Срок израильтянке за гашиш в багаже в России обернулся международным скандалом

Срок израильтянке за гашиш в багаже в России обернулся международным скандалом Израиль, Евреи, Трава, Марихуана, Гашиш, Тюрьма, Суд, Наама Иссахар

Власти Израиля серьезно относятся к приговору российского суда, который признал летевшую в Тель-Авив через Москву Нааму Иссахар виновной в контрабанде наркотиков. Об этом сообщает МИД еврейского государства на своей странице в Twitter.


В ведомстве отметили, что Израиль считает наказание в виде семи с половиной лет тюрьмы за хранение менее 10 граммов гашиша несправедливым и несоразмерным. «К сожалению, российские власти пока не учли наши просьбы о надлежащем расследовании с учетом обстоятельств ее ареста», — отметили в МИД.


Ранее 11 октября Химкинский городской суд приговорил гражданку Израиля Нааму Иссахар к семи с половиной годам тюрьмы, признав ее виновной в контрабанде наркотиков. 25-летнюю девушку задержали весной этого года в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. При себе у израильтянки, которая летела из Нью-Дели в Тель-Авив, было 9,6 грамма гашиша.


В канцелярии премьер-министра Израиля заявили, что глава правительства Биньямин Нетаньяху и президент России Владимир Путин обсуждали дело Иссахар во время двусторонних переговоров в Сочи в сентябре. Израильский премьер также поднимал вопрос обмена Иссахар на задержанного по подозрению в «хакерской деятельности» россиянина Алексея Буркова, которого в 2015 году арестовали в Израиле по запросу Вашингтона.


https://lenta.ru/news/2019/10/11/reaction/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причина возмущения Израиля (абсолютно справедливого, на мой взгляд) - не в самом сроке, а в деталях ее ареста и в предъявленном обвинении.

По факту: девушка летела из Дели в Тель-Авив с пересадкой в Шереметьево. В Дели сдала багаж, зарегистрировала его сразу до Израиля. В Шереметьево пограничный и таможенный контроль не проходила, транзитную зону не покидала, багаж не получала. При перегрузке ее багажа на стыковочный рейс в нем обнаружили 9 граммов травы (в Израиле это, кстати, не преступление).

Изначально ей было предъявлено обвинение по статье 228.1 - хранение наркотиков без цели сбыта. За которое в таких случаях иностранцам обычно выписывают штраф и депорт. Но потом туда добавили еще и контрабанду - а это уже от 5 до 10 лет. Причем суд абсолютно не смутил тот факт, что контрабанда была физически невозможна - девушка не покидала транзитной зоны и не имела доступа к своему багажу. В то же время Россия уже на стадии следствия предлагала Израилю обмен на гражданина РФ, арестованного в Тель-Авиве по ордеру Интерпола. После отказа в обмене последовал демонстративно абсурдный и жестокий приговор.

Учитывая, что до того Россия пыталась другими способами давить на Израиль в отношении освобождения этого человека, последние события выглядят как взятие заложницы.

Вряд ли Израиль оставит это просто так, благо вариантов ответных действий у них масса. А учитывая что у той девушки еще и гражданство США есть... Можно запасаться попкорном и делать ставки, когда до российских властей таки дойдет, что не стоило натягивать сову на глобус.

раскрыть ветку (33)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже на действия СБ Бен Гуриона и Эйлата. Только там сотрудники не сообщают пассажиру и властям страны, чьё подданство имеет пассажир, о ходе следствия, за что задержали. Да и гашиш не обязателен. Просто задерживают, кого хотят, на основании неких своих предположений. Причём о соблюдении законодательства страны пассажира, речь не идёт. Да и в принципе, о соблюдении какого-то законодательства. То есть в Израиле можно поступать так с иностранными гражданами, а с гражданами Израиля нельзя. Она не знала про наркотики в багаже? Знала. Не знала, что в России за это статья? Так это её проблемы. Пусть сидит.
ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий

Чет дохуя ты напиздел. Не трава а гашиш. Немного разное да?

В Дели сдала багаж, зарегистрировала его сразу до Израиля. В Шереметьево пограничный и таможенный контроль не проходила, транзитную зону не покидала, багаж не получала.

А гранаты так тоже можно везти? Ну а чо? Легалайза в Индии кстати нет. Может тогда в Афганистан слетать да герандоса килошничек в чемодане через Шереметьево перекинуть в родные пинаты? Транзита нет, цели сбыта нет, все для себя любимого.

в таких случаях иностранцам обычно выписывают штраф

Ну тут уж как не поверить. Обычно. Хули гули, ну подумаешь немного наркоты чел везет, кому какое дело.
Взятие заложницы! Ох!
То есть по факту ты предлагаешь следующую требуху - чел покупает гашек, везет его домой через третью страну, его впаливают и даже о боже, судят. Вот это да! Беспредел. Это что получается, если я из Амстердама (в котором легалайз), затарившись дудками полечу через Южную Корею в родную Калифорнию (где тоже легалайз) меня прихватить могут? О боже! И что прям даже посадить? О нет!! Я ведь ничего такого не хотел, просто нагрузил чемодан шишлом и дул домой. А, блять, в Израиле же тоже нет легалайза но то такое. Жесть короче. Где там гвозди, пойду яйца прибивать.

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще прикольный пост получился. Либерастня в комментах уж не знает куда метаться. Вроде и кровавый режим и тут же жиды и оказывается можно возить драгсы через всякие там страны третьего мира, ну или уж штрафчик, и вообще вот вот сейчас, если хайпушника хватит новая жертва режима. Хотя нет. Не получится.... Жаль. Ну ничего. Подождем еще. Денек другой и уж точно какая пиздула подвернется. Прямо вот представлю новость - гражданин Дании, в Санкт-Петербурге, ударил ножом гражданина Таджикистана. На трех костылях приколевыляет vengant, и рассказывает что ножницами (нож ножницы какая хуй разница) не ударил а слегка порезал, да и вообще домой летел а тут случайно мусора охуевшие ни за что, дикийпес подтверждаэ что таджики вообще ебаный биомусор и лучше медальку дать, ну короче круто все. Рэжим беснуется, люди некоторые не особо люди, крым их.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Тынепонимаешь!!! Долой тирана! На Болотную все!!! Пссс, парень, гвоздей надо? Недорого, полкоробка за сто отдам.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Голодаю я... В знак протеста. Уж третий год, почти как доктор Х. Нельзя пока мне гвоздей. Но если что вот мой яндекс.кошелек - %;%;%;%;%; туда можешь отсыпать, авось лодку проколем. Она говорят надувная.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да оглянись. Все(!) вокруг надувное, идентичное натуральному.пластмассовый мир победил!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Егорушка молодец, тут не поспоришь.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> А гранаты так тоже можно везти? Ну а чо?


А здесь нужно внимательно читать букву закона. По оружию - наказание за ввоз на территорию РФ. По наркотикам - через таможенную границу РФ. Ее багаж таможенную границу не пересекал, то есть состава преступления "ввоз наркотиков в РФ" нет.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Израильская авиакомпания Эль Аль крупными буквами пишет на своем сайте:


При вылете из аэропорта Бен–Гурион в пункты на территории Российской Федерации Вы можете зарегистрироваться на рейс нашей авиакомпании и оформить багаж сразу до конечного пункта назначения, при условии отсутствия в багаже товаров, запрещенных к ввозу/вывозу в соответствии с законодательством Таможенного союза и таможенного законодательства РФ и подлежащих письменному декларированию.


Во всех остальных случаях Вам необходимо получить (независимо от того, зарегистрирован багаж до конечного пункта или только до Москвы) Ваш багаж в аэропорту "Домодедово" и пройти таможенный контроль. Затем Вам необходимо сдать Ваш багаж на стойке регистрации следующего рейса.


Внимание! Оформление к перевозке багажа до конечного пункта не освобождает пассажира от ответственности за нахождение в нем товаров, подлежащих таможенному декларированию или запрещенных к ввозу/вывозу в соответствии с законодательством Таможенного союза и таможенного законодательства РФ и выявленных в процессе таможенного оформления в пункте трансфера. В случае невозможности выполнения всех условий и требований транзитной перевозки багажа, Ваш багаж будет оформлен до первоначального пункта трансфера.

Тынц - https://www.elal.com/ru/PassengersInfo/Baggage/Pages/Baggage...


И еще немного -

Транзитная зона, многие ошибочно путают ее с заграницей, мол, раз пройден паспортный контроль и таможня. Однако это все еще российская земля. Отличается она лишь тем, что на ней действует особый режим. Согласно международному соглашению о транзитных пассажирах, они могут оставаться в этой зоне чистой с точки зрения таможни без виз. Иностранный самолет оказывается в России, не когда он приземляется и люди выходят в аэропорт, а как только пересекает государственную границу, с какой бы стороны они ни влетал в страну. Так происходит в любой стране. Вся территория аэропорта принадлежит государству.

И еще немного -

Пределы таможенной территории Российской Федерации, а также периметры свободных таможенных зон и свободных складов являются таможенной границей Российской Федерации. Таможенную территорию Российской Федерации составляют сухопутная территория Российской Федерации, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними. Территории свободных таможенных зон и свободных складов рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Российской Федерации (ст.3 Таможенного кодекса Российской Федерации).

Государственная граница Российской Федерации есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации (ст.1 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации").

Исходя из изложенного можно сделать вывод о том, что пределы таможенной территории Российской Федерации, которые составляют сухопутная территория Российской Федерации, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними, являются таможенной границей Российской Федерации. Таким образом, таможенная граница Российской Федерации отсутствует в международных аэропортах в Московском регионе.

Воздушные суда пересекают таможенную границу Российской Федерации в воздушном пространстве, то есть линию вертикальной поверхности, определяющей предел таможенной территории.

Тынц - https://www.lawmix.ru/finans/8075

И еще немного -

УК РФ Статья 229.1.

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ —


в) в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.


Для наркотических средств, в частности, установлены следующие значительный, крупный и особо крупный размеры: гашиш (анаша, смола каннабиса) — соответственно свыше 2 граммов, свыше 25 г и свыше 10000 г; героин (диацетилморфин) — свыше 0,5 г, 2,5 г и 1000 г; каннабис (марихуана) — свыше 6 г, 100 г и 100000 г.

Достаточно? Если нет, то ок, я дальше спорить не собираюсь потому что бесполезно. Вот тебе хороший стартап - бери чемодан побольше, лети в Афганистан, забей там его герандосом под завязяку, покупай билет в израйловку через Москву и в транзитной зоне начинай торговать. Ты же границу не пересекал (сарказм), никто тебя родненького не тронет.

ещё комментарии
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Возмущение Израиля… Ну, повозмущаются. Их право. Проку-то от этого возмущения?


В источнике написано «при себе», а не «в багаже»:


> 25-летнюю девушку задержали весной 2019 года в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. При себе у израильтянки, которая летела из Дели в Тель-Авив, было 9,6 грамма гашиша.


Более того:


> Она не отрицает хранение запрещенных веществ…


В таком случае можно только поздравить наши спецслужбы с хорошо проведённой операцией. Да, можно рассматривать это как взятие заложницы, но всё сделано чисто. Молодцы, нашли способ вытащить своего гражданина. А еврейке просто немного не повезло. Хотя сама дура — нехрен было везти наркоту с собой.


Я нисколько не сомневаюсь что обменяют хулигана наркоманку на Луиса Корвалана Алексея Буркова к их обоюдному удовлетворению.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Чот мне кажется после грамотной обработки специалистами спецслужб вы 'не будете отрицать' что это вы убили Кеннеди, у вас же при себе даже гильзу 'обнаружат'

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я воспринимаю это как комплимент российским спецслужбам: у нас есть специалисты, владеющие приёмами грамотной обработки. Тоже хорошо.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну а наши Иран с поводка спустят, если не угомонятся.
На самом деле мемно смотреть как "прогрессивное" мировое сообщество кудахтает когда его бьют его же оружием...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А может как раз двойное гражданство и сделало из девицы сову на глобусе. Арест гражданина РФ в !Израиле по запросу !сша

Автор поста оценил этот комментарий

А ты детали ареста хакера изучал?
До приезда в Израиль он не был подсудимым. После приезда он тут же оказался в базе интерпола и тут же арестовали. Никаких реальных доказательств его криминальной деятельности нет. Но известно, что он крутой спец и вероятней всего сотрудничает с нашими спец. службами. Не похищение ли это?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что он забыл в Израиле?  Ещё бы сразу в США ехал. Раз крутой спец, то знал бы куда не стоит ездить, в спецслужбах знают наверное.

Доказательства для американского суда там есть наверняка.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку