339

Среди моих питомцев трое любят играть очень сильно, но вряд ли кто-то ожидает, что один из них — парализованная трёхлапая кошка спинальница

Я давно хотел запечатлеть на видео то, как живёт Изабель, потому что кто-то, узнав о ней, может подумать, что я всеми правдами и неправдами продлеваю жизнь мучающегося животного, которое гуманнее усыпить.

Да, жизнь потрепала Белку, она пережила Ад, попала в мои руки гниющей, заработала разные неизлечимые патологии, которые сократят её жизнь.

Но прогноз заболевания и прогноз жизни — это совершенно разные вещи. С не самым лучшим здоровьем можно жить качественно и комфортно, что Изабель и делает.

Знаете, это не один из многочисленных постов «вот, посмотрите, животные „спинальники“ живут и не мучаются, а уход за ними простой», потому что это неправда. Развивающаяся в Интернете тенденция к распространению того, что «спинальник — это легко, если уметь и делать» — не вполне верная. Во-первых, потому что «спинальник» — это не диагноз, животные с парализованными лапками и утратившие функцию произвольного мочеиспускания — разные, с разными заболеваниями, прогнозами и требуют разного ухода в зависимости от причины, локации и степени повреждения спинного мозга. И в любом случае, инвалид — это всегда сложно, трудо-время-затратно и дорого. Иногда получается несложно, относительно бюджетно и без чудовищных затрат времени. Ключевое слово — иногда (когда «технические характеристики» животного удачно сложились и с ним с таким комфортно жить, или когда хозяин попался достаточно упоротый, чтобы качественно заботиться о сложном животном). Риск плохого качества жизни, хронической боли и развития вторичных заболеваний, в свою очередь угрожающих жизни или как минимум значительно снижающих её качество при ненадлежащем уходе или неудачных «технических характеристиках» (того, что становится с организмом и с чем приходится жить после травмы) очень высок!

Чтобы Изабель жила по-настоящему хорошо, так, как на видео — необходимо прилагать много усилий, тратить много денег, жертвовать большим количеством времени. Это сложно.

Чтобы другой мой парализованный кот Дэймон жил по-настоящему хорошо — необходимо постоянно держать руку на пульсе. Несмотря на то, что у него рефлекторная ходьба и его почки и мочевой пузырь здоровы, ухаживать за ним не проще, у него свои вторичные неврологическому дефициту заболевания.

Но если для них есть хозяин, которому они нужны, который хочет прилагать усилия для их качественной и комфортной жизни, потому что любит их, то почему бы миру просто не порадоваться этому?

Дубликаты не найдены

+27

сухогруз и два танкера добра тебе в карму

+16

Вы молодец, раз можете поддерживать жизнь животного! Хорошо, что у вас есть время и средства, что бы дать кошке жизнь!

+14

Автор - большой молодец. Через меня прошли десятки котов с проблемами и без, и тут я вижу, что котейке вообще похер, что она чуть отличается по маневренности от собратьев.

Тут и будет мой первый плюс.

+20
Смотрела и улыбалась. Вы вызываете огромное чувство уважения. У меня 6 котов, 5 из них подобранные. Но честно не знаю, смогла бы я взять такую ответственность, с такими осложнениями в здоровье животных..рука не поднялась написать "увечьями" Хотя... если бы такой попался- наверно бы не бросила. просто люблю этих милых и классных усатых и хвостатых. Спасибо Вам.
ещё комментарии
+20

Меня от музыки чуть самого не парализовало, но кошки классные

+5

Тож такая кошечка есть в наших рядах. Нет передних лапок. Но... Живёт и жизни радуется.

Вы молодцы!

+3

У самих такой кроль-спинальник...

Иллюстрация к комментарию
+3

У неё задние лапки не работают, как она в туалет ходит? С вашей помощью или сама?

раскрыть ветку 1
+3
Здоровья Вам и вашим хвостикам!
+5

у меня тоже была кошка-инвалидка, пришлось эвтаназию сделать((( за что я до сих пор себя ругаю. а вы достойны огромного уважения, спасибо вам.

раскрыть ветку 1
+15

Не ругайте себя. Эвтаназия не самое страшное, вечные боли и смерть в мучениях гораздо хуже.

+2

Да долбаные ниндзи с луком,а !

+2

Кто опять лук режет??

+2
Да всё ты правильно делаешь, мужик. Похоронила своего месяц назад — панлейкопения. Две недели боролись всей семьей за его жизнь. А ты делаешь в 100 раз больше. Молодец.
+2
Котейки отпадные, несмотря не на что такие живчики. Немного довелось выхаживать правда собаку, но с такими же проблемами, там реально нет не на что кроме животного времени, пришел с работы (учебы) и все крутится вокруг животинки. Здоровья вам и вашей живности!
+2

Смотрела с полуторогодовалым сыном. Не знаю, что он там усмотрел, но всё видео радостно хохотал:)

Вы замечательный человек! Всего самого лучшего Вам и Вашим котейкам!

+1
Джонатан такой постреленок)
+1

Кошки такие разные и все очень красивые!

0

Если ей комфортно, и радостно, а у вас есть желания и силы - это же так восхитительно! *_*

0

ролик - огонь!!! Автор, спасибо за твой труд и ты просто молодец!!!

0

Трогательно до слез.

Вы- хороший человек. Продолжайте заботиться о своих животных. Вы с ними отличная команда. Желаю вам всего самого наилучшего.

0
Включала видео - боялась, что буду жалеть котика, но она такая шустрая!по гладкому полу ей удобно двигаться!!! Спасибо, что котам так помогаете!! !
-8
так вот ты какой. ты один из тех слабоумных амеб,, кто потребляет подобную музыку. я раньше не верил, что существуют люди, которые добровольно слушают такой понос
раскрыть ветку 7
+2

В данном случае, песня отражает смысл ролика: То самое чувство, когда ты круче всех, покажи им всем, у тебя все получится.

-4

Кто-то не любит жесткую правду, судя по минусам)

К тому же эти песни как и "маршрутка" и им подобные сильно забиваются в голову, что никак не радует.

раскрыть ветку 5
+2

Кто-то понимает, что в данном случае, песня отражает смысл ролика: То самое чувство, когда ты круче всех, покажи им всем, у тебя все получится.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: