Срок действия вашей лицензии...

Срок действия вашей лицензии... Windows, Windows 10, Реклама, Наружная реклама, Екатеринбург, Сисадмин, Лицензия

Является ли это причиной компенсации рекламодателю, за некачественно оказанную услугу?
Является ли это рекламой/антирекламой Microsoft?

Срок действия вашей лицензии... Windows, Windows 10, Реклама, Наружная реклама, Екатеринбург, Сисадмин, Лицензия

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Одно непонятно - нахрена там винда?

Линукс отлично справляется с проигрыванием видео на экранах...

раскрыть ветку (14)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одно непонятно - нахрена там линукс?

Винда отлично справляется с проигрыванием видео на экранах...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, очевидно, что обе ОС могут справиться с проигрыванием видео. Но то что некоторая цель может быть достигнута 2 путями, не значит, что оба пути одинаково рациональны.

Так, например, моя жена подарила своей бабушке игровой ПК с водным охлаждением и 2 видеокартами, для того чтобы она сидела в одноклассниках.
Я спрошу: нахрена там такое железо, простого нетбука хватило бы с головой
Я буду иметь в виду: нецелесообразно покупать мощный пк, потому что это дороже и его мощности совершенно не будут задействованы, а также это может привести к дополнительным проблемам

Во-вторых: винда не очень-то отлично справляется c проигрыванием видео. Да в рамках домашнего компьютера она это делает. Ноо...
1) в данном случае может быть использовано не совсем стандартное железо, например не х86, вызовет ли это дополнительные проблемы? В то время как запускать какой-нибудь linux на какой-нибудь Raspberry Pi более ли менее распространенная практика.
2) винда (10-я) тормозная. Да, она справляется с воспроизведением видео, и возможно она будет справляться с этим даже на слабом железе... Но иногда она выжирает 20-50% моего неслабого процессора выполняя какое-то обновление в фоне, о чем я ее не просил...
3) винда не совсем подконтрольна пользователю, что и проиллюстрировано на картинке в посте.
4) винда - платная, линукс - нет. То есть, если вам нужно единовременно настроить машину для выполнения примитивной операции (показ видео), какие преимущества винда предоставляет по сравнению с линуксом? ...тут я предвижу старый аргумент в стиле linux не бесплатный, его надо обслуживать бла-бла-бла.. конечно, только винду тоже надо. И в последнее время количество времени, которое я трачу на ее настройку / конфигурацию, а также количество проблем которые с ней возникают (в рамках домашнего пк) находятся на таком уровне, что это винда скорее похожа на сырой продукт, который пишут на энтузиазме и за бесплатно, чем наоброт.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что в банкоматах она, родимая, стоит со всем своим обвесом и дырами - это не смущает?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там вообще, как мне кажется, должно стоять что-то самописное на unix — уж у банков, под контролем ЦБ, должно хватить бабла на разработку.
А по поводу экранов — просто имеется опыт работы с трансляциями рекламы на удаленных экранах и мониторах. И обычная убунта со скриптами отлично справлялась с задачами даже на минимальной конфигурации компа.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не смогли они в убунту, и в KMS не смогли ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот еслиб там было винда не активна, или там проблема с лицензией. Можно было бы сразу ментов вызывать и садить дирика.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не везде it такой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень смущает, но причина известна - квалификация программистов не позволяет кодить не под винду. На всех уровнях. Там только жечь всё остаётся )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось, что производители банкоматов уж могли бы поднапрячься и нанять толковых прогеров... да даже не напрягаясь. А для локализации и т.п. запилить какой-то свой примитивный SDK. Но тут завис очередной банкомат, и я увидел, что там даже стандартный шелл не убран facepalm.tiff

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Начало задают банки, они тз разрабам модулей для банкоматов составляют. И софт они пишут, общий.

А там изначально, с зарождения видимо, винда. Плюс обслуживать это все в зажопинсках труднее под лин. Так что вот так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что было первее - курица или яйцо, мы вряд ли уже выясним ;-) А обслуживать в Зажопинске - так же как и в столице: пришел файл из центра, залейте его на флешку, переведите банкомат в режим прошивки, и ничего не трогайте, покак не пискнет три раза. Обычно софт на таких устройствах обновляется/патчится подобным образом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И еще часто XР
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да для банкомата и DOS'а хватило бы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно по тем же причинам, где объективно может справить допиленый линукс. Типо терминалов, банкоматов, рекламных терминалов. Часто удивляло почему стоит Винда) А тут еще и 10.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку