Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

США снимают систему противоракетной обороны в Саудовской Аравии на фоне атак Йемена

США снимают систему противоракетной обороны в Саудовской Аравии на фоне атак Йемена Политика, США, Саудовская Аравия, Patriot, Длиннопост
США снимают систему противоракетной обороны в Саудовской Аравии на фоне атак Йемена Политика, США, Саудовская Аравия, Patriot, Длиннопост
США снимают систему противоракетной обороны в Саудовской Аравии на фоне атак Йемена Политика, США, Саудовская Аравия, Patriot, Длиннопост

ДУБАЙ, Объединенные Арабские Эмираты (AP) - США удалили свою самую современную систему противоракетной обороны и батареи Patriot из Саудовской Аравии в последние недели, несмотря на то, что королевство продолжало подвергаться воздушным атакам со стороны йеменских повстанцев-хуситов, спутниковые фотографии, проанализированные Associated Press, показывают .


Передислокация обороны с авиабазы принца Султана за пределами Эр-Рияда произошла, когда арабские союзники Америки в Персидском заливе нервно наблюдали за хаотичным выводом американских войск из Афганистана , включая их эвакуацию в последнюю минуту из осажденного международного аэропорта Кабула.


В то время как десятки тысяч американских военнослужащих остаются на Аравийском полуострове в качестве противовеса Ирану, арабские страны Персидского залива беспокоятся о планах США на будущее, поскольку их вооруженные силы ощущают растущую угрозу в Азии, которая требует такой противоракетной обороны. Напряженность остается высокой, поскольку переговоры в Вене, похоже, зашли в тупик из-за провала ядерной сделки Ирана с мировыми державами, что повышает опасность будущих конфронтаций в регионе.


«Восприятие имеет значение, коренятся ли они в холодной, холодной реальности. И очень ясно мнение, что США не так привержены Персидскому заливу, как это было раньше во взглядах многих людей, принимающих решения в регионе », - сказал Кристиан Ульрихсен, научный сотрудник Джеймса А. Бейкера. III Институт государственной политики Университета Райса.

«С точки зрения Саудовской Аравии, они теперь видят, как Обама, Трамп и Байден - три последовательных президента - принимают решения, которые в некоторой степени означают отказ».


Авиабаза принца Султана, расположенная примерно в 115 километрах (70 милях) к юго-востоку от Эр-Рияда, приняла несколько тысяч американских военнослужащих после ракетно-беспилотной атаки 2019 года на центр добычи нефти королевства. Это нападение, хотя и заявлено йеменскими повстанцами-хуситами, по- видимому, было совершено Ираном , согласно экспертам и оставленным физическим обломкам. Тегеран отрицает факт нападения, хотя в ходе январских учений иранские военизированные формирования использовали аналогичные беспилотники .


К юго-западу от взлетно-посадочной полосы авиабазы, на территории площадью 1 квадратный километр (треть квадратной мили), выделенной земляным валом, американские войска разместили ракетные батареи Patriot, а также один передовой терминал для высокогорной обороны. Согласно спутниковым снимкам Planet Labs Inc., THAAD может уничтожать баллистические ракеты на большей высоте, чем Patriots.


На спутниковом снимке, сделанном AP в конце августа, видно, что некоторые батареи удалены из этого района, хотя там все еще можно было наблюдать активность и автомобили. Спутниковый снимок Planet Lab с высоким разрешением, сделанный в пятницу, показал, что батарейные блоки на этом месте разряжены, без видимой активности.


Слухи о передислокации ракет ходили несколько месяцев, отчасти из-за желания столкнуться с тем, что американские официальные лица считают надвигающимся «конфликтом великих держав» с Китаем и Россией. Однако вывод войск произошел сразу после того, как в результате атаки беспилотника хуситов на Саудовскую Аравию были ранены восемь человек и поврежден коммерческий самолет в аэропорту королевства в Абхе. Королевство находится в тупиковой войне с хуситами с марта 2015 года.


Представитель Пентагона Джон Кирби подтвердил «передислокацию некоторых средств ПВО» после получения вопросов от AP. Он сказал, что США сохраняют «широкую и глубокую» приверженность своим ближневосточным союзникам.


«Министерство обороны продолжает поддерживать десятки тысяч военнослужащих и прочную позицию на Ближнем Востоке, представляющую некоторые из наших самых передовых военно-воздушных сил и военно-морских сил, в поддержку национальных интересов США и нашего регионального партнерства», - сказал Кирби.


В заявлении AP министерство обороны Саудовской Аравии охарактеризовало отношения королевства с США как «прочные, давние и исторические», даже признав вывод американских систем противоракетной обороны. В нем говорится, что саудовские военные «способны защищать свои земли, моря и воздушное пространство, а также своих людей».


«Передислокация некоторых оборонительных средств дружественных Соединенных Штатов Америки из региона осуществляется посредством общего понимания и перестройки оборонных стратегий как атрибута оперативного развертывания и дислокации», - говорится в заявлении.

Несмотря на эти заверения, саудовский принц Турки аль-Фейсал, бывший глава разведки королевства, публичные высказывания которого часто перекликаются с мыслями правящей семьи Аль-Сауда, напрямую связал развертывание ракет Patriot с отношениями Америки с Эр-Риядом.


«Я думаю, мы должны быть уверены в приверженности Америки», - сказал принц CNBC в интервью, которое вышло на этой неделе . «Это похоже, например, на отказ от вывода ракет Patriot из Саудовской Аравии в то время, когда Саудовская Аравия является жертвой ракетных атак и атак беспилотников - не только из Йемена, но и из Ирана».


Министр обороны США Ллойд Остин, находившийся в недавнем турне по Ближнему Востоку, должен был отправиться в Саудовскую Аравию, но поездка была отменена из-за того, что американские официальные лица назвали проблемами с расписанием. Саудовская Аравия отказалась обсуждать, почему поездка Остина не состоялась после вывода средств противоракетной обороны.


Саудовская Аравия имеет собственные ракетные батареи Patriot и обычно запускает две ракеты по приближающейся цели. Это стало дорогостоящим предложением на фоне кампании хуситов, поскольку каждая ракета Patriot стоит более 3 миллионов долларов. Королевство также утверждает, что способно перехватить почти все ракеты и дроны, запущенные в королевство, - невероятно высокий показатель успеха, который ранее подвергался сомнению экспертами .

Хотя в апреле Греция согласилась предоставить Саудовской Аравии ракетную батарею «Патриот», время вывода войск США происходит на фоне более широкой неопределенности относительно позиции США в регионе. Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива возобновили дипломатические отношения с Ираном в качестве преграды.


«Я думаю, что мы видели в заявлениях Байдена по Афганистану, в том, как он говорил вещи, которые явно ставит интересы США на первое место, и, очевидно, это стало большим разочарованием для партнеров и союзников по всему миру, которые, возможно, надеялись на что-то другое после Трампа», сказал Ульрихсен, научный сотрудник. «Он звучит очень похоже на подход« Америка прежде всего », только в некотором роде другим тоном».



https://apnews.com/article/iran-asia-afghanistan-dubai-middl...