-5

Среди заболевших COVID-19 превалируют люди с одной группой крови

Среди заболевших COVID-19 превалируют люди с одной группой крови Группа крови, Коронавирус, Вероника Скворцова, Медицина

Люди со второй группой крови чаще встречаются среди тех, кто болеет COVID-19. Об этом заявила глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

По ее словам, специалисты ФМБА пришли к тому же выводу, что их западные коллеги.

"Интереснейший момент, который есть и в зарубежной литературе и который абсолютно подтвержден в центрах ФМБА. Превалирующая группа крови у зараженных — это вторая, в большом отрыве от других групп крови. <…> На втором месте — первая и третья. И реже всего действительно редкая группа — четвертая", — пояснила экс-глава Минздрава.

В то же время такая ситуация может быть связана с распространенностью разных групп крови — именно вторая группа считается самой распространенной, добавила руководитель ФМБА.

Скворцова также раскрыла обновленные сведения об инкубационном периоде коронавируса. Он составляет в среднем 5-5,5 дней, тогда как другим респираторным вирусам требуется 1-2 дня, чтобы закрепиться в организме. В ходе доклинических исследований эффективность против SARS-CoV-2 показал препарат мефлохин.

"Мефлохин полностью подавляет на 100% цитопатическое действие вируса уже через 48 часов с момента инфицирования, но в очень маленькой дозе, 2 микрограмма на миллилитр", - отметила Скворцова.

https://ruposters.ru/news/15-05-2020/skvortsova-gruppu-krovi...

Дубликаты не найдены

+18

А нихуя, что вторая группа самая распространённая?

раскрыть ветку 4
+5

Превалирующая группа крови у зараженных — это вторая, в большом отрыве от других групп крови. <…> На втором месте — первая и третья. И реже всего действительно редкая группа — четвертая

Черт побери, Холмс, но как вы догадались???

раскрыть ветку 1
0

воздушно-капельным, Ватсон!

0

Раньше самой угоняемой машиной была шаха ваз 2106. Не мерсывольвотойота, а шаха т.к. ее было больше других. Этих дурней слушать - себя не уважать. Могукак они наванговать- больше всего людей заболело ковидом среди людей. Благодарностей и донатов не надо, дарю бесплатно!

-1

А им нихуя

+4
Не учтено количество ног, рук, и глаз. Кроме того, наличие печени по статистике также повышает риск заболевания.
раскрыть ветку 12
+1

Огурцы?

раскрыть ветку 3
+2
Дигидрогена монооксид!
раскрыть ветку 2
0

Статистики пришли к выводу, что большинство заболевших любой болезнью обладает двумя руками, двумя ногами и двумя глазами )

раскрыть ветку 7
+3

Все заразившиеся были живыми!

раскрыть ветку 5
0
Гитлер? Количество Гитлеров среди заболевших нулевое. Так что стань Гитлером и не заболеешь. Группу крови смени на арийскую и все..
+2
"Мефлохин полностью подавляет на 100% цитопатическое действие вируса уже через 48 часов с момента инфицирования, но в очень маленькой дозе, 2 микрограмма на миллилитр", - отметила Скворцова.

Хорошее лекарство Лохином не назовут.

раскрыть ветку 2
0
А мефом?
раскрыть ветку 1
+2

А мефом назовут, но не лекарство.

На самом деле, я не прав. Поинтересовался, - это лекарство еще в СССР придумано. Лечит ли оно коронавирус - большой вопрос, но оно вообще то от малярии, а не от коронавируса.

+1

Из серии, полетим на солнце ночью.

0
Недалекая она.
0

Ебучий кликбейт

0
2+
У жены, как и у ребенка 2-.
Среди родственников лишь один троюродный мамин брат подцепил вирус и имеет проблемы с дыханием, но не на ИВЛ, его группу крови, правда, не знаю..😶
0
Иллюстрация к комментарию
0

ура, я проживу дольше...4 группа ))

раскрыть ветку 5
+1

Надо тебя на опыты в поликлинику отправить:)

раскрыть ветку 4
0

забирайте... могу кровь давать, могу лекарства пробовать )) только кормить не забывайте

раскрыть ветку 3
0

А все гуляем, у меня первая ! 😁

Похожие посты
2626

29.05.20 Исподтишка

Отделение по-прежнему битком. Если зовут в инфекционное на консультацию, то обязательно попросят посмотреть ещё пару-тройку больных. Если беспрекословно следовать критериям перевода в реанимацию, указанных в рекомендациях, то, пройдясь по четырем этажам госпиталя, можно совершенно точно насобирать больных на ещё одну реанимацию, а может и не на одну. Снимаются карантинные меры, в телевизоре говорят, что пора. Наверное, пора, чтобы спасти экономику и ещё раз поддержать пенсионный фонд. Что на самом деле происходит с кривой заболеваемости - решительно непонятно. Тестов не хватает, а те, что есть, дают 30% ложноположительных и 30% ложноотрицательных результатов. Вполне рядовая ситуация, когда у больного с интервалом в неделю берутся тесты и первый и последний оказываются положительными, а промежуточный - отрицательным. До нас результаты и вовсе не доходят. Забавно читать отчеты заведующего вроде: "В отделении 13 человек. 2 поступило. 1 умер. 9 на АИВЛ, 2 на НИВЛ. Подтвержденный COVID - 0." Если ему верить, то не совсем понятно, чем мы вообще занимаемся, если в отделении никто не болеет коронавирусной инфекцией. А главное, статистика изумительная и госпиталь можно закрывать.

На улице, куда выходят окна отделения, полно народа, и народ этот не стесняясь собирается группами на остановке и почти не носит уже масок. В то же самое время я принимаю смену в грязной зоне. Среди прочих, уходящая смена сдала мне женщину 1966-го года рождения, без хронических заболеваний, всю жизнь она проработала воспитателем в детском саду. Из проблем только некриминальное ожирение (при росте 170 см весит она 90 кг). 20 мая у неё поднялась температура, 25-го её госпитализировали в районный «ковидарий», свозив на КТ, где обнаружили КТ-3. Вечером того же дня - одышка в покое с сатурацией 85% и лежа на животе с кислородной поддержкой 10 л/мин. 26-го её перевели к нам и устроили ей неинвазивную вентиляцию через лицевую маску. Утром 28-го мне её сдавали с сатурацией 91% и одышкой 25/мин. Со словами: "Ну вот тут мы пока вот так вот справляемся, думали проскочить и пока проскакиваем". Хотя совершенно очевидно, что нифига никто никуда не проскакивает и пациентку с такой дыхательной недостаточностью нужно было сразу трубить без игрищ с неинвазивными вентиляциями. Вообще за полтора месяца работы я по пальцам одной руки могу перечислить пациентов с КТ-3, которые вывезли на неинвазивке. Чаще всего это 2-4 дня - и у них начинает течь крыша, и всё это всё равно заканчивается интубацией, седацией и релаксацией. В конкретном случае руки до неё у меня дошли уже за полночь. Я подошел к ней, она дремала, положив голову на руки. На мониторе сатурация была 80% с частотой дыхательных движений 30. В общем, её дыхательная недостаточность совсем её разобрала. Услышав меня, она открыла глаза.

- Как дела у вас?

- Замерзаю. Накройте меня одеялом.

- Воздуха хватает? Дышать сильно тяжело?

- В маске вроде хватает, но тяжело. Не ела толком ничего, без маски не могу. Не знаю, как поспать получится.

- Можно укол сделать, чтобы выспаться нормально.

Она охотно согласилась. Я вышел в коридор и сказал сестре, чтобы готовились к интубации, трубка 8,0, набирать пропофол, фентанил, листенон.

- Трубить будем? Может, справится? - спросила она и посмотрела на меня грустными глазами.

- Нет, - говорю. - Уже не справится. Сатурация 80.

Реанимационные сестрицы. Вот уж у кого сердце на ладони. Сколько трешатины на их долю выпадает, а выгорают они всегда до определенного предела и никогда до конца.

Препараты набраны, ларингоскопы проверены. Прошу женщину лечь на спину, она легла и пожаловалась на то, что так сразу стало хуже. На мониторе сатурация 68.

- Ничего, - говорю, - сейчас вы заснёте и всё будет хорошо.

И она заснула.

Впереди у неё несколько недель вентиляции и, по-честному, я не знаю, чем всё это закончится.

Будь я честен с ней, все мои объяснения патологических процессов в её организме и подробности вмешательств с вероятными осложнениями звучали бы для неё примерно следующим образом: "Дела ваши очень плохи. Сейчас мы введем вам препарат, от которого вы заснёте а проснетесь выздоравливающей. Вполне возможно, что у вас будут пролежни размером с Марианскую впадину, возможно, что навсегда будет утрачена способность двигать какими-нибудь конечностями или вы не проснетесь вовсе. Приступим?" Она бы решила обождать (все выбирают обождать), и всё мною описываемое случилось бы, когда пневмония разобрала бы её до комы и глубоких метаболических нарушений, что, само собой, не самым положительным образом повлияло бы на исход. Патернализм чистой воды. Ложь во благо. И, если вдруг ей и придётся умереть, то, как мне кажется, лучше это сделать, так и не поняв, что произошло. Самое дерьмовое, что эти решения приходится принимать мне и мне же потом со всем этим жить.

Показать полностью
591

21 день. Больше нельзя

Немного про ситуацию с короной в Беларуси. Небольшой посёлок рядом со столицей, у знакомой держится температура, приходит пневмония, с горем пополам выпрашивает тест на корону — результат положительный. Берут тесты у дочки и мужа. У дочки приходит отрицательный результат, мужа тест потеряли. Повторно делают, всё же отрицательно, идёт на работу.
Больничный проходит 21день, и знакомой с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ тестом закрывают больничный с фразой "больше 21 дня нельзя" и она идёт на работу.
Интересно, почему Беларусь в топ-5 по заболевшим в Европе

8679

Гениально

Только что встретил хорошую знакомую в очень грустном состоянии.

Спрашиваю: что случилось то?

Рассказывает что у её мамы обнаружили камни в почках ранее на УЗИ и пока суть да дело, что с ними делать, камни то и "пошли".

Госпитализировали её в обычную больницу (не по Covid профилю). И у неё температура поднялась (по сути стандартное явление при ситуации когда камни попадают в мочеточник и начинается воспалительный процесс) и что делают врачи? А врачи "перекидывают" её в 11 больницу (одна из тех, что сейчас в Новосибирске работает именно по Covid профилю), типа у них регламент такой, раз температура, то сразу подозрение на Covid и пациентов передают в заведения по этому профилю.

В итоге у неё сразу взяли анализ на Covid-19 (он в итоге оказался отрицательным НА МОМЕНТ ВЗЯТИЯ при размещении в Covid больнице. Но суть в том, что человек уже успел полежать в этой самой больнице.

И что вы думаете? У человека спустя три недели после этого развилась пневмония.

Гениально, б...ть.

Полечили от камней в почках.

40

Коронавирус. Медицина в г. Выборг

5 мая 2020 года моя бабушка (69лет) почувствовала себя плохо, поднялась температура до 37,5, появилась слабость и недомогание, пропал вкус и запах. Коронавирус тогда она не заподозрила,т.к. соблюдала режим самоизоляции, в магазин или в город за пенсией ездила в маске, а в ее поселке по официальной информации было только двое заболевших. Где и как произошло заражение неизвестно.
Далее она пошла в медпункт в своем поселке, где ей поставили диагноз орви и выписали антибиотик. Она сообщила о своей болезни мне с мамой, чтобы мы привезли ей лекарства, мы были в масках-перчатках. Это было примерно 6-7 мая 2020 года.
С ней же в квартире проживал мой дедушка 87 лет, 9 мая 2020 у него немного поднялась температура. Бабушка сообщила нам о его состоянии 11 мая, она сказала что он сильно разболелся,стал мало есть и пить, все время лежит и не разговаривает. Мы сразу заподозрили пневмонию, настаивали на вызове скорой и кт. Но бабушка нас не слушала, ей нужно было на прием к врачу, она проконсультировалась со своим фельдшером,и та сказала при сохранении температуры у дедушки - давать ему тот же антибиотик. А если станет хуже вызывать скорую.
На следующий день температура у него не снизилась (а к вечеру поднималась до 38 градусов), бабушка позвонила в скорую, на что ей сказали подождать несколько дней, пока на него начнет действовать антибиотик, а если нет-вызвать скорую снова и тогда они приедут. (Это все при том, что она сообщила о своей болезни и потере обоняния).
В субботу 16 мая бабушка снова вызвала скорую,в этот раз скорая приехала спустя час после вызова, врачи подозревали у него инсульт,спрашивали о хронических заболеваниях (дедушка не пил и не курил, его родители прожили больше 90 лет, сам он на здоровье не жаловался), давление и пульс у него всегда были в норме,и в этот раз тоже. Врачи на скорой сказали продолжать пить антибиотик и в случае ухудшения состояния- вызывать скорую для проведения кт. Диагноз поставили -тяжелая форма орви. Почему он ничего не пил и не ел, и не ходил- внятно не объяснили, сказали, что в таком возрасте так тяжело переносится орви.
Почему не были взяты анализы на ковид-19 у бабушки или у дедушки я не знаю, почему не был принят во внимание ее специфический симптом- тоже не ясно. Первый фельдшер, которая ее лечила- ушла на больничный, далее ее и дедушку лечила уже второй врач, которая настаивала на вызове скорой.
19 мая 2020 года бабушка сообщила,что вызвала скорую еще раз (уже 3 вызов), и они с дедушкой сьездили в ЦРБ г. Выборга, где на кт у него выявили пневмонию, затем его увезли в Приозерскую межрайонную больницу, как нам сказали туда везут всех с пневмонией ( с короновирусной в том числе). По приезду у него взяли анализ на ковид, сказали что нам позвонят,когда будет результат (предварительно-через неделю)
Т.к. это инфекционная больница, в которой в том числе лежат ковид-положительные, нам нельзя было приезжать туда, мы звонили в отделение каждый день и общались с медсестрой, которая нам сообщала состояние больного, насколько ей это было можно делать. А 25 мая мы поговорили с лечащим врачом, которая сообщила,что его состояние ухудшилось и он перестал вставать вообще, говорить он так и не стал. 25 мая врач сказала,что результат его теста на ковид еще не готов.
Все это время у бабушки была небольшая температура (37,2) , она не чувствовала запахи и вкус еды. Она неоднократно сообщала фельдшеру,что подозревает у себя ковид. После того,как увезли дедушку 19 мая с пневмонией, она пошла в медпункт узнать о дальнейших действиях, возможно ли ей сдать тест, на что ей было сказано - вы уже выздоровели, но если у дедушки подтвердится ковид, вам обязательно сообщат и возьмут анализ. Никаких предписаний сидеть дома,сдать тест,не ходить самой в медпункт-не было. Она все делала по инструкции лечащего врача
26 мая ей сообщили о смерти дедушки. Сказали,что будет вскрытие, чтобы узнать причину смерти.
Т.к. я работаю, я сказала своему молодому человеку сьездить с моей бабушкой в Приозерск, чтобы забрать документы из морга,узнать результаты вскрытия и теста на ковид-19. Причина смерти - орз и хронический бронхит. В морге он узнал,что они могут лично прийти в Роспотребнадзор и узнать результаты теста. Там им и показали тетрадку (уровень медицинской документации!!!), где от 19 числа есть запись + с ФИО дедушки ( когда точно был результат не знаем, но сообщать о нем нам никто не хотел).
Обещанного звонка ни с больницы ни с Роспотребнадзора по поводу результата теста нам не поступало. Звонок поступил бабушке от ее фельдшера спустя полчаса после их визита в Роспотребнадзор г. Приозерска ( что странно).
Поразило,что в Роспотребнадзоре и в морге г. Приозерска никто не ходил в маске. Т.е. сотрудники морга не зная результаты теста на ковид, делали вскрытие тела. При этом строго запретили нам трогать гроб при погребении.
Завтра 29 мая 2020 у моей бабушки будет взят тест на ковид-19, который конечно уже может показать отрицательный результат,т.к. с начала болезни прошло 24 дня.

Я просто не могу понять, сколько нужно смертей, чтобы врачи ставили правильный диагноз, чтобы возили на кт или вовремя давали антибиотик?

Симптомы пневмонии я уже наблюдаю 3 раз в своей жизни, первый раз примерно 7 лет назад болела моя мама, тогда врачи со скорой в г. Выборг поставили диагноз отравление. А наш знакомый ныне покойный врач из туберкулезного санатория поставил диагноз по телефону по симптомам! Кт на следующий день подтвердило его диагноз. Как оказалось было потеряно около 10 дней, у мамы было серьезное затемнение легкого, она похудела на 10 кг, не ела и не пила почти ничего, температура было до 39 градусов. Помогли уколы антибиотика и таблетки для аппетита. До этого она пила антибиотик в таблетках-эффекта не было. Почему ее на скорой не увезли на кт с температурой 39 на протяжении нескольких дней? При отравлении или орви человек все равно может пить хотя бы воду или чай. Максимум, который могла выпить она это 100 грамм воды в день,дедушка пил и того меньше.
И 2 года назад у меня умер отец, тоже пневмония. В понедельник его выписали из ЦРБ г. Выборг, во вторник и среду он мало ел и пил,т.к он курил, а в то лето стояла ужасная жара,то в четверг он уже умер, но поражение легких было не 4-дневное явно. В Црб он лежал, потому что сломал ребро, кт легких ему не делали,только снимок того места,где было сломано ребро. Выписали его очень рано, попросили сами, потому что мест в травматологическом отделении не было, лежал бы он до четверга там, может быть был бы сейчас жив.
Мне сейчас очень жаль, что я не звонила и не ругалась в скорую (я искренне верила,что ситуация под контролем) я понимаю,что бывают неотложные случаи, что скорая загружена и врачи уже без сил, но я так больше не могу.
Виновные должны быть наказаны,я постараюсь максимально придать дело огласке. Написать жалобу в прокуратуру. С медициной в г. Выборг нужно что-то делать! Здесь полное безразличие отдельных личностей или просто некомпетентность!
P.s. дедушка был уважаемым человеком в нашем городе, он ушел в отставку подполковником, был начальником Военно-морской части г. Выборга (ныне расформирована - т.е. развалена). Ему прислали много открыток на его адрес с поздравлениями с 9 мая, только вылечить его не смогли.

Показать полностью
1002

Президентские выплаты до младшего медперсонала не дошли — депутат областной Думы

Деньги на выплаты, анонсированные президентом России, пришли, но младшему медицинскому персоналу и врачам-специалистам их выплатить не могут, заявила член комитета по здравоохранению Ярославской областной думы Ольга Секачева в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

Речь идет о том, что во время «оптимизации» здравоохранения санитарки в больницах стали числиться уборщицами, поскольку последние не имеют права на медицинские доплаты за риск, связанный с работой в опасных условиях медучреждения.

...

📌 Ярославские чиновники пробили очередное днище и продолжают падение. После гениальной затеи отобрать аппараты искусственной вентиляции легких у тех, кому они нужны и свезти в одну образцовую больницу тем, кому они не нужны и даже вредны, региональная власть не может или не хочет распределить деньги, выделенные на доплаты за вредность медикам, работающим с зараженными коронавирусом.

Закон о выплатах составлен с иезуитской изощренностью, получить деньги просто невозможно. Но логика проста: "деньги есть, но я вам их не отдам, потому что у вас документов нету!" При этом зарплаты у медиков и так низкие, младшего медперсонала катастрофически не хватает, лечить и ухаживать за больными простому некому. Зато аппаратов ИВЛ, ну, просто завались.

Кстати, а в вашем регионе, как с выплатами медикам, идут?

Президентские выплаты до младшего медперсонала не дошли — депутат областной Думы Ярославль, Коронавирус, Медицина, Выплаты, Врачи

«Врачи не знают, как сейчас людям заплатить. Выплаты по коронавирусу положены только санитаркам. А их нет. В штате остались только уборщицы. А остальные поувольнялись. Кто хочет рисковать своей жизнью за мизерную зарплату в десять тысяч? Как врач найдет людей? У него руки связаны — он не может. Это не его вина, а вина всей системы здравоохранения», — заявила Секачева.

По словам депутата, средства на выплаты медикам, пришедшие из центра, не предназначены для многих врачей-специалистов, работающих с больными, зараженными коронавирусом. Это вызывает возмущение в медицинской среде.

«С выплатами очень интересно. Деньги в регион пришли. А вслед за деньгами пришли различные постановления. В итоге люди знают, что крупные суммы денег пришли. К примеру, первый транш пришел только для сотрудников скорой помощи, работающих с больными „ковидом“ и для инфекционных специализированных больниц. Всё», — заявила Секачева.

«Сотрудники скорой помощи деньги получили, и мне пошел шквал звонков. Ренгенологи звонят, говорят: мы снимки делали, мы рисковали жизнью, даже не зная, болен пациент коронавирусом или нет. Но мы же работали. Им — ноль»,— добавила она.

(с)пёрто https://rossaprimavera.ru/news/366b63bd

Показать полностью
2677

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

Доброго времени суток. Я врач-терапевт, работающий в Ростове-на-Дону. Хочу рассказать свою историю.

Я работал в поликлиническом отделении, когда началась эпидемия меня сняли с приема и я обслуживал домашние вызова с ОРВИ, а также сажал на карантин приезжих с других стран и городов людей, брал мазки на COVID. Этим я занимался весь март, в начале апреля меня перевели в приемное отделение стационара, который специализировался на приеме пациентов с внебольничной пневмонией. Мои смены выглядели так – в сутки я принимал 20-40 скорых с пневмонией, я осматривал, определял степень тяжести, назначал дополнительные обследования и консультации узких специалистов, назначал лечение и госпитализировал. У пациентов брался мазок на COVID-19. Спустя пару дней приходил результат. Если у пациента был выявлен вирус, его госпитализировали в ковидный госпиталь. Я непосредственно имел контакт с пациентом у которого была выявлена новая коронавирусная инфекция. Так я работал на протяжении месяца, в процессе становился и врачом именно стационара и вел этих пациентов. В десятых числах мая меня перевели обратно в поликлиническое отделение и отдали мне на амбулаторное лечение и неотложную помощь всех пациентов поликлиники, у которых была выявлена новая коронавирусная инфекция и внебольничная пневмония, а также контактных и приезжих пациентов с возможным заражением. Зарплата за стационар пришла больше чем я получал в поликлинике, но в графе «Доплата за особые условия труда (за работу с коронавирусной инфекцией)» стояла сумма в размере 1600р. Я отнесся к этому с ухмылкой и продолжил работать т.к. нам сказали, что деньги выделили только ковидным госпиталям. Но за тем по телевизору в течении нескольких дней было прямое включение совещаний президента, где он четко сказал о своем указе «Всем врачам, работающим с зараженными пациентами выплатить 80 т.р. опираясь только на факт работы». На днях, когда я объезжал всех коронавирусных пациентов, водителю, который написал жалобу о невыплате на Гос услугах позвонили из Минздрава. Объяснили ему, что он не перевозит пациентов и поэтому ему не полагается выплата (хотя он перевозит меня, перевозит медсестру и перевозит среды с мазками на ковид. Я попросил трубку и стал задавать вопросы по своим выплатам. Мужчина из Минздрава был явно не готов к разговору со мной, но тем не менее я к нему был тоже не готов, я не читал постановление о которых он мне говорил. А говорил он мне следующее: Что моя работа в стационаре не подходит под президентские выплаты т.к. деньги выделены только врачам работающих в ковидных госпиталях – постановление правительства 484. И, по их мнению, я не лечил пациентов с COVID -19. А по поводу работы в поликлиническом отделении сказал, что я подхожу под 415 постановление правительства где сказано о выплате 80% средней по области заработной платы. Я поблагодарил его за консультацию и поехал домой читать постановления. И если я все правильно понимаю, 415 постановление от 02.04.2020, это как раз-таки то постановление, за которое возмущался В.В. Путин, и сказал его переделать, а 484 это новое постановление от 12.04.2020. И что мы в них видим: в постановлении 415 (не исправленном) написано про первичную медико-санитарную помощь. Это относится к работе поликлинического отделения, только там указано, что врач получает не 80 т.р., а 80% от среднего оклада по городу, а стационар получает 100% оклада.

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

Про госпиталь ни в одном приказе ни в другом ни слова. Написано только про специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях. Насколько я понимаю специализированную помощь оказывает специалист и не важно какой статус у больничного отделения (просто стационар или госпиталь). Смотрим 484 постановление.

Получается, что после указа президента выплатить всем по 80, 50 и 25 т.р. исходя из факта работы с ковидными пациентами были внесены правки. А именно из тех кому положена выплата убрали все первичное звено. Я подумал, что это ошибка, т.к. работа скорой состоит так: Пациент делает вызов, если это не скорый вызов, то его скидывают на участок поликлиники, и врачу нужно в течении 2х часов его отработать. И подумал, что это оказание скорой медицинской помощи. Но как оказалось, что скорая и неотложная помощь имеют разные лицензии и это не приравнивает неотложную помощь к скорой. То есть участковые терапевты оказывающие амбулаторное лечение на дому, неотложные вызова теперь не подходят под выплаты по постановлению 484. Но сказали, что подходят под 415. А работа в стационаре так и останется неоплаченной т.к. нет статуса госпиталя.

В связи с этим хочу спросить у людей, работающих в поликлинических отделениях, либо в стационарах, специализирующихся на внебольничной пневмонии (не госпиталя), получали ли они выплаты и в каких размерах, узнать правильно ли я трактую постановления правительства о выплате средств и возможно есть еще какие-либо постановления, о которых я не знаю, а также спросить, как поступать и как бороться с ветряными мельницами. В постановлении есть формулы, по которым выделяются деньги на медицинский персонал. В этой системе кто рассчитывает и запрашивает деньги? Непосредственно больница, Минздрав или какой-то другой орган.

Мне нравится моя работа, мой коллектив, я получаю удовольствие от того, что могу помогать людям. Я выполнял бы эту работу и за свою старую зарплату, но правительство никто за язык не тянул. Я имею риски, которые мне обещали оплатить. Буду рад если вы поможете мне разобраться. Спасибо.

На этом я хотел закончить, но перед публикацией решил еще раз позвонить на горячую линию Минздрава по федеральным выплатам. Мне попался более квалифицированный сотрудник. Суть такая, я немного запутался в датах, оба постановления вышли до прямого эфира с Президентом. После эфира из 484 приказа была убрана формулировка оплаты за фактически отработанные время. И Министерство объяснила мне все это так:

Когда я работал в стационаре, я не лечил непосредственно COVID-19, я лечил внебольничную пневмонию и когда диагноз менялся на корону, я его переводил, поэтому я не являюсь непосредственно лечащим врачом, работающим с COVID-19, я являюсь врачом, который установил диагноз и провел диагностику. (???) Поэтому мне положены выплаты только по 415 как за особые условия труда и риск. (сразу возникает вопрос почему я работающий в Ростове-на-Дону должен получить доплату меньше чем по 484 постановлению получает водитель скорой)

И внимание парадокс… когда я все же стал непосредственно доктором пациентов с COVID-19, я тоже не попадаю под выплаты 484 постановления, т.к. в 484 постановление не включили амбулаторное лечение…

Показать полностью 3
282

Прошу совета

Доброго времени суток! Прошу сообщество Пикабу о помощи.
Я работаю врачом-травматологом в одной из больниц нашего города.
В связи с этим триклятым коронавирусом работать мы стали больше.
Нет, наш стационар не является моностационаром для лечения covid-19. Однако в связи с перепрофилированием одной из больниц города под covid-19 мы забрали на себя часть дежурств (теперь больница дежурит 4 раза в неделю вместо одного), соответственно и пациентопоток у нас увеличился. Да, плановая госпитализация закрыта, но лето-период травм.
Что мы имеем в итоге:
1. количество дежурств у врачей увеличилось втрое, у многих отработанное перевалило за 2 ставки. При этом персонала не прибавилось
2. работать мы стали больше (пациентов по дежурным дням поступает немало; количество врачей, работающих в день уменьшилось)
3. все врачи, работающие в отделении в день (включая меня) ещё и дежурят. Естественно, что после дежурства я ни разу домой не иду, а бегом в операционную
4. в нашей больнице закрыто несколько отделений на карантин, т. к. обнаружили covid-19 у пациентов и персонала. Много докторов госпитализировано с covid-19 в моностационары
5. средств индивидуальной защиты нам не выдавали, несмотря на случай covid-19 в больнице
6. учитывая всё это, в компенсационных выплатах (постановление правительства РФ N415) нам отказали
============
Собственно, у меня вопрос: положены ли нам какие-то надбавки или выплаты.
Ругаться я ни с кем не хочу. Возможно, я сам не прав.
Однако, страшновато. Имею нескольких однокурсников, которые лежат с covid-19 пневмонией. И ситуация там не очень радужная, хотя нам и 40 нет.
Граждане юристы и все, кто разбирается в этой бюрократии, напишите, пожалуйста.
Я всё понимаю, пандемия и т.д., но работать и подвергать риску свою семью за бесплатно - извините.

567

Обезьянки, клетка и электрический ток; или почему врачи мало получают

Вот 2 новости в одной статье: 1) средняя зарплата врачей 79000, 2) возможно будут менять систему начисления зарплаты.

Обезьянки, клетка и электрический ток; или почему врачи мало получают Медицина, Врачи, Зарплата, Вероника Скворцова, Длиннопост
Обезьянки, клетка и электрический ток; или почему врачи мало получают Медицина, Врачи, Зарплата, Вероника Скворцова, Длиннопост

И все даже довольно правдиво, я даже не буду ругать кого бы то ни было сверху, а вот тех, кто рядом однозначно буду. И объясню почему пост так называется.

Я работаю в отделении врачом в неплохой больнице, статус которой очень значим в нашем городе. Средняя зарплата в ней в прошлом году была 62000, в этом наверняка ещё больше. Реальная зарплата у врача на 1 ставку без дежурств складывается из: 13100 (оклад) + вредность (около 3000)+ коэффициент эффективности(чуть больше оклада на 2-3 тясычи, он состоит из почти Е- баллов и из него вычитают не вовремя зданные истории и прочие взыскания).  Сюда добавляем доплату за категорию (от 15 до 30% от оклада) и оплата за стаж (у меня её нет, но в руки случайно попадала расчётка заведующего и у него было около 5000. К слову, у заведующего зарплата оказалась 47000). У меня зарплата меньше 30, а максимальная зп была 45000,когда работали втроём вместо обычных 8 человек.

Помимо этого я покупаю халат, медицинский инструмент, канцелярские пренадлежности. Никто не оценивал место труда на соответствие нормам. Никто не оплачивает переработки, а понятие Индексация вообще незнакомо моим коллегам.

И вот мы это заслуживаем, но я не знаю как это исправить. Было желание уходить из медицины, но взвесив все за и против, думаю что останусь, так как нравится. Решила стать профессионалом (чтобы не стыдно прям), а там потихоньку прокормлю себя.

И что важно: В больнице часто проходит независимое анкетирование (его либо заполняет старшая медсестра, либо анкеты дают довольным лёгким пациентам). Когда приходят проверки, отделение тоже преподносят "довольным и сытым". Я спрашивала, почему бы не сказать, что в отделении много чего не работает, мне рассказали о штрафах и что нам будет только хуже.

Предлагала коллегам пойти за повышением зп (после введения коэффициента эффективности она почему то снизилась, хотя обещали, что меньше не станет). В итоге пошли вместе с заведующим и добились повышения на 5 тысяч. Когда я у старшего бухгалтера просила перерасчёт за полгода, мне кажется она удивилась больше, чем за всю жизнь.  А после коллеги предлагали мне пойти и просить перерасчёт. В итоге никто не пошёл и мы недополучили минимум 25000 за полгода каждый..

И вот так, большинство даже не пробовало отстаивать свои права, но даже и не пытается.

Со своей стороны я пыталась найти способы обратиться с жалобой, но анонимных таких не нашла, а я (да я боюсь палить себя) не обладаю весом на рынке труда в силу маленького стажа, а запасного аэродрома или связей у меня нет, чтобы идти на таран. Да и главный врач не зря ещё и депутат.

Возможно вы предложите как это можно сделать малыми жертвами, раз вариант со сплоченными забастовками в нашем коллективе невозможен.

Желаю всем быть независимыми, финансово и юридически грамотными.

Ссылка на новость:  https://ria.ru/20191114/1560955521.html

Показать полностью 2
571

Как узнать, что мама изменяла папе (не обязательно ваша)

Народ попросил расширить комментарий до поста: расширяю.

Очень кратко и максимально понятно будет объяснено, что такое группа крови. Вы запомните это навсегда и сможете (иногда) определять, что данный ребенок родился не совсем от данных родителей.

Шаг первый. Как работает иммунная система? У вас в крови плавают антитела, каждое заточено на распознавание какого-то конкретного белка. Это очень похоже на отпечаток дверного ключа на пластилине: у антитела есть кусочек, который зеркально совпадает с кусочком определенного белка. Антитело пассивно бултыхается в крови и ничего такого особо умного или даже неумного не делает. Если в кровь попадает опасный белок, то через какое-то время антитело об него шмякнется случайным образом, но из-за зеркального совпадения к нему приклеится. И ни к чему другому приклеиться не может, потому что характерный кусочек очень специфичный. Как только антитело к чему-то приклеилось, оно начинает орать: "А-А-А, ТУТ МРАЗЬ КАКАЯ-ТО! ПОЛИЦИЯ-МИЛИЦИЯ!!!" И там уже кто надо подъезжает и разбирается.

Как узнать, что мама изменяла папе (не обязательно ваша) Медицина, Группа крови, Длиннопост

Шаг второй. Эритроциты и антигены. Эритроциты -- это клетки крови, красные кровяные тельцы. Антиген -- это общее название белков, на которые может среагировать иммунная система. К антигенам и клеятся антитела.

На поверхности эритроцитов могут быть белки-антигены двух типов: А и В. Тут важно заметить, что такое "могут быть" и что такое "и": могут быть сразу два типа, или только один, или вообще ни одного.

А в крови у человека могут плавать антитела к А и В. Опять же: к обоим типам, одному или ни одному.

Понятно, что у конкретного человека антитела и антигены сочетаются: если у него есть на эритроцитах антигены А, то в крови не будет антител к ним, но будут антитела к В, и это не мешает. При нестыковке же (которая происходит при неправильном переливании крови) антитела начнут лепиться на эритроциты, всё это начнет комковаться как наполнитель, и человек двинет кони.

Как узнать, что мама изменяла папе (не обязательно ваша) Медицина, Группа крови, Длиннопост

Шаг третий. Группа крови. Ну вот и логично обозначить четыре группы крови: 0, А, В, АВ. Сами теперь без проблем и зубрежки можете любому чайнику объяснить: у группы 0 на эритроцитах нет никаких антигенов, у А и В есть по одному соответственному антигену, а у АВ есть оба антигена.

Шаг четвертый. Переливание крови. Опять же, как обладатель тайного знания, вы теперь без зубрежки можете вспомнить и другим разъяснить, кому какую кровь можно переливать.

Обладателю группы АВ можно переливать все четыре группы, ему никогда не поплохеет, потому что у него в крови с рождения нет антигенов ни к А, ни к В. Зато его кровь нельзя переливать остальным трем группам, у тех в организме есть антигены либо к А, либо к В, либо к обоим сразу, они точно сдохнут.

Обратная история с группой 0 -- ее можно переливать всем четверым, потому что на эритроцитах нет никаких антигенов, на то и ноль. А такому человеку можно только 0 переливать, потому что у него в крови антигены и к А, и к В.

Группу А можно перелить А и АВ. Группе А можно перелить А и 0. Аналогично с В.

Шаг пятый. Передача группы крови по наследству. У вас в организме каждая хромосома продублирована, одну копию от мамы получили, вторую от папы. И, допустим, мама была блондинкой, а папа рыжим. Есть какая-то конкретная хромосома, а на ней конкретное место, определяющее цвет волос. От мамы там в одной копии будет записано что волосы должны быть белыми, а от папы во второй будет записано, что рыжими. А во что это выльется в вашей конкретной тушке -- природа разберется по сложной схеме. Но помните интересную вещь -- даже если вы рыжий в этом варианте, то у вас все равно в одной копии записано, что волосы должны быть белыми. И если жениться на такой же рыжей с таким же раскладом, то вашим собственным детям может от вас передаться хромосома с блондинистостью, и от жены такая же. Тогда у детей будет в обеих копиях написано, что они должны быть блондинами. И вот у двух рыжих рождаются блондины -- интересно, да?

Так вот, антигенов два разных, А и В, именно потому, что у вас в одной копии написана одна буква (или никакой). В тех двух копиях, полученных от родителей, возможны такие девять вариантов: 00, 0А, 0В, А0, АА, АВ, В0, ВА, ВВ. Перестановки роли никакой не играют, поэтому проще думать, что вариантов всего шесть 00, 0А, АА, 0В, ВВ, АВ. С точки зрения слипания и отбрасывания коньков 0А и АА себя поведут одинаково, на поверхности эритроцитов будет только антиген А, то есть получится группа крови А, поэтому групп всего четыре: 0, А, В, АВ. С точки зрения размножения разница между ними большая: в варианте АА ребенку заведомо передастся только А, а вот в варианте 0А ему передастся А или 0.

И вот теперь вы без труда можете определить, у каких родителей какого ребенка не может быть.

Например, у мамы 0, у папы А. Что из этого знаем? У мамы заведомо только один вариант на хромосомах: 00. Поэтому ребенку она передаст заведомо один из этих нулей. У папы же может быть как АА, так и 0А (что именно -- по штампу в паспорте мы не определим, надо сложный анализ). Поэтому ребенку он передаст либо А, либо 0. В итоге у взаправдашнего ребенка может быть только 00 или 0А, то есть 0 или А.  (Заметим, что если бы мы знали, что у него точно АА, то тогда бы и знали, что он может передать только А, а тогда у всех детей будет 0А, то есть только группа А.)

Это вот не особо удачный пример, кстати, потому что получается, что у родителей с группами 0 и А могут получаться дети только с группами 0 и А -- любой колхозник интуитивно вам скажет, что так и должно быть. Поэтому рассмотрим другой.

У мамы В, у папы АВ. Ага, тут у мамы может быть 0В или ВВ, а у папы только АВ. Тогда от мамы переходит 0 или В, а от папы А или В. Возможные варианты у детей: 0А, 0В, АВ, ВВ. То есть группы А, В и АВ. Вот тут уже появилась неочевидная группа А, которой ни у одного из родителей не было.

Самая мякотка: у родителей с группами А и В могут народиться дети со всеми четырьмя группами, 0, А, В и АВ. Сами понимаете почему.

Ну и, короче, есть таблички, где тупо перечислено, у кого что может получиться, но они вам теперь не нужны: вы всегда можете даже в уме посчитать, потому что теперь понимаете, как это работает.

Бонус. Иное счисление. Эти же группы называются еще номерами: первая группа (0), вторая (А), третья (В) и четвертая (АВ). Для запоминания надо запомнить, что они идут типа по алфавиту, начиная с нуля. Ноль, потом А, потом В, потом что осталось, то есть АВ.

Бонус.  Резус-фактор.  Прикиньте, разных систем групп крови аж 36 штук (смотря как считать, не все всё признают), причем это не как с градусами, Цельсий там, Фаренгейт, или вот как раз буквенные и цифровые обозначения для четырех групп, а именно учет разных факторов крови, и некоторые из них важно учитывать в некоторых ситуациях.  Но на практике для переливания учитывают только описанную выше систему с четырьмя группами и систему резус-фактора.

Что за резус-фактор?  На поверхности эритроцита еще может быть антиген D.  А может и не быть.  На хромосомах он описан в другом месте, не там, где А и В, поэтому его и учитывают отдельно.  Есть он есть, то резус-фактор положительный.  Если нет, то отрицательный.  Кровь R- можно переливать всем. Кровь R+ -- только R+.  Вы уже знаете почему.  Иначе слипнется.

Резус-фактор наследуется сложнее -- хотя бы уже потому, что там не один ген на хромосомах, -- поэтому можете запомнить только, что у двух R- родителей будут R- дети, в остальных вариантах, включая двух R+ родителей, может быть что угодно.

Бонус.  Группа крови на рукаве.  Ни один врач никогда, ни в какой обстановке, ни при каких обстоятельствах не будет переливать вам кровь на основе нашивки на форме, гравировке на браслете или татуировке под левой мышкой.  Ни-ког-да.  В ситуации, когда у него нет пары минут на проведение экспресс-теста, вам для начала перельют О-, то есть первую группу с отрицательным резусом, она подходит вообще всем.  Запасы такой крови всегда есть, особенно у военных медиков.

Эти нашивки не имеют смысла и, внезапно, не используются на настоящей форме, только на самопале.

Бонус.  Проверка на внимательность.  Если вы впервые про все это слышали и вдумчиво читали, то у вас давно уже должно появиться желание вскричать: "Стопэ-стопэ!  А как это мы можем переливать кровь группы 0 всем остальным, если в ней на эритроцитах нет никаких антигенов и поэтому в самой крови свободно плавают антитела к А и В?  Ведь перелитые антитела начнут липнуть к эритроцитам в крови получателя?"

Правильно, молодец.  Кровь не переливают.  После сдачи, ее разделяют на компоненты, отдельно эритроциты, отдельно плазму.  Переливают эритроциты без антител.  Плазму тоже, кстати, можно, но там все будет учитываться как раз наоборот, то есть плазму группы 0 как раз-таки никому другому не перелить.  Кстати, и цельную кровь можно переливать, только очевидно группу в группу.

Бонус.  Минусы охлократии.  Иммунная система, да и вообще практически всё, описанное в этом посте, включая дембельскую форму, работает гораздо-гораздо (вот вообще гораздо) сложнее, чем тут подается, поэтому пришлось всё дичайше упростить вплоть до неточностей, потому что, ну, блджад, уже простыня получилась -- я что, тут еще буду про кодоминантность-рецессивность рассказывать?  У меня в соседнем треде дюжина школьников кричит, что "кирпич весит килограмм и полкирпича" -- это задача на внимание, и ответ к ней 1 кг.  Хороший пропагандист должен разговаривать на языке целевой аудитории.

Показать полностью 6
34

Модифицирующие группу крови ферменты нашлись в кишечнике

Для решения проблемы недостатка донорской крови первой группы канадские ученые из университета Британской Колумбии предлагают «отрезать» лишние углеводные кусочки от эритроцитов при помощи ферментов, и таким образом превращать кровь второй и третьей группы в кровь первой группы. В новом исследовании ученые при помощи анализа метагеномов (суммарных геномов из разных источников) обнаружили еще более эффективные ферменты с нужной активностью непосредственно в человеческом организме — они оказались закодированы в ДНК населяющих кишечник микробов.

http://short.nplus1.ru/MTLgPzXp3vw

Модифицирующие группу крови ферменты нашлись в кишечнике Наука, Новости, Медицина, Группа крови
187

Эксперименты с переливанием крови

Карл Ландштейнер. Родился 14 июня 1868 г. в Вене, Австро-Венгрия. Умер 26 июня 1943 г. в Нью-Йорке, США. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1930 года.

Эксперименты с переливанием крови История, Медицина, Группа крови, Факты, Фотография, Нобелевская премия, Длиннопост

Эксперименты с переливанием крови или ее компонентов проводились в течение многих сотен лет. Были спасены сотни жизней, еще больше пациентов погибло, но никто не мог понять, почему кровь, перелитая от одного человека к другому, в одном случае творит чудеса, а в другом — стремительно убивает. И лишь вышедшая в 1901 году в австрийском медицинском журнале Wiener klinische Wochenschrift статья ассистента кафедры патанатомии Венского университета Карла Ландштейнера «О явлениях агглютинации нормальной крови человека» позволила превратить переливание крови из лотереи в рядовую медицинскую процедуру.
Началом истории переливания крови можно считать открытие в 1628 году английским врачом Уильямом Гарвеем о циркуляции крови. Если кровь циркулирует, почему бы ее не попробовать перелить тому, кто в ней так нуждается? Более тридцати лет было потрачено на эксперименты, но только в 1665 году появилась первая достоверная запись об успешном переливании крови. Земляк Гарвея — Ричард Ловер — сообщил о том, что удалось внедрить кровь от одной живой собаки другой. Медики продолжили эксперименты, результаты которых выглядели совсем не оптимистично: переливание человеку крови животных вскоре было запрещено законом; вливание других жидкостей, вроде молока, приводило к серьезным побочным реакциям. Впрочем, полтора века спустя, в 1818 году, в той же Британии, акушер Джеймс Бландел вполне успешно спасает жизни рожениц с послеродовым кровотечением. Правда, выживает только половина его пациенток, но и это уже отличный результат. В 1840 году проходит успешное переливание цельной крови для лечения гемофилии, в 1867-м уже заходит речь о применении антисептиков при переливании, а спустя год на свет появляется герой этого рассказа...

Карл Ландштейнер родился в Вене 14 июня 1868 года. О детстве будущего нобелевского лауреата известно немного. Он рано, в шесть лет, потерял отца — Леопольда Ландштайнера, известного юриста, журналиста и издателя газеты. Тихий и застенчивый Карл был очень предан матери Фанни Хесс, которая, овдовев, постаралась обеспечить сыну благополучное будущее. Говорят, ее посмертную маску он хранил в своем кабинете всю жизнь.
Ойген Бамбергер, один из учителей Ландштейнера (1857–1932). Немецкий химик

Эксперименты с переливанием крови История, Медицина, Группа крови, Факты, Фотография, Нобелевская премия, Длиннопост

После окончания школы Ландштейнер поступил на медицинский факультет Венского университета, где увлекся биохимией. Одновременно с получением диплома в 1891 году вышла и первая статья Карла, посвященная влиянию
диеты на состав крови. Но молодого медика увлекает органическая химия, и следующие пять лет он проводит в лаборатории.
Молодого ученого очень интересовали принципы работы механизмов иммунитета и природа антител. Эксперименты проходили успешно — буквально за год Ландштейнер описал процесс агглютинирования (склеивания) лабораторных культур бактерий, к которым добавили сыворотку крови.
Начал работу в области патологии, проведя сотни вскрытий и существенно улучшив свои знания. Но все больше и больше его увлекала иммунология. Иммунология крови.
Зимой 1900 года Карл Ландштейнер взял образцы крови у себя и пяти своих коллег, при помощи центрифуги отделил сыворотку от эритроцитов и принялся экспериментировать. Выяснилось, что ни один из образцов сыворотки никак не реагирует на добавление «собственных» эритроцитов. Но почему-то сыворотка крови доктора Плетчинга склеила эритроциты доктора Штурли. И наоборот. Это позволило экспериментатору предположить, что существует как минимум два вида антител. Ландштейнер дал им наименования А и В.
В собственной крови Карл не обнаружил ни тех, ни других и предположил, что есть ещё и третий вид антител, которые он назвал С.
Самая редкая — четвертая — группа крови была описана, как «не имеющая типа», двумя из добровольных доноров - доктором Адриано Штурли и его коллегой Альфредом фон Декастелло, два года спустя.
Карл, открытие которого вызвало среди его коллег лишь сочувственную улыбку, продолжал эксперименты и написал статью в Wiener klinische Wochenschrift, в которой привёл знаменитое «правило Ландштейнера», которое легло в основу трансфузиологии: «В организме человека антиген группы крови (агглютиноген) и антитела к нему (агглютинины) никогда не сосуществуют».

Ян Янский (1873–1921). Чешский психиатр и невропатолог. В поисках связи особенностей агглютинации крови с душевными заболеваниями экспериментировал с кровью на 3 160 больных психозами и пришел к выводу, что людей по крови можно разделить на четыре группы (Ландштейнер описал только три, и о его работах Янский ничего не знал). Это было своего рода побочное наблюдение, и его важность медицинская общественность не прочувствовала. А связи с психозами Янский так и не нашел и потерял к крови всяческий интерес, занявшись изучением спинномозговой жидкости.

Публикация Ландштейнера не произвела в научном сообществе должного фурора, и это привело к тому, что группы крови ещё несколько раз «переоткрыли», и с их номенклатурой возникла серьезная путаница.
В 1907 году чех Ян Янский назвал группы крови I, II, III и IV по частоте, с которой они встречались в популяции. А Уильям Мосс в Балтиморе (США) в 1910 году описал четыре группы крови в обратном порядке — IV III, II и I. Номенклатура Мосса широко использовалась, например, в Англии, что приводило к серьезным проблемам.

В конце концов этот вопрос раз и навсегда был решен в 1937 году на съезде Международного общества переливания крови в Париже, когда была принята нынешняя терминология «АВ0», в которой группы крови именуются: 0 (I), A (II), B (III), AB (IV). Собственно, это и есть терминология Ландштейнера, в которой добавилась четвертая группа, а С превратилась в 0.

Благодаря открытию Ландштейнера стали возможны оперативные вмешательства, которые раньше заканчивались фатально из-за кровотечений. Существуют подсчёты, которые говорят, что открытие Карла Ландштейнера спасло больше всех жизней в истории человечества. Более того, открытие групп крови даже позволяло с некоторой достоверностью определить отцовство. Но это светлое будущее медицины наступило потом, когда учёные наконец смогли принять тот факт, что в крови человека может происходить «какая-то там борьба». Возможно, прогресс задержал в том числе застенчивый характер «кабинетного» исследователя, который не стал активно продвигать результаты своего открытия в учёные массы.
У Ландштейнера остался один лаборант, вместе с которым он сделал
ещё несколько важных открытий: описал свойства агглютинирующих факторов и способность эритроцитов абсорбировать антитела. Затем совместно с Джоном Донатом он описал эффект и механизмы холодовой агглютинации эритроцитов. И постепенно охладел к исследованиям свойств крови, тем более что в 1907 году он получил новое назначение — стал главным патологоанатомом Венской королевской больницы Вильгельмины. А начавшаяся в Европе год спустя эпидемия полиомиелита заставила Карла изменить приоритеты в научной работе и заняться поисками возбудителя этого смертельного заболевания.

Исследователь экспериментировал, вводя препарат нервной ткани умерших во время эпидемии детей различным животным. У морских свинок, мышей и кроликов ему не удалось вызвать развитие болезни и наблюдать гистологические изменения. Но последующие эксперименты на обезьянах наконец дали результаты — у животных развивались классические симптомы полиомиелита. Но работу в Вене пришлось свернуть из-за недостатка лабораторных животных, и Ландштейнер отправился в Институт Пастера в Париж, где была возможность ставить эксперименты на обезьянах. Считается, что его работа там, параллельно с экспериментами Флекснера и Льюиса, заложила основу современных знаний об иммунологии полиомиелита.
В том же 1907 году, на заседании Императорского общества врачей в Вене, Ландштейнер сообщил об успехе эксперимента по передаче полиомиелита от человека к обезьяне. Доклад учёного снова не привлек должного внимания, так как возбудителя ему выделить не удалось, и он выдвинул предположение, что полиомиелит вызван не бактерией, а неизвестным вирусом. Тем не менее в работе 1909 года, опубликованной вместе с Эрвином Поппером, вирусная природа полиомиелита — уже не предположение, а медицинский факт: вирус найден и выделен в чистом виде.

В 1911 году Ландштейнер получил заслуженное звание профессора в Венском университете.
После 1918 года Австро-Венгрия пришла к распаду, на фоне поражения в Первой мировой войне. Началась разруха. Семья Ландштейнера оказалась на грани голодной смерти, а научная работа и вовсе стала невозможной. Карл принял решение уехать в Нидерланды, где ему удалось получить место прозектора небольшой католической больницы в Гааге. И за три года работы в этой должности учёный умудрился опубликовать двенадцать статей, в частности, первым описав гаптены и их роль в иммунных процессах, а также специфику гемоглобинов разных видов животных.

В 1923 году он получил приглашение от Рокфеллеровского института медицинских исследований в Нью-Йорке, куда и отправился вместе с семьёй. Хорошие условия, предоставленные институтом, позволили Ландштейнеру организовать там лабораторию иммунохимии и продолжить исследования.
В 1930 году Карл Ландштейнер получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине «за открытие групп крови человека» — через три десятилетия после самогό открытия.

Кстати, в 1930 году на премию по медицине было заявлено 139 номинаций. И Ландштейнер не был фаворитом. Его за всю историю номинировали всего 17 раз, в 1930-м — семь.

11 декабря 1930 года учёный прочитал свою нобелевскую лекцию «Индивидуальные различия в человеческой крови», где рассказал о результатах переливания крови, значении этого метода для лечения различных заболеваний и обозначил необходимость в устранении рисков, которые по-прежнему существовали при проведении трансфузии.

В 1939 году в возрасте 70 лет он получил звание «Почетный профессор в отставке», но Рокфеллеровский институт не бросил и продолжал работать. А спустя год он с коллегами-учениками Александром Винером и Филиппом Левиным открыл ещё один важнейший фактор крови человека — резус-фактор. Параллельно исследователи выявили связь между ним и развитием гемолитической желтухи у новорожденных: резус-положительный плод может вызывать у матери выработку антител против резус-фактора, что приводит к гемолизу эритроцитов, превращению гемоглобина в билирубин и развитию желтухи.

Несмотря на почтенный возраст, Ландштейнер оставался крайне энергичным человеком и блестящим исследователем, но при этом становился все больше мизантропом. В нью-йоркской квартире и доме в Нанкасте, которые он купил благодаря получению премии, профессор так и не поставил телефон и постоянно требовал от окружающих соблюдения тишины. Последние годы жизни Ландштейнер посвятил исследованиям в области онкологии — его жена страдала раком щитовидной железы, и он отчаянно пытался понять природу этого заболевания. Но ничего серьезного в этой области он сделать так и не успел.

24 июня 1943 года прямо в лаборатории у Карла Лайндштейнера случился обширный инфаркт, и спустя два дня он умер в институтской больнице.

В 1946 году ему посмертно присудили премию Ласкера («вторая Нобелевская премия по медицине для США»), его портреты можно встретить на почтовых марках и купюрах, а с 2005 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения день рождения Карла Ландштейнера - 14 июня - сделали памятным для всего мира. Отныне это — Всемирный день донора крови.

https://www.nobelprize.org/nobel_prizes/medicine/laureates/1...

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: