Сравниваем цены России и Германии

Дoвoльнo чacтo мы cpaвнивaeм зapплaты в Poccии, в Eвpoпe или в CШA. Cpaвнeниe вceгдa нe в пoльзy Poccии.
Чтo тaм гoвopить, зapплaты oтличaютcя нa пopядoк. Пocлe этoгo, чacтeнькo, нaм в кoммeнтapияx пишyт o тoм, чтo и цeны в Eвpoпe нa пpoдyкты гopaздo вышe, чeм в Poccии. Mы peшили пpoвepить этo.

Сравниваем цены России и Германии Цены, Магазин, Россия, Германия, Потребительская корзина, Длиннопост

Итaк, №1, чтo мы имeeм нa нaчaльнoм этaпe: Ceть мaгaзинoв "Lidl", Tpoccингeн, Гepмaния и ceть мaгaзинoв "Пятepoчкa", Mocквa, Poccия. Cpaзy oгoвopимcя, из-зa тoгo, чтo пpoдyкты в Poccии и Гepмaнии пpoдaютcя в yпaкoвкax paзнoй мaccы, мoгyт быть нeбoльшиe нeтoчнocти в цeнax. Ho мы пocтapaлиcь иx выпpaвить, и нeтoчнocти, ecли oни ecть, coвceм нeбoльшиe и никaк нe влияют нa oбщyю кapтинy.

Сравниваем цены России и Германии Цены, Магазин, Россия, Германия, Потребительская корзина, Длиннопост

Чтo мы peшили кyпить? 1 кг caxapa, 10 штyк яиц, литp мoлoкa, 1 кг мyки , 1 литp coкa, 1 бyлкy xлeбa, плиткy дeшeвoгo шoкoлaдa, 1 кг.cocиcoк, 1 кг мaкapoн, 1 кг пoмидop, 1кг. яблoк, 1 литp пoдcoлнeчнoгo мacлa, 250 гp cливoчнoгo мacлa, yпaкoвкy мяca (cвинoй шницeль). Cpeдняя пpoдyктoвaя кopзинoчкa тaкaя пoлyчилacь.

Сравниваем цены России и Германии Цены, Магазин, Россия, Германия, Потребительская корзина, Длиннопост

Cпиcoк зaкyпaeмoгo cocтaвлял aдмин из Гepмaнии и пoэтoмy, здecь в Poccии, пpишлocь пoд нeгo пoдcтpaивaтьcя, чтo пpaктичecки пoлyчилocь, зa иcключeниeм нeбoльшиx дeтaлeй. B Гepмaнии мacлo пpoдaeтcя в yпaкoвкax пo 250 гpaмм, в Poccии пo 180 гpaмм. Heмeцкoгo cвинoгo шницeля былo кyплeнo 1200 гpaмм, poccийcкoгo 700 гpaмм. Eщe oтличaeтcя бaтoн xлeбa пo paзмepaм. B Гepмaнии, пo нaшим мepкaм, oн oгpoмeн! Ho в цeлoм, peзyльтaты этoгo пpoдyктoвoгo экcпepимeнтa aбcoлютнo peaлиcтичныe. Зa пoкyпкaми!

Сравниваем цены России и Германии Цены, Магазин, Россия, Германия, Потребительская корзина, Длиннопост

Итaк, № 2, чтo мы имeeм нa выxoдe.
Чeк в гepмaнcкoм cyпepмapкeтe: 23, 99 eвpo. Чeк в poccийcкoм cyпepмapкeтe: 1415 pyблeй + 279 pyблeй= 1694 pyбля (нe былo в Пятepoчкe шницeля, пpишлocь пoкyпaть в Maгнитe oтдeльнo). Пepeвoдим 24 eвpo в pyбли пo ceгoдняшнeмy кypcy 24x75 = 1800 pyблeй. Koppeктиpyeм цeнy шницeля иcxoдя из мaccы: 700 гpaмм кyплeнныe в Maгнитe и 1200 гpaмм кyплeнныe в Lidl. Пoлyчaeтcя, чтo 1200 гpaмм шницeля из Maгнитa, oбoшлиcь бы в 480 pyблeй. Eщe paз кoppeктиpyeмцeнy. 1415+480 = 1895 pyблeй.

Сравниваем цены России и Германии Цены, Магазин, Россия, Германия, Потребительская корзина, Длиннопост

Итoгo: чeк нa нaшy пpoдyктoвyю кopзинy в бюджeтнoм мaгaзинe Гepмaнии cocтaвил 1800 pyблeй. Чeк в бюджeтнoм мaгaзинe Poccии cocтaвил 1895 pyблeй. Дa, вы вceгдa мoжeтe вoзpaзить, чтo paзныe гopoдa, paзныe ceти мaгaзинoв, нo гoвopить o тoм, чтo cpeдний пpoдyктoвый нaбop в Гepмaнии кaк-тo cepьeзнo oтличaeтcя пo цeнe c poccийcким cpeдним пpoдyктoвым нaбopoм, нe имeeт никaкoгo cмыcлa.
"Пpoдyктoвый экcпepимeнт" пpoвoдили aдмины CH из Mocквы и Tpoccингeнa:)

Сравниваем цены России и Германии Цены, Магазин, Россия, Германия, Потребительская корзина, Длиннопост

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
788
Автор поста оценил этот комментарий

Для полноты эксперимента необходимо сравнить цены на ЖКХ, бензин, медицинские услуги. Ну, и про зарплаты не забываем (при чем брать не статистические данные, а реально сравнить з/плату сантехника. врача, учителя из России и Германии).

раскрыть ветку (299)
584
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый - механик на заводе. Брутто 3200, нетто 2300. Съёмная трешка в Баварии 780 мес. Медицину оплачивает страховая. Образование для детей бесплатно. Садик 100 мес, год перед школой бесплатно. Бенз 1,40, до работы 6км. Летом можно на велике. Детские 813 за четверых. Жена домохозяйка.

раскрыть ветку (298)
469
Автор поста оценил этот комментарий
На следующих выборах голосую за Меркель
раскрыть ветку (49)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, немцы не любят Меркель. В основном из-за мигрантов и прочих

раскрыть ветку (41)
93
Автор поста оценил этот комментарий
По этому она с 2005 года канцлер? Или это все грязные выборы?
раскрыть ветку (25)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Немцы выбирают партию, а не канцлера. Канцлер - баланс договорённостей внутри парламента

раскрыть ветку (21)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

при том у них есть президент

раскрыть ветку (10)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка устарела, там сейчас Штайнмайер президент

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А эт кто?
раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бывший глава МИД

2
Автор поста оценил этот комментарий

Президент Германии

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не пали контору, пусть говорят о Меркель. Меньше знаешь - крепче спишь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

которого никто не знает :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Был социальный эксперимент. На улицах крупных городов показывали фото президента Германии. Я смеялась. 80 процентов не знают кто это!

28
Автор поста оценил этот комментарий
Немцы выбирают партию

Лично мне всегда казалось тупостью выбирать партию (хоть в Германии, хоть у нас)


Допустим внутренняя политика мне нравится у коммунистической партии

Внешняя - у национал-демократической

Отношение к природным ресурсам - у зелёных

Отношение к IT технологиям - у пиратской партии

и т.д.


За кого я должен голосовать? За единую россию


Я считаю правильнее сделать партии узкоспециализированными, чтобы каждая отвечала за небольшую область. Да, выборы станут продолжительнее, заполнять бланков больше, но раз в несколько лет можно уделить лишних пару минут, не носки же выбираешь.

раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего тебе по душе швейцарская система прямых выборов. Когда каждый закон выносится на референдум, делается через личный кабинет в интернете

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
я думал такая система-утопия.и ни кто не подкручивает голоса?не взламывает аккаунты,не платит за голоса?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если завязать на блокчейн, то особо не подделаешь.

Разве что голоса покупать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

где-то читал выражение:"что создано человеком,то взламывается человеком".это как вечный процесс между бактериями\вирусами и иммунной системы.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это лишь вопрос техники выборов. Выбирают партию которая будет определять общее направление развития страны. Какого министра поставить на какой пост — это партии между собой могут решить (тут можно создать систему сдержек и противовесов чтобы победители не могли всё правительство сформировать). Выбирать каждое направление деятельности отдельно — наверное прикольно но малореально пока.


Может в будущем, с введением нормального электронного голосования, когда можно будет выбирать из дома за компом...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то уже было в комментариях про рост о выборах, что математический и в реальности лучше всем партиям/участникам выборов ставить баллы от 0 до 10, типа 0-не хочу, 10-хочу, или 3 почти все не нравится, но есть кое-что интересное. Вот и будет тогда реальный рейтинг.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Мальте так выборы проходят. Избиратели ставят в списке из n кандидатор приоритеты (1, 2, 3...n), а потом по системе подсчёта из нескольких раундов выбирают кто войдёт в парламент. Далеко не идеальная система, но довольно интересная.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В США тоже выбирают партию, так-то, она задаёт вектор политики, в том числе и президенту. Дональж Дж. Трамп не исключение. А президента выбирают вообще выборщики. Что тупого в хорошо отлаженной системе которая на примере разных стран показывает свою эффективность?
6
Автор поста оценил этот комментарий

могли и разлюбить со временем же)

30
Автор поста оценил этот комментарий

А ее выбирают не немцы, а политики.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не знаю. Говорю что сутяжат работяги на заводах и кухонные политики Германии

44
Автор поста оценил этот комментарий

Немцы (те что с умом) на Меркель ворчат. Но это не значит что не любят.  Настоящий немец всегда недовольный.

А мигранты они не только в Германии. Только все сопли на кулак мотают а мама Ангела сказала "мы справимся". И справляемся!
Живу 24. года в маленьком городке на западе Германии. Да и у нас иногда видно беженцев. Но проблем с ними никаких нет.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Живу под Гиссеном и большое количество беженцев свезли именно сюда. Тоже относительно маленькие города вокруг и проблема беженцев достаточно явная. Они везде! Цыган стало в разы больше. Мама работает в садике, где нет немецких детей, только беженцы, и у неё частенько горит. Там где живут беженцы - перманентный срач, язык они не учат вообще (у мамы на работе родители вообще не говорят, заставляют детей постарше из школы срываться им переводить, либо искать переводчика), нигде не работают, зато детей у всех по 4-10 штук. Вызывают уважение те, кто действительно пытается достичь лучшей жизни, а не прожигают пособия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О да! А сколько темнокожих! Кстати, помимо беженцев завезли и корь с краснухой. А у вас?

9
Автор поста оценил этот комментарий

это потому, что "у нас иногда видно беженцев". когда их станет видно "постоянно", тогда и проблемы возникнут.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово- в маленьком городе, в больших городах проблем с ними увы дохуя.

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве, например.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В развитых странах их размещают рядом с маленькими городами, чтобы меньше населения пострадало в случае чего, и было проще отслеживать их с документами. В бедных странах их селят в мегаполисы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В нормальных же странах их заворачивают на границе.
Автор поста оценил этот комментарий

Драсьте!  Тоже с запада! 🤝

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Голосуй за AfD, чтобы иногда не превратилось в каждый день

3
Автор поста оценил этот комментарий
А мы за мигрантов уже кого-то любим или когда?
Автор поста оценил этот комментарий

Она по закону не сможет быть президентом РФ.

ещё комментарии
158
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли сказать, что детские платят пока ребенок не работает(официально) до 25 лет кажется

раскрыть ветку (82)
188
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это же Т2 ЗАГНИВАНИЕ!

как так можно жить ?
50р до 3х лёт и иди нахрен)

раскрыть ветку (64)
94
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам семья из 2 оффицантов, способная снимать хату, купить машину(б/у), ездить в Россию?

раскрыть ветку (60)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Отредактить не могу. Вот так выглядит вид в "глуши"

Иллюстрация к комментарию
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Официант официанту рознь, у меня знакомая за вечер может заработать как я за месяц
раскрыть ветку (7)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А знакомый так сможет?)

24
Автор поста оценил этот комментарий

знакомая твоя может и сидя дома зарабатывать как многие за месяц ;)

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

лёжа

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня двоюродная сестра около 120 евро в смену с чаевыми зарабатывает. Правда 1 выходной, но зп - мечта. Тем более она из города, где хорошей считается ЗП в 200 евро в месяц.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжу подколы в стиле предыдущих комментов и спрошу, 1 выходной это в месяц?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В год )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению вы не прониклись на всю глубину моего комментария. Но ничего, мне не привыкать.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу выебываться, но я обычный сантехник в УК. Машина имеется, бывал в Европе, в отпуск хочу США посмотреть
раскрыть ветку (48)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка живёшь в квартире от бабушки.
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, мы знакомы что ли??
раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Серый, ну ты чего. Кто тебя подсадил на твой любимый сериальчик Boku no pico
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне коллега предложил этот сериал.
меня хватило только на картинки в гугле.
Жаль я не могу развидеть

12
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка не на зп живешь... Сантехники они такие 😉
раскрыть ветку (32)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Афоня
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата 27, а зарабртываю около 70, когда как...
раскрыть ветку (30)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Подожди. Что-то я не дополнял. Так ты работаешь в ук или сам на себя? Все, что свыше 27 это калым? А если калым, то какой - с наебом потребителей(снимаешь деньги за то что ук и так должна делать) или просто берёшь работу на свободное время, в обход официальной проводки? А если не калым, а все как положено - юрлицо есть? Налоги уплачены?

раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в УК. Все что свыше 27 это калым. Все что находится в квартире жильца - его собственность. Например, протекли у человека прокладки на радиаторе - он может как вызвать меня, так и кого угодно. Это отдельные деньги в обход УК (черный нал, без налогрв). Или затеял чувак ремонт - сделать разводку труб, может договорится по мной, если по цене сойдёмся, а может с кем угодно. Или унитаз заменить. Или кран. Или что угодно. Налоги УК платит с моих 27.
раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Может это для кого то новость, но с оставшихся 53 тысяч тоже надо платить налоги, иначе это незаконная предпринимательская деятельность. Карается достаточно сурово. И вот как только ты с этим столкнешься, или захочешь легализоваться и расшириться, то сразу поймёшь, что законно зарабатывать сантехником 70 рублей в месяц охуеть как сложно.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какая страна из Соединенного Королевства то?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько планируешь потратить на поездку в США примерно? Европа при 70 тыс. - ещё более-менее, в США один только перелет будет дорогим. Поэтому интересен общий бюджет отдыха.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Перелет - монитора цены на агрегаторах. Как только попадётся самая низкая цена - подгадываю отпуск под это время. Денег планирую взять около 2000$, без перелёта.
Автор поста оценил этот комментарий
Хех( нам с мужем на перелёт из Якутии в Волгограде 90к надо где то найти до отпуска, даже не могу понять как люди заграницу летают. А нет, знаю, просто не живут в ебенях(((
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала подумал, что УК - это UK.)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Способность путешествовать, мне кажется, это больше вопрос внутренней организации и дисциплины. Тратя меньше чем зарабатываешь, неизбежно станешь миллионером.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Другой вопрос, сколько понадобится лет для этого))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём пост)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва? Калымы?

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же семья в России может позволить себе ровно то же самое. Но врачи - нет, как и учителя, и прочие не нужные нахрен нашему великому государству профессии по призванию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня знакомый один (вместе работали в ресторане). У него жена в декрете, квартира в ипотеку (вроде выплатил уже, платил 2-3 года), съем квартиры пока его кв строилась и машина Ауди достаточно новенькая. Плюс поездки заграницу, например в Испанию 1-2 раза в год.

Работал в ресторане достаточно среднем - Фрайдис называется.

Просто хороший официант + конкретно левачил с ланчами и другой ерундой.

Это Россия.

Да и в целом, в том же Фрайдисе офики зарабатывают в не очень ресте от 30 т.р., а в проходном (типа атриум на курской) вплоть до сотки.

Вот если бы вы учителями были, тут другой вопрос.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, эти 50р списываются через три дня за обслуживание этой же карты на которую они начисляются=)))) ну по крайней мере у нас так
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенно они придумали!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Да не 50р, не ври, сейчас все 400
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да чего далеко ходить! Живу в Лондоне. 2 года назад летал в родные пенаты - Барнаул. Тихо прихуел с цен. Отель - как у нас здесь 4 звезды. В магазине, вообще, слов нет.. Шампунь, алкоголь, бытовая химия все по таким же ценам, как здесь или выше...Зарплаты сравнивать не буду. И так понятно. И это, блядь, Барнаул! Не Москва или какой ещё большой город.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так в Москве многое что дешевле чем в России

6
Автор поста оценил этот комментарий

По моему это очевидно...

13
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит раскачивать!

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит хватит? Продолжайте! Сильнее, быстрее!
раскрыть ветку (9)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у нас быстрее всех в мире растет количество миллиардеров! Гордиться нужно, а не считать копейки!!!

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж хорошо. В 90-е вся страна была миллионерами
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вон Aurus заебенили, автопром с колен поднялся

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это который в Турции собирать будут?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, и поэтому тоже, он станет конкурентом Бентли и Роллс-Ройсу!

Я  RT читал, они там совсем ебанулись

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Взмывая выше ели

Не ведая преград

Крылатые качели

Летят летят летят

Автор поста оценил этот комментарий

до 27 лет, и должен учится.

Автор поста оценил этот комментарий

180 €

Автор поста оценил этот комментарий
180 евро в месяц
582
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЗАГНИВАЮТ!))

раскрыть ветку (20)
191
Автор поста оценил этот комментарий

Но какой запах!

раскрыть ветку (5)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Так они бродят!

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Перегнал, вот те шнапс.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Запах вкусного плесневого сыра 😋
Автор поста оценил этот комментарий

Шавермой??

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гиросом
51
Автор поста оценил этот комментарий

Напокупают своих дешёвых продуктов а потом ябут друг друга вжепы

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у них скреп нет)
раскрыть ветку (5)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Таких?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорош!!

4
Автор поста оценил этот комментарий
А еда есть
6
Автор поста оценил этот комментарий
И в рай они не попадут!
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

все цветем, и цветем. Захотелось немножко "позагнивать" :(

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мало джинсов и кокаколы? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, много пиздюлей

20
Автор поста оценил этот комментарий

Нам бы так загнивать. Но нас ведут в светлое будущее семимильными шагами.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь совсем недавно стояли на краю обрыва...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что мы так гнили)))
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм... Ферментируются

123
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кисель вообще пусть идет на ...!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на кисель?

Автор поста оценил этот комментарий

Провокация? Не думаю.

61
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Кёльне, зарплата 1750 нетто. Съёмная квартира 2х комнатная в не очень хорошем районе, 60кв,м 700 евро, 70 евро/месяц электричество, 30 интернет и телефон, 22 общественное телевидинье, 15 кабельное телевиденье, отопление 400 евро в год это 33 евро в месяц.  По машине страховка на форд фокус 11го года 80 евро в месяц, налог на машину 25 евро в месяц. Закупаюсь раз в неделю если на одного то выходит где-то 50 евро.

раскрыть ветку (34)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Во, нормальные в плане адекватности цены. Сколько в год удается откладывать? Есть же еще врачи и прочие "прелести" жизни.

раскрыть ветку (24)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нечего не получаеться,  я курю а пачка сигарет стоит 7 евро, за то пиво дешевое по 1 евро )

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сиги да, пиво нет, дороже 0,5 не видел и не покупал. Ну и минус 10 центов за бутылку))) ну и качество скажем прямо ю, другое

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, с евро за бутылку это я погаречился. ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из всего, что описано в посте+комментах больше всего в России в сравнении бесит ситуация со стеклотарой. 10 центов, блин из 0,5-1 евро...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пиво разное бывает, обычная моча ив Германии моча.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дядя живёт где то недалеко от границы с Чехией, ездиет туда за сигаретами
Автор поста оценил этот комментарий

А что сам не крутишь?

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Кручу, но не сигареты ;)

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

)

просто смотрел стрим парня из Европы, он сам сидел набивал, и рассказывал, что многие курильщики переходят на такой способ.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей всего имеется ввиду не чистый табак, а с добавлением травки. Я сам курил табак 13 лет, уже 3 года не курю, но перешел на план. Довольно плотно, есть и последствия, хотя многие утверждают, что план не влияет на твой организм.
раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это крутят и курят чисто табак, как обычные сигареты. В супермаркетах продаются большими пачками табак, бумага и фильтры, и крутить самому выходит в итоге в пересчете гораздо дешевле, чем просто покупать сигареты.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это у них уже давно видел. Лет 15 назад в гости к другу ездил под Дюссель. Покупаешь машинку для забивки, табак, фильтры, бумагу. Потом это все компонуешь. Запара конечно, но дешевле, плюс табак можно хороший и вкусный купить.

А что другое лучше уж с бонга покурить, тоже экономней выходит

Автор поста оценил этот комментарий

Ну либо крутить, либо забивать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Муж и все его родственники-мужчины так курят. Закупаются табаком оптом на всех. Муж всем из кожи киссеты сшил - так что всё удобно. Ну и практика - даже за рулем может скрутить😎 что хорошо в этом? Даже не цена, а запах. Он гораздо приятнее сигаретного. Тот же черри чойс пахнет в итоге как дорогой парфюм
Автор поста оценил этот комментарий
Я на табак лет пять назад перешел,с сигарет.Курю красный бали шаг 450 за пачку + сотка на фильтры и бумагу.Пачки почти на месяц хватает.В России.
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть и последствия

Какие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Панические атаки, сложно бывает уснуть, сердце колотиться люто. Апатия, лень, прокрастинация. Когда не покуришь хотя бы месяц, займешься спортом, чувствуешь себя в разы лучше, жить хочется, думаешь, что уже никогда не закуришь) Ну это уж очень субъективно, у некоторых знакомых таких симптомов нет. Многие и по 30 лет уже курят им хоть бы хны)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное меру знать. Если 2 раза в неделю употореблять то всё хорошо))

Автор поста оценил этот комментарий
Какие последствия?
трава же не наркотик?
можно подробнее?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не являясь наркотиком - она не перестает быть вредным веществом. Наркотик - это вещество, вызывающее привыкание и наркотическую зависимость. К примеру, бензин - не наркотик, но организму будет очень нехорошо, если бензин попадет внутрь.
Так что утверждение, что "трава- это не наркотик, и потому она безвредна" - в корне неправильно. Хотя, конечно же, если говорить о вреде организму и возможным последствиям, в сравнении с реальной наркотой, трава все же ближе к сигаретам :) Опять таки, трава траве рознь. И, например, та, которая продается в аптеках Голландии, Канады и некоторых штатов США - намного безвреднее той, которую цигане школьникам толкают.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да так и есть, многие так делают. Но это слишком грязно и много времени занимает. И руки потом желтые от такого курева.

Автор поста оценил этот комментарий

Переходят? Уже лет как 10 перешли.  Сиги только если в гости еду. Курю только по праздникам. Дорогое удовольствие. 7 евро стоит большая пачка. Нормальная стоит 6.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А насчёт врачей, страховка покрывает расходы, но многие препораты нужно платить самому.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая профессия? Маловато получаете

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
IT support
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда интересно было, как дрался переезд, что насчёт языка?
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Да как дался, мне тогда 13 было. Родители сказали что едем и я с ними:) по началу было трудно. Еще возраст такой мерзский. Было трудно но время помогло. Язык приходилось учить так как в школе по немецки общаться приходилось. Понимать довольно быстро начинаешь, а вот говорить очень трудно начать. И ходишь как собака, всё понимаешь но сказать нечего не можешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже стеснялась вначале. Как собака всё понимала. Потом как то само пришло. Но  в 25 приехала. Это пипец как сложнее.

Автор поста оценил этот комментарий

30 интернет? Вы это у кого? У меня 38 унитимедия давно.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Уже хотел возразить по поводу слишком большой нетто. Потом перепроверил на калькуляторе, так даже на 16евро больше (2316)


Живу в Хессене. Нетто 2900.

Аренда 60 метров стоит 900 (свет+газ включены)

Садик от 200€ в мес

Езжу на велике ибо есть вся инфраструктура

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть хоть кто-то из Магдебурга или вообще саксен анхальта? А то такое впечатление что я один тут
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А жил бы как я, в Омске, ты бы всегда знал, что ты не один... И имя нам Легион...
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Нижней Саксонии. Садики с этого года стали бесплатные.
Автор поста оценил этот комментарий
Где и кем работаешь? И по какому Steuer?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Численное моделирование электрических машин и электроприводов


По 3 работаю.
Жена тоже работает, но я получаю больше и выгоднее 3/5

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло тебе с работой
Автор поста оценил этот комментарий

Садик дорого. У нас платный от 20 000 руб. Ну а Ваша з/п В 218 000 руб радует.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Где такие цены на садик? Садик в крупном городе в баварии от 200 евро в месяц (и то, попробуй место найди). Год перед школой на 100 евро дешевле. 

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мои знакомые платят 250 евро за ребёнка в месяц. И 780 аренда 3х комнатной квартиры в баварий это разве что в полной глуши.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хотела отредактировать комментарий, дополнить, но уже не получилось :). Я тут дальше посчитала: 780 это социальное жильё? Коммуналка сверху есть? Допустим, даже если 780 это уже вместе с коммуналкой: 2300-780+800 детские деньги = 2320. Разделить на 6 человек = 387 евро на человека в месяц. Это уровень социального пособия. Жить на такие деньги не очень комфортно. И еще и машина есть - тоже расходы на страховки/бензины/ремонты. Не всё так радужно на самом деле.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну некоторые и на одного так зарабатывают
5
Автор поста оценил этот комментарий

А еще и жить вшестером в трёшке! Рай прямо))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы вдвоём живём и 2 собаки
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам в такой не водил, не знаю_ рассказывали. За своего платил 95 в мес. Из этой суммы почти всё вернули при пересчете налогов. Последний год перед школой был бесплатно. Regensburg.

1
Автор поста оценил этот комментарий
BW - садик под триста, никаких скидок перед школой нет. Поговаривают, что в соседнем Пфальце садики бесплатно..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но! Большой кусок (что-то около двух третей?) расходов на садик вернули с налогов.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

трешка, в баварии, 780 евро. ололо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Четырехкомнатная в BW 850 .

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бавария большая, где нибудь в Кюбахе или Пётмесе, почему бы и нет
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сути сильно не меняет, но у вашего знакомого третий налоговый класс, значит его супруг\супруга не работают или зарабатывают меньше него. в противном случае он бы получал около 2000 нетто.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это так. И жене идти работать не выгодно, поставят пятый класс и будет отдавать пол зарплаты на налоги.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я получаю по третьему 2600, жена по пятому получает 1100 . Лучше так,  чем сидеть и думать,  что половину обтянут, нахера работать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же бред))


Вы оба можете поставить 4/4


Разница лишь у кого 8тыс евро не облагается налогом


3/5 - 16000/0

4/4 - 8000/8000

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с детьми кто сидеть будет? Няня? Сколько она в час просит?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

садик. причем в Берлине если твоего ребенка не берут в садик, из-за отсутствия мест, а оба родителя работают, то город обязан оплачивать няню. как только дело начинает попахивать жареным (город это себе позволить не может), город обычно давит на какой-нибудь садик и место каким-то чудом находят (не всегда близко к дому)

Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, ты написал про налоги и не выгодно


Теперь ты пишешь про детей


Эти вещи здесь не связаны))



А по жизни связаны, но можно попробовать au pair

За них потом государство возвращает вроде, но это не точно

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Баварии дикие цены на квартиры, снимать квартиру на севере (например в Нижней Саксонии) где-то на 20-50% дешевле, в зависимости от региона

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
муж электромастер, нетто 2000.Ни на что не хватает.Очень хочу выйти на работу.Детей нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос: жене домохозяйке как-то засчитывается стаж работы по дому в трудовой. Как то, что она не работает по найму отразится на её пенсии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не засчитывается. При нулевом стаже работы пенсия будет минимальной, что-то около 700 евро. Если жена сидит дома с  детьми до трех лет, то выделяется пособие 300 евро за ребенка. Если она выходит на работу и отдает ребенка в ясли то это пособие не платится.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А про страховки к дантистам, на авто и прочее почему умолчали?
Машина на дизеле? Оплати еще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О чём спрашивали, о том написал. Иначе отдельный пост писать надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый - механик на заводе. Брутто 3200, нетто 2300. Съёмная трешка в Баварии 780 мес. Медицину оплачивает страховая.

Страховка оплачивается из тех 900 что между брутто и нетто? Отложить что то удается?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да из 900.

Удаётся.

Автор поста оценил этот комментарий
Страховка выплачивается из брутто в среднем 7.5% платит работник, и 7.5% работодатель
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку