4877

Срезать нельзя выкручивать

Вот уже который год в сети и реальной жизни идут лютые холивары между любителями тихой охоты. Одни с пеной у рта утверждают, что грибы следует срезать, вторые - что их нужно непременно выкручивать. Признаться честно, я и сам был долгое время адептом ножа и жутко ругался на тех, кто грибы, как я тогда выражался, "вырывал с корнем".

Но после общения с микологами мне пришлось осознать всю глупость моих лженаучных изречений и отречься от них. Дело в том, что грибнице абсолютно по барабану как собираются ее плоды, поэтому обсуждение метода сбора грибов такое же бессмысленное и беспощадное, как обсуждение метода сбора яблок с яблони. Делайте как вам удобнее, но только ни в коем случае не ворошите вверх дном мох, лишайник и лесную подстилку.

И хочется сказать отдельное спасибо за популяризацию данной информации микологу-любителю Сергею Ермолову, известному в Инстаграме под ником griboved.

Срезать нельзя выкручивать Лес, Грибы, Тихая охота, Срезатьнельзявыкручивать, Грибной сезон, Корзина, Метод сбора

Дубликаты не найдены

+634
Да я за грибами хожу только, чтобы по лесу с ножом походить
раскрыть ветку 74
+200

и почувствовать себя игроком RPG

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 22
+106
Не мог понять почему мужик ожил
раскрыть ветку 12
+9

Пьяный грибосек

Тащииился по лесу

раскрыть ветку 8
+232

Граждане, будьте бдительны, в лесу завелся MSott.

Любит ходить по лесу с ножом под грибами

раскрыть ветку 3
+97
Это был странный лес. Сначала я ходил за грибами, потом они ходили за мной..
раскрыть ветку 2
+38
Будь брутальнее-ходи за грибами с топором
раскрыть ветку 5
+30

Некоторые грибы сами не прочь на тебя поохотится с топором, так что бери пиломеч и болтер.

раскрыть ветку 4
+8
Сразу вспомнил историю про двух грибников, как устроили махач на перочинных ножах, за поляну с грибами
раскрыть ветку 1
+1
Расскажи
+8
что делать с грибами? Собирать люблю - кушать нет(((
раскрыть ветку 13
+34
Никогда не думала, что встречу папу на пикабу. Привет, пап!
раскрыть ветку 5
+9
Отдавать дочери
+1

да я и кушать не против.Некому готовить...((.И обрабатывать.Я-только собирать.

+1
Торгуй ими, или меняйся со знакомыми на что-нибудь
раскрыть ветку 3
0

Можешь мне отправить, мне только для друга нужно

+61
Офигенный пост как речь политика . Ни одного пруфа ,ни одного пояснения ,а вконце ссылка на ЛЮБИТЕЛЯ. И все радостно плюсуют и в топ. Это как одни орут алкоголь плохо ,другие трава . Я тоже раньше заблуждался ,но поговорил с людьми и понял что я не прав.делайте как вам удобно ,но не ворошите лихо. И отдельное спасибо варщику любителю Вовке за то что открыл мне глаза.
раскрыть ветку 12
+53
Одни говорят то, что с женщинами плохо, другие,что с мужчинами. Я тоже раньше заблуждался, но поговорил с людьми понял, что я не прав. Делайте это с тем с кем вам удобно, но не выносите на люди. Отдельное спасибо банщику Эдику за то что открыл мне глаза.
раскрыть ветку 2
+4
Если нужны пруфы, то форумы микологического общества в помощь. Вот ссылочка, например - http://forum.spbmyco.ru/viewtopic.php?f=77&t=3697
раскрыть ветку 8
+5

А я хожу с ножом, но при этом выкручиваю.

раскрыть ветку 2
+9
А нож на тот случай, если грибы будут сопротивляться?
раскрыть ветку 1
+10
Сейчас в тренде с косой ходить. С косрй в виде спинера
раскрыть ветку 1
+42

Т.е. с сюрикеном?

+9
0
Они нашли и вас
0
Именно!)
0
Самое главное не забыть сделать подношение хозяину леса
раскрыть ветку 1
+2
Теперь это так называется?
-7
-11
АНША АБДУЛЬ!
ещё комментарии
+117

С ножом как то увереннее себя чувствуешь в лесу.

раскрыть ветку 31
+169
Да, а то вдруг гриб нападет, а тыего хоп и подрезал
раскрыть ветку 25
+159
раскрыть ветку 10
+13

Гриб нет, а вот грибник легко.

раскрыть ветку 12
0
Это ножом-то? Это на словах все - катчанцы, а на деле - лут ходячий. Так что как минимум пиломеч.
+24

тут лисичка, там боровичок, а если грибника встретишь - то и деньжатами разжиться можно

раскрыть ветку 4
+9

Кто же в лез за грибами кошелек берет.

раскрыть ветку 2
0
А если геолога - то и спичками со спиртом!
+230
Только нож, а как иначе понять фарширован гриб мясом или нет.
раскрыть ветку 53
+98

Ножом можно сделать надрез и после того, как вы его выкрутили. Так на руках сохранится больше плодового тела

раскрыть ветку 31
+49
Именно так и поступаю)
раскрыть ветку 2
+20
Даже после твоего поста в комментариях не утихают споры о том как срезать грибы.
раскрыть ветку 7
+5

А почему подстилку ворошить нельзя? Просто я ни разу не грибник.

раскрыть ветку 1
-9
Оставшаяся ножка гриба может заразиться(плесень, триходерма и пр.) и поразить часть грибницы, мой выбор - выкручивать)
раскрыть ветку 3
-11

При срезе в земле остается часть гриба, которая неизменно начнет отмирать и разлагаться, что не есть хорошо для грибницы. Так что я бы продолжил спор на тему выкручивать или срезать.

ЗЫ ненавижу грибы, отравился в детстве, 20 лет уже не ем.

раскрыть ветку 1
-61

Че, реально грибы прям на руках будут?!

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+21

Кстати, "срезальщики" более честны в своей борьбе, ибо "выкручивальщики" все равно вынуждены прибегать к ножу собирая опята, ибо их хрен повыкручиваешь - только косить))

раскрыть ветку 17
+13

Как правило, трубчатые лучше выкручивать (чтобы половину гриба в земле не оставить), а пластинчатые - срезать или ломать. Но это опять-таки как кому нравится

раскрыть ветку 14
+3
Заткнись! Заткнись!
+3
Захотелось косарей, косящих грибы, увидеть.
0
Вот честно, ихмо, червивые даже вкуснее.
раскрыть ветку 1
0

Естественно с мясом вкуснее =)

0
Беар Гриллс не доволен тобой)
+38

Выкручивать по часовой или против? :)

раскрыть ветку 32
+21

Если луна этой ночью была полная, то нужно поворачивать аккуратно против часовой стрелки на север. После этого необходимо несколько раз пошатать гриб вперед-назад, потом влево-вправо, ввести IDDQD и наконец... Срезать гриб ножом.

раскрыть ветку 1
0
Мыху, и если сработало, ввести IDKFA.
+23

Правше удобнее против, левше по) но это не точно

раскрыть ветку 21
+61

Не путайте людей, если крутить по часовой, то гриб наоборот вкрутится

раскрыть ветку 3
+7

Я думал мож относительно экватора! :)

А так всегда резал. Теперь придется умничать на грибалке!

раскрыть ветку 2
+2
Ничего подобного, я левша и мне удобнее крутить против часовой
раскрыть ветку 1
0

То чувство, когда ты правша, а удобнее всё равно по.

0
А почему нельзя ворошить мох рядом?
раскрыть ветку 9
-1

Чувак, запили какой-нибудь пост, доказывающий отсутствие бога и несостоятельность политических идеологий. А то у тебя очень легко получается рушить веру людей в их заблуждения.

+7

Влево вправо влево вправо вверх вверх вниз вниз А Б А Б

раскрыть ветку 1
+3
И успеть до смеха Шао Кана
+3
В северном полушарии по, в южном против. То есть если ты в австралии крути против.
раскрыть ветку 2
+11
Я думаю, в Австралии лучше убегать от грибов.
раскрыть ветку 1
+1
Это зависит от времени суток, местного направления ветра и положения планет. А также совсем немного от направления на магнитный полюс и уровня прилива.
+1
Хитёр ;)
+1
По ходу солнца
+135

Проще срезать ножом, так как сразу видно червивый гриб или нет.

раскрыть ветку 41
+74

капец вы мажоры, червивые грибы выкидываете...у нас всё идёт либо на сушку, либо на варку, а червей рассматриваем в качестве дополнительного источника белка (те, что остались после сушки)

раскрыть ветку 31
+397

Вчера я сортировал грибы. Червивые откладывал, а хорошие пожарил и съел. Потом я взялся за червивые. Изъеденные места я вырезал и откладывал, а хорошие пожарил и съел. Затем я принялся за то, что осталось. Аккуратно вынул всех червяков и отложил их, а грибную мякоть пожарил и съел.

...Червяков я потом тоже съел. Их не жарил - надоело.

раскрыть ветку 13
+55

Гриб не столь необходимый ингридиент для жизни, что бы его с червями есть! А вот на продажу, тут я много историй слышал!

раскрыть ветку 3
+9

Да в общем вычистить их не проблема совершенно. У нас грибов растет мало, поэтому выкидываем только уж насквозь червивые.

раскрыть ветку 6
+7

а когда червей много в грибе, то и много какашек от червей, ты об этом не задумывался ?

раскрыть ветку 2
-1
Если проблемы с белком, то есть еще много других самых разных источников.

Манка.
раскрыть ветку 2
+13

Проще не карячиться срезая гриб, а выкрутить его и уже в руках ножом очистить от крупных комьев и по желанию сделать срез на наличие жильцов.

раскрыть ветку 8
+10
Как раз корячится получится выкручивая гриб,а, срезая просто нагнуться,а с другой стороны,а не пофиг ли,было бы удобно.
+17

тем более там еще пол гриба может быть в земле, зачем оставлять никогда не понимал

раскрыть ветку 6
+58

НННЕЕЕЕЕТТТТ!!!! Ты не можешь разрушить все теории грибников одним постом!! Ты жесток

раскрыть ветку 1
+7

Не одним постом :) Еще как минимум в одном об этом расписывалось популярно, с рисунками грибницы и прочими аргументами

+26
А я еще с детства вроде кивал, когда мне говорили как лучше, но в душе не понимал какая разница от этого грибнице, про которую нам на биологии рассказывали, что может на километры под землей быть
раскрыть ветку 6
+29

Я выращивал в этом году дома шампиньоны и пришёл к выводу, что в домашних условиях грибнице не совсем всё-равно. Для домашних условий лучше именно выкручивать, иначе остатки гриба начинает жрать мошка, плесень и прочая нечисть и грибница может заболеть. Думаю что в некоторой степени это верно и для "дикорастущих" грибов.

раскрыть ветку 5
+16

Плесень? Грибы питаются грибами? Каннибалы суть

раскрыть ветку 3
+2
Ну как бы и в лесу лучше выкручивать. Мало ли что "грибовед" говорит.
Чисто практически, когда ходишь за грибами по одним местам, как бы гниющие и мошковидные основания ножек грибов портят окружающие растущие грибы.

Когда грибы идут, мог утром-вечером идти (ну это супер-режим). а обычно через день на одних и тех же местах :))

+22

- А вы знаете, я люблю в теплый осенний денек побродить по лесу с ружьишком.

- На охоту?

- Нет, по грибы. Бывало, подойдешь так, и скажешь просто: ух ты, сколько грибов насобирали!

+19
В прошлом году был очень грибной год. За 12 минут собрал коробочку на ужин.
раскрыть ветку 8
+70

сперва показалось, что коробка с луком))

+4
Ну вам на севере проще, и народу поменьше и грибов всяких побольше. У нас вот белых груздей нет.
раскрыть ветку 1
+1

У нас так вообще кроме шампиньонов степных нет ничего) Эхх... Хочу белых грибов пособирать...

0
маслята)))
0
Ага.

Мы тоже ходили.

Сначала жадно собирали все подряд.

Потом, буквально через 5 минут начали выкидывать все мягкие, старые, подберезовики, сыроежки и т.д.

Потом опять сортировка...

В итоге, пыхтя - притащили полные корзинки, свертки из курток и пакеты - только с молодыми боровичками и подосиновиками, собирали под конец только в идеальном состоянии и размером шляпки 3.. 5см.

Отрезка гриба происходила где-то на 3 см. вниз под шляпкой, остальное выкидывалось))

Такие грибы и чистить приятно - порезал и готово

раскрыть ветку 3
+1
А чем вам подберезовики и сыроежки не угодили? Подберезовики вообще относятся к белым грибам
раскрыть ветку 2
+12
От фотографий корзинок, наполненных грибами, аж выть хочется: - "Тоже хочууу"!

А хрен тебе - иди на работу! Да и грибы все давно повыдергали, лес повырубили и позагадили :(

+12

Гриб(грибница)-самый крупный организм на земле. Площадь грибницы занимает десятки гектаров. и даже есть свой грибниц-рекордсмен: растущий в Национальном заказнике Малур, штат Орегон, опенок-рекордсмен занимает площадь в 890 гектаров, а его возраст — что-то между двумя и восемью тысячами лет. Большая его часть скрыта от глаз и находится под землей в виде массивной подстилки из усикоподобной белой грибницы (mycelia) (грибной эквивалент корней). Т.е. он начал расти еще тогда,когда "коренные" жители Америки-ирландцы,французы,британцы-еще бегали с медными топорами

раскрыть ветку 9
+13
Мицелий это не корни, а именно тело гриба. Их называют корнями просто из-за схожести с корнями высших растений.
раскрыть ветку 8
+7

А сам гриб (в том виде, в котором привыкли его видеть), это на самом деле выскочивший на мицелии (теле) прыщ?

раскрыть ветку 7
+9
Дело в том, что грибнице абсолютно по барабану

И всё? Никаких объяснений? griboved сказал - значит гарантированно так и есть? Где пруфы?

раскрыть ветку 1
+4

У меня не было цели пестрить научными знаниями, но если интересно, можете, например, почитать тут http://forum.spbmyco.ru/viewtopic.php?f=77&t=3697

+9