США сотрудничали с нацистами во время холодной войны

Как гласит старая поговорка, враг моего врага – мой друг. И всё же кажется, что и тут должны быть исключения: к примеру, когда враг моего врага – нацист. К сожалению, как сообщает „The New York Times”, это не остановило американское правительство от вербовки тысячи бывших нацистских функционеров во время холодной войны, чтобы использовать их в качестве шпионов против Советского Союза.
Газета приводит тысячи новых документов, опубликованных в соответствии с Законом о свободе информации. Главные участники тайной операции – ЦРУ и ФБР, которые в пятидесятые годы нанимали нацистов, несмотря на „нравственные недостатки гитлеровского режима”, как выразился один американский чиновник.
К примеру, один из новоиспечённых борцов с „русской угрозой” принимал участие в убийстве 60 000 евреев в Литве. Однако с 1952 года он работал на американскую разведку, а четырьмя годами позже получил возможность переехать в США, где мирно прожил ещё четыре десятилетия.

Источник: Новая Пресса
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все рвались на территорию, подконтрольную Германии, для захвата заводов и ученых - и союз, и штаты сотоварищи.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Только как мне кажется штаты не имели на это права. Тянули так долго с открытием второго фронта, а потом хотят забрать побольше. Лучше бы Британии досталось всё то, что досталось Америке. ИМХО.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
хитрожопые потомучто
Автор поста оценил этот комментарий
Только не Британии, Британка гадила всегда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если это и так, то они действительно помогли нам. Франция никчемна. США тянули, а Британия действительно помогала. И в боевых действиях несли потери, а не как США.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку