США против метрической системы

США против метрической системы США, Оружие

Но когда дело доходит до оружия...9мм звучит куда круче, чем 0.354331 дюйма.
Благослави АмЯрику. !! <3

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
В США уже почти все в метрической системе, кроме строительства и расстояний :) ну и в голова людей еще инчи, оттуда сложней всего вытравить же..
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду возьму пинту пива и заправляю пару галлонов топлива в бак авто.
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько километров на один галлон проедешь?

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Миль, дружище, миль
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, точно

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они же так и считают расход вроде, миль на галлон. Типа сколько километров на литре проедешь
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По моему так даже лучше, заправляешь например 20 литров и знаешь на сколько хватит, хорошо что в бортовом компе эта инфа есть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они таким образом защищают свой внутренний рынок от других, во всем мире почти везде метрическая система
Автор поста оценил этот комментарий

Каких именно миль? мили разные бывают

19
Автор поста оценил этот комментарий
Пошел ты на #у%
Автор поста оценил этот комментарий

и еще кроме температур и обьема :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно запускать ракеты и то же время мерить длину а количеством зёрен.

Автор поста оценил этот комментарий
Где то читал что не переходят т.к. очень дорогое это занятие. Замена одних только автомобильных знаков со скоростями выйдет в несколько лярдов.
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вы абсолютно правы, когда я спрашивал у своего учителя в Техасе, он сказал что они согласны с тем что их система не удобная, но не могут поменять потому что это слишком затратно
раскрыть ветку (19)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Больше всего меня бесят переводчики с английского. "Его рост был 4 фута 3 дюйма." Тьфю блядь. Если уж переводишь то и это говно переведи
раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это я так недавно зависала над строчкой типа: "На спидометре было уже за семьдесят", пока не дошло, что это мили в час (~112 км/ч).

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Украине когда ограничение скорости по городу меняли с 60 км/час на 50, какой-то чиновник распинался "в США вон вообще  ограничение 40 и ничего все соблюдают. Сука, а ничего, что у них 40 миль в час, а не километров, что примерно и равно 60 км/час?!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно на полтора умножайте
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо помимо переводчика ещё и чуть-чуть математиком быть, а все мы знаем как с этим у гуманитариев)

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
в интернетах давно всё есть и математики не надо
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда 0,3 взялось? В футе 12 дюймов, а не 10.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно поэтому их система говно, хаха

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ок
Автор поста оценил этот комментарий
4 фута 3 дюйма = 4*30,48 + 3*2,54 = 129,54 см = 4,25 фута
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть всё просто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя можно взять дробь в 3/12, сократить и получить 0,25.
1
Автор поста оценил этот комментарий

НАСА заявили, что переделка их чертежей обойдется в 300 лямов...

96
Автор поста оценил этот комментарий

Менять мировоззрение почти 300 млн. людей.... Русь крестили и ничего, поменяли мировоззрение =]

А с СИ все проще - начнут ее преподавать в школах и все встанет на свои места.

раскрыть ветку (42)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и гайки все сразу на метрические перережутся и на чертежах все числа округлятся

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий

у нас к слову трубные резьбы и сейчас все в дюймах, и диаметры и шаг витков

раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Да, этот долбоебизм присутствует.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только не резьбы, а условный проход

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не путайте. условный проход это:

ду150

ду200

ду250

ду300

а соответствующие им наружные диаметры труб:

159

219

273

325

и кстати буржуйские размерности труб тот еще пиздец.

привык на сотку 108 мм закладывать, а там 114.3. вместо привычных 159 у них 168.1. Ненавижу блядь ASME.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что я путаю?

Я просто уточнил, что когда говорят труба полдюйма, то это ДУ, а не резьба. Ду100 - это 4дюйма,  ду150 -6". Если резьбы там считать в дюймах, то дикие дроби получатся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ду-это УСЛОВНЫЙ диаметр. Он всегда ровный. Полдюйма это ду 10.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Великобритания перешла на метрическую систему вместе с витками и резьбами. Получается все возможно. Было б желание
Автор поста оценил этот комментарий
И мониторы, и диаметры колес...
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слово "планомерность" знаете? С таким успехом можно тянуть лямку и дальше, но весь мир на системе СИ. Рано или поздно придется унифицироваться (ученые по всему миру  уже давно юзают СИ, даже американские), и делать надо это планомерно и постепенно. Поэтому ваш тезис про "сразу" не очень уместен.

48
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты несёшь. При крещении Руси всех не согласных резали как поросят.
раскрыть ветку (14)
121
Автор поста оценил этот комментарий
Резать всех несогласных с метрической системой
раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во имя СИ, конечно.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Пифагору!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

7 комментариев потребовалось для этой ветки

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь, но не согласных с крещением резали почти везде.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

там где несогласных было больше они сами с удовольствием резали крестителей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я люблю язычников!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что меня родители крестили в возрасте до года, когда я не мог не согласиться. Иначе б зарезали к хуям.

Автор поста оценил этот комментарий
Верю
Автор поста оценил этот комментарий

Твои слова противоречат моим? Мировоззрение же поменяли, я про детали не рассказывал =]

Автор поста оценил этот комментарий

Прямо вот всех? *делаю хитрый взгляд* И это достоверно известно, потому что описано в ... ?

35
Автор поста оценил этот комментарий

Там просто сделали слияние кучи бесполезных богов в одного бесполезного бога. А тут единицы измерения. Это более важно и влияет сразу, епт.

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Давай не будем подходить к таким вещам с юношеским максимализмом. Сейчас действительно религия это ненужный и вредный рудимент, от которого нужно избавляться. Но тогда это было куда важнее и для государственности и для управления народными массами и для культурного развити и для науки.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Религия и сейчас могла бы быть полезной.Сказал бы Киря что Бог велел через него чтоб люди построили межорбитальный лифт и был всегда доступен интернет.Ну это я утрирую.Что сейчас что тогда религия есть хороший инструмент но в плохих руках.

ещё комментарий
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крестить и поменять систему счисления это разные моменты(тем более в наши дни, когда уже все привыкли на уровне инстинктов применять расстояние, температуру, умеют читать и писать и т.д.(к примеру, завтра у них меняется система счисления, и вместо F по прогнозу дают C... Только вот к C они не привыкли, и как определять погоду на себе, т.е. насколько, к примеру, жарко на улице или холодно по системе C они не знают.. Вот ты к примеру, знаешь когда лучше всего одеть куртку или шапку, а представь что тебе сейчас поменяют на F и что ты будешь делать? И ладно если ты например ничего не планировал, а как быть тем, кто косвенно работает именно с температурой(не конкретно ученые, а бизнес всякий)). Помимо огромной суммы бабла, а также издержек, это затронет слишком много сфер. Это почти как язык поменять с английского на испанский.

Понятно что если они соберутся менять что-то, будут первое время дублировать, если нужна точная инфа, но это все равно непривычно даже просто если взять быт людей обычный, там где точная инфа ненужна..

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Другие государства как-то переломались и янки переломаются, если до этого дойдет.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

другие государства переламывались еще в прошлом позапрошлом веке, большинство к середине 20 века перешло.. А тогда не так было это болезненно в силу неразвитости источников информации, а следовательно, и объектов для анализа. Да и читать-писать не умели половина.

Сейчас ты машинально не можешь жить без к примеру, гугл карт или прогноза погоды. А в один день меняется система, и там будет метры и цельсия. а ты всю жизнь оценивал на глаз в милях и фаренгейтах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну придётся загуглить несколько раз, а потом привыкнем. Благо не в каменном веке живём. Да и та же Канада перешла не так и давно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Вот ты к примеру, знаешь когда лучше всего одеть куртку или шапку, а представь что тебе сейчас поменяют на F и что ты будешь делать?"

Посмотрю, в окно в чем люди одеты)
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А планировать свою деятельность тоже будешь посмотрев в окно, ну к примеру, картошечку посадить, на природу съездить и т.д.

Ты ведь знал что, к примеру, различные культуры сажаются исходя из месяца года и температуры, и сколько всего надо будет переучивать, переделывать,  ради того, чтоб просто свое хобби поддержать. Это же пиздец.

Еслиб я жил при их системе, и кто-то решил переписать все на метрическую, я бы ебнулся потому-что это дохуя всего касается..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, к слову, вполне могли бы перейти сперва на двойную систему (скажем, писать в С под F). Так уже очень многие приложения умеют даже без всяких допиливаний. И постепенно переходить на С.  И много чего ещё можно придумать, но такая задача не стоит, как понимаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы просто сказал ОК гугл открой калькулятор сантиметров в дюймы/градусов Цельсия в Фаренгейты и т.п. уверен через неделю я бы уже и без гугла понимал. Вы говорите словно всех взяли и перевели на какую-то инопланетную систему в которой вместо цыфр иероглифы которые никто не может прочитать и не дали никакой информации по пересчёту одних величин в другие.

Нет, сейчас не каменный век информация по пересчёту величин есть в свободном доступе, калькуляторы не запрещены законом, а у каждого в кармане есть мобильник с интернетом. А человек такая животина, что ко всему привыкает при том довольно быстро.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так разговор был не о точных пересчетах, а о таких бытовых типа "50 метров до след дома на глаз". Может кому-то это кажется пустяком, но это очень важно и болезненно будет проходить, КАК РАЗ ИЗ-ЗА ТОГО что источники информации доступны. Чем больше источников, тем больше инфы нужно воспринимать. К примеру я выше уже давал пример про посадку растений, там ведь и температуру надо учитывать. А это только один из миллиона возможных примеров.

Сколько всего надо переделать, потратить денег на это, привыкнуть ко всему этому чисто на бытовом плане, адаптироваться бизнесу, государству, перелопатить кучу всего в законодательстве и т.д.. в век интернета где информации для анализа дохрена, как раз таки еще больнее весь процесс в масштабах целой страны будет. Это как Крым, только помноженный в 150 раз (и в масштабах, и в плане денег).

А учитывая что американцы не привыкли к таким глобальным изменениям(блин, у них даже структура правительства примерно та же что и в 18 веке, это у нас каждый год придумывают по парочке агентств и раз в пару лет учреждают новое министерство, и это при том что президент считай 19 лет не менялся), то это еще умножь на какое-то число. У них один долбаный вопрос с мигрантами перетерается уже 3 года, у нас бы если захотели провели бы это за месяц, никого бы не спросив

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в Крыму думали также о переходе на рубли. Через два года никаких неудобств не осталось. А вот с чертежами и существующей инфраструктурой и прочим будет сложнее. Человек быстро привыкает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы я делал если бы мне говорили температуру в фаренгейтах? Два раза бы загуглил и через неделю привык бы. Посмотрите к примеру любого русского блоггера живущего с США, они уже на уровне инстинктов говорят в британской системе на чистом русском без единого акцента: "эта хрень размером примерно в два инча". Это не так сложно как кажется. Самое сложное, что учебники перепечатывать придётся. Люди привыкнут за месяц-год. Чертежи тоже проблемой не будут, так как люди будут знать и старую и новую систему. Резьба и сейчас есть разная, при том и у нас можно дюймовые гайки с болтами купить если нужно. Я уже молчу о всяких упорных резьбах, которые имеют другую форму. Просто каждое предприятие будет закупать материалы с нужными для каждого конкретного случая резьбами и т.д.

А о орудование и сейчас делается в большинстве своём в двух системах измерения, потому, что делать две модели станка отдельно под Европу, отдельно под США получится дороже.

Кстати хороший пример. Я когда на Али закупаюсь рыболовными снастями там одни продавци пишут длину в футах, другие в метрах, третьи и так и так. Но для меня это нифига не проблема. Я уже помню что 12, 13, 15 футов это 3,6/3,9/4,5 метров. С либрами тоже при помощи калькулятора разбираюсь. И при этом дополнительных затрат не несу ня ни китаец.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну одно дело  когда один человек, а тут целая страна.

Автор поста оценил этот комментарий

На Руси до сих пор 300млн нет)

6
Автор поста оценил этот комментарий

- Джонни, нам приказано напечатать триста килограмм денег!

- Бляяяядь, я не знаю сколько это, переведи в фунты, ПРОШУ!!!

- Фунтов больше нет, Джонни, их больше нет.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, США достаточно консервативны, до сих пор при оплате используют чеки
раскрыть ветку (9)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во франции тоже пользуют чеки. Вопрос не в консервативности, а в самом механизме оплаты. Это как ты зашел в сельский магаз, взял продуктов и говоришь: "Галя, запиши на меня."

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Галя скажи моне, что бы он заплатил за меня. Я ему потом отдам, он в курсе.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Галя, отмена!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Галя, какой код у краснодарской?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вопрос именно в консервативности. Это все к той же теме, что в РФ, Польше и т.п. могут быть куда более крутые и прорывные инновации во многих сферах, нежели в очень развитых странах -- там просто привыкли делать вещи определенным образом, и имеется соответствующая инфраструктура. Это мешает переходу в новшествам.


Уже я где-то упоминал, что в той же Японии до сих пор факсом пользуются, да.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В США нормально работает механизм чеков - ты можешь написать на этом самом чеке фирме "рога и копыта" 800 долларов, положить его в конверт, отправить почтой России США на другой конец США и они его нормально получат и отправят тебе заказанные копыта.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, о чем я и говорю. #comment_142740871


Имеется довольно эффективная инфраструктура, вот они ее и не меняют. Хотя она весьма архаична.

Автор поста оценил этот комментарий

А есть транзакции. Три клика мышкой и оплата пройдет за три дня, а не за неделю. Более того - вернуть легче

Автор поста оценил этот комментарий

... и понятия не имеют, что такой пай-пасс

3
Автор поста оценил этот комментарий

Частично не согласен насчет №2. Важно помнить что штаты это страна иммигрантов, а значит людей в основном прибывших из стран с метрической системой. На самом деле тут очень много людей которых бесят галлоны, инчи, дюймы и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Быстро переучиваются, плачут, но кактус едят, куда деваться, если всё в унциях и дюймах.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Да у них там если вдуматься, сплошная деревня. Им проще локтями и шагами, а не миллиметрами.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, что мне у них нравится-ЭТО ПИНТА ПИВА! НЕ 450 мл. (ГОРИТЕ В АДУ Х*ЕВЫ МАРКЕТОЛОГИ!!!) А, честных 0.568л.😊 Кстати, белорусы делают пиво Koronet (не реклама!) с объемом-пинта

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

у янки как раз с пинтой все плохо :)

Равно как и с галлоном.

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
ПИНТА ПИВА
а также НИНЬЯ и САНТА-МАРИЯ)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, Google! 🤗

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Росси и пинта будет 0,450 жадные же  

2
Автор поста оценил этот комментарий

3 Причина самая главная, по этой же причине они не переходят на 220 вольт, экономия от перехода на 220 пока ниже затрат на сам переход.

8
Автор поста оценил этот комментарий
насчёт печати денег в США все схвачено, я думаю.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да это был сарказм, и так понятно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ясно, меня всё равно заминусили)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно их просто не выключать на ночь и все будет ок
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

когда я написал тоже самое(за исключением первого пункта) в одном из постов со схожей тематикой, мне 100+ минусов накидали за 1 коммент и еще в сумме штук 300 наверное за комменты в той же ветке

15
Автор поста оценил этот комментарий

Этого парня многие знают, а Рен ТВ его даже как-то разок убило :)))

Мэтт Каррикер о дюймовой системе:

https://youtu.be/RLJL_vD420A

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ с привязкой к тому моменту https://youtu.be/RLJL_vD420A?t=220

25
Автор поста оценил этот комментарий

А с небес на нас смотрят пилоты аэрофлота, летающие на скоростях измеряемых узлами, на эшелонах кратным тысячам футов.

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Морская миля и узел имеют привязку к экватору Земли. 1 миля = 1 угловая минута.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного отпрыгивая вбок - осталось узнать когда устаканились морские мили и по этому факту узнаем когда посчитали верно экватор Земли. Колумб, если че, ошибся в несколько раз, рассчитывая расстояние до Индии..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Радиус Земли подсчитывали с незначительными погрешностями еще в Древней Греции.

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем это в авиации, которая по экватору почти не летает?

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Глобальные системы координат жестко связаны с Землей и применяются для воздушной навигации, охватывающей всю или значительную часть земной поверхности.

Автор поста оценил этот комментарий
Эмм... Ват? Экватор в данном случае не место на Земле, а геометрический термин.
Слово «экватор» употребляется также в более общем значении: для геометрического тела (трёхмерной геометрической фигуры), обладающего одновременно осью симметрии и перпендикулярной ей плоскостью симметрии, экватор есть воображаемая линия пересечения этой плоскости симметрии с поверхностью данного тела — например, экватор сфероида; экватор или магнитный экватор звезды или планеты.
Любой самолет всегда летит по экватору. Если он в относительном состоянии полета по прямой.
Чтобы лететь по параллели (например, вдоль Полярного круга) самолет будет вынужден лететь по дуге. И тогда угловая секунда относительно ПК будет меньше мили.
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы же отказались от локтей, вершков, аршинов всяких

Ну как отказались. В сантехнике до сих пор резьбы дюймовые. На флоте - кабельтовы и морские мили. Миллиметры ртутного столба опять же.

раскрыть ветку (62)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то морская миля привязана к радиусу земного шара, на этом построена навигация на море.

раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Навигация не на этой привязке построена, просто когда надо было выбрать величину мили - решили привязаться к чему-то незыблемому. Точно так же как привязали метр.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Метр к незыблемому привязали совсем недавно, а до этого он зависел от эталона, который вполне себе изменяется со временем, пусть и не сильно. Кстати, фут привязан к метру.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Метр также привязан был к экватору. Это ровно 1/40000000 экватора.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде всего метр привязан к скорости света.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это потом, сильно потом. А сначала был привязан к Парижскому меридиану.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Параллели же! Меридианы одинаковы (для геоида - примерно одинаковы).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, метр был привязан именно к Парижскому меридиану. Именно таково было его определение —1/10 000 000 четверти Парижского меридиана.

22
Автор поста оценил этот комментарий
А причём тут миллиметры ртутного столба? Это же просто единица измерения атмосферного давления.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ты флот не трогай, морские мили это совсем другая опера, 1 морская миля = 1' дуги меридиана. Это по продвинутее чем СИ будет, а кабельтов 1/10 мили.
раскрыть ветку (28)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что, это как-то ставит его выше метра, который долгое время был 1/40000000 экватора?

Вся эта привязка к историческим величинам не нужна уже. Метр вон переопределили через свет, с милей ничего не мешает сделать то же самое.

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мешает то, что никак не привязано к координатной сетке. Миля=угловая минута и считая в милях ты сразу считаешь в угловых минутах координат.

раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Миля=угловая минута

Только по широте. По долготе всё равно пересчитывать надо, если мы не на экваторе.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не по широте. Изначально морская миля была определена как одна угловая минута большого круга. В те времена определить разницу в длине между меридианом и экватором было сильно проблематично. Это уже потом, с развитием точных измерительных приборов, была выявлена разница и длину мили установили в 1852 метра, что дает погрешность 0,5% при пересчете в угловые единицы и естественно поправка на эту погрешность вводится элементарно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но угловая минута на экваторе и у полюса это абсолютно разные расстояния,разве нет? Так что эта привязка вообще ничего не дает.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не абсолютно разные, а очень близкие. В те времена когда это вводилось они вообще не отличались ибо погрешность измерения с запасом перекрывала всю разницу.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Угловые расстояния это мера дуги! возле северного полюса я могу пару меридианов одним шагом пройти. Так что привязка миль к координатам выглядит очень странно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имели ввиду не разные расстояния, а разность координат? Так на полюсах никто не плавает, а там где плавали таких проблем не было. Особенно удобно это было при плавании  Север-Юг и обратно

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том, что один градус долготы это не постоянная величина в плане расстояния, так же как и одна минута долготы, так как на каждой широте длина окружности земли разная.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты предлагаешь определять милю через свет? Напоминаю, длинна 1 минуты меридиана зависит от широты, соответственно длинна морской мили меняется с широтой.

раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты предлагаешь определять милю через свет?

Так же как метр сейчас. В чём проблема?


соответственно длинна морской мили меняется с широтой.

О, это прям что-то новое в географии.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поскольку Земля на самом деле имеет форму не шара, а геоида (приплюснута с полюсов), одна минута меридиана соответствует примерно 1862 м на полюсе и 1843 м на экваторе (в среднем около 1852 м).

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И? Морская миля от этого не делается разной в разных местах.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как вы пришли к такому выводу? Если морская миля равна 1 минуте дуги меридиана, а одна минута меридиана соответствует примерно 1862 м на полюсе и 1843 м на экваторе.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это как вы пришли к такому выводу?

Открыл Вики и начал читать. Внимательно и полнстью, а не выхватывая фрагменты.



Первоначально морская миля определялась как длина дуги большого круга на поверхности земного шара размером в одну угловую минуту.

Поскольку Земля на самом деле имеет форму не шара, а геоида (приплюснута с полюсов), одна минута меридиана соответствует примерно 1862 м на полюсе и 1843 м на экваторе (в среднем около 1852 м). По современному определению, принятому на Международной гидрографической конференции в Монако в 1929 году, международная морская миля (International Nautical Mile) равна ровно 1852 метрам.


Вот, собственно, и всё. В нашем 2019 году морская миля - по определению - 1852 метра ровно. В любой точке земного шара/геоида/диска.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чиво, блять?

  Как именно длинна  меридиана изменяется в зависимости от широты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иди в школу спроси у своего учителя географии, неуч.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А современный пластик идет 15, 20, 25мм!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это - специфические, узкоспециальные единицы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот морские мили и кабельтовы родные братья метру ибо все они происходят от длины меридиана. Только мили с кабельтовыми от угловой, а метр от линейной.

Автор поста оценил этот комментарий

А еще относительные величины - длинна ствола в калибрах

Автор поста оценил этот комментарий
Дюймовые и трубные резьбы всё же немного различаются...
Автор поста оценил этот комментарий
Полдюйма - это 12 мм. 3/4 три четверти 19 мм. Просто полдюйма и три четверти проще запомнить - потому и пользуются
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это не диаметр резьбы, а условный проход, т.е. внутренний диаметр трубы.   

21
Автор поста оценил этот комментарий
Во второй половине 20го века, они хотели перейти на метрику, но потом посчитали сколько надо потратить денег на это (в частности - перевод всей технической документации) и благополучно забили на это.
раскрыть ветку (6)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, техническая если и не на метрике, то давно уже ею дублируется.
41
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень тупой отмаз близкий и понятный усредненному реднеку, ибо все что сложнее схемы водопровода на ферме делается в метрической системе.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да. Я работаю со схемами инженерными, нашла недавно в архиве схему болта 1963 года, в Иллинойсе рисовали. Всё в миллиметрах, ничего заокеанского.
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и свидетельство подвезли: #comment_142665759
Автор поста оценил этот комментарий

так постепенно надо же, не сразу всё

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше надо было думать. Ох уж эти исключительные американцы. Все-то у них не как у людей. То галлоны, то айфоны
7
Автор поста оценил этот комментарий

Метрическую систему у них используют военные. Для того что бы ориентироваться на вражеской местности. Сами с собой и англичанами то они не воюют.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Англичане больше 20 лет на метрике
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовали, не получилось. Это стоит огромных денег. На канале Vox англоязычном есть про это хорошее видео https://www.youtube.com/watch?v=1TV6JFxMEcI&t=177s

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь, в сша метрическая система официально принята. Спидометры в двух системах на машинах, рулетки тоже и с тем и с другим продаются, на упаковках указывают грамм и фунты. Дело просто в самих американца, они очень консервативны и не хотят ниче менять. А вообще виноваты пираты, они потопили корабль шедший из Франции с метрическими эталонами.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В продуктовых в граммах нигде не встречала.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сфоткал бы, но рейтинг у меня не достаточный)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Название можете сказать? Интересно даже стало
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да чай например, любой Twinings, вот передомной лежит. В Whole Foods на табличках и грамм и фунты и на весах проверочных в овощном отделе.
Автор поста оценил этот комментарий

От сантимов.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты представь что всю жизнь миллиметры, литры, а тебе надо перейти на унции и футы? По началу это просто вымораживает. Но потом привыкаешь и нормально. Я когда с луком связался, там везде дюймы, футы, фунты и прочее, по первости с калькулятором возился, а сейчас уже на глаз расстояние в футах и метра легко )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно это лишь дело привычки. Ничего сверхъестественного. И если, вдруг, завтра всех переведут на аршины, пяди и версты, через год уже все на раз будут определять сколько аршин нужно до магазина пройти
Автор поста оценил этот комментарий
они вроде признают
Автор поста оценил этот комментарий
Не метрическая система помогает сохранять внутренние рынки, конкурировать в строительстве например.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них ещё знаки на дороге отличаются от наших

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В 90тых пытались единые правила ПДД по всему миру сделать, но некоторые страны, у которых движение не в ту сторону послали нахуй это
3
Автор поста оценил этот комментарий

У них ещё и зарплату долларами платят!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал что они уже признавали и хотели изменить, но передумали. Представьте сколько денег уйдет чтобы все это изменить.
246
Автор поста оценил этот комментарий

Вначале было мясо. Я глянул на ценник - недорого, и заулыбался. После цены стояли буковки l и b. Вот так – $5.99 lb. Я попросил два и продавец начал свои манипуляции: надел одноразовые перчатки, достал кусок мяса из витрины, бросил на весы, ввел код, схватил напечатанный стикер и шлепнул себе на рукав. Затем завернул покупку в вощеную бумагу, в оберточную, оторвал длинную полоску и, опоясав сверток, прихватил стикером, сорванным с рукава, потом передал мне. Знаете, как бывает, когда ждешь в руку тяжелое, а ложится вдвое легче? Рука подпрыгнула вверх. Я взвесил мясо в руке и подумал: «Ну вот меня и обманули в первый раз в Америке».

Позже я узнал, что такое lb. Это от латинского «libra pound», или фунт. Почему они используют libra, а не pound, когда пишут ценники, я до сих пор не в курсе.

453 грамма, приблизительно полкило. Добро пожаловать в приблизительный мир. Я вырос в метрической вселенной, делимой на десять, где все ясно и логично. Пользовался миллиметрами, сантиметрами, а дециметры обходил, ведь дециметр – изгой, не нужный никому, кроме учительницы математики. Метр внушал уважение, километр был испытанием, три километра равнялись семи с половиной кругам по стадиону в дождь. Кто мог подумать, что где-то на другом краю земли люди измеряют расстояние в ступнях, а объем – в чашках?

Хождение по магазинам первое время напоминало упражнения на общую эрудицию. Помимо фунтов на передний план вышли унции, для пущего веселья оказавшиеся сухими и жидкими. Что делать с унцией, равной 28 граммам, я до сих пор не возьму в толк. Ни умножить ее, ни разделить. От единиц объема вроде чайной ложки или чашки веяло домашним уютом. Потом была пинта, равная двум чашкам, и кварта, в которой две пинты. Галлон и баррель звучали гордо и печально, как список павших воинов. Приятной новостью было лишь то, что яйца продавались дюжинами, а не десятками.

Скоро выяснилось, что в Америке первым идет месяц, а только потом день. Спасибо, блядь, хоть год оставили на своем месте. Я шевелил губами, проговаривая про себя: «Января, четвертого, две тысячи десятого», и заполнял форму, а когда читал, то останавливался на миг, чтобы понять, где тут месяц. Хорошо, если вторая цифра даты оказывалась больше двенадцати, тогда сразу было понятно, что это день. «Февраля двадцать второго» звучало, как цитата из Библии. Какое-то время ушло на то, чтобы перестать ставить фамилию впереди имени. Испорченные бланки, потерянное время.

Антропометрические данные:

– Сколько ты весишь?

– Думаю, около девяноста.

– Девяноста чего?!

– А, фунты, фунты...сто восемьдесят восемь!

Не стало больше «ста девяноста трех сантиметров», они остались дома, где драники, а вместо них пришли «шесть-четыре», короткие, как приказ.

Любой американец знает, в каком направлении находятся стороны света, как будто у него в голове компас. Сто раз я становился в тупик, когда мне давали по телефону указания: «Поезжайте по Лорел стрит, потом направо и полторы мили на запад». Да где тут запад? Или я должен искать, с которой стороны мох на деревьях растет?! Даже банальная драка район на район у американцев имеет географическую базу: Westside ненавидит и чморит Eastside, те отвечают им взаимностью.

Сколько бензина расходует твой автомобиль? Простой вопрос. Любой автомобилист ответит: двенадцать по городу, восемь по трассе и с чистой совестью уснет опять. А как насчет 30 миль на галлон? Смотрите, какая жопа: сперва я перевожу галлоны в литры, потом мили в километры и вношу их в память калькулятора, потом делю первое на второе. Но это еще не конец безумия, потому что мне-то надо на сто километров! Я терпеливо умножаю итог на сто и получаю то, что наш водитель ответит без запинки в алкогольном опьянении любой тяжести. Пока я подсчитываю, мой собеседник уже жалеет, что спросил, у меня малиновые от натуги щеки и всем неловко.

Один человек, живший в семнадцатом столетии, как-то смешал воду, лед и соль и измерил температуру замерзания смеси. Эту температуру он принял за ноль и наверняка хохотал, представляя, как все станут ломать голову: а зачем было солить?! Фамилия у него была Фаренгейт. Фаренгейту посчастливилось умереть достаточно давно. Будь он жив, к нему бы пришли люди, говорящие с акцентом и убили его арматурными прутьями. Потом сожгли его дом и станцевали на пепелище. Согласно моим подсчетам, средний эмигрант проводит треть своей жизни во сне и четверть – переводя Фаренгейты в Цельсии. Следите за руками: я беру Фаренгейта, вычитаю из него тридцать, а остаток делю на два, получаю уже привычный приблизительный итог. Это легко сделать, пока на улице тепло, но как только температура начинает падать, арифметика перестает быть простой. Из 15 градусов Фаренгейта я вычитаю тридцать и получаю минус 15, и что мне с ними делать? Говорят, их тоже надо делить на два. Семь с половиной градусов мороза? Хорошо хоть в Калифорнии не бывает ниже нуля, отстаньте, наконец.

А все британцы. Это они изобрели уникальную систему мер, с единицами вроде «макового зерна». Маковое зерно – длина, равная четверти ячменного зерна, которое тоже длина. Есть еще линия, палец, рука и ноготь (не стригли они их, что ли?) Статья в Вики об английских единицах мер привела меня в замешательство. Там было написано, что маковое зерно – это ОКОЛО четверти ячменного. Как это – около?

Там вообще нашлось много интересного. Например, единица площади, которую один вол может вспахать за год. Качество земли, размер вола - известны лишь англичанину, который все это замерял. Вероятно, это был тот самый сферический вол в вакууме.

В 1824 году «английские» единицы были переделаны в «имперские». Лишней скромностью в Великобритании никогда не страдали, а в середине девятнадцатого века особенно. Насколько я могу судить, в ходе переделки часть единиц переименовали, часть упразднили и в конце концов запутались окончательно. Фунт вышел примерно равен половине килограмма, а тонна – чему-то около двух тысяч фунтов. Людям явно не хватало праздника. Чтобы сделать жизнь менее пресной, имперская система мер подходит как нельзя лучше.

Британцы придумали левостороннее движение. В списке стран, по-прежнему использующих левостороннее движение, из развитых остались только Великобритания, Япония и Австралийское Содружество. Остаток списка похож на цитату из пиратских романов Рафаэля Сабатини. Из него я узнал о существовании в мире Островов Рождества, Кокосовых Островов и государства Монтсеррат. Шведы! и те перешли на правую сторону аж в 1964 году, но только не гордый брит. Сегодня у нас двадцать первое столетие. Люди изобрели космос, пластическую хирургию и Ники Минаж. Тем не менее, размеры обуви в Америке и Великобритании по-прежнему рассчитываются в ячменных зернах. Веет от этого каким-то тысячетонным англо-саксонским упрямством.

Я могу понять морские единицы. Большинство из нас сталкивается с морем лишь во время катания на педальном катамаране в городском парке. Флотским людям во все времена было непросто: несколько месяцев, не видя берегов, в компании грязных оборванцев - любой потихоньку тронется рассудком. Как тут не начать измерять длину саженями, а скорость – узлами? У Венички Ерофеева в пьесе «Каменный гость» пациенты психушки меряли время тумбочками и табуретками, например.

Конечно, все эти знания впечатываются в человека годами, превращаясь в инстинкты. Никто в Америке не переводит в уме фунты в граммы, каждый знает, что его норма – три пинты пива, а в банке соды 12 унций. Знаменитый монолог Винса Веги «Royale with cheese» о гамбургере в четверть фунта, веселит публику не только из-за уморительной рожи Сэмюэла Л. Джексона, а потому что они с детства в “МакДональдс”, и отродясь живут в мире половин и четвертей.

Во всем следует искать положительные стороны, как часто говорят психоаналитики в кино. Мне ничего не остается, как смотреть на эту эквилибристику с точки зрения практической пользы: это тренирует мой мозг, отдаляя Альцгеймер. Все остальное – не более, чем предрассудки.

Нам тепло при двадцати градусах, американцам – при семидесяти. Ничего особенного.

раскрыть ветку (25)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, примечание писал двоечник. Сначала "Один шиллинг - пять пенсов", а потом "два шестипенсовика - шиллинг".

А вообще всё не то чтобы логично, но понятно, если записать нормально.


Четыре фартинга = один пенс (также называется пенни). Пенс бывает в монетах номиналом 1/2, 1, 2, 3, 6.

Два шиллинга - флорин.

Пять шиллингов - крона (также есть полукрона - 2,5 шиллинга).

20 шиллингов - фунт.

21 шиллинг - гинея.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

- сэр, мы добавили вам на порядок больше рабочих обязанностей, но и зарплату на один порядок подняли больше

- славно, славно

- вместо фунта - целую гинею!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это цитата из "Благих Знамений"
ещё комментарий
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё можно было упомянуть, что время выглядит как 6:31 PM (у нас 18:31). Т.е. до полудня AM, после полудня PM.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

не надо упоминать. это 6:31 утра и 6:31 вечера, ничего необычного.

а вот что стоит:

10 утра - 10 am

11 утра - 11 am

12 утра (дня/полдень) - 12 pm


10 вечера - 10 pm

11 вечера - 11 pm

12 вечера (ночи/полночь) - 12 am

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это больше всего вымораживает. Логика, ты где, але
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите, что никогда стрелочных часов не видели/носили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Носил... 11 часов, 12 часов - все по порядку. Но почему 11 am, а потом 12 pm? Это как 11:00, потом сразу 00:00
5
Автор поста оценил этот комментарий

У них формат 18:31 называют военное время, типа только военные могут так время называть.

Автор поста оценил этот комментарий
И при 15, 30, 45 минут так же меряют в четвертях/квартах.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Приятное чтиво. И смешно и грустно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Самое лучшее и дикое чтиво об единицах измерения, что я читал. Теперь нужно найти автора и почитать полностью. Помогайте.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так понравилась формулировка "изобрели космос" D

9
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть бы первоисточник указал
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще не были в стране, в которой солнце по небу ходит counter-clockwise (против часовой стрелки). Точнее, таких англоговорящих стран две.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Австралия и Новая Зеландия
1
Автор поста оценил этот комментарий

левостороннее движение еще: Великобритания, Ирландия и Мальта, Япония, Индия, Шри-Ланка, Пакистан, Индонезия, Таиланд, Непал, Малайзия, Гонконг, Сингапур, Бангладеш, Мальдивские острова, Макао, Бруней, Бутан и Восточный Тимор

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кипр

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну доеб к милям на галлон полная фигня. И какая-то невероятная, нахер никому не нужная математика. Ты знаешь расстояние в милях, ты же блин в Америке. На заправке ты заправляешь в бак галлоны, ты же все еще в Америке. Так в чем проблема разделить расстояние на расход, округлить до целого и со спокойной душой назвать это число заправщику? Нахер здесь вообще что-то переводить?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда это, комрад?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу вместо него. Это Коля Сулима. У него интересные и смешные статьи были о США.

Автор поста оценил этот комментарий
Шикааарно😁😁😁
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично написано
20
Автор поста оценил этот комментарий
Делал для клиента из штатов дизайн дома с чертежами по отделке, электрики, освещения, сантехники и т.д. Весь набор рабочем для стройбанов. Так как цена за проект в несколько раз дешевле чем там, не было труда договориться с заказчиком что буду чертить в милиметрах а потом масштабировать в дюймы. Сделал, отправил. В час ночи вонок в Скайп от клиента. (П - прораб)
П - что вы за херню нарисовали?
Я - Простите, а что вас конкретно не устраивает или в чем вы нашли ошибку?
П - размеры не устраивают, почему они не кратные??? Что за десятитысячные после запятой?? Как мне работать с таким проектом?
Я - Я предупреждал заказчика, что буду чертить в милиметрах, а потом конвертировать в дюймы. Хотите я вам вышлю проект в милиметрах?
П - Мы не работаем в сраных милиметрах!! У нас своя идеальная система измерений!!
Я - Ну ок, как хотите. Тогда принимайте решение, берётесь ли вы за этот дом или клиент будет искать другую организацию.
На всякий выслал клиенту проект в милиметрах. Через пару дней, звонит клиент и говорит, что прораб согласился работать с проектом в милиметрах, больно хороший заказ терял, закупались новыми приборами измерения и уже приступили к работе. Рабочие тут между собой в ахуе как проста работа в милиметрах, восхищеним не предела.
К слову, ремонт сделали в срок, без претензий к качеству со стороны клиента.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
*миллиметры
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь запомни, что метр, это расстояние, проходимое светом в вакууме за Метр — длина пути, проходимого светом в вакууме за интервал времени 1/299792458 секунды. Я теперь хочу себе такой номер телефона.
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь запомни, что метр, это расстояние, проходимое светом в вакууме за Метр

Чиво блять

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новое определение метра, в прошлом году ввели
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как и килограмм
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Метр это расстояние за метр? Да я и сам своего рода учёный
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скопипастил не внимательно
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Запятую вроде не пропустил. Сформулируй свою мысль по русски
8
Автор поста оценил этот комментарий

Калория не метрическая единица. Точнее, не единица СИ. Она из той же кампании, что и лошадиная сила. 

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну.
Кало́рия — внесистемная единица количества теплоты; энергия, необходимая для нагревания 1 грамма воды на 1 градус Цельсия.
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Внесистемная, а не единица СИ

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, но все же метрическая.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бастардная, как Эйгон Таргариен

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я неправ, но всегда считал, что "метрическая" = СИ.


Международная система единиц, СИ (фр. Le Système International d’Unités, SI) — система единиц физических величин, современный вариант метрической системы.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Метрическая система — общее название международной десятичной системыединиц, основанной на использовании метра и килограмма. 

То есть вы можете придумать еидницу измерения "хренатрат". Единица будет равна сколько тратит человек килограмм совершая покупки за 10 минут.
Это метрическая величина, но никто включать в общеупотребительную систему (си) это включать не будет.
Помимо си есть и другие системы, и они тоже могут быть метрическими
Автор поста оценил этот комментарий

а что за кампания у лошадиной силы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как какая... У них кампания против засилия метрических величин. Держатся пока. 😉

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда кельвин. 1 градус Цельсия = 1 Кельвин

3
Автор поста оценил этот комментарий
Английская BTU - как раз нагревание фунта воды на 1 градус Фаренгейта, а имперский галлон - ровно 10 фунтов. И к примеру мощность кондиционеров измеряют именно в них.
И отвечая на Ваш (хотя не ваш) вопрос - примерно 2,5 кКал или 10.5 кДж
7
Автор поста оценил этот комментарий

херовый пример.

т.е. его писал человек, не разобравшийся в имперской системе.

бту (британская тепловая единица) аккурат величина энергии необходимая для нагрева одного фунта воды на один градус фаренгейта.

т.е. все точно так же - берем массу воды, температуру в фаренгейтах, вычитаем из температуры кипения температуру в комнате и перемножаем массу на разницу.

ваш кэп

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же притянутый за уши свой блэкджек со шлюхами.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато как звучит: "Имперская".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для них нет, они с пеленок так считают)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я ниже написал - уже нет.

т.е. в школах там ввели в изучение метрическую систему, колу тоже уже в метрические бутылки льют. А потом Мэтт из разрушительного ранчо, закончив школу, выходит в реальный мир и обнаруживает там гаечный ключ на 5/16.

ЧТОЭТОБЛЯДЬВООБЩЕТАКОЕ????

1
Автор поста оценил этот комментарий

я ни хера не понял, но звучит логично... спасибо =)

Автор поста оценил этот комментарий
Они британскую систему мер называют американской?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям каждый день, не по разу, грею один кубический сантиметр воды на один градус и при этом вычисляю, сколько я там джоулей потратил...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А между тем в вашем счетчике сидит фиксик и именно этим занимантся! 😋😀😀😁. Я от этой темы забухал😋🤗🤗🤗🤗
Автор поста оценил этот комментарий
Хули тут считать, переводишь галлон в миллилитры, получаешь 3785,412 миллилитра в одном галлоне, и дальше считаешь в метрической системе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку