SSD в старый ноутбук.

SSD в старый ноутбук. Ноутбук, Проблема с SSD, SSD, Длиннопост

Всем привет! Мой первый пост на этом ресурсе, в надежде помочь другим людям, решившим дать вторую жизнь своему ноутбуку. Расскажу свою историю достаточно подробно, чтобы некоторые могли уловить схожие детали со своей историей.
В наличии был ноутбук Lenovo z5070, который активно использовался 4 года для учебы, работы и игр, пережил свой блок питания и несколько замен термопасты. Было решено установить SSD на место старого жесткого диска и поставить на него ОС для ускорения работы, а старый HDD установить в салазки вместо DVD-привода. Был куплен SSD Samsung и салазки Espada Optibay SS90, так как никакие другие не входили в узкий разъем DVD-привода, а ждать noname с Aliexpress не хотелось.

SSD в старый ноутбук. Ноутбук, Проблема с SSD, SSD, Длиннопост

После установки WIn10 на SSD были проблемы в скорости работы со старым жестким диском и кратковременные его отключения. Начитавшись в интернете, были предприняты различные попытки восстановления его корректной работы: переключался в различные положения переключатель на салазках и заклеивались контакты изолентой (по совету отсюда).

SSD в старый ноутбук. Ноутбук, Проблема с SSD, SSD, Длиннопост

Был куплен новый HDD WD Black в надежде что проблема в ЖД, но и это не помогло. Поразмыслив ещё пару дней, появилось предположение, что ноутбук не даёт достаточное количество мощности для HDD дисков в отсеке DVD-дисков, а вставляемые диски были достаточно прожорливыми.

SSD в старый ноутбук. Ноутбук, Проблема с SSD, SSD, Длиннопост

WD Black 0,5ТБ со скоростью вращения шпинделя 7200 был обменен на HDD попроще: WD BLUE 5400rpm 1ТБ с меньшими потреблением.

SSD в старый ноутбук. Ноутбук, Проблема с SSD, SSD, Длиннопост
SSD в старый ноутбук. Ноутбук, Проблема с SSD, SSD, Длиннопост

И по результату недели работы всё наконец-то заработало!
Пост носит исключительно информативный характер, так как было перерыто много сайтов и форумов с подобной проблемой на ноутбуках различных фирм. Некоторым удавалось решить всё на стадии изменения положения переключателя на салазках или покупки нового жесткого иска, но многие так и не дождались ответа на форумах.

P.S. Надеюсь смогу помочь кому-нибудь своим примером и нуждающийся найдет этот пост через Google.
P.P.S. Боянометр предлагал купить навоз у цыган и утверждал, что муж - сексуальный маньяк.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу нечто подобное с ноутом жены соорудить, когда деньги свободные будут. А как определить, какие салазки нужны?
раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Достать dvd-привод, померять его толщину и вместе с ноутом придти в магазин. В техносити в Новосибирске мне даже разрешили попробовать его установить (там и было установлено, что несмотря на 9,5мм dvd-привод, влазят только 9мм салазки.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это салазки на 9,5 мм. Другие, на 12,7 мм не влезли бы или крышка выпирала бы, в зависимости от конструкции ноута.
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду говорить за магазин в сообщении ТС’а, но я заказывал с али цена ниже чем в Ситилинке на 500 рублей была...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто. Выкручиваешь один болт, вытаскиваешь и измеряешь линейкой толщину. Она либо 9мм, либо 12мм.

Также можно посмотреть толщину на сайте прризводиткл в характеристиках устройства, но лучше выкрутить, чтобы увидеть разъем. Если повезло и он стандартный "как у всех", то немедленно заказываешь где угодно, цена от 500 до 900 в обычных магазинах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Они только двух видов бывают. 9,5 мм и 12,7 мм толщиной. Вытащи DVD привод, по нему замерь.
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь задумайся о покупке нормального БП. Имею ноут asus n73jf с которым в стоке поставляется бп на 7А в итоге после подобного ап-грейда умерли оба ЖД. Питания им не хватало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне уже предложили ssd вместо hdd, а не вместе, думаю, так и сделаю
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Советую просто заменить hdd на ssd

С салазками много мороки по совместимостям

Также отмечу,  что имеет смысл ssd, если ваш ноут может иметь 6-8gb озу

Можно и 4, но смысл теряется, тот же хром 2-3 гига кушает почти в простое

Также процессор по cpubenchmark должен иметь не менее 1500, иначе вы упретесь в процессор и можете выкинуть эти скорости ssd

Также имел млучай с lenovo, что нелюбой ssd запуститься, может не повезло, но имнйте ввиду риск

Потом не каждый ноут просто разбирается,  у некоторых пока доберешься....

На мак мини клево менять на ssd, но там явный пример, что все разобрать нужно....

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Цпубенчмарк? Рили? Комбо 4 гига памяти и ссд оживляло некротруп времен core2duo с процом T5300. Он с хрюшей до этого грузился 1м30с, после с семеркой 12с. Хозяин досихпор радуется. И если выкинуть хромого в топку истории к цпубенчмарку и юзать оперу, то и напрягов с памятью нет.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

T5300 имеет 932 по кпубенчмарк, что с натягом большим может дать работать печатной машинкой, и немного нета небыстрого, всецело для крайне неискушенных людей может такой выбор будет хорош, но смысла в нем нет имхо. поработав за моими ноутами отношение к скорости меняется. Телефон будет быстрее вашей системы. Новый ноут с более ли менее 16т.р, это исключая дигмы и прочий траш... покупал не раз. Ваш ремонт это замена пасты, смазка, чистка, покупка ssd, старой озу, потом магарыч мастеру. И главное этот ноут будет бу, точнее полностью убитым, без гарантий и т.д и стыдно смотреть на него


Смысла в старых ноутах при планшетах приличных за 7т почти нет.

Да остается пласт людей работающих в 2003ворде онли...но им и прежних скоростей за глаза.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ебушки-варобушки... амегамастер нашелся...

"Ваш ремонт это замена пасты, смазка, чистка, покупка ssd, старой озу, потом магарыч мастеру."сей апгрейд обошелся человеку в 2,5к с авити. Тоесть камень 500р, 2х2гига памяти(родную плашку 1гб на ключи) - 900р, ссд 1100 в сетевом магазине с баллами. НЕТУ у него денех на новый ноут. А радость от старого - теперь есть. при этом нас старой тушке нет царапин. Если у вас буки превращаются в потасканную шкуру через полгода - так не равняйте всех

"поработав за моими ноутами отношение" Я работал, обслуживал и чинил всякие - все зависит от задач, кому то и еепс1100 хватит.

"Новый ноут с более ли менее 16т.р," Фуфло на пентиумах и 13" я не советую как рабочий бук, репутация дороже.

"Смысла в старых ноутах при планшетах приличных за 7т почти нет." это прям наброс шмата сала на жаровню. Вот щаз с ходу назовите хоть пару таблеток для работы с офисными документами?

На винде из новых остался лишь один приличный и недорогой но и он от 18к.


Закончу выступление цитатой "вот и я говорю ого, а гАля у вас балованная"

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

цитата: . Вот щаз с ходу назовите хоть пару таблеток для работы с офисными документами?

а вот не думая:

google docs

mail почта

outlook.com (там полноценно все)

onlyoffice (в купе с ...)

365???


продолжать? или начнем с того что офис как офис значит что it не работает?) есть понятие сэд и много чего еще интересного


А как вам самсунг превращающийся в полноценный ПК через usb-c? и не какие-то гавно android for pc, а полноценно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"а вот не думая:
google docs
mail почта
outlook.com (там полноценно все)
onlyoffice (в купе с ...)
365???"

я заметил что не думали.
Я от вас просил конкретные модели за 6к, хотя бы за 10к

крупные компании делают шифрованный криптопрами впн с доступом по рдп(чаще всего) или ксен десктопам(реже) и это все на вендах
офис 365 на ведре так же криво работает с форматированием как и либреофис. Да и запрещают безопасники.
мелким конторам 365 не выгоден. Про ключи с ебуя залтвать не надо, это в школу или на бутылку обэпа.
"продолжать? или начнем с того что офис как офис значит что it не работает?) есть понятие сэд и много чего еще интересного"
Это просто поток разума без запятых и смысла, с умными словами. Увы но сэд у того же спермобанка это лотус от ibm и на хвосту он ваш ведроид вертел.
"А как вам самсунг превращающийся в полноценный ПК через usb-c? и не какие-то гавно android for pc, а полноценно"
Не превращается. Совсем.
Последнее что превращалось - смарт с континумом от hp с ценником от которого даже эпл охренело.
А на винде нормальных планшетов нет. Ближайший с 4 гигами оперативки это lenovo miix 320 и тот в минимально корректной конфе идет за 23к(64 встройка, 4 памяти) с симкой еще +4к.
Автор поста оценил этот комментарий
И да, гнусмас с юсб-с не стоит 6к, там даже док от него так не стоит ;) а говнокетай, на котором вы предлагаете работать это русско-китайские отрыжки от дигмы/ирбиса/тексета/(подставить название еще 10 говнобрендов) с hd ращрешением, устаревштм камнем и 1гб оперативки и дай бог 16гб пзу.
такое подели позволит только слетать на марс на бомбящем пукане, после первого листа экселя более 1мб с формулами и ссылками.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дам совет смотреть в будущее а не в прошлое

Сейчас даже сервера из vmware уходят активно

при том далеко не в кубер чистый, а в облака с далее-далее-готово

Админ кубера стоит 200-250

Игры навороченные идут на андройдах за 5000р

Да и ценности меняются

Андройдофон есть у каждого, кроме 20%, а вот ноут или комп есть ли у 30%??

Все бабуси сейчас фоткают и шлют в ватсапп

а вы тут заливаете)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, у меня сложности при печати ответа, ЖЫЫЫЫЫР, сочится с дисплея и мешает. Я из тех 10% которые как раз дают недоодменам облачки(которые, упс, на все том же вымываре) отговариает от таблеток и телефонов за 5к и подписочных сервисов.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вам бы не комменты на пикабу читать

а почитать про то что говорите

утвержтать что aws и gcp на vmware))))))

удачи вам в вашей карьере, поближе к умирающему microsoft

хотя бы элементарную википедею я не знаю открыли

aws  Подписчикам предоставляются виртуальные машины, работающие на гипервизоре Xen (анонсирован переход на собственный вариант KVM)

Google Cloud uses the open-source KVM hypervisor that has been validated by scores of researchers as the foundation of Google Compute Engine and Google Container Engine, and invests in additional security hardening and protection based on our research and testing experience.


или вам рассказать о яндекс и mail облаках)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я где-то утверждал что ВСЕ облака рулят на вмваре? У нас давно ращвернутая инфраструктура на всфере и уходить от неё нткто не собирается ибо отточенная технология, хоть и капризная иногда. К ней рукастыми прогерами допилены веб морды и пользователи получают удовольствие. На прошлой работе в одном немаленьком банке тоже преобладали варики и хиперв. И там точно с венды не планировали слезать. Да, многие пользуют ксен, еще многие пробуют делать на нем терминальные серверы с терминальными ос для тонких клиентов, но ограничения самого гипервизора такие что деградацию сервиса можно получить на пустом месте. И это не энтерпрайз уровень. Я сейчас говорю про овер 1к тонких рабочих мест. И да я рад, что вы научились читать статьи на педивикии и кидаться терминами с малоиспользуемыми гипервмзорами.
Автор поста оценил этот комментарий
О, это очень хорошее дополнение. Как раз Леново и памяти всего два гига, пока не смотрел, сколько максимум можно поставить. Насчёт ssd думал вместо hdd, на ноуте немного инфы хранится, можно просто побольше купить
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оцени внешний вид и скинь характеристики-модель

Дам совет что делать с ним

фотки и инфу хранить на флешках, внешних hdd и облаке

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Lenovo G50-30, проц celeron какой-то, 2 ГБ оперативы. Завтра посмотрю, скину, сходу не вспомню
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если там целерон то стоит сильно подумать


если пентиум то стоит и ускорение может быть раза так в 3-4

ddr3 с авито брать у оптовика

ssd только новый и чтобы меньше проблем самсунг-интел

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все печально. Celeron N2840 2,16 ГГц. Ну память в любом случае надо покупать, сейчас включил ноут - у жены там хром открыт с парой вкладок, занято 1,6 гига. Ещё и к жёсткому диску обращается постоянно, собственно, когда открываешь диспетчер задач, видно, что когда тормозит, в основном обращение к жёсткому диску 100%, поэтому я изначально и подумал о замене на ssd. К слову, если я куплю и ничего не изменится, ssd ещё пригодится в жизни, к себе поставлю.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+4gb sodimm

Ssd на 60+gb

Даст плавности и скорости вдвое

Но

Тормозить будет, проц в 100% почти всегда. У вас там еще и графика процовая... по идее можно попробовать, но многого не ждите. Ютуб будет также подтупливать, но сильно меньше

только меняйте hdd, а не вместо cd!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ноут используется обычно для инета и иногда ворда, но даже с этим справляется плоховато
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати показания диска не всегда однозначны, свап есть, и при нехватке озу ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин точно. Туплю. Начнём с памяти тогда, малой кровью обойдусь если что
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку