди, которые работают в дожь и в лютую непогоду, мол надо деньги зарабатывать и всё тут.
Пару дней назад , один такой проработал под дождём целый день, а сейчас лежит с температурой.
Не хотел деньги терять , переждать когда закончится дождь.
Теперь неделю дома будет.
Что он выгодал?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже лет 15 как пристегиваюсь в машине и всех заставляю. После того, как на мотоцикле, как раз литровом, 140 метров стачивал по асфальту экип. Не было бы его - убился бы. А так только научился не пренебрегать средствами безопасности, чего и всем советую!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал "дно города" долго думал, пытался представить как оно,где оно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я все думал, что за такой город, у которого есть дно и какое оно
1
Автор поста оценил этот комментарий
дно города ещё не так сломать может.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я с велика падал на 45 км/ч, ничего не сломал) 2 ссадины которые сейчас шрамы и рукой двигать с неделю не мог, сильный ушиб был, скорость знаю потому что друг купил спидометр на велик ну и решили попробовать разгонаться) видимо мне очень сильно повезло)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Основное здесь голова. От переломов умереть сложно, а бестолковка даже не ломаясь может легко пройти точку невозврата.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в задний бампер хонды сивик влетел на 40 км/ч. (Тоже спидометр себе на вел поставил ) Он с парковки у магазина выезжал. Я перелетел через всю машину по диагонали плечом только крышу задел и упал у переднего колеса. У меня шрамы и переднее колесо велосипеда задевает цепь на педалях у него сломан бампер и вмятины на багажнике от руля. Больше 20 км/ч. теперь не разгоняюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Везение. Могло быть много хуже.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже из дома в гараж на велике уже в экипе выезжаю, чтобы там не переодеваться. Очень удобно.

Автор поста оценил этот комментарий

А у нас на ден города обсаженый Билан в культурной программе )

Автор поста оценил этот комментарий

Порвал все связки в плече на велике и приложился головой об асфальт. На ровном считай месте. Хорошо шлем был - треснул, а голова нет. Хочу теперь куртку с наплечниками для долгих покатушек - очень трудно лечил связки и до сих пор непонятно насколько хорошо будет работать плечо. В травме еще много велосипедистов видел. Опасность великов сильно недооценивается.

Автор поста оценил этот комментарий
Я как то перетормозил передним тормозом на велике, и ехал то всего ничего. Чуть головой в асфальт не влетел, велик на меня сверху упал. Потери на данный момент - разбитое колено. Но в целом повезло.
Автор поста оценил этот комментарий
Улетел с мопеда на 50км/ч, будучи в плавках-шортах и майке. Шлем сточился насквозь, но голову не задело. Кожа на ногах сточилась конкретно, до сих пор следы сохранились. Шорты и майка отлично спасли тело
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут все дело конкретного случая и опыта падений. Я падал на мопеде дважды как раз на похожей скорости, на велосипеде падал неисчислимое количество раз, со сравнительно больших дертов, дропов и бигейров, практически всегда - поверхностные царапины (шлем, кстати, надевал почти всегда, он частенько меня выручал). А вот колено вывернул в скейтпарке с почти нулевой горизонтальной скорости с высоты метр.

Автор поста оценил этот комментарий
У моего знакомого знакомый, тот самый который друг подруги жены брата двоюродного со стороны мамы, лет пять катал на выфыре ,всю Россию обьездил на мото. А тут совсем недавно неудачно упал на велике и сломал позвоночник. Вот никогда не знаешь где ждать подвоха. Никогда мот не ронял ,а тут с великом не справился. Жизнь жестока .
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то раз бежал по улице, поскользнулся, сломал ногу в двух местах, 2 месяца в больнице. Ходите тоже в экипе!:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так же умудрился сломать основание мизинца, месяц лежал. Так что ждём когда уже появятся нормальные экзо-костюмы
Автор поста оценил этот комментарий

шлем свинцовый не забутьте экипировать на голову, на всякий случай

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты попал на дно города?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я снизу пришел

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж это дно города

1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на дне

Дно города... На дно упасть и сломать таз - эпично.
Простите, дно какого города?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а где у городов дно?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

везде


надо было писать - на празднике "день города"?


а как же .... на дне рождения...


значит и у рождения есть дно? боюсь даже узнать где оно :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"В день города", "в день рождения"
не благодарите.
Автор поста оценил этот комментарий
))))
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно, это место там, где живешь
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же бывает иногда... читаю- на дне города. И пытаюсь понять- что это за дно и где оно у города находится? Наверное устал, выпью пива и баиньки.
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на тебя посмотрел если бы ты упал на дно города да ещё и с велика
ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий
Я убрался с моноколеса на 35 км/ч. Упустил из вида хитрую неровность местности. Из экипа был на мне только мотошлем-половинка ("ненуачо!"). Сломал два ребра и, скорее всего, окончательно убил спину, по поводу чего недавно резал грыжу. Еще и колесом в бошку дурью прилетело как следует, но шлем помог. Так что, могу авторитетно заявить, что убраться как следует можно и с самоката на 15 км/ч. Экип нужен всегда.
раскрыть ветку (18)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда это выражение "убраться" в таком контексте?
раскрыть ветку (16)
57
Автор поста оценил этот комментарий

В таком контексте обычно два состояния - убраться или разобраться. Разобраться это когда куски плоти разлетаются по широкой площади, а убраться это аккуратно лечь кучкой, чтобы труповозке было легче паковать в мешок.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Разложиться обычно у нас

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

РАСПИДОРАСИЛО КРОВЬ КИШКИ МОЗГИ ПО АСФАЛЬТУ МАМА ПОЧЕМУ РИСУНКИ НА ДОРОГЕ ПОКРАСНЕЛИ БУБА Я НЕ ЧУВСТВУЮ ТВОИХ НОГ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ЭТО ПОТОМУ ЧТО У ТЕБЯ ИХ НЕТ
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это в том случае, если выделяется некоторое количество плесени и меда из липы

Автор поста оценил этот комментарий
Ну или хотя бы выпилиться. Тоже понятней будет
18
Автор поста оценил этот комментарий
Думал, это автозамена слову "уебаться" так то
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, употребляется именно убраться, почему не знаю. Подцепил ещё лет 15 назад от сноубордистов

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, из этой тусовки пошло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Убрал себя из жизни )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно небось так и пошло в употребление как автозаменочный эвфемизм слову уебаться

1
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал еще лет десять назад от байкеров, в контексте потерять равновесие и на боку проехаться/вылететь с дороги
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное писали "уебаться".. Но Т9 рулит!
Автор поста оценил этот комментарий
Опечатка в слове "уебаться"
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих спортивных тусовках (велоспорт, борды, мото) слово "убраться" принято в значении "упасть и травмироваться". Сам перфоманс называют "уборка", соответственно. Кто знает, возможно изначально использовалось как культурная замена для "уебаться" по аналогии с "бля" и "блин".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что данное слово используется в таком контексте, мне известно и ранее неоднократно встречалось. Мне как раз интересно откуда это пошло.
Автор поста оценил этот комментарий

Да люди бывают на ровном месте убираются

32
Автор поста оценил этот комментарий

Упала примерно на такой скорости с электросамоката. Ладони в крови, на коленке гематома, шрам на локте. Лучше бы защиту носила.

12
Автор поста оценил этот комментарий
поддерживаю, всего 20 км/ч и ваз2104 обеспечили мне пять шесть лицевых переломов, трещину орбиты глаза с возможностью потери оного.
шлем - вещь, позже купил
раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже интересно, как ты так умудрился разъебаться.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
четверка взяла на опережение, влетел в нее, дальше лицом в асфальт - хрусь!
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Краткость, канеш, сестра таланта, но можно подробнее, с кровавыми подрочностями и отдельным постом?🥺
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
ну если с подрочностями, то стоит упомянуть, что на велосипед мне скинулись стриптизёрши
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост! Вот прям с этого момента пили!!!
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее слово, надо запомнить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Задрочнить.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Люди парой недооценивают опасности. Сам владелец электросамоката, они уже давно перешли предел в 15км,даже не смотря на свойнебольшой вид. На kugoo m4 pro, который у меня спокойно еду 40 и это ещё не максимум. Только по факту, самокат в городе двигается со средней скоростью в 15-20 км/ч из за препятствий, поребриков, пешеходов и тп. Если только ты не на голову отбытый.

раскрыть ветку (32)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф) я как то видела чувака на экектросамокате, гордо двужущегося по второй полосе шестиполоски (с разделительной)с очень оживленным движением... Без защиты, без мозгов, но с яйцами, блестящими на солнце)
раскрыть ветку (26)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко что не долго ему блестеть такими темпами
1
Автор поста оценил этот комментарий

видел я эти яйца. Из кювета блестели)

а люди думали памятник...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и не такое увидеть. Я недавно была в Тель-Авиве, там есть прокат электросамокатов, и все на них ездят по проезжей части, и по велосипедным дорожкам, и по пешеходному тротуару.

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тротуары - для пешеходов. 90кг на скорости 15км/ч наносят очень серьезные травмы...
раскрыть ветку (21)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не говорю, что это хорошо, довольно неприятно постоянно озираться, свободен ли путь. А из машины это тоже опасно выглядит - прямо на дороге рядом с машиной едет какая-нибудь хрупкая девушка, в шлемах единицы.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нунах... В машинах железа больше, чем в самокате. Лучше буду от пешеходов отбиваться
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда было интересно: а тормозить на этом самокате как? Это я как велосипедист интересуюсь. Не раз сталкивался с ситуациями, когда надо с двадцатки в ноль моментально сбросить, а ведь у меня два дисковых тормоза и стоя на веле я выше и вижу дальше. А как же на самокате?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
На сяокате задний дисковый тормоз, неплохо тормозит, но если экстренно нужно, то не отпуская газ, нажимаешь тормоз, там на двигатель подается ток, который его практически моментально останавливает, я поначалу чуть через руль не перелетел с непривычки
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так на нем 2 дисковых тормоза)

Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий
Люди парой недооценивают опасности

А в одиночку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В одиночку тем более

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я на тридцатипяти после дождя на ебайке иначе не назовешь решил на бордюр заехать

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И как? Эффектное падение было?

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие спецэффекты

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Обод пополам? Чем закончилось-то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под углом градусов тридцать к тротуару заезжал, а колесо проскользило и я навернулся чуть в сторону, сдер у запястья чуть кожу и приложился ляжкой, как говорят - пьяным и дуракам везёт, это ещё при учете что дожди у нас кроме зимы бывают два три раза в год. И да - это было не зимой🤷🏼

14
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что на электросамокатах гоняют по дороге среди авто, меня удивляет, что они ездят без экипировки. Даже без шлема. Вот по мне сумасшедшие как раз они.

З.ы. как-то видела падение велосипедиста. В маленьком спокойном городе он въехал в лужу, а в луже была глубокая яма, и чел сделал сальто через руль и с размаху ударился головой об асфальт. Он был в шлеме, поэтому он встал, отряхнулся и поехал дальше. А вот что с ним было бы, если бы шлема не было.

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Пораскинул бы мозгами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На тонкого)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек въезжает на велосипеде на скорости на незнакомой дороге в лужи, то такому и экипировка вряд ли поможет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуации разные бывают: зазевался, не обратил внимания. Конечно возможно он туп и въехал специально, я не знаю. Но что шлем ему помог, это факт.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Он был в шлеме, поэтому улыбнулся и поехал дальше? С тех пор так и улыбается всегда?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шутки это хорошо, но на моих глазах шлем уберёг человека минимум от сотрясения. Все же одно дело ехать по дорожкам в парке и совсем другое гонять без защиты среди автомобилей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
в луже была глубокая яма
я так в сумерках в лёгком припитии яму за высыхающую лужу принял. полёт через руль, прилетевший бонусом сверху вел, содранные ладони, колено, локоть, китайский s-shock с алика, переклюки, тормозные ручки и сломанный подседельный штырь. легко отделался в общем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, а там чел с размаху стукнулся головой. Там может и в шлеме последствия были, но все равно удар он смягчил.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Дети умудряются и на обычном самокате хорошо травмироваться

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Да и без самоката умудряются
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И самокат

Автор поста оценил этот комментарий

Да и не дети умудряются

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да в детстве одноклассница просто бежала и упала -> пол лица разодрала.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, это средняя скорость движения велосипеда.    По хорошему из  экипа там хватить   шлёма,  перчаток.   Локти по  желанию.
Нормальных коленей на велосипед я пока не находил (что бы через 50 км  не начинали срывать  кожу). 


Остальное -  смысла особо не имеет.


Хотя  на самокатах я никогда не ездил, может там специфика сильно отличается.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
В коленях и отличается специфика та. Это ты на веле постоянно сгибаешь и разгибаешь их, вот они и трут. На самокате с этим сильно попроще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоккейные подойдут

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри на POC. У них есть облегченная серия коленей. Да и в плане экипа они все хорошо делают

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще от массы зависит. Жирдяй с высоты байка может сломать рукиноги только в путь.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот щас обидно было😭))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жирдяй, хватит жрать уже ...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даааа, ещёёё🤣
Автор поста оценил этот комментарий

Экип от  переломов не спасёт

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично спасает, но не ото всех. Мотоботы, защиту шеи и т.п. элементы экипировки не дураки изобрели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе не кажется, что мы говорим про падение с велосипеда человека с лишним весом?

Автор поста оценил этот комментарий

И то правда.

Автор поста оценил этот комментарий
Там если врежешься то животом в рулевую колонку сильно ударишься, что может быть крайне плохо. И какую тут защиту предусмотреть можно, непонятно. Только что черепаху. А вот перелететь через руль и придти головой в асфальт это вряд ли.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А когда ты животом в руль врежешься, он остановит движение что ли? Нет, вместе с тобой дальше полетит, если скорость высокая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там дальше на руки придёшь. А вот в животе что то повредить можно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так если эквип дорогой - жалко же. Даже падение шлема "с руки" - это уже сразу на выброс (по инструкции, все одноразовое не зависимо от силы удара)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
пиздёжь маркетологов, что композитный шлем после падения с метра становится непригодным.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Велошлем это кусок пенопласта в целулойде. Он наверняка одноразовый.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выкидывать надо если произошла сильная деформация внутреннего слоя - пенопласта, как тут сказали. Это не говоря о целостности всего остального
Автор поста оценил этот комментарий
На 15 км если что спрыгиваешь и пробегаешь. Ввиду этого и более низкого центра тяжести упасть с самоката сложно. Я за три сезона упал один раз, когда повернул на мокрой плитке с малым радиусом и заднее колесо заскользило. Впрочем, езжу рассудочно, сломать что нибудь в 40 лет чревато.
Автор поста оценил этот комментарий
15это скорость самоката. А автомобиль, который запросто в тебя перестроится может и всю сотню ехать
Автор поста оценил этот комментарий

У вас ошибка в слове "уебаться".

Автор поста оценил этот комментарий
Муж сломал 2 руки катясь на обычном самокате с маленькой горки)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Себе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, самокату)
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно когда в тебя влетает автомобиль на скорости 100+
Автор поста оценил этот комментарий
Проезжать полтора км на самокате до другого транспортного средства. Он ходить ещё не разучился?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Походи в экипе попробуй

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так же езжу до гаража. 1км на самокате.
Автор поста оценил этот комментарий
Экип недешевый. Начал читать, думаю, блин, на истории Грубаса похоже. А это и правда он.
Автор поста оценил этот комментарий
Это он едет на самокате 15км/ч, а транспорт вокруг несколько крупнее и быстрее.
Автор поста оценил этот комментарий
Да и с экипом приятного мало
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал, что в Европе этих самокатчиков щемить собрались. Потому, что некоторые самокаты лупят до 60 км/час. А ездят на них люди без прав, не знающие ПДД, без экиперовки и часто по пешеходным дорожкам наезжая на пешеходов. Там уже куча самоубившихся таким образом.
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще да, помню на мопедке катался несколько сезонов, первый вообще без шлема. Типа "а что будет, это же полтинник".
потом хорошо приобрел шлем, дешманский, и когда я тупо скользячку словил, мало того что я троллейбус поцеловал на скорости тридцать километров, так ещё и ногой на бетонное заграждения налетел. В целом остался цел, только дырка была ниже колена. После этого, если сажусь за технику то в полном экипе и даже однажды на обыкновенном самокате по фану в экипе катал по городу. Бухой, в экипе. Эффектно было.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у соседнего дома крутая лестница,в три пролета такая, а на ней горка, чтоб коляски спускать. Будучи еще совсем пиздюком,с восхищением смотрел на пацанов постарше, как же классно они по этой горке съезжают, ветер в харю я хуярю;) Как только научился кататься на велике, сразу же решил повторить ,казавшийся тогда грандиозным, спуск. Ну и естественно наебнулся. А поскольку ручек на руле не было, вывернувшийся в бок руль воткнулся мне в бочину ...благо не сильно, мм 5-7 всего. Ну я благополучно все это дело накрыл подорожником, а родителям ничего не сказал, боялся пиздюлей отхватить) Так и не узнали ничего об этом курьезе, хотя прошло уже лет 18. А так все дество пролетал по асфальту ебальником, очень любил в дождик кататься потому что. Хорошо, что приходилось изредка покупать новый велик, а могло бы что-нибудь случиться и пришлось бы покупать нового мальчика...
Автор поста оценил этот комментарий

Это у тебя скорость 15кмч. А вот у обкуренного ары на тонированой в хлам приоре уже 100кмч. И ты будешь очень рад, что одел экип, когда ара тебя снесёт.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сестра выезжала из дома на старом раздолбаном логане,доезжала до подземной парковки,пересаживалась на крутой мерс и ехала на работу. На мой вопрос ,, а зачем?,, обьяснила: мерс во дворе парковать жалко,до парковки идти два дома,лень.лучше доехать
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если и работа сидячая,то она у вас так скоро и ходить разучится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До логана на инвалидном кресле с мотором доезжает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку