С-сволочь!

История реальная, подлинная, моя.


Убила одна баба мужика. Давно хотела, но не решалась, а тут решилась. Достал он ее сильно. Не просто колотил ее, а издевался над ней и дочерям перепадало. Старшая, как девятый класс закончила, в другой город поступила, там же замуж выскочила и напрочь забыла дорогу домой. Младшая в седьмом классе училась, ждала свой черёд. Жене не сладко приходилось: и известь ей в глаза сыпал, и окурки на теле гасил, и ножичком живот царапал, чтоб посторонние не увидели. Всячески изгалялся. Она терпела, терпела и не вытерпела. Заколола его спящего прям в сердце, прям промеж глаз его любимого Сталина, будь он неладен. Пьяная была. Дочь младшая проснулась от рёва, позвала соседей, а те милицию вызвали. Участковый прибежал на место через пару минут – дом расположен через дорогу от райотдела – она стояла над трупом пьяная и орала: «Получил, тварь! Будешь знать! Теперь-то ты нас не замучаешь, с-сволочь!» А потом сокрушалась: «Что ж я наделала? Что ж теперь с нами будет?»


Это и соседи видели и слышали отчётливо. Дочь подтвердила, что вечером отец пьяный пришел и избил маму (телесные присутствовали, да никто и не сомневался). Арестовали женщину, конечно. Девчонку старшая сестра к себе забрала, её же потерпевшей и признали, а на допросе она заявила, что отец не заслуживал такой легкой смерти, надо было его расчленить и крысам скормить.


Мать на допросе всё подробно рассказала: как решилась, как убила. "С-сволочь! С-сволочь он был!" - с такой ненавистью произносила она это слово. Ненависть - штука накопительная. Потом рыдала, а раскаяния вроде как и нет, но это понятно. За дочь младшую переживала больше. Я им свидание дал – часа три сидели, плакали.


Уехала тетушка в СИЗО. Через месяц заключение СМЭ пришло и психиатрия, я вызвал ее конвоем. Показания она больше давать не хотела, молчала, чтоб не плакать. Настаивать не стал, выполнил еще несколько процессуальных формальностей и дело в суд передал. Судье она заявила: «Не помню ничего». Ну, «не помню» - это ещё не отрицание вины. Прежние показания огласили, свидетелей допросили, вещдоки и экспертизы исследовали и с учетом исключительных обстоятельств дали ей ниже низшего – пять лет. Приговор она не обжаловала.


Было это в 2001-м. Через год я в другой район перевелся, потом в третий и так далее. А в 2006-м снова в это район вернулся уже в должности заместителя прокурора. Приходит ко мне на прием женщина. Мужа, говорит, пять лет назад убили, а меня посадили. Настоящий убийца, с-сволочь, где-то бродит – хочу, чтоб вы дело возбудили, пусть найдут да накажут. Я когда это слово "с-сволочь" услышал, меня осенило: «Как, говорите, Ваша фамилия?».


Она. Отсидела от звонка до звонка. Постройнела, выглядит получше, чем тогда: одета со вкусом, не по-сельски, речь уверенная, взгляд пылающий, как у революционера. Спрашиваю: «Меня, случайно, не узнаёте?» Отрицательно машет головой, не узнала. «Я следователем тогда работал, Ваше дело вёл с самого первого дня, Вас же допрашивал лично. Это ведь Вы мужа убили. К чему теперь всё это?» Убежала, но вернулась после обеда. «Понятно всё с вами, не будете убийцу искать, значит. Меня посадили, а сами повышение получили. Ясно, правды от вас не добьёшься. Ну, ничего, я знаю, кто моего мужа убил. Я его сама накажу, вот увидите!»


И ушла. Никого не убила, вроде. Вернулась в свою квартиру, на работу устроилась, не бухала. Дочки с внучатами иногда приезжали. Село ж маленькое, все друг друга знают. Говорят, она всерьёз поверила, что мужа не убивала. Зато жить заново научилась.


Вот ведь как разум человеческий устроен. Придумал себе защитную версию, чтоб не свихнуться, и сам в неё поверил.


Или правда не она?

Око государево

496 постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
576
Автор поста оценил этот комментарий
Алкогольное опьянение, плюс состояние аффекта, мозг и заблокировало. Главное, чтоб планку сейчас не сорвало
раскрыть ветку (177)
321
Автор поста оценил этот комментарий
Пару сеансов у психолога хорошего и нет хорошего психолога.
раскрыть ветку (24)
169
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это Шьямалан в одном предложении!

раскрыть ветку (11)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, что такое Шьямалан, но вы так уверенно говорите, что плюсану!
раскрыть ветку (10)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шьямалан-это режиссёр, знаменитый своими внезапными поворотами сюжета.

раскрыть ветку (9)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу больше, многие его помнят по пластилиновому исполнению.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ЕГО так изобразили? Вот это... блядь, рекурсия.
раскрыть ветку (4)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, пародия на Шьямалана в "Робоцыпе".

раскрыть ветку (2)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Ни дня без открытий на пикабу)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Притом снятая Шьямаланом
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это поворот!
ещё комментарии
49
Автор поста оценил этот комментарий
"А откуда вы знаете, товарищ психолог, кто именно его убил? Да ведь это же ты и был, сссволочь! На тебе ножом в сердце!"
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Прям, промеж глаз его любимого Юнга, будь он неладен!

10
Автор поста оценил этот комментарий

как в том анекдоте.

психолог после моего посещения повесился..

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ты знаешь правила. Да?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

знал бы прикуп,жил бы в Сочи..

нет,не знаю..

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тихо, тихо, без минусов. Я объясню. Нельзя оставлять только концовку анекдота, даже если дикий баян. По первому же требованию(намеку) анекдот должен быть закинут полностью, если не выложен полностью изначально.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
психолог после моего посещения повесился..возможно это анекдот полностью...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где анекдот? Ёпрст!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

правильно "Эрнст"

Автор поста оценил этот комментарий

А что будет с психологом?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Умрёт не своей смертью. Человек НАСТОЛЬКО яростно убегающий от реальности сделает всё, чтобы его в эту самую реальность не вернули. А психолог будет к этому крайне близок.

Думать о себе хорошо (как минимум не плохо) - одна из базовых потребностей человека, как ни крути. Удовлетворять нужно же как-то, а то и до суицида недалеко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, понятно. Обалдеть, специфика работы у психологов. Спасибо.

34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чего она тогда сразу убежала, как он сказал, что был следователем? Считала бы, что невиновна, сразу бы на него накинулась.

Ей, скорее всего, для замужества или работы нужна бумага, что по тому убийству снова возбудили дело. Кого-то другого убедить, что отсидела она без вины.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Всё проще. Мужика хочет. А им боязно иметь тело, ибо всё село знает, что она мужа убила.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать, справка тут что-то изменит

80
Автор поста оценил этот комментарий

а может и младшая дочка !

не выдержала детская психика  что ее мать мучают и резанула его , а потом мозг сам какую нибудь защитную реакцию применил и   ребенок не помнит , ( ведь мозг странная штука )

а мать проснулась увидела труп и подумала что сама

про всякие отпечатки пальцев не пишите  , я просто так накидал версию

а вообще пофиг главное минус один кожаный мешок 

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю правда это или нет, но слышала историю. Петр Первый где-то ехал на коне по глубинке. В одной деревне увидел женщину, которая была закопана по шею в землю. Оказалось, что она убила своего мужа от безысходности (он очень сильно над ней издевался).
Быть закопаной по шею живьем в земле - было её наказание за убийство.
Государь послушал свидетельства жителей деревни, что муж был конченным иродом. Пожалел женщину и предложил ей, что, если она покается, он её помилует.
женщина сказала, что была бы возможность, она бы этого урода второй раз убила бы
Оставили её умирать в земле
раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Почему люди ненавидят ложь и при этом не принимают честные ответы?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что люди глупы)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Появился бы прецедент.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эта сцена описана в книге А. Толстого "Петр великий"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это у Алексея Толстого в романе "Пётр Первый". Но там царь велел эту женщину пристрелить, потому что была она вкопана по шею в мерзлую землю
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соборное уложение 1649 года, глава XXII, статья 14.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а что такое уложение?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Собо́рное уложе́ние — свод законов Русского царства, принятый Земским собором в 1649 году и действовавший почти 200 лет, до 1832 года. 
Автор поста оценил этот комментарий
Не получилось бы у семиклассницы пробить грудную аж до сердца. Не хватило бы силенок.
52
Автор поста оценил этот комментарий

Это обыденная ситуация для мест заключения. Там, если опрашивать заключённых, не найдёте ни одного виноватого. Даже если осуждённый совершил тройное убийство с отягчающими, всё равно будет божиться, что невиновен, аки агнец, а "мусора дело шьют". Лучше всех этот психологический выверт описал Достоевский в "Записках из мёртвого дома"; а мы его можем наблюдать в видео " Шоколад не виноват". В посте просто приведён наиболее яркий пример.

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Странно это. Неужели человек не может сказать - "да я убил, этого мудака давно нужно было убить"

Большинство идут на преступление осознанно, я бы считал что поступил правильно даже если нарушил УК.

раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Может, пока его мучает раскаяние. Со временем этот же человек вспоминает как любил покойного, как нелегко будет детям без родителей, как тяжело и неприятно сидеть в тюрьме. И тогда от этого "я убила, давно надо было так сделать" мало что остаётся, оно заменяется на "я не помню", а потом "может, это и не я?" и в итоге "это точно не я, найдите убийцу"
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был на пикабу один товарищ, который прямо в лицо всем говорил - "да, убил человека, да, отсидел за это".

9
Автор поста оценил этот комментарий

Дело, возможно, в том, что в тюрьмах сидят тупые преступники, которых поймали) Умные, которые пошли на преступление осознанно, достаточно всё продумали, чтобы остаться на свободе. Это, конечно, упрощение - но это многое бы объяснило. 

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а может люди вообще туповаты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно 2+2=3
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был вроде во франции случай когда из-за авиадиспетчера самолет разбился, а потом батя (погибшей дочери)нашел его и убил, он не раскаивался
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Калоев
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если Калоев, то катастрофа была в Германии. А диспетчер в Швейцарии

Автор поста оценил этот комментарий
Умысел против вас работает
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такая вот мораль
Мобилку отжать норм, на перо посадить норм,а когда самого-А нас-то за что?
Ну и плюс, говорить о своем деле с левыми людьми ОЧЕНЬ не рекомендуется, проще говорить что я не я и лошадь не моя, во всяком случае в СИЗО, сокамерники же тебя и сдадут

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да прям. Фильмы документальные посмотрите. Ту же "Криминальную Россию" или что нибудь про зону. Всё там нормально зэки рассказывают. Если не по лоховской статье, так ещё и орлиться будут. 

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Они помнят потому, что содеянное не мешает им жить. Они наоборот этим гордятся.
Автор поста оценил этот комментарий

"лоховской статье", лол
Те кто сели в принципе лохи те еще, ибо попались
Сидят-то еще за пьяную поножовщину или спертый кошелек где 50р лежало

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у них совершенно другие мысли.

147
Автор поста оценил этот комментарий

Если она себя заставила поверить, то планка уже течёт, так что правда ваша , есть опасение , что сорвёт чердак потом окончательно.

раскрыть ветку (40)
164
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не течет. Человеческая память это штука весьма эфемерная. У каждого из нас в голове куча ложных воспоминаний. Вытеснение воспоминаний это нормальная защитная функция психики при серезных фрустрирующих воздействиях.

раскрыть ветку (25)
32
Автор поста оценил этот комментарий

отчего же я в 2 ночи вспоминаю собственные ошибки, весьма фрустрирующие, надо заметить.

раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий

@KainIT, @mereads, вы оба и правы и нет. Да, есть психотравма и залоченая память. Она будет влиять на жизнь; Но с другой стороны мозг рациональная структура и не обязательно будет растить там новые связи. Вполне возможно, что мозг успешно находит обходные пути в ложных воспоминаниях.  Да, я не пожелал бы ей принимать психоделики, и совершенно точно ей нужна психотерапия, которая существенно облегчит жизнь. Но это далеко еще не означает что на психике стоит ставить крест.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не зря это называется "защитная реакция". Она могла и с ума сойти тогда, но мозг придумал выход исходя из текущих факторов. С детьми сложнее, они забывают, а потом есть шанс, с развитием в полноценно взрослого человека, постепенно получить выливание забытого с последующими психологическими проблемами. С взрослыми попроще, во взрослом остаточный эффект редко дает осложнения. Часто она выливается в "поверсхностную травму" в более долгоиграющем режиме, но с возможностью самовосстановления без посторонней помощи. Так же часто и вовсе не всплывает. Есть конечно и другие случаи, но это не сравнить с детской психикой, которая практически обязательно выплюнет срыв прошлого в настоящую взрослую жизнь.

27
Автор поста оценил этот комментарий

А может ошибки и не твои, а память что-то напридумала... А на самом деле всё очень индивидуально, очень по-разному мозг т работает у людей.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На что ты опираешься, когда говоришь про множество ложных воспоминаний? Откуда статистика? И так легко говоришь mereads, что может быть ошибки не его.
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитай про эффект Манделы. Массовые ложные воспоминания. Когда окружающее нас активно меняет нашу собственную память. И вот все мы ясно помним "я устал, я ухожу", которого никогда не было.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, можно пожалуйста поподробнее
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект Манделы — результат нечётких или исказившихся воспоминаний. Не секрет, что память имеет свойство приукрашивать давние события, особенно у детей, которые всё видят и запоминают ярче, чем взрослые. Все воспоминания, относящиеся к периоду раннего детства, то есть до так называемой «инфантильной амнезии», вообще можно принимать с точностью плюс-минус овердохуя. Хотя даже воспоминаниями как таковыми их считать нельзя, ведь что там приснилось-придумалось, а что было в реале, сам чёрт не разберёт. Причём многое придуматься может и спустя годы, задним числом.


Многие из людей, отмечая на себе эффект Манделы, затрагивают именно те вещи, что произошли с ними в детстве. В подтверждение вышеописанного можно найти и посмотреть какую-нибудь передачу из детских лет, сравнив то, как она на самом деле выглядит, с образом воспоминаний в голове. Вероятно, вы удивитесь… если вообще её найдёте. Или не найдёте.


Также существует т. н. «ложная память» aka парамнезия (и её подвиды), которая имеет сугубо психологическую подоплёку, никакие параллельные вселенные рядом не стояли.

Автор поста оценил этот комментарий

"я устал, я ухожу", которого никогда не было

было так в каких-то заголовках СМИ или у шендеровича, потому и запомнилось. А вообще, это просто вырванная и сокращённая фраза из той речи.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что подтверждает этот эффект

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм не совсем. Нам это навязали СМИ получается. Поэтому и повсеместно. Вот если бы всем послышалось из самой речи и все запомнили именно так, то тогда да- ЭМ в чистом виде.


Я прост тогда так прихуел (смотрел по ТВ перед НГ), показывали как раз по новостям по всем каналам, что побежал сразу родителям говорить. Они тоже охуели настолько, что не поверили. В таком состоянии что угодно запомнишь. А заголовок СМИ- именно для того и нужен, формировать сознание.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

именно это и называется эффектом Манделы. Сходи на лурк, прочитай о нем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И про Бандеры-Майнкрафта почитай

6
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну мне версия того, что ошибки не мои, признаюсь, очень понравилась :D

Просто непонятно, почему мозг фокусируется на неприятном, сплошные неудачи в прошлом всплывают. А ведь были и успехи, наверняка.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что если забыть неудачу, то она может повториться. Допустим, вы пошли с девушкой на свидание и не почистили зубы, случилась неудобная ситуация и мозг запомнил это, чтобы в будущем избежать этого.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Создание ложных замещающих воспоминания зависит от психики. На сколько быстро и вообще может ли человек пройти все стадии принятия какой-либо ситуации или факта.
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсану. Конфабуляции - обычная вещь

Автор поста оценил этот комментарий
спасибо мил человек!
+1 пункт к списку вещей что вызывают паранойу.
Всегда знал что мы в матрице и все наши воспоминания лишь умело запрограммированы в памяти.
Автор поста оценил этот комментарий

а пруфы будут?

вот у меня есть инфа, что это все миф, и человеческий мозг наоборот, все помнит. разумеется, немного искаженно.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, легко. Процитируете (только без гугла), какую фразу сказал котенок Гав, когда услышал про неприятности?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

- я бы не рекомендовал котенку с ТАКИМ именем выходить на улицу. Котенка с ТАКИМ именем там ждут одни неприятности...

- а какие они, эти неприятности?  (Блядальшесложна) как можно не ходить еа улицу? Они же меня ждут!


Правильно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Недавно это обсуждалось. У многих ложная память из-за распространённой в интернете картинки с неправильной цитатой. https://pikabu.ru/story/nu_kak_zhe_tuda_ne_khodit_otvet_ot_s...

После ваших скобок должно быть:

"Они меня ждут, эти неприятности? Я пошёл!"

Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Вот в этом и фишка. 99% людей уверено, что Гав в конце говорит "Они же ждут", но в мультике он этой фразы не говорит! Он говорит: "Они меня ждут, эти неприятности? Я пошел!" https://www.youtube.com/watch?v=U0epmJJo4zA

Это является очень наглядным проявлением эффекта Манделы, когда полученная позже информация искажает нашу память о чем-то, случившемся раньше.

Автор поста оценил этот комментарий

Точно, На себе испытала. Три года назад умер любимый дедуля, за день до смери(сначала дома, а потом в больнице) была все время с ним, точно знала что случилось и как, переживала очень. Но спуся пол года как отрезало, напрочь забыла и диагноз и ход проишествия.

89
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего там не течет, так и работает моск.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мозг это вообще загадка. Я получил как то контузию, довольно сильную, почти неделю был без сознания. Когда очнулся, то первые три-четыре дня вообще не понимал человеческую речь. Слова вроде знакомые, а вот смысл фраз вообще нихуя не понимал. Что самое интересное, осознавал это в глубине, боялся что так и будет до последних дней. И страшно и интересно было это ощущать.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Мозг нормального, психически устойчивого человека, будет работать, как так называемая "совесть" и жить ему с этим всю жизнь постоянно себе об этом напоминая. По Вашей логике все убийцы через пару лет напрочь бы забывали , что они убили человека. Или все потерявшие детей или близких тоже.То, что мозг дал такую накладку ради спасения организма не говорит о том, что он здоровый. Это финальный защитный механизм, даже в оборудовании такие механизмы спасают только раз (предохранитель, к примеру), но если процесс не остановился после этого, то далее идет полное уничтожение. Поэтому я и написал, что есть опасение, что может прогрессировать. Сколько потом не показывают этих людей, которые про мертвых детей говорят, что они просто уехали, но по глазам видно, что все , станция конечная, это уже живой труп. Минимальные функции только работают.

раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Зависит от варианта принятия. Допустим, один водитель задавил пятилетку, считает себя виноватым, и корит себя вплоть до суицида. Другой, в той же ситуации, находит себе оправдание в стиле "он сам выскочил, я ничего не мог сделать" и спит спокойно. Кто из них болен?

про мертвых детей говорят, что они просто уехали, но по глазам видно, что все

тяжело постоянно отрицать действительность, а прошлое в своей голове менять - раз плюнуть.

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В вашем примере никто не болен. Оба помнят, что случилось, просто по разному относятся к пережитой трагедии. А в посте у мадам "замена памяти". Ну разные же вещи!
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сразу "замена памяти"? Мозг вычеркнул из памяти неприятные для него события. А пример про водителей для комментатора выше.

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. Мне мама рассказала, как у меня был ожог на всю спину такой, что я месяц никуда не выходила, потому что одежду было невозможно надеть сначала из-за того, что вся кожа слезающая прилипала к ней, потом отрывалась болезненно, а затем потому что на нежную новую кожу невозможно было что-то надеть, чтобы одежда не раздирала всё в кровь. А я этого не помню. Шрамы на спине вижу, но не помню. И как отец меня ударил со сдвигом челюсти не помню. И много таких вещей не помню, просто знаю по рассказам матери, сестренки и отца. Больна ли я? Вроде нет. Просто пришли к выводу, что мой организм так защитил меня от болезненных воспоминаний...
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ни че се, у вас детство.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если это прямо в раннем детстве было, то ничего удивительного. Многие и без таких жутких вещей про себя в 3-4 года ничего не помнят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, то в пределах 11-15 лет было всё. Сейчас мне 23
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью забыть совершенное убийство? Ну хз, лично я такую ситуацию не могу считать нормальным функционированием мозга.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Отличный сценарий для фильма бы получился. Прям "Остров проклятых" с ДиКаприо напомнило
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Был фильм про такую замену памяти. Там девушку изнасиловали, она это воспоминание заменила на встречу с высшим существом. Но потом свихнулась
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Название не подскажете?

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В алкогольном опьянении состояния аффекта не бывает. Это если вдруг кто съехать на аффект захочет.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Работы последних лет указывают, что аффект может развиться в состоянии слабого алкогольного опьянения. Ну так, если что.
раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
она стояла над трупом пьяная и орала: «Получил, тварь! Будешь знать! Теперь-то ты нас не замучаешь, с-сволочь!»

Что-то не похоже на слабое АО. Ни о каком аффекте не может быть и речи.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

с точки зрения закона есть состояние аффекта и его отсутствие. а фактически она была в состоянии перманентного ужаса, который примерно такое же изменённое состояние сознания, как и аффект.

так что если уж выбирать между "в нормальном состоянии" и " в состоянии аффекта", то она явно ближе к аффекту, потому что нормальной на тот момент её никак не назовёшь.

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот теперь на простом языке - постоянно избиваемая,доведенная до крайности, в жопу пьяная женщина убивает своего мужа. Повторяю,тут аффектом и не пахнет. Суд может сделать скидку на ситуацию,но и то сомнительно. Это убийство в состоянии алкогольного опьянения и никак иначе. Я ведь мужа не оправдываю,просто уголовный кодекс трактует это деяние именно так.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что тогда есть аффект?
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эмоциональный процесс взрывного характера, характеризующийся кратковременностью и высокой интенсивностью, сопровождающийся резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в работе внутренних органов. Это из вики.

Если простыми словами,краткосрочная невменяемость,дикая ярость вызванная определенным раздражителем,полное остуствие контроля над своими действиями.Потеря памяти на момент совершения преступления.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то рассказывали про какого-то человека, кто накуролесил и убегал от ментов, отстреливаясь (в 90-е дело было, так что ничего удивительного).

Так вот, он хотел на "состояние аффекта" списать, а ему ответили "не, ни фига, аффект - это "ничо не помню, очухался, руки в крови, в комнате трупы", а тут, мол, ты осознанно убегал, еще и сопротивлялся".

(Деталей не помню, но посадили его без смягчающих)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну или нет, как в истории

Автор поста оценил этот комментарий

Это называется патологическое опьянение. Таких отправляют на принудительное лечение

2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. АО наоборот как отягчающий признак идёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Значит если бухать...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то спрыгнуть на аффект не получится.

https://www.youtube.com/watch?v=gz---KT7P5g

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Или правда не она"-это нас следователь посадивший человека спрашивает?
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дядька и в Афгане воевал, и в Чечне, и вообще такой раз такой молодец на словах, а на самом деле простой алкаш. Причем так рассказывает о своих боевых заслугах, закачаешься

раскрыть ветку (40)
41
Автор поста оценил этот комментарий
А ты угадай, почему он бухает. Смог бы ты нормально жить, если б убил много людей?
раскрыть ветку (39)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверно не правильно выразился, нигде он не воевал, он даже в армии не служил, просто алкаш, как напьется так такие байки травит про службу нелегкую, и причем складно так, что непосвященный в его настоящую биографию человек ненароком поверит

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, неправильно выразился, а какую цепочку комментов породил😀
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же дядька, правда служил, в Москве) но там и Афганистан и Таджикистан и вообще Рэмбо)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня отец во Вьетнаме служил в конце 80-х. Нихуя не рассказывал, как ни просил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А че там было в конце 80х?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего там небыло.  В 1979 с китаем повоевали немного, кстати вьетнамцы китайцам хорошо врезали. В 1984 отец вертолеты для вьетнамской армии перегонял, всё спокойно было, не ну всякие пограничные инциденты, антикоммунистическое подполье, были конечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в том, что он много убил людей. В основном психотравма возникает из-за постоянного подсознательного ожидания смерти. Кстати алкоголь после боя крайне опасен, можно слететь с катушек, там кровь пополам с адреналином наверное, колошматит серьезно и сердце выпрыгивает из груди.
Автор поста оценил этот комментарий

"Смог бы ты нормально жить, если б убил много людей?" Знаете, после ВОВ миллионы реально воевавших и убивавших врагов граждан СССР спокойно спали ночами. "Посттравматические синдромы" - они в первую очередь, после проигранных войн появляются. Типа Вьетнамской для янкесов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ПТСР - результат длительного изматывающего страха, ощущения беспомощности. Потому и стал эпидемией во время 1-й мировой войны когда солдаты годами сидели в окопах и ждали когда им прилетит. Во Вьетнаме/Афганистане/итп ПТСР появлялся в основном у слишком впечатлительных личностей которые боялись не столько реальной угрозы, сколько баек про страшных гуков на деревьях, снайперш в белых колготках итд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"у слишком впечатлительных личностей"


Акцентуанты (шизоиды, эпилептоиды и тд). Вроде бы уже не норма, но еще и не патология.  В МИРНОЙ жизни. А на войне крыша едет. Домой приехали - на место не встает...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спокойно спали, беспробудно. Каждый день надираясь до поросячьего визга. И благодарили Сталина за своё счастливое детство, мля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то мои воевавшие предки алкоголем никогда не злоупотребляли. Впрочем, каждому свое. Свинья, как известно, всегда грязь найдет...

Автор поста оценил этот комментарий

Куча людей смогла. Посттравматический не только синдром бывает, но и рост. И второй даже почаще будет, нежели первый.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут всё зависит не от числа убитых, а от самого человека. Кто-то дав по морде совестью мучается, а кто-то учинив геноцид, террор и концлагеря отлично спит. Вот в США был такой генерал Грант, любитель расстрела пленных, террора против мирного населения и прочих милых шалостей, и ничего - президентом стал.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аффект не может быть спустя некоторое время после посягательства. Мужик же спал уже. Просто алкашка и психиатрия (иное восприятие действительности как форма отклонения психики).
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В последние несколько лет зрители теленовостей, увидят "грандиозное" событие по ТВ. Радуются, ликуют, спорят с тобой. А проходит пару лет, они утверждают,что не было такого, они этому не радовались и этого не говорили. Вот полностью до наоборот говорят было. И ведь трезвые и без аффекта
Автор поста оценил этот комментарий
У нас препод по УП рассказывала похожую историю из своей практики, только женщине 3 года дали, статья убийство в состоянии аффекта. Через год вышла.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В алкогольном опьянении не бывает состояние аффекта
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут много чего непонятного. Если вдруг и правда про мужика урода, правильно его замочили и неправильно женщину посадили. Псевдоавтор гнида. Сто пудов.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

уродов можно убивать безнаказанно? Диктуйте адрес

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Домашнее насилие должно быть наказуемо, а если наши законы не защищают жён от мужей, то пора их резать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кого резать: законы или мужей? Какое наказание Вы лично считаете адекватным за домашние побои? (прошу не учитывать случаи со средней тяжести, тяжкими телесными и летальными исходами - там неважно, где и как это произошло, а вот именно домашние побои без отягчающих). Мне это действительно интересно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю адекватным самозащиту. Если на тебя лезет с кулаками тварь, не важно, муж он тебе или прохожий, ты в праве защищаться любыми средствами.

А не ждать, пока тебя убьют или сделают инвалидом.

К сожалению, в нашей стране у нас нет права на самозащиту ни от мужа, ни от маньяка на улице.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у этой позиции есть оборотная сторона, которая куда страшнее. Любой(ая), кто убьет своего оппонента будет прикрываться необходимой обороной и при неочевидности деяния все козыри будут в его (её) руках. Средства обороны должны соответствовать посягательству. В нашем законе (ст.37 УК РФ) все вполне хорошо прописано, просто применять ее нужно индивидуально в каждой конкретной ситуации, профессионально. Другая проблема в том, что профессионалов не так много теперь. 

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Чет я не заметил что в тексте упоминалось про алкогольное опьянение.
Автор поста оценил этот комментарий

это не состояние аффекта!! просто алкогольное опьянение

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку