13

США выводят системы ПРО из Саудовской Аравии, несмотря на атаки хуситов

Эр-Рияд, 11 сентября. Соединенные Штаты вывезли из Саудовской Аравии противоракетный комплекс для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности (THAAD) и несколько батарей Patriot. Данные были получены на основании спутниковых фотографий, проанализированных агентством Associated Press.

Спутниковые снимки, сделанные Planet Labs, показывают, что системы противовоздушной и противоракетной обороны были выведены с взлетно-посадочной полосы на авиабазе принца Султана — военном объекте, расположенном примерно в 115 км от Эр-Рияда.

США выводят системы ПРО из Саудовской Аравии, несмотря на атаки хуситов США, Саудовская Аравия, Политика, Вооружение, ПВО, Длиннопост

твит

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби подтвердил, что передислокация определенных средств ПВО в Саудовской Аравии действительно имела место. Однако он не предоставил никаких дополнительных подробностей о том, какие конкретно системы были вывезены или куда они были отправлены.

В своем комментарии для СМИ Министерство обороны Саудовской Аравии охарактеризовало отношения королевства с США как «прочные, давние и исторические», даже несмотря на вывод американских систем противоракетной обороны. В заявлении ведомства говорилось, что саудовские военные способны сами защищать свои земли, территориальные воды и воздушное пространство.

Однако ранее на этой неделе принц Турки бин Фейсал Аль Сауд, бывший начальник разведки Саудовской Аравии, в интервью CNBC выразил надежду, что США продемонстрируют приверженность своему союзнику и не выведут батареи Patriot из королевства. По его словам, в настоящее время его страна является жертвой ракетных атак и нападений беспилотников не только из Йемена, но и из Ирана.

США выводят системы ПРО из Саудовской Аравии, несмотря на атаки хуситов США, Саудовская Аравия, Политика, Вооружение, ПВО, Длиннопост

Источник

нефть по 150, да и фрах танкеров слишком дешев.

Найдены возможные дубликаты

Лучшие посты за сегодня
4803

Корпоратив

2501

Понимание в семье

2430

Продолжение поста «Я знаю, чем я завтра буду завтракать )))» 

Продолжение поста «Я знаю, чем я завтра буду завтракать )))» Еда, Сосиски, Юмор, Кулинария, Сыр, Куриное яйцо, Хачапури, Ответ на пост, Завтрак
2411

Мода на «одноразки» — экологическая катастрофа?

Мода на «одноразки» — экологическая катастрофа? Вейп, Литий-Ионные аккумуляторы, Литий, Экология, Переработка мусора, Никотин, Море, Черное море, Грусть, Длиннопост
Мода на «одноразки» — экологическая катастрофа? Вейп, Литий-Ионные аккумуляторы, Литий, Экология, Переработка мусора, Никотин, Море, Черное море, Грусть, Длиннопост
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: