СССР - наследник Римской Империи

СССР - наследник Римской Империи Cat_cat, История, Длиннопост, СССР, Римская империя, Рим, Античность, Россия

Нет, не спешите кричать, что автор поехал головой и пишет бред. Я и сам так бы подумал еще недавно, но вчера я задумался над смысловым наполнением слова империя и все заверте.


Что Вам придет первое в голову при слове "империя", я думаю Рим. И вы не одиноки, то же самое вы будете слышать во Франции, Германии, Англии... т.е. странах, где был свой имперский проект. И тем не менее Рим. Почему?


Причин тут несколько.

1) Это просто первая настоящая Империя, о которой ребёнок узнает в школе.

2) Рим впечатляет своими достижениями, культурой - ведь вся наша европейская сущность выстроена именно на римском базисе.

3) Романтизация образа Рима. Просто посмотрите на изображения из учебников и книг - всё яркое, красивое, небо голубое, трава зелёная и легионеры в отдающей золотом броне идут на смерть. Этот образ эстетичен и сексуален донельзя, позже такой финт провернёт Хьюго Босс с формой Вермахта. До Рима лишь пески, да бухари греки, после смрад средневековья и пороховой дым нового времени, а между ними Златой Град на 7 холмах.

4) Но что самое главное на мой взгляд - как как-то сказал Картавых, Рим это просто первая Империя, они её изобрели, стали нулевым пациентом и именно её пытались повторить все - от франков до русских. И никто не смог. Потому что не уловили основную суть римского имперского проекта - они поняли идею, но не поняли методов её достижения. Что такое империи нового времени - это хищник выкачивающий колонии досуха, империи средневековья - хищник, живущий за счет грабежа соседей. Рано или поздно каждая империя приходит к пределу такой политики и тогда начинает изобретать то, что было известно уже 1000 лет как. Что именно?


Рим тоже был имперским хищником - ему нужны были богатства завоеванных и эксплуатация их ресурсов, т.е. основная суть любой империи экспансия. Казалось бы все то же самое? Да, но Рим приходил к завоеванным надолго - с римскими легионами приходили дороги, каменные здания, единые законы. И внезапно какая-то дикая Даккия или Галлия начинала обрастать каменными городами, дорогами, на реках появлялись мельницы с водяным колесом, росла торговля, а местное население, смотря на все это благополучие начинало тянуться к римской жизни - романизироваться. Рим делал это не от большой любви к инородцам, а из-за того, что это обеспечивало максимальную эффективность использования ресурсов захваченной территории. Там куда пришел Рим на долгие века остались самые развитые земли, ставшие центрами своих государственных проектов.


Во 2м веке Рим потерял свою идею, так как достиг предела территориальной экспансии и это чуть не привело к краху, заставив переформатировать Империю при Диоклетиане, стабилизировать её, чтобы уже при Константине дать новую идею - экспансию христианства. Империя не может зиждиться на цели удержания территорий и империи последующие это понимали, но вот мысли, что всё население надо приводить к общеимперскому знаменателю у них не было, даже наоборот культивировали сепарирование по разным признакам на господ и рабов.


В этой картине есть одно небольшое исключение, приятное сердцу патриотов, Империя Российская. Но наши цари поняв идею и нащупав верный путь, убили всё целеполаганием, так как никогда цели строительства Империи и не ставили, она как-то сама получилась. Экспансия на восток и в среднюю Азию была лишь занятием вакуума - если не мы, то кот? Присоединение Украины и Белоруссии всего лишь возврат утерянных ранее земель. Поняли, что нужно расширяться и дальше, попилили Польшу, присоединили Крым, а дальше что? А давайте Царьград возьмём, и пофиг, что для этого придется покорить огромную Османскую империю. Все хотят колоний, а мы чем хуже? Объявим Туркестан колонией, но вместо выжимания досуха, зачем-то стали его развивать, но при этом забыв интегрировать население. Итог закономерный - империя при первой же слабости начала обваливаться изнутри. Не - не Рим. В этом плане Россия скорее косплеила Рим Второй - Византию, что и немудрено, таки ведь считали себя именно её наследниками.


А потом приходят большевики - все такие антиимпериалисты, но с проектом мирового господства государства пролетариата. И начинается - весь народ активно советизируется (пропаганда идей коммунизма, всеобщее равенство, пролетарии всех стран соединяйтесь и вот это вот всё). У них есть проект мировой экспансии коммунизма, для этого проводится индустриализации всего и вся - там где вчера стоял аул, а народ срал на улице, сегодня мощный промышленный комплекс с городом рабочих с водоснабжением в домах (не сразу), канализацией (по-началу типа сортир) и электрическим освещением. Да это же черт возьми Рим.


Советская Империя оставила союзным республикам после себя мощную индустрию, которая на момент её строительства и годов до 70х была одной из передовых, единую энергосистему, АЭС и многие другие признаки стран 1го мира. Это сейчас все деграднули и начали объяснять, что это не они деграднули, а это промка ваша старая, вредная и вообще мы за экологию, запад нам поможет. И рухнул Советский проект, когда сначала ограничились экспансией на восток Европы и в страны 3его мира, потом в 70е хоть в какие-нибудь страны, а в 80е "ну пожалуйста возьмите наши оружие, заводы и коммунизм. Как это мы возьмём оружие и заводы, но без коммунизма?" И вот уже пропадает основополагающая идея, руководство ищет новую, но находит совсем не ту и Союз рухнул, без варваров и дифичентов у руля на протяжении 100 лет. Большевики сделали Москву реально Третьим Римом, но не поняли этого, а четвёртому не бывать.


Источник: Cat_Cat. Автор: Владимир Герасименко.

Личный хештег автора в ВК - #Герасименко@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

СССР впервые в истории отменил право на частную собственность, которое есть основа Рима. с верховным жрецом -понтификом во главе. учи историю, дятел.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
СССР не отменял частную собственность, он запретил частную собственность на средства производства
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отменял. вместо неё было введено понятие личной собственности, имеющей отзывный характер.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Учите мат часть, личная, частная, государственная собственности это абсолютно разные вещи

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в СССР частной собственности не было. открой гражданский кодекс и не позорься.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

там запрещена частная общественность НА средств а производства, Вы серьезно не понимаете разницу ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

читай по буквам, если не понимаешь целиком. в законах СССР понятие "частная собственность" НЕ СУЩЕСТВУЕТ.


дословно, как я написал в первом посте и продолжаю писать опять. если хочешь доказать обратное, найди в ГК понятие "частная собственность" и его определение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку