Сроки при короновирусе

Пикабутяне и пикабушники.

Каждый второй пост про короновирус пестрит возмущением и переживаниями относительно кредитов, платежей за коммуналку и плачем о неустойках. Уже неоднократно видел вопросы по форс-мажору, многим разъясняли о том, что Вы можете ссылаться на непреодолимые обстоятельства, такие как ограничительные меры на поставку товаров из-за рубежа в связи с пандемией, запрет на передвижение и прочее, если они препятствовали работе, как основание от освобождения от штрафных санкций, подобное освобождает в том числе и предпринимателей в порядке п. 3 ст. 401 ГК РФ от ответственности.

На данный момент уже есть письма Минфина от 19.03.2020 N 24-06-06/21324, Фас России от 18.03.2020 NИА/21684/20 (в отношении контрактной системы) в отношении короновируса. Также имеется старое разъяснение в пункте 8 ПП ВС РФ от 24.03.2016 N7.


Но многие почему-то забывают наиболее банальную вещь по наступлению сроков исполнения обязательств, а именно - вопрос об окончании сроков, когда они выпадают на нерабочие дни. В силу статьи 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.


Указами Президента РФ от 25.03.2020 N206 (в отношении периода с 30.03.2020 по 03.04.2020), от 02.04.2020 N239 (в отношении периода с 04.04.2020 по 30.04.2020) установлены нерабочие дни, которые подпадают под действие ст. 193 ГК РФ. Таким образом, окончание любых сроков исполнения обязательств, которые выпадали на период с 30.03.2020 по 30.04.2020 переносится на 06.05.2020 как ближайший рабочий день.  Соответственно требования банков об обязанности внесения платы в апреле, с возможностью отсрочки за дополнительную плату - ничтожны по своему характеру.


В судебной практике встречаются исключения при применении ст. 193 ГК РФ при наличии императивных сроков и иных правил их течения, которые непосредственно установлены специальными нормами законодательства (жд перевозка, корпоративные процедуры). Таким образом, в силу совокупности положений статей 193, 401 ГК РФ - если оплата будет произведена не в сроки, указанные в договоре, а в первый рабочий майский день (надеюсь ситуация улучшится и рабочие дни не начнутся в июне), то начисление неустойки будет невозможно. При этом не имеет значение, прописывались ли в договоре условия, отменяющие действия указанных статей, ибо подобные положения договора являются ничтожными и не применяются (для примера постановление кассационной инстанции по делу NА40-164593/2012). Но не забывайте, что проценты за пользование денежными средствами (кредитом) начисляются в любом случае, ибо не зависят от просрочки и не являются штрафной санкцией.


Надеюсь данная информация кому-нибудь поможет или просто будет интересна. Если у коллег есть размышления или иная практика, уточнения или замечания - рад буду узнать.

UPD #comment_166041395

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, мы в РФ живём. Тут важные книги рвут и пользуют как бумагу, а ты про практику, договора... Эх.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где Вы живёте, но то что я написал - в моей практике применяется постоянно судами именно в РФ.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Именно в РФ обращение в суд население справедливо считает бесполезным и крайне затратным занятием.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибочное суждение. Сам неоднократно за два заседания снимал с себя штрафы и некоторые санкции гражданско-правовой характера. Так что это Ваше субъективное мнение о бесполезности судов. Затраты по спорам в рамках потребительских отношений вообще стремятся к нулю, не говоря уже о взыскании расходов.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
все от не грамотности населения, ведь более половины не в курсе как отменить судебный приказ, да и вообще не отличают его от судебного решерия.
Автор поста оценил этот комментарий
Давай в цифрах, что сколько стоит и про адвоката не забудь. А так с зп в 15 и кредом в 6, много ты насудишься.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, кто же вам дал кредит при зп в 15к, да еще и с выплатой в 6к? МФО?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А фин.орг. выдавшая кред влияет на стоимость судебного разбирательсва? Я серьезно спрашиваю, сколько стоит судится в вашем регионе? Гос пошлины понятно, сопутствующие услуги почем?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если вы серьезно интересуетесь стоимостью подобных услуг, то стоит ли выдавать такие "смешные" стартовые условия?

да и, как говорится, кто ищет - тот найдет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спс, я услышал все что хотел.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Допустим такой пример. Банк снимает с карты неустойку (пеню). В суд идти? Кто этим морочиться будет? И с какими шансами? Не смеши. Теория чаще всего разбивается о практику.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо под практикой подразумевать пассивность человека и нежелание защищать свои права. Идёте в суд - выигрываете, не идёте - проглатываете, вот это практика и она с теорией согласуется.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это 90% населения расскажи. У которых нет ни денег на адвоката, ни времени ни сил. И да, тебе верно указали, вне зависимости от исхода -кредитной истории писта.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_166039411 я объяснил, почему кредитной истории ничего не будет.


Адвокат - это для уголовных дел, даже представитель не всегда требуется в делах, в которых достаточно только искового заявления, расходы на составление которого порой значительно меньше, чем вы можете себе представить. Всё зависит от конкретной ситуации, её следует все подводить под аксиомы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз адвокат это для уголовных дел, то я снимаю шляпу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы хотите переплачивать за "статусность", то нанимай е адвокатов для мелких споров, для которых сгодится любой другой юрист с дипломом, но не имеющий адвокатского статуса.

Автор поста оценил этот комментарий

Да все мы в курсе, что вы снимаете, уважаемый Федор Бондарчук... Вы по сути вопроса что можете сказать?

Автор поста оценил этот комментарий

Когда откроются и после завала дел на полгодика может и признают требования банков неправомерными, а может и нет. Это задача правительства сказав А, сказать и необходимое Б, а не нагружать бесполезной работой суды. Рыба с головы сгнила ужо.

Автор поста оценил этот комментарий

а можно вот такой вопрос, я сдал телевизор по гарантии 16 марта. Это что получается я теперь свой телевизор увижу уже после самоизоляции? как теперь эти дни считаются в моем случае?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку