Срезать или выкручивать?

Тема поста - вечный спор грибников о том, как надо собирать грибы - срезать или выкручивать.


На фото: Подосиновик сосновый, Leccinum vulpinum. 26.08.2018г., п.Ёнский, Мурманская обл.

Срезать или выкручивать? Грибы, Груздь, Подосиновик, Маслята, Моховик, Длиннопост
Срезать или выкручивать? Грибы, Груздь, Подосиновик, Маслята, Моховик, Длиннопост

Поклонников у того и другого метода сбора примерно равное количество и бьются они насмерть. Одни говорят, что если срезать - то оставшийся пенек начнет гнить и заразит грибницу гнилью. Другие говорят, что если выкручивать - гриб вынимается из земли с частью грибницы и это наносит непоправимый ущерб природе.


На фото: Моховик темно-коричневый, Boletus ferrugineus. 01.09.2018г., п.Ёнский, Мурманская обл.

Срезать или выкручивать? Грибы, Груздь, Подосиновик, Маслята, Моховик, Длиннопост

И то, и другое утверждение не имеет под собой никаких оснований.

Если оставшийся пенек сгниет - грибница скажет вам спасибо за отличный завтрак, она его попросту съест, сгнивший, она же и есть гниль.

Ущерба выкручивание грибов не наносит практически никакого - представьте огромную стену гигантского дома зараженную грибком (а иные грибницы простираются на километры) и вот вы подошли и колупнули стенку ногтем, отколов микроскопический кусочек. Как считаете - погибнет вся грибница? Если бы она погибала от такого урона - это означало бы, что вы обладаете сверхспособностями и вас наймет за огромные деньги любое ЖКХ, в качестве лекаря старых домов.


На фото: Горькушка, Lactarius rufus. Засолочный гриб. Мурманская обл., г.Ковдор, 02.09.2018г.

Срезать или выкручивать? Грибы, Груздь, Подосиновик, Маслята, Моховик, Длиннопост

В общем, грибнице абсолютно все равно как вы собираете грибы, только если в случае выкручивания вы не выдираете квадратный метр подстилки, а выкручиваете аккуратно, прикрывая дерном образовавшуюся ямку.

Поэтому удобнее млечники - срезать, поскольку у них хрупкие ножки, а губчатые выкручивать.


На фото: Груздь водянистозоновый, Lactarius aquizonatus Мурманская обл., г. Ковдор. 29.08.2018г.

Срезать или выкручивать? Грибы, Груздь, Подосиновик, Маслята, Моховик, Длиннопост


А фотография ниже наглядно демонстрирует - почему. У этого роскошного экземпляра подосиновика торчала из мха только шляпка, и если бы я его срезала - не узнала бы, какая гигантская нога уходит глубоко в мох. А такое случается довольно часто, когда подземная часть гриба превосходит ваши ожидания.


На фото: Подосиновик желто-бурый, Leccinum versipelle. 2016г., г.Ковдор, Мурманская обл.

Срезать или выкручивать? Грибы, Груздь, Подосиновик, Маслята, Моховик, Длиннопост

Миколог Ким Потапов придумал образное описание этой ситуации, которое мне очень нравится:


"Представьте, что грибница - это яблоня, а плодовые тела это яблоки. Яблоне все равно как вы соберете яблоки - срежете, открутите от ветки, или оторвете, главное не ломать ветки. Так же и грибнице без разницы, как вы соберете грибы, - собирайте так, как вам удобней".


На фото: Маслёнок настоящий, масленок обыкновенный, Suillus luteus. Мурманская обл., г. Ковдор. 02.09.2018г.

Срезать или выкручивать? Грибы, Груздь, Подосиновик, Маслята, Моховик, Длиннопост

И еще, из группы "Планета грибов" (которую ведут микологи Санкт-Петербурга и активисты-грибники, входящие в состав Санкт-Петербургского Микологического Общества) в ВК:

"Споры грибников продолжаются до сих пор, хотя еще в прошлом веке известный отечественный миколог Б.П. Васильков доказал, что в естественной экосистеме грибы обладают "иммунитетом" и способ сбора никак не влияет на здоровье грибницы. Поэтому срезайте, ломайте, выкручивайте - делайте так, как вам это удобно! Но не забывайте о бережном отношении - не стоит разрывать подстилку и моховой покров в поисках малышей, грибница не пострадает, если вы не будете пахать почву в месте роста заветных грибов."

Грибники Пикабу

2.6K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя

Оскорблять других пользователей

Оставлять посты не по теме сообщества


Желательно

Выставлять свои фотографии

При использовании фото из сети оставлять ссылки

Обозначать место сбора в тегах или тексте поста


Можно и нужно

Хвастаться результатами похода в лес

Рассказывать интересные истории, связанные с грибами

Делиться заветными маршрутами и местами

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
317
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу гниения срезанных пеньков. А если гриб не срезали и он сгнил от старости, то грибница тоже помирает? А если ежи откусил половину гриба, а ножку оставил и о ужас она тоже сгниет.

Повреждение грибницы та же логика: лось прошёл, копытом повредил грибницу и пиздец - в лесу нет грибов, что ли?

Если б грибница зависима от таких мелочей, она бы вымерла как динозавры.

раскрыть ветку (58)
165
Автор поста оценил этот комментарий
А если ежи откусил половину гриба, а ножку оставил и о ужас она тоже сгниет.
- А, вот ты где, сука, спрятался. Сейчас тебя срежем.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коняев ну ептвамать, где новый Kuji podcast?

34
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это за то что выкручивал.

2
Автор поста оценил этот комментарий
С грибами шутки плохи
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что, ктокаво?
Предпросмотр
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ежи не едят грибы.

раскрыть ветку (34)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё скажи яблоки они не едят. Наркоман штоле?
раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Падалицу забродившую очень любят, бухарики мелкие...)

5
Автор поста оценил этот комментарий

едят. вот пруф

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Разве это пруф? Вот пруф:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Глупые вы. Все давно знают, что ежи едят золотые колечки. Вот пруф
Предпросмотр
5
Автор поста оценил этот комментарий

Яблоки едят.

раскрыть ветку (20)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Только в мультиках.
раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Вечный спор - едят или не едят ежики яблоки. Смотрите далее..."

11
Автор поста оценил этот комментарий

Обыкновенный ёж — это всеядное животное[16]. Основу его питания составляют взрослые насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви, мыши. В естественных условиях на позвоночных нападает редко, чаще всего жертвами ежа становятся оцепеневшие рептилии и амфибии. Из растений может поедать ягоды и фрукты[17].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_ёж#Питание

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видал по весне в поле кучки ракушек от улиток и такие же кучки говна. Оказалось стоянки ежиков
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод — ежики еще и говно едят!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Фрукты - это не только яблоки.
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А я написал, что они едят только яблоки?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я тоже не говорил, что вы так говорили.
Едят ли люди червей? Думаю, вы ответите, что нет. Но может ли человек питаться червями? В принципе - да, когда жрать больше нечего. Вполне возможно, есть некоторые отдельные товарищи, которые любят есть червей.
Так же и с ежами. Они могут есть яблоки, но в обычный рацион обычного ежа яблоки не входят.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве на спор съел дождевого червя (дебилом был, чего уж). Про вкус ничего не скажу, не ощутил, а вот проглатывать его было сложно, т.к. червяк сопротивлялся и пытался вылезти из глотки обратно.


P.S. Заранее извиняюсь перед теми, кто прочитал этот комментарий за едой.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод: ты - ёжик-яблокоед.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем я это прочла (эмодзи ужаса)

Автор поста оценил этот комментарий
Чувак , а это ты ел его за то что бы с нами в заброшку ходить по крышам бегать🤔
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лично кормил ежа яблоком. Ел так, что только успевай пальцы убирать.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мой приятель обожал подтухшую рыбу. Он специально её передерживал в рассоле, чтобы получилось "с душком". Надеюсь, вы не будете утверждать, что тухлая рыба входит в обычный пищевой рацион человека?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи это сюрстрёмингу

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Число людей, регулярно поедающих сюрстрёмминг, копальхейм, лютефиск, казу-марцу и прочие аналогичные деликатесы примерно равно числу ёжиков, уплетающих яблоки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Признаю, логично

6
Автор поста оценил этот комментарий

Этот самое травмирующее для меня знание после того, как я узнала, что дед мороза не существует. Вы бы хоть подготовили меня. Как дальше жить. Все в детских книжках было ложью?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда они их на спине носят? В мультиках не могут вводить в заблуждение
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они только колятся

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь мы знаем, что ёжик грибы срезает
7
Автор поста оценил этот комментарий
этого ежа надо выгнать из леса
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что если все остальные расы негры просто выгнали из африки...

Автор поста оценил этот комментарий

Едят ,но немного.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не знаю, откуда этот бред вытащили. Мне кажется, это просто идет деградация знаний за счёт того, что лесное собирательство перестало быть жизненно необходимым. Если раньше знания о методиках собирательства накапливались поколениями и передавались в полной мере, а цена отравления или укуса змеи - жизнь, и собираешь ты их весь сезон, и шанс быть укушенным или отравиться намного выше, то логично, что там были и общие рекомендации типа "не знаешь лес и его фауну, не знаешь, съедобный ли гриб, не лезь никуда голыми руками, сначала проверяй ножом или палкой", а нож там нормальный такой, потому что если у тебя короткий нож, "не лезь никуда им, возьми палку". По мере угасания культуры лесного собирательства с поколениями деградировали и знания, их разрозненными лоскутами увозили в город и выхолащивали, передавая детям и не понимая причин - ну прабабка так учила в детстве, а потом мы в город переехали, а прабабка не успела все объяснить, потому что "молодежь нонче не та". И вот дают дитяте тупой короткий ножичек и говорят - "не трогай гриб руками, только ножом срезай", потом дитятя вырастает и передает эти обрывочные бессмысленные знания своим детям, попутно удобряя их своими домыслами.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Мой участок на краю оврага. В одном и том же месте кучу подосиновиков собираю каждый год, подберезовиков и немного белых, лет так 10 подряд. Угадайте, срезаю я их или выкручиваю? Срезаю, пока на количество собранных грибов это не влияет. Каждый год +- одинаково.
раскрыть ветку (12)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Так. Теперь выкручивай 10 лет. Продолжай наблюдение. Отпишись потом.
раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий

А некоторые - пусть надкусывает и пинает копытом. Для статистики

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Приговаривая: "Добрый вечер"?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лося надо привести! Для чистоты эксперимента.

Вон недавно где-то в Красногорске ходил по городу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

смеюсь )) и для чистоты эксперимента

15
Автор поста оценил этот комментарий
а вот кстати было бы очень интересно )))
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем, "14.06.2030 проверить Пикабу на наличие поста о выкручивании грибов"

9
Автор поста оценил этот комментарий
По часовой стрелке, и против часовой последующие 10 лет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не собираю козлята на участке, обычно скашиваю казонокосилкой или просто вырываю с корнем. Они тоже отлично себя чувствуют.
Автор поста оценил этот комментарий

И всё равно чувачка с головой курицы в банке не переплюнуть))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы на участке подберезовики. Каждый год 10-20 штук собираем. Выкручиваем. И это уже больше 10 лет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. Но самое обидное, что я чётко помню, что информацию о вреде, если не срезаешь гриб, мне давали не дома, а в школе
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно. все так :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку