39

Средство от ожогов

Средство от ожогов Лайфхак, Ожог, Домашнее, Из подручных средств, Мука

Где-то (возможно и здесь), но достаточно давно прочитала о таком средстве от ожогов и в последствии неоднократно его на себе применяла. У меня при готовке иногда случаются небольшие ожоги - кипящее масло, например, (да, я знатный рукожоп) и если сразу присылать обожженное место мукой, то очень быстро проходит боль, и не остаётся пятна.

Да, обычная мука, которая есть у каждого на кухне. Сыпешь немножко на ожог, ждёшь несколько минут. Стряхиваешь и повторяешь пару раз. В моей семье это самое действенное средство и я надеюсь, оно пригодится и вам.

Ещё в детстве прикладывали чищеную разрезанную картофелинку, но она гораздо медленнее муки в этом плане.

Берегите себя и не обжигайтесь.

Дубликаты не найдены

+20

Давно пользуюсь, действенное средство! Только рецепт неполный. Нужно посыпать на ожог щепотку муки, затем полить парой капель воды, добавить соль по вкусу, тщательно замешать и еще пару раз обжечь руку. Получается обалденно (пальчики оближешь!)

ещё комментарии
+7

мой вам совет - купите спрей пантенол и положите в холодильник. Спасёт не раз и муку будете вспоминать как страшный сон.

+6

Каким образом мука воздействует на ожог?

раскрыть ветку 1
+4

раз ожога не видно - значит его нет!

+4

а про лечение огурцами где картинка?

раскрыть ветку 1
+3
Главное - не отрывая от ботвы
+7

а еще можно бепантеном помазать.    Хорошо, что мы живем в 21 веке и у нас есть альтернатива картофелинке и подорожнику.

раскрыть ветку 9
+1
Левомеколь прекрасно заживляет ожоги.
-8

Так никто не спорит, но вот не всегда аптечка есть под рукой. Я росла в 90, и да, от ожогов - либо холодная вода, либо картошка, либо - терпи, до свадьбы заживёт))

раскрыть ветку 7
+6

Ну если вы постоянно обжигаетесь, что мешает положить на кухне упаковку пантенола? Не в аптечку, а просто на полку на кухне. Я так и сделала.

А наносить на повреждённую кожу не предназначенные для этого средства - не лучшая идея.

+3
Ой, я тоже росла в 90е и, удивительно, пантенол у нас был, сколько себя помню. И это не в москве. А сейчас его можно купить в любой аптеке в каком-угодно виде, хоть в каждую сумку и в каждую комнату распихай.
А холодная вода для ожога таки получше будет, чем всякая хрень сомнительной чистоты. Она хотя бы отведет лишнее тепло, не загрязняя поврежденную кожу/рану.
А мука и картоха вообще как в этом случае работают? Что делают?
0

А если уже замужем, то- всё? Не заживет?!

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+8

Какое гавно только не заносят в рану, лишь бы в аптеке средство от ожогов не покупать.

раскрыть ветку 8
-3
Если ожог закрытый, то что туда попадёт?
раскрыть ветку 7
+3

Что такое закрытый ожог?

раскрыть ветку 6
+3
Непонятно, зачем выдумывать и распространять чушь, если доступны рекомендации специалистов. Почитайте, что Комаровский, например, пишет.

ВНИМАНИЕ!
при ожогах первой и второй степени следует как можно быстрее охладить место ожога холодной (но не ледяной!) проточной водой:
- оптимальная температура воды 12—18 °С;
- оптимальное время охлаждения 15—20 минут;
- проточная вода лучше, чем погружение в воду.

НЕЛЬЗЯ!
*использовать охлаждение проточной водой при ожогах третьей степени;
*охлаждать место ожога ледяной водой;
*удалять прилипшую одежду;
*прокалывать пузыри;
*прикасаться к поврежденной коже руками;
*прикладывать к ожоговой ране:
- вату;
- лед;
- перевязочные материалы на клеевой основе (пластыри и т. п.);
*обрабатывать рану:
- маслом (растительным, сливочным и т. п.), сметаной, сливками, кефиром и т. п.;
- кремами, мазями, лосьонами (для рук и т. п.);
- мочой;
- сыпучими лекарствами (порошками, присыпками и т. п.);
- растворами йода, бриллиантового зеленого, перекиси водорода, спирта.
+3

Про мочку уха ещё не написали?

+3
Главное не гусиный жир, и масло и еще куча всякой херни, что обычно советуют
+3
А ещё при порезах - красный молотый перец (реально рабочий совет), кровь сворачивается в течении минуты.
Если на кухне нет перекиси - очень эффективно.
+2

от ожогов(отморожений) реакомендую Бальзам Шостаковского. Он же ВИНИЛИН. Его придумали в начале зимы 41-го года в казани. Великолепнейшеее и давно забытое средство. Так же можно применять при стоматитах у новорожденных и мастопатии

Иллюстрация к комментарию
0
Мыло хозяйственное хорошо снимает боль при небольших ожогах.
раскрыть ветку 3
+5
Мыло хозяйственное хорошо при любых проблемах, и верёвка затянется, и проблемы решатся
раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
0
Подтверждаю, выручало при сильных ожогах не раз
-1
еще соль помогает. насыпать на ожог и прижать.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: