СССР 1963-1988 в динамике

Порылся тут в советской статистике на Истмате, получилось немного статистики по развитию СССР в брежневские и постбрежневские годы. Если кому нужно - welcome.

Примечание - урожай зерна за 1983 год в справочнике отсутствует, цифра средняя за 1981-1983гг.

СССР 1963-1988 в динамике СССР, Статистика, Экономика

Это валовые.

СССР 1963-1988 в динамике СССР, Статистика, Экономика

Это на душу населения.


Всем успехов в понимании!

Статистика

796 постов3.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правил pikabu

2. Постить контент относящийся к теме сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы сравнить советский застой с благословенным путинским развитием.

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заачем вы так? Вот вам картинка...Эх, опять в минуса....))

Ну и самые длинные мосты России , особенно доставляет процент построенных мостов в советское время и после... https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%...

И это мы ещё с вами не поговорили про употребление алкоголя, количество автомобилей на 1000 населения, и количество самоубийств...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если принять, что это правда и подсчет не проводился по какой-нибудь мск, то получим:

-Вузы не государственные, с соответствующим уровнем образования

-Студенты, в 80% тупни, заказывающии оаботы за деньги

-Гостиницы,  это хостелы

-спортзалы, в РФ посчитан каждый подвал с тренажером, в Союзе не посчитаны спортзалы на предприятиях школах и прочем, а вот в статистику по РФ они наверняка вошли.

-театром или цирком млжет назвать себя каждая гастролиоующая труппа

-в число памятников входит всякая херота, типа памятников лит. героев (например памятник О. Бендеру у кабака 12 стульев) и т. п.

-газеты и журналы - это всякие космополитаны и спид инфо.


Цифры по жилью вообще вопросы вызывают, т. к. бодро строится только столица и миллионники.

А количество квадратов на человека сейчас вообще не показатель, т. к. многи своего жилья просто не имеют.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из поклонников Отрицательного Росстата? Если нет, продолжаем.

Вузы: ещё раз посчитайте только государственные.

Студенты хз, не проверишь. Вроде норм работают у нас, тупых нет.

Гостиницы: ну хостелы, и? Ну переведите из в общаги, тогда количество общаг вырастет. Ну и уж поищите сами номерной фонд - что, не вырос думаете по сравнению с СССР?)))

Ээээ спортзалы в современных школах отменили?? На заводах ну как бэ интересно, точно рабочие после смены шли спортом заниматься??

Театр: бродячие государственные театры,? Ну чё, норм.

Памятники вообще мало интересуют, не хочу спорить. Но имхо малых художественных форм миллион: от свалок и автосервисов, до городских всяких. Это что, плохо?

Газеты: читает только СПИД инфо и Космополитен, так и запишу... Если серьезно, в Роспечать давно заходили?


Урбанизация шагает, куда деваться.

Нет, вы ошибаетесь, количество кв метров это очень важный показатель. Сама фраза простите демагогическая, надо было добавить, что только олигархи и чиновники жируют в дворцах и яхтах, так норм.


Там ещё статистика упомянута перед картинкой, рекомендую забить в Яндекс и поискать. Только врунов а-ля Буркины фасо опасайтесь...


ЗЫ А, и что насчёт мостов?? Это фейк? Что скажете?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пытаешься читать статистику так:

1 жрет мясо, второй капусту, по статистике оба жрут голубцы. Хрен ли от этого толку.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а можно не писать вот это тупое говно? Извините ещё раз.

Почему то любители этой фразы не пишут концовку этого старого анекдота: Жена директора колхоза Маня спит со всеми, а доярка Люда не дает ни кому, но в среднем они обе бляди

ЗЫ индекс Джинни

https://theworldonly.org/koeffitsient-dzhini-po-stranam/

Найдите США и Россию, например.

Ну и по годам динамика на картинке.


ЗЫ И переживаю, как там насчёт мостов? Это тоже голубцы?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы, матюгальник лахтинский, так открыто не палился. Сравнивать аккумулятор мирового богатства, в котором даже нищие вполне могут выживать на фудстемпах, и Россию - это только деревянные по пояс провластные лжецы могут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично отлично, поциент перешёл на оскорбления с третьего камента. Все верующие в советское хамы, переходящие сразу в крик и оскорбления, пытающиеся взять горлом - все как один, проверено.

До Европы нам как до полюса пешком, но вот махновско-советскими методами мы туда не доберёмся никак.

Представьте ваши цифры, в чем вопрос? Сравните с другой страной? Подискутируем. Чего орать то? Хотя на диалог такие как вы обычно не способны, правильно только ваше мнение и ваши оскорбления.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не собираюсь тебе ничего представлять. Не хватало мне начать лахтинским пропагандонам что-то доказывать )

Поциент, что там про бесов и корёжит было? Я же говорю, вас даже в ДПСники за умственную недостаточность не берут, только на Суркова работать )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну оскорбления пошли дальше. Я не буду ничего доказывать, потому что владею высшим знанием! Ну ок.

ЗЫ И эти люди упрекают меня в деревянности..

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем его пишешь ты?

Выросло число кв. м на человека, ок. Рост положительный. Но выяснится, что многие не имеют собственного жилья в принципе, а у других по 2-3 квартиры. Либо 1 живет в квартире на 100 квадратов, а второй в квартире студии и убеждает себя, что это лучше хрущевки и вообще модно.  Или же семья взяла ипотеку, и должна 30 лет отдавать деньги за квартиру, из которой их, чуть что могут выкинуть, при том, что на них останется висеть долг. Но флрмально число квадратных метров на человека выросло, это да.

То же и со спортзалами.  В Союзе часто в залы на предприятих могли попасть работникии их дети и общественными спорт залами они не являлись. Сейчас их сдают в аренду. Формально эти залы как были, так и остались, посещаемость не особо изменилась, но к статистике их дабавили.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пишу тупые фразы про голубцы простите.

Вы слова рост положительный и но выяснится ещё раз переварить в голове. Подсказка: что с квартирами плохо выяснилось не сейчас и вдруг, так было с советских времён. Получилось подумать?

Формально выросло? Ну с этим я спорить, конечно, не буду. Формально взяли ипотеку, формально живут - ну норм, чё.

Что со школами? Тоже сдали в аренду? Насчёт заводов извините комментировать не буду. Простой вопрос: а что было в СССР делать тем, кто не работает на заводе, скажите? Что собственно делали?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А где я писал про заводы?  Предприятия это не только заводы, но и проектные институты, например. Для тех кто не работает на этом предприятии, были доступны общественные спорткомплексы и куча открытых площадок.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотрите какая у вас отличная манипуляция получилась (я внимательно следил за руками):

1. Вы свели все к одной узкой теме.

2. У вас нет никаких данных, вы просто знаете.

3. Установили априори какой то факт, а именно спортзалы на предприятиях, и другой факт, что такого сейчас нет (спойлер: есть).

Профит! Вы победили!

Если серьезно: если ваши слова вас убеждают, ну ок. С верующими бессмысленно спорить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Узкая тема заключается в том, что я показываю как вы читаете статистику.

А если еще и перевирать то, о чем я пишу, выходит вообще шоколадно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит с этим спорить. Оно с острой умственной недостаточностью и на зарплате в Лахте. Органчик не переспорить, он просто будет одни и те же подтасованные картинки постить. Скажем, картинку со стрелочками он у Буркина из ЖЖ украл и переделал во славу режыма. И так у них всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуй Вы правы.

Автор поста оценил этот комментарий
спортзалы, в РФ посчитан каждый подвал с тренажером
Скорее фитнес залы посчитаны , их реально дохера стало , но ходить в большинству населению не по карману.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы еще ссылку на источник своей замечательной картинки привел - откуда данные, как считали и т.д.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что насчёт мостов? Фейк? Или нет? Очень жду простой четкий ответ.


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%...

http://www.minstroyrf.ru/trades/zhilishnaya-politika/8/

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fznato...

По одному из каждой категории взял. И Вики, и минстрой, и картинка, и ругательства что театров стало меньше (в 2019 году) - хз что вы объявите фейком, поэтому разные источники. Дальше смотреть?

Выводы:

1. Когда эмоции захлёстывают, смотрите цифры.

2. Быть бедным плохо. Но хуже было быть нищим.

PS Вишенка на тортике ненавидимый всеми Мутко

https://sportrbc.ru/news/575530639a7947102987aaea

В вузовской программе по бассейнам сам принимал участие.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но хуже было быть нищим.

А быть идиотом - совсем плохо.

Автор поста оценил этот комментарий

Засим сообщаю, что вера  @shm7 сильна, и вместо опровержения поставил меня в игнор. Самый сильный аргумент в споре!)))

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще планировал поставить минус, но вы достаточно убедительны. Надеюсь ваша информация верна.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разумный подход.

Да, многое делается через жопу, и богатой страной мы пока не стали - ВВП по ППС на 100 тысяч населения это четко показывает (хотя там стартовые условия 20 лет назад пипец какое днище), также меня лично очень не радует качество управления в регионах, из-за которого столько дерьма всплывает, но разница с прошлым очевидна.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Враньё его информация. Постит её переехавший в РФ молдавский блогер gloriaputina, он же genby, он же ещё куча профилей, когда предыдущие банить за бесконечный поток вранья начинали.


В ЖЖ разоблачением данного субчика занимался много кто. Скажем, burckina_new.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё он правильно сделал.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так дана ссылка. Сайт Истмат, справочник "Народное хозяйство СССР" за соответствующие годы. Не считал никак, тупо сбил аналогичные графы в одну таблицу для сравнения. Получилось занимательно.

Автор поста оценил этот комментарий

ага и блага населения тоже

тех и этих времён (квартиры\дачи\машины\техника\еда\одежда\услуги)

ну и сколько часов и дней тогда работали и сейчас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Часто работают по 12 часов в день.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку