6604

Срубить бабла по-легкому

Сыну 12 лет, учится в 6-м классе. Вчера в школе сказали, что поведут весь класс на выставку роботов. Цена вопроса - 1300 руб с ребенка, явка обязательна и т.д. и т.п. Пару дней назад я своего сына водил на эту выставку самостоятельно. Взрослый билет купил за 590 руб, дети до 13 лет бесплатно. Какого хрена???

Дубликаты не найдены

+573

А в школе спросить?

раскрыть ветку 63
+354

В полицию написать

раскрыть ветку 57
+55

Может сначала спросить?) От школы может быть автобус, на выставке отдельная программа, какой-нибудь квест, лекция. Если этого всего нет, тогда можно и в полицию)

+182
А в спортлото как же?
раскрыть ветку 30
+32

В прокуратуру

раскрыть ветку 8
+3
159 ч.1 ук рф
раскрыть ветку 1
+3
И что ты в этом письме напишешь? Мне очень интересно
раскрыть ветку 4
0
Это дела прокуратуры
раскрыть ветку 1
-31

Полиция то при чем?

Ценник полностью адекватный, естественно, что организованная экскурсия будет в несколько раз дороже самостоятельного посещения.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+71
Потом! Сначала пост на Пикабу и плюсы!
+5

А школа не в Воронеже, случаем?

Иллюстрация к комментарию
+5
В школе плюсцов не отсыпят...
+1

Воронеж?

+1
Лучше не идите, выставка го...но
+2490

Скорее всего есть статья расходов.

1) Заказной автобус туда-обратно. Ну не повезете же вы 20 детей на общественном транспорте под присмотром 1 учителя?

2) Обед-перекус

3) Оплата входа для экскурсионной группы + экскурсовод. Как уже выше написали вход бесплатный только для ребенка под присмотром родителя. Для группы скорее всего отдельный ценник. + скорее всего будет нанят экскурсовод, чтобы все показать - рассказать.

4) Какие-либо подарки-сувениры для детей в конце экскурсии.

Вы сначала выясните все вопросы у учителя/руководства школы, пусть предоставят смету, на что пойдут деньги, потом уже поднимайте бучу.

Любят у нас люди, не имея пруфов или не выяснив детали, орать как базарные бабки.

раскрыть ветку 229
+998

Спасибо вам за адекватность. Зашёл расстроиться и тут ваш коммент.

раскрыть ветку 23
+712

Это завуч, он в доле.

раскрыть ветку 5
+85

Надоели уже посты типа "Бубубу нас обидели, пикабу накажи." и нет никакой конкретики, информации, пруфов.

раскрыть ветку 11
+2
А я поорать, ладно, расходимся
раскрыть ветку 4
+177

Вот именно под присмотром 1 учителя и ездили на общественном транспорте классом на единичные мероприятия (в музей, на выставку). На регулярные, типа УПК, заказывали автобус.

раскрыть ветку 32
+61

Мы на УПК ходили пешком без сопровождения, только раз показали где, а дальше сами)

раскрыть ветку 5
+19
Нас и пешком гоняли всей школой в мэрию. Это пешком минут 30
раскрыть ветку 8
+13
Сейчас запрещено, вроде, так перевозить группы детей.
Более того, это должен быть отдельный автобус, от лицензированной ТК, и сопровождаться машинрй ДПС.
раскрыть ветку 1
+10

Вариантов масса. Может место экскурсии находится в соседнем доме со школой и там вообще никакой транспорт не нужен.

Мы не знаем подробностей.

+1

запрещено кстати под присмотром 1 учителя, там по количеству людей, но обычно минимум 2

0

Зависит от того, как добираться до этой выставки. Если после метро ещё тридцать минут пешком или на городском автобус, то, думаю, легче заказать автобус

0
А что такое УПК?
раскрыть ветку 3
0

стесняюсь спросить сколько лет назад это было ?

раскрыть ветку 6
-2

Помнится, я так однажды отстал от группы, ору было потом в мой адрес(

+61

Ещё возможны мастер классы, или закрытие(аренда) выставки на время приема школьников. И, не поверю, что посещать ОБЯЗАТЕЛЬНО! У нас есть исторический городок, туда можно доехать своим ходом и поистратить 0 рублей просто погулять и сделать фото, для детей музей организует экскурсии 1000+ р, -автобус(сопровождение автобуса), - экскурсия, мастер-класс, перекус/чаепитие, игры. Так же ботанический сад, можешь скататься сам за 250 р, детям- с автобусом, мастер-классом, сувенирами и экскурсией выйдет 500-750. Ездят 70-80% класса. Никакой обязаловки. И при чем тут учитель?! Прямо сидит и думает как обворовать, а потом огрести на свою голову. Уже, из за таких активных, как автор, не желающих включать мозг перед тем как жаловаться,в прошлом году, в большинстве садиков/школ, запретили приезд театров, фотографов и т.п.

раскрыть ветку 2
+24

И я о том же, все эти обязательно чисто для детей, чтобы булки не расслабляли.

Нам тоже всегда говорили, что экскурсии обязательные, но к тем кто не приходил ничего не было, максимум чутка пожурят на уроке и все.

раскрыть ветку 1
+155

блять, пикабу последние минимум пол года состоит из этих слёзко постов процентов на 80-90. Пора бы привыкнуть что почти все тсы клали хуй на какие-то там пруфы, хуёфы, конкретику, нахуй это никому не надо. вот плюсцы надо. зачем они? "потому что." (с) я последнее время пикабу использую для просмотра гифкоты, видосов и картинок, потому что текст - почти всегда какой-то нытик на кого-то ябедничает, или кого-то кинули в магазине, или кого-то кинул оператор, или банк. Нет уже того старого доброго лампового пикабу. Одни блядь нытики, сказочники, придумщики "на волне постов" и мамкины стендаперы в комментах. Ну и те кто молча охуевают с происходящего. просто блеск, блять.

раскрыть ветку 28
+44
Согласен, особенно с операторами связи задолбали. Уже все знают, что они мудаки. Но нет, надо всему Пикабу объявить, что уходишь от них.
раскрыть ветку 9
+23

Прости Бровастик мы все проебали

+2

Согласен, зачастую ленту читаешь уже по диагонали.

+2

Я ни на кого не ябедничаю. Меня читай.

раскрыть ветку 3
+1
Пруфы ещё сами на листике пишут или сами себе сообщения отправляют
0

Не лучше ли ради годноты уйти на 9гаг или реддит?

раскрыть ветку 3
0

А что было на старом добром ламповом Пикабу?

А то я с dirty.

раскрыть ветку 3
0

Эт да. Сам иногда комент для плюсиков пишу)))

раскрыть ветку 1
-3

Полностью согласен! Сайт терпил))) Угараю, когда такист о своей доле нелегкой плачется, рассказывая как он швыранул клиента на деньги..Все ему люто плюсуют, клиент - мудак, таксиста жаль. Через пост - клиент жалуется, что ему  2 рубля 30 копеек таксист не отдал. Опять куча плюсцов, клиента жаль, таксист мудак.... Про волны, вообще промолчу с унылыми повторяющимися из раза в раз историями ....

+36

Зачем выяснять-надо сразу на Пикабу псто пилить.

раскрыть ветку 5
+3
Если посты выдерживать как коньяк годами, то зачем Пикабу вообще?
раскрыть ветку 3
-7
Ну человек и пришел на пикабу спросить совет, а не сразу поднял бучу
ещё комментарий
+21

в советское время нас нормально пара учителей весь класс на трамвае на выставки водила, не было никаких перекусов экскурсоводов и прочей лабуды... и принуждать тут тоже не имеют права.

раскрыть ветку 8
+15
Да даже не в советское, я пошла в школу в 2006, и сколько бы мы не ездили на какие-нибудь экскурсии всегда на трамвае или городском автобусе
Только пару раз заказывали автобусы, что бы в другой город съездить
раскрыть ветку 5
+2

#comment_136252208
Принуждать не имею права, но думаю это было сказано детям, а не родителям на собрании.

Собственно тут и стоит вопрос, каким образом экскурсия будет проводится и что включено стоимость. Это и нужно автору узнать у руководства, а не разводить панику.

-1
+6

Насчёт выяснять золотые слова. В тексте только "явка обязательна" покоробило, всегда эта хрень бесила.

раскрыть ветку 1
-2
+3

1. Сейчас у многих школ свои автобусы, которые стоят значительно дешевле заказных, а порой просто оплачиваются из бюджета, главное заранее согласовать поездку.

2. Вполне возможно, что это будет за свой счет

3. Оптом обычно дешевле. Присматривают как правило пара учителей, плюс обязательно 1-2 родителя.

4. То же что и 2.

раскрыть ветку 7
+5

Ну тут, собственно, все упирается в "вполне возможно".

По факту надо просто пойти и узнать, что входит в такую сумму. Может быть обоснована, может быть обговорена на род.собрании.

раскрыть ветку 3
+2

Я собственно об этом и говорю, что 2 и 4 уже могут быть включены в стоимость билета.

раскрыть ветку 2
+3

явка обязательна

вас вот это не смущает,а меня смущает

раскрыть ветку 3
+13

Ни капли не смущает. Нам в школе тоже всегда говорили что явка обязательна, как правило это говорилось детям, чтобы подчеркнуть авторитет и набрать хоть из пол класса группу. А тем кто не ходил, ничего не было.

Если бы это сказали на родительском собрании, то тогда почему ТС там не начал возмущаться?

раскрыть ветку 2
+3

1)Что в 90-ые, когда я учился, что сейчас учитель и толпа школьников в общественном транспорте была и есть норма.

Конечно это практика небольших городов, в столицах хз как.

раскрыть ветку 1
0

Конечно это все ситуативно и все нужно уточнять у руководства школы, на чем едут, почему такая цена и пр.

+5

Один детский билет бесплатно только при покупке одного взрослого билета. Один взрослый билет и два бесплатных детских не прокатит. У нас в Ашане так раздавали бесплатные детские билеты на какую-то выставку, то ли роботов/трансформеров, то ли динозавров.

раскрыть ветку 1
-1
Так к этим билетам если присмотреться, то там ребенку бесплатно, если взрослый за себя платит.
+2

Логично!

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

В детстве только так и ездили, в Третьяковку там, театры. Дети в первом классе тоже так ходили в театры буквально вот прям щас. Надо просто ещё одного-двух ответственных взрослых вместе с учителем, и всё. В третьяковке была хороший экскурсовод.

-1

один звонок и учитель уволится по собственному желанию.

с этого учебного года. прокуроры просто озверели. и соцслужбы.  слишком много ЧП.

+7

1) Недорого

2) Сомневаюсь, недолгая вылазка

3) Вообще всё наоборот, раз группа - скидка, и некислая, экскурсовода на ровном месте месте никто из воздуха не сообразит, да и не нужен он - не музей в 20 Га

4) Сомневаюсь

раскрыть ветку 6
+28
Автобус - дорого. Если официально, которые имеют право детей возить. Если друг Вазген на своей газельке повезёт, то конечно не дорого.
раскрыть ветку 1
+4

Тут можно ставить кучу предположений, но вопрос в том, что автор не выяснив деталей, сразу стал разводить панику.

Нечестных на руку учителей хватает, но есть и те, кто хочет сделать для детей интересную экскурсию с подарками.

Не знаю фактов остается только предполагать.

+1

3) Плюс у каждого экспоната и так стоит закрепленный человек, который все рассказывает ;)

0
У нас в театр и цирк, к примеру, ребёнок до пяти лет идёт бесплатно, покупает билет только взрослый. НО. 1 ребёнок + 1 взрослый. Если будет ещё ребёнок до пяти, уже покупается обычный билет (нету разделения детский/взрослый). Если дети идут от сада - все оплачивают.

Скидок никаких на группу не делается.

Так что по этому пункту, охотно верю в то, что говорил человек выше.
-4

пробуйте свозить детей ( человек так 30)  на квест. потом выложи смету. 

+3
Это не отменяет вопроса: какого хуя платная экскурсия стала обязательной???
раскрыть ветку 1
+7

Не отменяет, но это уже совершенно другой вопрос.

Нам тоже в школе директор говорила, что экскурсии обязательные, но это больше говорилось нам детям, чтобы мы булки не расслабляли. Тем кто не ездил, никаких санкций не было.

+2

У меня по смете получается, что ТС мне еще 5000 должен)))

+2

Не единожды наблюдала как кучки щебечущих школьников набиваются в маршрутку под строгим взором максимум пары педагогов. И весело едут на выставку/экскурсию или в театр. Нижний Новгород, кажется, не такой маленький, чтобы не найти перевозчика под эти нужды.

+1

Забыли пункт 5)- маржа учебного заведения. Знаю точно, что детсад, в который вожу свою дочь, делает накрутку на всякие мероприятия, типа приходящих кукольных театров и т.п.

Не помню точно сколько, но не меньше 30 - ти %. Об этом мне завхоз сада лично говорила.

раскрыть ветку 1
0

Думаю тут будет не без этого, но не как считает ТС 1300 на руки учителю.

+1
Да нихуя, все пиздеж, так не бывает. В моем городе на 500к населения всегда ездил с классом на маршрутках и до сих пор ездят школьники. Никакого перекуса, если заранее не было обговорено с классом, что куда-то пойдем после. Экскурсовод+толпа=дешевле, чем брать билеты порознь всегда было. Так что тут на лицо сбор бабла или параллельная вселенная.
раскрыть ветку 1
0

Мы в школе ездили и на заказном автобусе и на на метро.

+1
Согласен полностью сначало надо узнать у учителей
+1

Вы правы

+1
Эммм, живу в столице, школьники на экскурсию ездят на метро, примерно один преподаватель на 20 детей и в сумме 60-80 человек.
Раз в месяц-два наблюдаю такую картину.
раскрыть ветку 1
0

Я тоже видел, и на автобусе на экскурсии ездил. Я и говорю, нужно сначала увидеть перечень расходов, чтобы возмущаться.

+1

А чего не повезут то на общественном транспорте?

Когда я учился в школе во всякие театры мы ездили двумя классами (примерно 40 щей) с двумя классухами и никто не умер.

+1
Мы, когда учились в школе, ездили всем классом на другой конец города в театр или типа того на обычном общественном транспорте. Правда было это почти 20 лет назад...
+1

Касательно первого, нас всегда возили на метро. Про остальное ну хз, такое было только в начальной школе, потом нет.

+1
Ахахаах, возят и на обычном общественном транспорте по 20 детей, видал неоднократно
+1

Побольше бы таких как Вы! А то развелось истерический, чуть что сразу кудахчат

+1
Ну конечно, а чужих денег не жалко. В д/сад ежегодно несут ножницы, краски, пачку бумаги 500 листов и т.п. Статья расходов! А олачивают родители!
0
Бомбит от обязательной явки
0

Класс 25 человек - 32500, Класс 20 человек - 26000

1. Вбил рандомный город(Пенза) "аренда автобуса " первое предложение здоровенный, новый автобус, на 50 мест - 8000 рублей сутки.

Полагаю для класса в 20-25 человек автобус в 2 раза меньше, скорее всего старый ПАЗ. Скорее всего его брали не на сутки, а на несколько часов думаю потолок 3500 рублей.

Остаток бюджета, класс 25 человек: 29000, класс 20 человек:  22500

2. Пусть им будет хороший обед за 300 рублей. Хотя возможно обеда вообще нет., допустим есть.

Остаток бюджета, класс 25 человек: 21500, класс 20 человек: 15900

3. Группе всегда полагается скидка. Школам, часто делают скидку. К сожалению атвор не указал, город точное название и пробить сейчас нет возможности. Допустим, для экскурсионной группы, ценник как взрослому, а это явно потолок. Экскурсовод штатный всегда есть на окладе, специально для обслуживания групп. Если дети платят полную взрослую стоимость, то экскурсовод 99,99% прилагается.

Остаток бюджета, класс 25 человек: 6750, класс 20 человек: 4100

4. Что ж там за сувениры? Сувениры обычно всегда сами покупают, по своему желанию. Это уже явная доп. услуга.

В эту сумму должна быть заложена зарплата педагога, возможно двух. Они бесплатно не должны ведь работать по выходным, а в смете не все родители поймут "что значит ваша зарплата?!". Но смета явно раздутая, я посчитал по максимум, и все же осталось интересная сумма.

раскрыть ветку 1
0
Но смета явно раздутая, я посчитал по максимум, и все же осталось интересная сумма.

Вы же должны понимать, что все цены разнятся от города к городу и 4т это очень условный остаток.

Вспомните детские сады, родители скидывались на подарки детям на новогодний утренник, чтобы "дед мороз" подарил ребенку подарок и он был раз до ушей.

Тут можно использовать ту же схему, скинутся родителями, чтобы дети получили подарок в конце экскурсии.

Насчет автобуса, учтите что это должен быть не просто автобус от дяди Ашота, а от компании, которая лицензирована на перевозку детей, соответственно ценник скорее всего будет выше.

0
Это все из бюджета должно платиться. Есть программа, которую выполняют и деньги на нее выделяются из бюджета. А так правильно написано, именно такие ответы предоставляют родителям) автобус, экскурсия, обед и т.д. и т.п.
раскрыть ветку 1
0

Ну так, пусть ТС сначала получит на руки смету в бумажном виде, с полным перечнем расходов, а потом уже устраивать самосуд.

0

Я был на подобной выставке. Детям бесплатно ТОЛЬКО в сопровождении взрослого с билетом.

0
И всё это, типа без отката учителям. Нет, батенька, эти продавцы знаний алчны до безумия - за 10 рублей ребенка тухлым говном накормят.
0

В нашем городе тоже выставка проходила. Робополис. Экскурсовода выдают бесплатно,никаких сувениров не было. Мастерклассы: 150 руб вырезать костюм из коробки (коробку обклеивают разноцветным скотчем под выбранного персонажа,вырезают типа глаза,рот и тд на что фантазии хватит); 350 руб рисование 3Д-ручкой; собрать робота с моторчиком (моторчик,батарейка,аппликация по схеме распечатанной на простой бумаге А4,стоимость не помню).

Может с октября формат групповых экскурсий поменялся. Надо разбираться,что действительно в стоимость входит.

Ребят круто прокидали с оплатой труда. Заявляли об оплате 1000 руб в день (с 10 до 20, обед 20 минут и максимум 3 пятиминутки на туалет,и то,если повезет и будет кому подменить.К концу выставки операторов уже не хватало,поуходили). По факту ставка была 700 руб в день,а 1000 при условии хорошего рейтинга,который складывался из оценки тайного покупателя и первая неделя работы не рейтинговалась вообще (конечно же 100% рейтинга ни разу не набралось,не для того тайникам платят). Технично организаторы забыли сообщить,что первые три дня работы (с 10 до 20) не 700 руб, а 500 руб. Обедов для операторов не организовали,сказали,мол могут договориться об обедах за 150 руб с носа,но под конец второй недели все таки организовали доставку обедов для тех,кто полную смену тарабанил,потому что нужно было кормить тех операторов,которые с выставкой катаются на постоянных договорах.

В целом мероприятие занятное,было интересно познакомиться с роботами,повозиться с ними, но остались неприятные впечатления от того,что замалчивали важные моменты в части оплаты труда.

Когда выставка паковалась к отъезду,пригласили ребят помочь собрать роботов в коробки,обещали оплатить время работы и такси (заканчивали около 2 часов ночи), в итоге за помощь оплатили в половину меньше обещанного (работа выполнялась добросовестно,без сачкования и т.п) и на такси конечно же денег не дали.

Если идти туда подработать,то выгоднее брать половину смены и чисто ради того,чтобы познакомиться с роботами. Если как посетитель выставки, то лучше без экскурсий и в будний день. Экскурсовод просто быстренько говорит группе что за робот перед ними, что умеет делать, "а теперь перейдем к следующему экспонату, после экскурсии вы можете свободно перемещаться по залу и повзаимодействовать с роботами". Описание для каждого робота и так есть на тумбе.

0

Да не важно. У меня вопросы больше в таком порядке возникают:

1) Почему явка обязательна.

2) Кто и как решил что идут на выставку роботов.

3) Уже про сумму, почему оптовая цена кратно больше розничной, причём настолько, что хватит на досуг семьи из 4 человек?

А касательно ваших раскладок - в моём детстве ездили на ОТ - никто не умер. И детям ни 5, ни 7, а 12 лет.

И даже если так, то на такси если по 4 ехать - дешевле.

Обед в ресторане? plat du jour оптом на группу будет рублей 200 даже в мск.

раскрыть ветку 1
+1

1) Вспомните свои школьные годы, это говорится детям, чтобы не расслабляли булки, иначе никто не придет. А судя по посту ТС, это было сказано не родителям на собрании, а детям.

2) Скорее всего пришел приказ сверху, что нужно для плана/отчетности организовать экскурсию. Почему именно туда? Хз, может откат, может инициатива классного руководителя.

3) В комментариях уже скинули прайс на билеты

#comment_136302178

Детский без сопровождения - 490р, скорее всего в составе группы будет рублей 300.

В моем тоже ездили на и ОТ и на автобусах заказных. Сейчас учителей дрюкают по поводу и без и на месте классного руководителя, бы позаботился о автобусе за счет родителей, чтобы убрать лишний головняк.

0

Реально есть правило для подобных мероприятий что детей нужно кормить едва ли не каждый час. Как-то мы проводили экскурсию для младших школьников по нашему факультету, они успели пообедать и потом чай попить

а у нас знаете ли не такой уж огромный факультет. ересь просто

0
Гу как сказать, для группового посещения обычно ооочень хорошие скидки.
0

я в школе на автобусе ездил на все экскурсии, с 2 учителями и один из них и вел экскурсию. Они еще своих детей брали.

0

При массовом посещении в будни можно договориться о скидке или бесплатном мастер классе. Также вы не разъяснили по поводу обязательной явки

раскрыть ветку 2
-1

Можно договорится, никто не спорит, но вместо того, чтобы это выяснить, ТС создал пост на пикабу.

По "обязательно"

#comment_136253685

Вспомните свои школьные года и когда на такие события "явка обязательна"

раскрыть ветку 1
0

Вот только всё это не объясняет, почему "явка обязательна"?

раскрыть ветку 1
-1
0

Если дело в дефолт Сити, то тут на общественном транспорте легко можно ехать. В качестве сопровождения подключается служба обеспечения мобильности в метро.

раскрыть ветку 3
+1

Нас в школе возили на экскурсии на заказном автобусе, правда мы ездили в область.

Так же не раз видел в метро детские группы около 20чел в сопровождении 2-3 учителей.

раскрыть ветку 1
-1

Зависит от того, где музей. Если от метро ещё тащиться невесть сколько, то легче автобусом

0
Классный руководитель?)))
раскрыть ветку 1
0

Нет, просто здравый смысл)

В юности часто делал поспешные выводы, поэтому всегда проверяю информацию и все уточняю.

0