Сроки при короновирусе

Пикабутяне и пикабушники.

Каждый второй пост про короновирус пестрит возмущением и переживаниями относительно кредитов, платежей за коммуналку и плачем о неустойках. Уже неоднократно видел вопросы по форс-мажору, многим разъясняли о том, что Вы можете ссылаться на непреодолимые обстоятельства, такие как ограничительные меры на поставку товаров из-за рубежа в связи с пандемией, запрет на передвижение и прочее, если они препятствовали работе, как основание от освобождения от штрафных санкций, подобное освобождает в том числе и предпринимателей в порядке п. 3 ст. 401 ГК РФ от ответственности.

На данный момент уже есть письма Минфина от 19.03.2020 N 24-06-06/21324, Фас России от 18.03.2020 NИА/21684/20 (в отношении контрактной системы) в отношении короновируса. Также имеется старое разъяснение в пункте 8 ПП ВС РФ от 24.03.2016 N7.


Но многие почему-то забывают наиболее банальную вещь по наступлению сроков исполнения обязательств, а именно - вопрос об окончании сроков, когда они выпадают на нерабочие дни. В силу статьи 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.


Указами Президента РФ от 25.03.2020 N206 (в отношении периода с 30.03.2020 по 03.04.2020), от 02.04.2020 N239 (в отношении периода с 04.04.2020 по 30.04.2020) установлены нерабочие дни, которые подпадают под действие ст. 193 ГК РФ. Таким образом, окончание любых сроков исполнения обязательств, которые выпадали на период с 30.03.2020 по 30.04.2020 переносится на 06.05.2020 как ближайший рабочий день.  Соответственно требования банков об обязанности внесения платы в апреле, с возможностью отсрочки за дополнительную плату - ничтожны по своему характеру.


В судебной практике встречаются исключения при применении ст. 193 ГК РФ при наличии императивных сроков и иных правил их течения, которые непосредственно установлены специальными нормами законодательства (жд перевозка, корпоративные процедуры). Таким образом, в силу совокупности положений статей 193, 401 ГК РФ - если оплата будет произведена не в сроки, указанные в договоре, а в первый рабочий майский день (надеюсь ситуация улучшится и рабочие дни не начнутся в июне), то начисление неустойки будет невозможно. При этом не имеет значение, прописывались ли в договоре условия, отменяющие действия указанных статей, ибо подобные положения договора являются ничтожными и не применяются (для примера постановление кассационной инстанции по делу NА40-164593/2012). Но не забывайте, что проценты за пользование денежными средствами (кредитом) начисляются в любом случае, ибо не зависят от просрочки и не являются штрафной санкцией.


Надеюсь данная информация кому-нибудь поможет или просто будет интересна. Если у коллег есть размышления или иная практика, уточнения или замечания - рад буду узнать.

UPD #comment_166041395

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

коронАвирус (а не "коронОвирус")


Если уж давать юридические советы по поводу чего-то, то лучше писать это правильно

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за указание на  ошибку

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ошибка, у тебя все правильно.

Когда пишешь на латыни медицинский термин, тогда буква "а".

Когда пишешь по-русски, то буква "о", так как в русском языке нет соединительной гласной "а", есть только "о" и "е".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильное написание слова «коронавирус» закреплено в Русском орфографическом словаре под редакцией Владимира Лопатина с 2015 года и не допускает написания слова через «о»
...
Cоединительной гласной в слове нет.

«Соединительная гласная у нас «о», как в словах «домофон» — «дом, фон», или «паровоз» — «пар, воз». Но в данном случае «а» в конце «корона» — это просто часть первого корня, как в слове «коронарный», например»

https://news.rambler.ru/other/43759501-korinavirus/

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но я со снисхождением отнёсся к замечанию того парня, ибо речь в посте не о короновирусе, а о юридических вопросах при экстремальных обстоятельствах, вне зависимости от того, что их вызвало.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пипец, какое важное уточнение! Выпендрился, даа!?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если дело коснётся документов - то да, важное уточнение

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Специально прочитал ваши посты: с запятыми вы дружите не сильно, придется уточнить, что в юридических документах это может оказаться критично.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и ad hominem подвезли
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку