Сроки при короновирусе

Пикабутяне и пикабушники.

Каждый второй пост про короновирус пестрит возмущением и переживаниями относительно кредитов, платежей за коммуналку и плачем о неустойках. Уже неоднократно видел вопросы по форс-мажору, многим разъясняли о том, что Вы можете ссылаться на непреодолимые обстоятельства, такие как ограничительные меры на поставку товаров из-за рубежа в связи с пандемией, запрет на передвижение и прочее, если они препятствовали работе, как основание от освобождения от штрафных санкций, подобное освобождает в том числе и предпринимателей в порядке п. 3 ст. 401 ГК РФ от ответственности.

На данный момент уже есть письма Минфина от 19.03.2020 N 24-06-06/21324, Фас России от 18.03.2020 NИА/21684/20 (в отношении контрактной системы) в отношении короновируса. Также имеется старое разъяснение в пункте 8 ПП ВС РФ от 24.03.2016 N7.


Но многие почему-то забывают наиболее банальную вещь по наступлению сроков исполнения обязательств, а именно - вопрос об окончании сроков, когда они выпадают на нерабочие дни. В силу статьи 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.


Указами Президента РФ от 25.03.2020 N206 (в отношении периода с 30.03.2020 по 03.04.2020), от 02.04.2020 N239 (в отношении периода с 04.04.2020 по 30.04.2020) установлены нерабочие дни, которые подпадают под действие ст. 193 ГК РФ. Таким образом, окончание любых сроков исполнения обязательств, которые выпадали на период с 30.03.2020 по 30.04.2020 переносится на 06.05.2020 как ближайший рабочий день.  Соответственно требования банков об обязанности внесения платы в апреле, с возможностью отсрочки за дополнительную плату - ничтожны по своему характеру.


В судебной практике встречаются исключения при применении ст. 193 ГК РФ при наличии императивных сроков и иных правил их течения, которые непосредственно установлены специальными нормами законодательства (жд перевозка, корпоративные процедуры). Таким образом, в силу совокупности положений статей 193, 401 ГК РФ - если оплата будет произведена не в сроки, указанные в договоре, а в первый рабочий майский день (надеюсь ситуация улучшится и рабочие дни не начнутся в июне), то начисление неустойки будет невозможно. При этом не имеет значение, прописывались ли в договоре условия, отменяющие действия указанных статей, ибо подобные положения договора являются ничтожными и не применяются (для примера постановление кассационной инстанции по делу NА40-164593/2012). Но не забывайте, что проценты за пользование денежными средствами (кредитом) начисляются в любом случае, ибо не зависят от просрочки и не являются штрафной санкцией.


Надеюсь данная информация кому-нибудь поможет или просто будет интересна. Если у коллег есть размышления или иная практика, уточнения или замечания - рад буду узнать.

UPD #comment_166041395

Лига Юристов

31.8K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот что интересно. В ТК РФ терминология такова: "выходные дни" и "нерабочие праздничные дни". Например, ст. 112.

Сейчас объявлены какие дни по Указу? "Нерабочие дни с сохранением заработной платы"! Ни праздничные, ни выходные. Плюс дальше понеслись разъяснения: мол, двойной оплаты тоже не будет. Значит это и не выходные вовсе. Или я не то и не там читаю?

Ладно, понимаю, что все это терминологическое словоблудие может быть проигнорировано судом по статье 193 ГК, мол, хоть праздничный, хоть выходной, хоть нерабочий, главное что действие начинается в первый рабочий день после....

Ну и в русле Вашего поста, как это может повлиять?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что фактически гражданский кодекс этот вопрос напрямую не регулирует. В большинстве случаев отсылаются на статью 112 ТК РФ. Вместе с тем, там указаны именно нерабочие праздничные и выходные дни. Указ президента породил новую категорию, которая ничем не была регламентирована. Например минтруд у нас озаботился данной проблемой сразу в https://rosmintrud.ru/employment/54?fbclid=IwAR299voxAMw3d-X...


Сейчас меры носят бессистемный характер, имеется куча указаний о приостановлении работы Правительством РФ, отдельно рядом министерств, ВС РФ объявил о приостановлении деятельности судов (постановление действует до 10 апреля, но скорее всего, данные меры продлят). Уже есть определённая позиция ВС РФ по этому вопросу, её выложил в комментариях один мой коллега #comment_166046880


Поэтому по аналогии применения норм права нужно разделять рабочие и нерабочие дни, применяя таким образом ст. 193 ГК РФ.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Указ презитента порождает...
мда
У нас или работа в выходные дни, или принуждение к труду, т.е. рабство, которое карается ук рф.
президент хочет и рыбку съесть и на елку влезть и денег людям не платить.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз наоборот. Это попытка и людям работу с заработком сохранить и объявить дни, в которые люди должны сидеть дома. При чем тут рабство - не пойму.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как, половине платят за то, что дома сидят и не работают. Вернее не сидят, а на шашлыки да в гости ушли. А другие в это время работают, да еще и с усилением, да за те же деньги
Автор поста оценил этот комментарий

Вна Украине четко юридически определили, что карантин форс-мажор и все тут. А у нас появляются такие вот посты, объясняющие правильную интерпретацию мутных положений, объявленных нашим правительством. Уже даже Украина в правовых вопросах нас переплюнула. Печально.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Видел @Rilarseren ? Даже ты обосрался. Потому что даже соседняя страна над которым ура-патриоты смеялись объявили режим форс-мажор.
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте положения ст. 401 гражданского кодекса РФ, 2 последних обзора ВС РФ, потом почитайте ст. 141 Закона Украины "О торгово-промышленных палатах Украины", поинтересуйтесь у юристов как определить форс мажор - отдельно у украинских и российских, выясните много общего. По факту, в обоих случаях подлежит доказыванию невозможность исполнения обязательств ввиду карантина и принятых мер, для каждого конкретного случая и организации. Всех поголовно ни в одной из стран от ответственности закон не освобождает.


А ты @konkov89,  заканчивай уже меня звать в каждый пост, если ты тупой и не разбираешься в чем-то, принимая каждый комментарий или информацию исходя из личных предпочтений - это твои проблемы. Я уже тебе сказал, нельзя твоё отсутствие опыта и профильных знаний перекрыть блогерам и из ютуба или статейками СМИ.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе уже объяснили, что твои ГК и президентские хотелки противоречат друг другу и клали хуй на указы президента.
Врачи надбавки получили копейки. Зато пиар самого царя красиво звучала.
Никакой конкретики и написано вилами по воде.
Поэтому херня на постном масле все твои утверждения что все хорошо. Нет. Все гораздо хуже.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз - если не разбираешься, закрой рот и не выеживайся. Ты слишком тупой, чтобы открыть кодекс, судебную практику и выяснить самому, но достаточно грамотный, чтобы без конца уже второй день звать меня в посты "кококо посмотри, в стране все плохо". При чем хз откуда ты вообще взял, что я говорил, что в стране хорошо все.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему я должен закрыть рот? Совсем на фоне патриотизма чердак поехал?
Да ты же ура-патриот, ты у нас во всем разбираешься. Полиция у нас святая, спецслужбы спят и видят как враги нападут и стараются бороться с шипонами, а все случаи когда спецслужбы грабили и занимались бизнесом и таскали наркоту из Аргентины это все от лукавого да?
У хахаелвой тоже диплом не фальшивый. Крикоров по пьяне никого не сбивал. Власть святая у тебя
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, можете урезонить парня, он занимается откровенными провокациями, оскорблениями и клеветой, вызывая под различные посты.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Где я тебя оскорблял? Где провоцировал. Бедненький какой. Вечно ура-патриоты видят провокацию и оскорбления
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясссно...

То, что Минтруд решил толковать по-своему, понять можно.

А то, что "гарант породил новую категорию" понять нельзя: работодатели имеют полное право не платить за разъяснение "... которую работник получил БЫ, если отработал БЫ"... по крайней мере, имеют полное право оспаривать в суде это "ребро медали"; работники имеют полное право требовать двойной оплаты за работу в выходные.

Ну, то есть, сначала гарант сотоварищи думал неделю, как бы между строк проскочить. А потом, когда эта "промежность" породила новые толки и кривотолки, они остановили работу судов, банкротства, и т.п. Они просто взяли паузу, чтобы наклепать указов и разъяснений. И воевать будут между собой работодатели и работники.

И суды еще известно откуда управляются. Так что, даже еще если помимо "нерабочих" дней еще появится какая-то хрень, порядка это не наведет....)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ситуация развивалась скорее по другому. Карантин необходим, и это понятно. Но возникают финансовые потери, в связи с чем, нужно выбирать, кого ставить под удар и в какой степени. Ситуация с нерабочими днями возникла по причине того, что гении в думе не думают наперёд, не пытаются предугадать. Законы, которые не применялись на практике, фактически имеют дыры и выходить из ситуации будут по ходу их применения. Суды прекратили работу по причине того, что если их не закрыть во время из-за огромной проходимости - они будут способствовать распространению инфекции, а учитывая средний возраст судей - аппараты судов останутся без судей или получат невосполнимый кадровый голод.


Сейчас все как всегда перенесут на плечи правоприменителей, ибо законодатели всегда все по боку. На мой взгляд, в такой ситуации нужно подставлять под удар не реальный сектор экономики, а финансовый. Нельзя гасить производственников, рядовых предпринимателей, в том числе в сфере услуг, неустойками и санкциями, без них финансовый сектор загнется со временем. А финансовый как-нибудь переживёт просрочки. То же касается крупных арендодателя, которые как-нибудь переживут без ренты месяц-другой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку