Сравнение стоимости продуктов в типовых супермаркетах Москвы и Англии

- Люсенька, родная, зараза, сдались тебе эти макароны…


Ссылки на прошлые посты: первый пост про еду, пост про коммуналку, пост про жилье, пост про зарплаты и налоги.


Этот пост – своеобразная работа над ошибками первого поста про еду. Людям не понравилось, что я взял совсем «не средний» магазин, а конкретный. Мало кто заметил, что я специально сказал, что это сопоставимые по качеству и вкусу продукты, а не просто одинаковые названия, и что они соответствуют друг другу на мой взгляд. Особый ажиотаж вызвала морковка. Мне ее припомнили в посте о зарплате в стиле "соврамши единожды про морковь и здесь врать будешь, собака!" Тем, кому важна эта самая морковь, крепитесь… будет сложно. Как обычно, кому лень – идет в конец поста или просто смотрит табличку.

В данном сравнении я дам «Перекресток» vs. «Теско» . Я думаю, никто не скажет, что в Перекрестке москвичам дорого закупаться. Цены взяты с сайта этих магазинов. Те, кто не знает, Теско – это огромная сеть супермаркетов в Англии для всех слоев населения. Это не элитарный магазин, там закупаются все, от самых бедных слоев населения до среднего класса. Я возьму все те же 20 продуктов, сопоставимых по типу, весу и базовым характеристикам (мытый, упаковка и т.п., если это возможно). В ряде случаев вес и объем приведены к 1000. Т.е. пачки в 900 мл из Перекрестка будут приведены к литру. И естественно, я возьму самые дешевые товары в Перекрестке, чтобы никто не говорил, что я буржуй и сибарит. Про качество мы здесь не говорим, только экономия, только хардкор.

Принимаем, что фунт равен 84 рублям. Также меня попросили указывать цену в фунтах и в евро, т.к. не все читатели в России живут. Евро принимаем по 73. Округление до целых чисел.

Поехали:

Сравнение стоимости продуктов в типовых супермаркетах Москвы и Англии Англия, Жизнь за границей, Сравнение, Еда, Исправление ошибок, Длиннопост

Как мы видим, многострадальная отмытая морковь в Теско все таки дешевле. И (о ужас!) немытая морковь в Перекрестке дороже мытой моркови в Теско. Как и многие другие продукты. Ну а что это дает? Ведь я сам писал, что без привязки к некой «корзине» это все пустое. Так давайте возьмем корзину. Тут даже не важна сама корзина и что в ней, важен ее официоз, что я ее не из головы взял, что это хоть как-то сбалансированный набор. Для примера возьмем российскую потребительскую корзину (№ 227-ФЗ от 3 декабря 2012 года). Официальнее этого нет ничего, т.к. от стоимости данной корзины зависит МРОТ. Человек в России должен за год съесть вот это:

Сравнение стоимости продуктов в типовых супермаркетах Москвы и Англии Англия, Жизнь за границей, Сравнение, Еда, Исправление ошибок, Длиннопост

Используем данные из нашей таблицы (вместо комбинации всех мучных возьмем просто макароны, из овощей – помидоры, из фруктов – яблоки, из мяса – свинину ну и т.п.) и введем еще два параметра: сахар (52 рубля за кг в Перекрестке) и соль (10 рублей за кг в Перекрестке). Не буду утомлять Вас расчетами. Стоимость корзины в Перекрестке составит 77546 рублей. Стоимость корзины в Теско – 94992 рубля. Разница – 22%.

Мне также предлагали использовать индекс борща. Давайте лучше возьмем плов, чтобы не вводить новые продукты. Данное блюдо из продуктов из Перекрестка обойдется нам в 633 рубля. Плов из Теско обойдется в 542 рубля.


Вот и все поправки. Замечу, что качество продуктов в Теско очень хорошее. Лучше, чем в Азбуке, на мой вкус. Надеюсь, с вопросами о еде разобрались.


Итоги:

1) Если брать средний для Москвы Перекресток и средний для Англии Теско, то нельзя равнозначно сказать, что в Англии все дороже. Что-то дороже, что-то нет. Можно подобрать себе в Теско такую корзину, которая будет дешевле корзины в Перекрестке и состоять из десятков продуктов.

2) Если взять официальную российскую корзину на год, то набор из Теско дороже набора из Перекрестка на 22%. Моя личная корзина отличается более, чем на 80%, но она разнообразней, там 300-400 продуктов.


Следующий пост - про машины, дороги, бензин, страховки и прочие ездовые радости.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Спс автору за пост. Прям разрушаются стереотипы, навязанные федеральными СМИ, о высокой стоимости жизни забугром. Оказывается и налоги такие же (один из других постов), и цены плюс/минус, только доходы в разы больше и качество жизни лучше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо за чтение!

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши ещё, я на тебя с первого поста подписался. Люблю, когда лоялистам делают больно )

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку