СРК: природа явления и методика лечения

Поделюсь своим опытом лечения синдрома раздражённого кишечника со всеми, кто мучается от этого деструктивного недуга или чьи близкие попали в его ловушку.


Всё, изложенное далее, является моим личным опытом достижения ремиссии заболевания, а также моим личным взглядом на природу этого явления, сформированным на пути лечения. Я не врач, а пациент, поэтому веду повествование именно с этой позиции.


Что такое СРК

Синдром раздражённого кишечника - это заболевание, проявляющееся в работе пищеварительного тракта при полной его физиологической дееспособности и отсутствии каких-либо патологий ЖКТ. То есть СРК не связан с дисфункциональностью кишечника, а связан с гормональным обменом в организме, который регулирует моторику кишечника.


О природе возникновения СРК

В процессе эволюции работа систем организма человека выстраивалась таким образом, чтобы одно не мешало другому. В случае, если от опасности приходится спасаться бегством или же вступать в борьбу за добычу, территорию или жизнь, в это время не должно хотеться в туалет, иначе миссия провалена. За все эти процессы в организме отвечает адреналин. В случае опасности адреналин выбрасывается в кровь, приводит ум и тело в состояние боевой готовности, сосуды брюшной полости резко сужаются, обеспечивая приток крови к мозгу и сердцу, и работа пищеварительной системы останавливается. Тогда можно смело нападать или спасаться бегством, таким образом реализуя порцию адреналина.


СРК бывает двух типов: с диареями или с запорами. В моём понимании, СРК с диареями связан со сбоем выработки и усвоения адреналина, СРК с запорами - норадреналина. Таким образом, лечит СРК не гастроэнтеролог, а психотерапевт (психиатр), который подбирает медикаментозную терапию для восстановления адекватного уровня выработки адреналина.


В чём причина заболевания

Команду к выработке и транспортировке адреналина даёт мозолистое тело в мозгу. По объяснению моего психотерапевта, в какой-то момент при остром стрессе организм выбрасывает большое количество адреналина, который не удаётся реализовать (убежать, подраться, покричать). Этот момент ведает к сбою выработки адреналина и управления его количеством в мозолистом теле, и оно начинает давать стабильный сбой. Теперь даже незначительный стресс провоцирует выброс настолько большого количества адреналина, что организм просто не знает, что с ним делать, - и сбрасывает его в унитаз. А дальше в геометрической прогрессии - чем больше человек нервничает, тем чаще идёт в туалет.


Как решить вопрос

Психотерапевт подбирает препарат, подходящий индивидуально вам. Задача - ослабить работу мозолистого тела, условно, перезагрузить его, чтобы восстановить адекватный уровень выработки адреналина. Для эффективной терапии препарат принимается около полугода (плюс-минус несколько месяцев).


Если вы подозреваете у себя СРК

В случае, если вы испытываете постоянные боли в животе, а иногда кажется, что болит вообще всё тело от горла и до самого низа, постоянно бегаете в туалет (5-10-20 раз в день), а ваш моральный дух начинает угасать, что делать?

1. Обратиться к гастроэнтерологу (если идёте по ОМС, то вероятно, что сначала нужно получить направление у участкового терапевта)

2. Сдать анализы (копрограмма, анализ на дисбактериоз, онкомаркеры) и пройти обследования, назначенные гастроэнтерологом в обязательном порядке, в том числе УЗИ брюшной полости, гастроскопию и даже колоноскопию (последнее лучше под анестезией) - на этом этапе крайне важно исключить реальные физиологические заболевания ЖКТ, а если они обнаружены, то скорректировать их.

3. Пройти медикаментозную терапию, назначенную гастроэнтерологом (если улучшение заметно только на моменте приёма препаратов или не заметно вообще, то двигаемся к следующему пункту).

4. Протестировать себя на наличие пищевой аллергии или неусвоения некоторых видов продуктов (попробуйте временно отказаться от молочных продуктов/рыбы/красного винограда и вина/яиц/глютена - лучше по очереди), т.к. порой обычная недостаточность лактазы может давать такие же эффекты, как СРК.

5. Обратиться к психотерапевту: это не психотерапия в её классическом представлении, ваша задача - подобрать медикаменты. Вас никто не будет ставить на учёт, как человека с отклонениями в психике.

6. Наблюдать за изменениями.


Что дальше

Важно иметь в виду, что после многих месяцев, а иногда и лет поисков подходящих врачей, анализов, исследований, чувства безысходности и слёз, пролитых рядом с унитазом, организм находится в сильном истощении. После окончания терапии антидепрессантами можно вернуться к гастроэнтерологу, заново сдать анализ на дисбактериоз и пропить в случае необходимости препараты для восстановления микрофлоры. В момент обострения СРК это делать бесполезно, т.к. всё смывается туда же. Далее - сдать анализы на основные витамины (группа B, D3, железо, ферритин и пр.), в случае обнаружения дефицита, пропить курс витаминов. Ну а дальше уже можно найти себе подходящего психолога и заполировать проблему до блеска, и вот по какой причине. Сбой выработки адреналина напрямую влияет на психику (адреналин "отвечает" за страхи и стыд - чувствуете аналогию со страхом обделаться в неподходящем месте? норадреналин "отвечает" за агрессию и гнев). В любом случае, заболевание, которое заставляет вас сидеть дома и не даёт возможности отойти от туалета дальше, чем на 10 метров, провоцирует различного рода травматические эффекты, а иногда и панические атаки. Но всё это поддаётся корректировке в ходе личной терапии.


Важно помнить, что СРК является довольно распространённым заболеванием, и если вам довелось столкнуться с этим недугом, то вы совершенно точно не одиноки. Но самое главное, что достигнуть ремиссии реально! Это подтверждает как минимум мой личный опыт.


P.S. о терминах: в действительности норадреналин является нейромедитором, предшественником адреналина. Система его воздействия на организм во многом сложнее, нежели я описала здесь. Но для упрощения повествования я везде пишу просто "адреналин".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В анализе крови на уровень адреналина и норадреналина значения будут отличны от нормы при срк? Или значения изменяются только в "стрессовых" ситуациях?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я анализ не сдавала, и возможно, в этом нет особого смысла, ведь в момент обострения организм в целом находится в состоянии хронического стресса (вероятно, гормональная картина получится вообще пёстрой)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку