США сотрудничали с нацистами во время холодной войны

Как гласит старая поговорка, враг моего врага – мой друг. И всё же кажется, что и тут должны быть исключения: к примеру, когда враг моего врага – нацист. К сожалению, как сообщает „The New York Times”, это не остановило американское правительство от вербовки тысячи бывших нацистских функционеров во время холодной войны, чтобы использовать их в качестве шпионов против Советского Союза.
Газета приводит тысячи новых документов, опубликованных в соответствии с Законом о свободе информации. Главные участники тайной операции – ЦРУ и ФБР, которые в пятидесятые годы нанимали нацистов, несмотря на „нравственные недостатки гитлеровского режима”, как выразился один американский чиновник.
К примеру, один из новоиспечённых борцов с „русской угрозой” принимал участие в убийстве 60 000 евреев в Литве. Однако с 1952 года он работал на американскую разведку, а четырьмя годами позже получил возможность переехать в США, где мирно прожил ещё четыре десятилетия.

Источник: Новая Пресса
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
ох, старо, старо
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку