СССР 1963-1988 в динамике

Порылся тут в советской статистике на Истмате, получилось немного статистики по развитию СССР в брежневские и постбрежневские годы. Если кому нужно - welcome.

Примечание - урожай зерна за 1983 год в справочнике отсутствует, цифра средняя за 1981-1983гг.

СССР 1963-1988 в динамике СССР, Статистика, Экономика

Это валовые.

СССР 1963-1988 в динамике СССР, Статистика, Экономика

Это на душу населения.


Всем успехов в понимании!

Статистика

797 постов3.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правил pikabu

2. Постить контент относящийся к теме сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.hist.msu.ru/Labs/Ecohist/OB9/slavkina.htm


У большинства исследователей сложилось мнение, что эти материалы фальсифицированы. Речь идет преимущественно о советской методике расчета («игры с ценами», повторный счет стоимости промежуточных продуктов и т.д.). Но все это, так сказать, «добросовестные» заблуждения и ошибки. Однако существуют подозрения и о целенаправленном искажении реальных значений для того, чтобы скрыть истинное положение дел в экономике.


Сходство советских оценок и данных ЦРУ США при положительной динамике развития советской экономики и различия между этими оценками при ухудшении экономического положения СССР показывают, что определенные намеренные манипуляции с советской статисткой, по всей видимости, стали ощутимыми и проявились в полной мере, когда, и по советским оценкам, и по данным ЦРУ США, экономическое положение СССР стало ухудшаться и наметилось замедление темпов экономического роста. Очевидно, что пока «дела шли хорошо» (т.е. наблюдались положительные тенденции развития экономики) советской статистике не было нужды заметно корректировать агрегированные макроэкономические показатели.


Следует отметить, что при этом оценки уровней рассматриваемых показателей развития экономики СССР (ВОП, ВНП, объем промышленной продукции, производительность труда) различались по данным ЦРУ и ЦСУ в два раза и больше

раскрыть ветку (21)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у Вас советская статистика на глазах, открытая. Ухудшение и застой там читаются любым, кто умеет на душу населения поделить.

Учитывая закрытость СССР, я бы не торопился принимать за истину ЦРУшные данные.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статистика прекрасная. вот оно. наступившее светлое будущее. Вам бы с родителями поговорить, а может с бабушками- дедушками( не знаю вашего возраста). Я родилась в СССР, прожила в той стране достаточно долго,и, вопрос- где было все это великолепие? Норма кв. метров на человека, не помню точно около семи. В магазинах пустые полки, и в продовольственных и в продуктовых. Тотальный дефицит и цены на продукты такие же как сейчас. На технику гораздо выше. При зарплате в 120 руб, сами посчитайте сколько нужно копить на телевизор, который стоит 700. И это при условии, что его удастся купить в принципе, потому, что остродефицитный.

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть откровенного застоя, а то и отката по многим показателям Вы не заметили? Может, всё-таки постараетесь понять, что именно в таблице написано?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Откат вполне объясним, вы сравиваете несравнимое, страна была почти вдвое больше. И не хамите, коль аргументов нет

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вдвое больше чего? Что я с чем сравниваю? Где хамлю? "Папа, ты сейчас с кем разговаривал?"(с)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Смешной вы. Рассуждаете об экономике, а две строчки текста осознать не можете.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы попробуйте а) писать две строчки несколько понятнее для окружающих, б) писать Вы с большой буквы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно меня понимают. Знаете, нечего на зеркало кивать:) Сейчас Вы меня поняли?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно и меня понимают. А Вы - зеркало? У Вас всё хорошо?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, учиться вам и учиться..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

дада

этим клоунам неведомы слова "блат", "достать" и т.д.

у коммуняк всегда "временные трудности" бгг

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас, разумеется, весь блат пропал, и у нас каждый может возглавить мусорного оператора, окучивающего несколько областей, даже не имея папу-генпрокурора?


А сейчас идиоты, перепродававшие копии битловских пластинок в СССР, не перепродают друг другу смартфоны с беспроводными наушниками-вкладышами?
Или это временные трудности пардон, "неправильный гебешный капитализм"? )))

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, надоели своим совкодрочерством

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кукушка хвалит петуха в прямом эфире )))

Автор поста оценил этот комментарий

Ухудшение и застой по документам приходятся на период гласности, а сытые и жирные годы - на эпоху полной цензуры и террора. Совпадение? Не думаю. Вон по црушным данным все как мне предки рассказывают.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы невнимательно смотрите график. Застой в цифрах читается уже с 1973-го, если читать на душу населения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и? Где противоречие?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Противоречие в том, что цифры эти никто не прятал под грифом "Секретно". Любой мог взять этот справочник в тогдашней библиотеке и получить, правда, на листке бумаги, ровно те же циферки, что и в моей таблице.

Где ж цензура с террором прятались?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цензура когда неправильные циферки не пускали в справочник, террор когда заставляли писать необходимые. Там же система непрозрачная, писали непонятно кто, непонятно кто проверял, нет конкуренции ведомств, свободы слова, ври что хочу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку