Средства управления лошадью

Речь пойдет только о тех средствах управления, которыми человек "рулит" руками. Так как лошадь управляется еще корпусом и ногой, заостряю на этом внимание сразу, чтобы не было  недопониманий. Писать буду максимально простыми словами, терминологию постараюсь преподносить доступно.

1) Трензель

Существует много видов. для разных лошадей подходят разные: кому-то мягкие, кому-то более строгие, подбирается это индивидуально. работа трензеля заключается в давлении на беззубый край рта лошади.

На лошади обычное трензельное оголовье выглядит так:

Средства управления лошадью Лошади, Упарвление, Длиннопост, Конный клуб, Интересное

(все картинки из этих ваших интернетов)


Вот несколько видов трензелей, но это далеко не все разновидности, из гораздо больше.

Средства управления лошадью Лошади, Упарвление, Длиннопост, Конный клуб, Интересное

2. Пелям.

(с) википедия: разновидность конноспортивной амуниции (железа), отличная от трензеля наличием рычага, а от мундштука — подвижно сочлененным грызлом.


Это (простыми словами) трензель, дополненный рычагом, при воздействии рычага оказывает давление на заылок лошади, заставляя его расслаблять и поддаваться воздействию. И дополненный цепочкой под нижней челюстью. Используется, обычно,  на соревнованиях (кроме выездки), при поездках на природу, или для "сложных" лошадей, с которыми не справляется всадник на обычном трензеле. можно работать как на два повода, так и на один - с использованием соединительных пелямных ремешков, для распределения воздействия на грызло и на рычаг.

На лошади выглядит так

Средства управления лошадью Лошади, Упарвление, Длиннопост, Конный клуб, Интересное

без лошади, вот так:

Средства управления лошадью Лошади, Упарвление, Длиннопост, Конный клуб, Интересное

3) Мундштук


неподвижное (т.е. без соединений, а цельное) изогнутое грызло, дополненное рычагом и цепочкой. Используется только вместе с трензелем. один повод - к мундштуку, один - к трензелю. Никаких соединительных ремней, как у пеляма.  Устройство требующее от всадника опыта работы на двух поводьях и мягкой руки. Используется для тонкой работы и выполнения элементов выездки, так как воздействует сильно, заставляет лошадь держать сбор.

Средства управления лошадью Лошади, Упарвление, Длиннопост, Конный клуб, Интересное
Средства управления лошадью Лошади, Упарвление, Длиннопост, Конный клуб, Интересное

4) Хакамора. Это устройство отличается от вышеперечисленных тем, что используется без капсюля, так как рычаги крепятся не к железу во рту, а к кожаному ремню, проходящему через храп (переносица у лошади), и оказывает воздействие на него, и цепочкой (или ремнем)  по аналогии с пелямом и мундштуком - на нижнюю челюсть.  За счет своей конструкции, оказывающей давление на нежную переносицу считается строгим средством управления, несмотря на отсутствие железа во рту, так как сопротивляться воздействию хакаморы лошади сложнее.

на лошади:

Средства управления лошадью Лошади, Упарвление, Длиннопост, Конный клуб, Интересное

Я привела только самые частоиспользуемые в спорте и повседневных занятиях виды железок, на самом деле их гораздо больше, но это уже тонкости для знатоков.

Может, кому-то пригодится.


(БМ предлагал какую-то дичь)


спасибо за внимание!

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

@Admin.
Пишу уже прямо администратору с одним единственным вопросом - А доколе, Пан Админ?!
Доколе люди будут регистрировать дополнительные аккаунты только для того, что бы срать в комментариях, не боясь испортить себе карму на основном аккаунте? Я уже не впервые вижу людей, которые именно таким делом и занимаются: Регистрируют аккаунты и просто-напросто срут в комментариях, даже не боясь последствий, которых просто нету.
У меня имеется второй аккаунт, признаюсь. Но он сделан только для отсеивания контента, я не хочу постить эротику и прочее на основном аккаунте. Второй аккаунт мне не нужен для целей захламления комментариев и всего такого.
(Скриншот кстати показывает то, что тут было. Заявился эдакий человечек и начал сразу же хамить и нести полную чушь, оскорбляя всех вокруг. По скриншотам видно. Получил я скриншот со второго аккаунта, ибо скорее всего - он добавил меня в черный список, ибо комментарии у меня не отображаются. Или их просто удалил Сеньор Модератор.)
И это - не первый случай. Делайте что-то с этим, Максим. Примите какие-нибудь меры, ибо такие люди просто-напросто надоели.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы стараемся оперативно реагировать и удалять данных пользователей с первым вызовом модератора.


Давайте вместе придумаем способ, как решить данную проблему.
Как Вы видите решение, такое, которое бы не ухудшило положение обычного пользователя и новичка и при этом избавило бы от подобных пользователей?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Привязывать номер телефона к акку обязательно,не думаю что у людей по десять телефонов чтобы каждый раз создавать акки
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привязывать номер телефона не лучшая идея - не каждый пользователь готов оставить свой номер телефона на стороннем сайте, если это не общеизвестный ресурс, как поисковая система или социальная сеть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

запретить больше 1 акка на 1 айпи? даже не автобан, а сразу "с вашего айпи уже есть аккаунт"? да торы обходят такой запрет, но выпилятся те кому лень ставить торы

например

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не поможет, т.к:

- бывают крупные организации с одним IP

- динамические IP


Таким образом подобный запрет усложнит жизнь нормальным пользователям и ничуть не помешает тем, кто специально создает аккаунты, т.к. сменить IP для подкованного пользователя очень просто.

Автор поста оценил этот комментарий

Если честно Вам сказать, Админ, я не знаю.
Как таковых вариантов у меня просто-напросто нету. Но хочу заметить - именно у меня их нету. Но я более чем уверен в том, что общество Пикабу что-нибудь да и придумает, какой-нибудь вариант, который будет выгоден всем, и новичкам и обычным пользователям. Нужно просто поднять этот вопрос на общий суд и наконец-то просто серьезно принять какое-нибудь решение по этому поводу. Можно выслушать программистов, которых на Пикабу огромное количество, что они могут придумать в этом плане. Послушать то, что говорят обычные люди, во всяком случае - идеи и обычные мысли всегда нужны.
И насчет модераторов хочется сказать пару слов: Подбор модераторов у вас, Максим, очень хороший. Люди интересные, люди разносторонние и прекрасно справляются со своей работой. Но сколько раз уже я видел, что призывали модераторов к подобным ситуациям с мультиаккаунтами, где люди так же говорили о том, что они регистрировали по десять аккаунтов. И люди эти с мультиаккаунтами продолжали сидеть на Пикабу, без каких-либо наказаний. Не поймите меня неправильно, Админ, модераторы прекрасно справляются со своей работой... Но кажется, что-то тут не так. Люди не блокируются, ничего не делается.
Пора выносить проблему на общий суд, решать, что да как. Лично у меня, повторюсь - нету вариантов для решения этой проблемы. Но они есть у Пикабу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого и было создано сообщество предложений, куда Вы можете вынести проблему для обсуждения: http://pikabu.ru/community/feature_request


Во всех случаях мультиаккаунты блокируются и остается действующим только 1 аккаунт. Если человек написал о создании аккаунта, это не значит, что данный аккаунт все еще действующий. Кроме того, мы не отписываемся в комментариях о совершенных действиях и блокировках - возможно, к моменту прочтения комментария Вами, аккаунт уже заблокирован.


Каждый случай лучше рассматривать отдельно и детально.
Если где-то сообщают о создании дополнительного аккаунта, позовите модератора и мы постараемся разобраться в ситуации.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку