Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

США развязали 80% всех войн во второй половине XX века

Около 80% всех вооруженных конфликтов, произошедших в период с окончания Второй мировой войны и до 2001 года, развязали власти США, заявило Китайское общество по изучению прав человека

США развязали 80% всех войн во второй половине XX века Политика, США, Китай, Война, Красная Весна

Организация опубликовала доклад «Серьезные гуманитарные катастрофы, вызванные агрессивными войнами США против зарубежных стран». В документе отмечается, что под предлогом «гуманитарных интервенций» США развязывают в мире войны, которые приводят к «огромным потерям в военной силе, серьезным жертвам среди гражданского населения, а также огромному материальному ущербу».


В числе вопиющих случаев незаконного военного вмешательства США в дела других стран в докладе указываются войны в Северной Корее, Вьетнаме, Персидском заливе, Косово, Афганистане, Ираке и Сирии.


По данным организации, в период с 1945 по 2001 годы в 153 регионах планеты произошло 248 вооруженных конфликтов, причем США спровоцировали 201 из них, т. е. около 80%.


Кроме того, китайские правозащитники отмечают, что США нередко вмешиваются «в дела других стран посредством поддержки опосредованных войн, разжигания антиправительственных мятежей, организации тайных убийств, поставок оружия и боеприпасов, а также подготовки антиправительственных вооруженных боевиков».

(с)пёрто https://rossaprimavera.ru/news/f0fd3071

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (100)
80
Автор поста оценил этот комментарий

А хотя бы в одной капиталистической стране (я имею ввиду исключительно демократические страны) эти тезисы работают ?
Финляндия, Польша, Португалия, Австрия, Швейцария, Швеция и т.д. ?

Есть ли там эксплуатация, гнёт и война ?


И хотя бы одну назовите страну не капиталистическую, где этого всего нет и не было последние 20 лет ?

раскрыть ветку (55)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Финляндия, Польша, Португалия, Австрия, Швейцария, Швеция и т.д. ?
Есть ли там эксплуатация, гнёт и война ?


В каждой капиталистической стране существует эксплуатация и гнёт. Но не в каждой трудящиеся отказались от борьбы.
шведская жизнь до сих пор во многом определяется "социальным пактом", заключённым социал-демократами Ханссона, Крестьянским союзом и шведскими промышленниками, с целью не допустить радикализации общества — шведские элиты согласились на профсоюзный контроль, высокие налоги и введение государства всеобщего благосостояния в обмен на отказ левых политиков от радикальных программ уничтожения частной собственности — и даже через 90 лет части этого механизма продолжают действовать

Западные граждане участвуют в борьбе за свои экономические и политические интересы. Поэтому они получают больше ресурсов. Даром никому ничего не достаётся.

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли там эксплуатация, гнёт и война ?


Почти наверняка есть первые два. Насчёт войны - 50 на 50, многие в НАТО и буквально готовятся или участвуют в войне с момента вступления. Да одни бомбардировки Югославии чего стоили.
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

И война есть. Я не хотел этому блаженному выше отвечать, глупо время тратить на людей, которые до сих пор ищут "правильный капитализм", причем правильность определяется на словах идиотскими параметрами типа "исключительно демократические страны", а на деле и вовсе хлебушек в голове такого искателя решает какие параметры принимать в расчет, а какие нет, чтобы всегда получать удобный результат, где настоящей капстраной оказывается, например, Швеция (в конституции которой записано что главой государства является король), и не является, например, Мексика, в которой от момента обретения независимости никаких королей не было, а их первая конституция в значительной мере опиралась на американскую (в смысле США).
Что касается войны, то та же Швейцария - серьезный поставщик оружия на мировом рынке, Польские солдатики и в ираке и в афганистане тасовались, финские авиабазы как минимум предоставляются для проведения учений НАТО, а скорее всего там базируются на постоянной основе те же разведчики.
Самое главное - война это бизнес. И этот бизнес можно обслуживать самым разным образом. Можно поставлять пушечное мясо, можно оружие, можно поддерживать замечательные начинания соседей, готовящихся "свергнуть кровавого диктатора", можно фарцевать оружием, можно предоставлять свою территорию для размещения военных баз и многое, многое другое. Опять же поциент не понимает что государство - это инструмент диктатуры правящего класса, коим является буржуазия. И в каждой из перечисленных им стран 100% есть капиталист, который наживается на войне и военной истерии, даже если это всего лишь выполнение госконтрактов с собственными вояками. Кто продавливал истерику скандинавских стран с "русской подлодкой"? Насколько вырос оборонный бюджет после этого? Кто этот оборонный бюджет освоил? Вот вам и война.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

справедливости ради коммунисты тоже любят искать удобный правильный социализм.

ещё комментарии
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты поизучай как люди там живут. Все это есть, кроме войны. Правда ты упорно не будешь этого замечать, так что зачем я это пишу...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Экспуатация, гнёт и война как средство заработка можно применять не только к своему населению, но и к соседнему.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Как то ты лихо в один ряд поставил и Финляндию, и Швейцарию, и Польшу.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все страны - капиталистические, под критерии подходят, что ещё нужно?
4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет ? Если смотреть на них с большой колокольни, то они все капиталистические демократии. Со своими особенностями, естественно.

1. Рыночная экономика,

2. независимый суд,

3. независимый ЦБ,

4. демократия.


И Финляндия, и Швейцария, и Польша подходят.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Негры, белые и азиаты - всё одной человеческой расы с точки зрения инопланетян. Примерно такая у вас логика.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "один вид". И да, именно такая у меня логика, вроде всё корректно.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы перечислили не самые большие страны, скажем так. Финляндия здорово поднялась на посреднической торговле в холодную войну, Швейцария круто живёт за счёт того, что она международный оффшор и специализируется на своих часах, шоколаде и да, оружии. При населении в три-четыре раза меньше, чем в Москве.

Швеция немного отдельная тема, но про скандинавский социализм я говорить не готов.

Польша, Португалия и Австрия далеко не самые богатые страны, но все они имели крайне агрессивное прошлое и всем им в своё время сильно обломали рога, и тем самым пресекли обозначенные в плакате цели, как и Швеции, к слову.


Отвечая на Ваш вопрос, нет, там войны нет, потому, что у них и нет возможности её устраивать.


Эксплуатация в той или иной форме есть везде - поинтересуйтесь значением этого слова.


Все перечисленные Вами страны включены в экономику Европы и США, благодаря чему там в принципе лучшие условия для экономики. Если же докопаться до западной экономики в целом, то можно обнаружить, что неоколониализм и эксплуатация ресурсов стран второго-треиьего мира является важным фактором их благополучия.


Сейчас есть не капиталистические страны?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эксплуатация в той или иной форме есть везде - поинтересуйтесь значением этого слова.
Прочитал толкование этого слова от Маркса. Офигел. К такому я был не готов.

По данному толкованию "эксплуатацией" можно назвать всё что угодно в экономике. Прям как "на то воля божья" в хрестианстве. То есть она не только есть, она везде и от неё невозможно избавиться.

Я эксплуатирую всех, и все эксплуатируют меня.

Попытка поиска "кому это выгодно" и "эксплуататора" приведёт непременно к срачу. В то же время, кто не считает что "на то воля божья" сделают что то полезное и хорошее, а ты не успеешь и останешься с носом. Зато ты найдёшь "эксплуататоров", ими окажутся именно эти самые "атеисты" и назовёшь ты их "капиталисты".

Достойно ли оно вообще на существование ? Я очень предвзят ко всему религиозному, по этому очень субъективен. Мой ответ: нет. 


Все перечисленные Вами страны включены в экономику Европы и США, благодаря чему там в принципе лучшие условия для экономики.

Так именно по этому я их и перечислил. Рыночная экономика работает лучше, когда рынок больше и свободен. А рыночная экономика обязательная среда для капитализма.

Кстати, страны третьего мира эксплуатируют США, по мнению Трампа и почти всех за него проголосовавших во второй раз. О как.


Сейчас есть не капиталистические страны?

Да, их много. К сожалению, из информационного пространства они выпадают, т.к. в нём не участвуют.

Северная Корея, Венесуэла, Туркменистан, Иран и пр.. Это лишь мне знакомые.

Есть субъективная статья: https://gtmarket.ru/ratings/index-of-economic-freedom.
У кого рейтинг 100 -- те на 100% капиталистические страны. С 50% считай какой то более менее капитализм. Опять же очень субъективно.


Не о экономической системе нужно думать, а о форме правления государством. Таким образом получится убрать лже-капиталистические страны из списка.

Опять же субъективно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите любое значение слова "эксплуатация", оно будет примерно о том же. Ваш первый абзац пока что выглядит как "сам придумал - сам разоблачил".

Нет, оно работает лучше, когда он просто больше и богаче. Если нет больших внешних источников дохода и "Богатого соседа", который будет давать тебе "подработки", то капитализм не очень поможет тебе разбогатеть. На каждую приведённую Вами богатую капиталистическую страну можно назвать три-четыре нищих.
И да, даже самые отпетые сторонники "свободного рынка" достаточно сильно изменили свои взгляды после Великой Депрессии. Остались только олигархи и верующие.

Ага, капитализм у них неправильный построен. По ссылке нигде нет слова "капитализм", там про достаточно абстрактную "экономическую свободу". Но даже по этому субъективному рейтингу подавляющее большинство стран - "свободноэкономические". Капитализм - это экономическая система, построенная на частной собственности на факторы производства. Вам это докажет любой словарь, не только Маркс. Всё остальное будет уводом разговора в сторону и попытками доказать, что в нищей стране просто рынок неправильный построен.

Как раз-таки форма правления - производная от экономической системы. Пофигу, кто во главе страны, главное - кому принадлежат газеты-заводы-пароходы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эксплуата́ция труда— присвоение результатов труда другого человека без обмена или с предоставлением взамен товаров (услуг, денег), стоимость которых меньше, чем стоимость, созданная трудом этого человека за рабочее время.


Вот у меня, например, смеситель сломался, я позвонил сантехнику, он приехал, за 20мин починил кран, заработал 1000р.

Я же работаю условным бухгалтером и моя ставка 500р/ч. Сам бы я этот кран чинил 4 часа (нужно разобраться что сломалось, загуглить как чинить, сгонять в магазин за запчастями, купить их, приложить труд и починить).

Кто из нас эксплуататор ?


И что , если бы эксплуатации не было бы ? Я бы 4 часа чинил кран и потерял бы > 2000р, а он остался бы без работы и ничего не заработал.


Может добровольная эксплуатация с обеих сторон не плоха ?

ещё комментарии
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, в нашем монархическом государстве, всё направлено на увеличение свобод, возможностей и благосостояния народных масс, поэтому не надо тут...

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Живи с этим.
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю это был сарказм
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, тоже).
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Много думаете. Пройдите в автозак
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас обычный олигархат. А Путин лучший среди равных. В Римском понимание это почти демократия.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Эксплуатация это основа капитализма, основа основ.


Гнет это тяжёлая форма эксплуатации. Когда рабочий впахивает за 20к чтобы Мара Богдасарян купила себе новый Кайен.


Ну а война - все эти страны слишком маленькие, по части войн нужно обращаться к из старшим товарищам, таким как США, Франция, Англия, Германия и т д.бельгийцы вон тоже были колониальной империей.


Не нужно относиться к эксплуатации/гнету/войне как к чему-то экстраординарному. Это обычные сопутствующие факторы капитализма, такие же как отсутствие собственности на средства производства у коммунизма.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Финляндия хуже всех! 100% войн начатых Финляндией развязала Финляндия!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи это СССР, который вторгался в Афганистан, чьи танки ездили по Чехословакии и Венгрии, и который активно вмешивался в политику в Корее. А также Китаю и Вьетнаму, социалистическим странам, которые вполне нормально воевали друг с другом без всякого капитализма. А, ну и миллионам мертвых крестьян в Китае и СССР про эксплуатацию, они наверное удивляться, что такое только в капитализм.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

о, тут что то по бандеровски

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О, нет ни единого аргумента против, лишь жалкая попытка оскорбить. Можешь и дальше наяривать на святой СССР.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а что он не так сказал?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а цель социализма?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку