225

Сравнение стоимости продуктов в типовых супермаркетах Москвы и Англии

- Люсенька, родная, зараза, сдались тебе эти макароны…

Ссылки на прошлые посты: первый пост про еду, пост про коммуналку, пост про жилье, пост про зарплаты и налоги.

Этот пост – своеобразная работа над ошибками первого поста про еду. Людям не понравилось, что я взял совсем «не средний» магазин, а конкретный. Мало кто заметил, что я специально сказал, что это сопоставимые по качеству и вкусу продукты, а не просто одинаковые названия, и что они соответствуют друг другу на мой взгляд. Особый ажиотаж вызвала морковка. Мне ее припомнили в посте о зарплате в стиле "соврамши единожды про морковь и здесь врать будешь, собака!" Тем, кому важна эта самая морковь, крепитесь… будет сложно. Как обычно, кому лень – идет в конец поста или просто смотрит табличку.

В данном сравнении я дам «Перекресток» vs. «Теско» . Я думаю, никто не скажет, что в Перекрестке москвичам дорого закупаться. Цены взяты с сайта этих магазинов. Те, кто не знает, Теско – это огромная сеть супермаркетов в Англии для всех слоев населения. Это не элитарный магазин, там закупаются все, от самых бедных слоев населения до среднего класса. Я возьму все те же 20 продуктов, сопоставимых по типу, весу и базовым характеристикам (мытый, упаковка и т.п., если это возможно). В ряде случаев вес и объем приведены к 1000. Т.е. пачки в 900 мл из Перекрестка будут приведены к литру. И естественно, я возьму самые дешевые товары в Перекрестке, чтобы никто не говорил, что я буржуй и сибарит. Про качество мы здесь не говорим, только экономия, только хардкор.

Принимаем, что фунт равен 84 рублям. Также меня попросили указывать цену в фунтах и в евро, т.к. не все читатели в России живут. Евро принимаем по 73. Округление до целых чисел.

Поехали:

Сравнение стоимости продуктов в типовых супермаркетах Москвы и Англии Англия, Жизнь за границей, Сравнение, Еда, Исправление ошибок, Длиннопост

Как мы видим, многострадальная отмытая морковь в Теско все таки дешевле. И (о ужас!) немытая морковь в Перекрестке дороже мытой моркови в Теско. Как и многие другие продукты. Ну а что это дает? Ведь я сам писал, что без привязки к некой «корзине» это все пустое. Так давайте возьмем корзину. Тут даже не важна сама корзина и что в ней, важен ее официоз, что я ее не из головы взял, что это хоть как-то сбалансированный набор. Для примера возьмем российскую потребительскую корзину (№ 227-ФЗ от 3 декабря 2012 года). Официальнее этого нет ничего, т.к. от стоимости данной корзины зависит МРОТ. Человек в России должен за год съесть вот это:

Сравнение стоимости продуктов в типовых супермаркетах Москвы и Англии Англия, Жизнь за границей, Сравнение, Еда, Исправление ошибок, Длиннопост

Используем данные из нашей таблицы (вместо комбинации всех мучных возьмем просто макароны, из овощей – помидоры, из фруктов – яблоки, из мяса – свинину ну и т.п.) и введем еще два параметра: сахар (52 рубля за кг в Перекрестке) и соль (10 рублей за кг в Перекрестке). Не буду утомлять Вас расчетами. Стоимость корзины в Перекрестке составит 77546 рублей. Стоимость корзины в Теско – 94992 рубля. Разница – 22%.

Мне также предлагали использовать индекс борща. Давайте лучше возьмем плов, чтобы не вводить новые продукты. Данное блюдо из продуктов из Перекрестка обойдется нам в 633 рубля. Плов из Теско обойдется в 542 рубля.

Вот и все поправки. Замечу, что качество продуктов в Теско очень хорошее. Лучше, чем в Азбуке, на мой вкус. Надеюсь, с вопросами о еде разобрались.

Итоги:

1) Если брать средний для Москвы Перекресток и средний для Англии Теско, то нельзя равнозначно сказать, что в Англии все дороже. Что-то дороже, что-то нет. Можно подобрать себе в Теско такую корзину, которая будет дешевле корзины в Перекрестке и состоять из десятков продуктов.

2) Если взять официальную российскую корзину на год, то набор из Теско дороже набора из Перекрестка на 22%. Моя личная корзина отличается более, чем на 80%, но она разнообразней, там 300-400 продуктов.

Следующий пост - про машины, дороги, бензин, страховки и прочие ездовые радости.

Дубликаты не найдены

+26

На сколько мне известно, в Великобритании ЗП выше чем в регионах раза в 3-4... тот факт что у нас жратва стоит примерно столько же, меня крайне сильно удручает...

раскрыть ветку 46
+21

Много мифов по поводу дороговизны еды и коммуналки. Типа люди замерзают зимой и т.п. Я вот по термостату топил дом до 23 всю зиму. И мои коммунальные  в итоге в 2 раза выше московских по году.

раскрыть ветку 45
+6

Знать бы как качество еды, хотя, стоит признать, и в России еда не всегда хорошая, особенно в сетевых местах.

раскрыть ветку 18
0

Я плачу 50 фунтов в месяц за коммуналку летом плюс 110 т.н. council tax. Зимой, уверен, коммуналка будет под 70.

раскрыть ветку 18
-6

Ну то, что люди замерзают насмерть это факт...

Не знаю что там с причинами, но сама Англия от этого не отказывается.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+34

Это что же получается, товарищи? Цены одинаковые примерно, а зарплата у них в 3 раза больше? =(

раскрыть ветку 60
+12

Не в три. Есть пост о зарплатах в Москве и Англии. Если Россию в среднем брать - тоже не в три.

раскрыть ветку 49
+18

не ведитесь на вбросы шумерского ебаната, или как его там. он во всех постах орет, что в России все охуенно, ноль плохих моментов, и вообще эмигранты все врут. 7 тысяч комментов за несколько месяцев, это ж фулл-тайм работа у него

раскрыть ветку 22
+1

А не в три это в большую или меньшую сторону?

раскрыть ветку 25
+3

нормальная статистика при сравнение развитой страны с банановой республикой.

0

По моему опыту походов в магазин, хрен ты удержишься от покупки более дорогих товаров. Указанные ТС товары составляют считанные проценты от ассортимента, заботливо уложенные на дальних полках.

раскрыть ветку 1
+2

Именно поэтому я дал в первом посте свои траты. Они выше. Но можно так. В перекрестке тоже не все дешевые товары в первом ряду

-1
цены на продукты - не единственные траты
раскрыть ветку 6
+14

Ну да... особенно когда живешь в городе, где средняя зарплата 15к рублей))))))))))

раскрыть ветку 1
+8

у меня серия постов: жилье, еда, коммуналка, налоги, еще еда, сейчас будут машины, бензин. Если интересно, читайте, комментируйте.

ещё комментарии
+13

Стандартный вопрос - а как это соотносится с зарплатами, иначе какой смысл говорить о цене. А то как в анекдоте иначе

Идут по пустыне еврей и хохол, оба тащат за спиной по огромному мешку,
еврей - с золотом, хохол - с салом. День идут, друной, третий... Наконец
изголодавшийся еврей просит хохла:
- Продай мне немного сала, я тебе хорошо заплачу.
- Идет, - соглашается хохол, - только чур устроим торговлю по всем
правилам.
Устраивается поудобнее, раскладывает свое сало и начинает орать во всю
глотку:
- Украинское сало! Найкраще сало в свити! Налетай!!
Еврей робко спрашивает:
- Почем продашь?
- Мешок золота за кило! - не моргнув, отвечает хохол.
- Почему же так дорого?! - изумляется еврей.
- Так а ты пройди по рынку, может и подешевле где найдешь,- предлагает
хохол, ухмыляясь....

Вот ща чуток погуглил по медианным (не средним, это важно) зарплатам.

В России - 24.7к руб. в месяц до налогов, 21.5к после

В Москве - 48к руб в месяц до налогов, 41.8 после

В Великобритании - £22k в год до наогов - 126 руб. в месяц после налогов

В Лондоне - £34.4 в год до налогов, 183к руб. в месяц после налогов

Налоги в UK сичтаются вот тут https://www.moneysavingexpert.com/tax-calculator/

Считаем отношение:

UK/Россия - разница в 5.8 раз

London/Москва - разница в 4.4 раз

Вот какбэ так. Делайте выводы.

И качество еды в Теско (а это один из самых дешевых магазинов) - просто несравнимо лучше, чем в обычных российских сетевых магазинах. Тут сыр - 100% молоко, тут сосиски - 98% мяса. Ни разу не видел просрочки, никакого тухляка с переклеенными ценниками.

раскрыть ветку 36
+4
А в перекрестке пока переберешь гнилые овощи, все желание пройдет что либо там покупать! (Как вообще логика у людей, кто руководит, работает? Типо кто нибудь да купит? Грузите испорченные овощи сюда!)
ещё комментарии
+2
И качество еды в Теско (а это один из самых дешевых магазинов)

ну не самый дешевый, я вот в Лидле закупаюсь и в Айсланд, в них дешевле. Теско для меня дорогим кажется.

Лондон, мусорщик, 29К. Ипотека 900 в месяц,

раскрыть ветку 13
+1

Уф... 29 в Лондоне это и правда мало, сожалею  :(

Что же можно за 900 в ипотеку то купить, где вообще?

А Iceland и правда хорош, недавно купили себе большую морозилку, закупаемся теперь там,

раскрыть ветку 4
+1

Напишите свои траты, пожалуйста. Коммуналка, еда...

раскрыть ветку 7
+2

Тоже считаю что покупательную способность населения стоило обязательно включить впост. Ведь что такое разница в 22% при разнице в зп более чем 4 раза?

раскрыть ветку 1
0

Все есть в отдельном посте про зарплаты и налоги. Иначе это жуткий длиннопост будет.

0

У меня другая медиана, не 22. 126 000 это довольно мало для Англии, даже если по личным впечатлениям. Это реально все на уровне официантов получают? Какой это год?  У меня более развернутое личное сравнение. 150 000 на руки, согласен, похоже на правду, хотя выглядит низковато. Но 126 000?

раскрыть ветку 15
+7

Какая нафиг "у меня другая медиана"? Ты медиану своей зарплаты смотришь, или зарплат всего населения? Какое "личное сравнение"? На какую такую правду оно больше похоже?

Вот gov.uk считает эти числа честными

https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/... (хотя я привел устаревшие данные, да)

23,700 - медиана в 2017 году по стране, 34,800 - по Лондону. Какая еще может быть правда?

23700 означает 1625 в месяц. Если живешь в регионах, то квартиру снимаешь за 400-500, на 300-500 можно вдвоем питаться неплохо, остается 700 на всякие мелочи, жить можно. Если один живешь и еще молод - ваще лафа.

Проверено на себе, получал 27к, жили в Бристоле 3 года назад, снимали весьма дорогую квартиру за 800 в месяц, жили вполне неплохо.

раскрыть ветку 14
+43

Полетели минусы на каждый комментарий. Привет труженикам пиара :))))))) Я так понимаю, что вопросов по морковке от скрепных дел мастеров не будет?

раскрыть ветку 17
+21

Ты пишешь о том, что официальная пропаганда, это пиздеж, чего ты хотел :) Что на западе, на самом деле, люди живут лучше, т.к. зарплаты выше, а налоги и цены такие же или ниже.

Ты еще не вздумай написать, про то, что качество продуктов там на голову выше того, к чему привыкли россияне, а то тебя вообще фекалиями закидают :)

раскрыть ветку 11
+16

ПРОДУКТЫ ПО КАЧЕСТВУ ВЫШЕ. Писал я это, писал. Ну реально выше в среднем. Хотя в Москве можно достать хорошие продукты.

раскрыть ветку 10
-9
от скрепных дел мастеров

За это минус поставлю, раздаражают люди которые эти "скрепы" суют везде где можно, в негативном смысле. А ведь в изначальном смысле это слово обозначало морально-этические положительные качества человека, но люди-говно знатно потрудились переворачивая значение с ног на голову.

Что качается поста, ничего необычного не увидел, любому понятно, что один из финансовых центров мира явно жить будет получше нашего. И еще, там ниже всякую хрень пишут о якобы "официальной пропаганде", так вот я таковой не видел, а ты ТС, видел?

П.С. с ними общаться не хочу, они из секты свидетелей "кремлеботов", напишут лажу, а когда их тыкнешь в это, визжат "помогите, спасите, кремлеботы обижают меня", больные люди.

раскрыть ветку 4
+8

Как я уже писал, сначала мои посты читали те, кому интересно. Потом, после тега зарплата, началось реальное нашествие людей с определенным стилем общения. Судя по их одинаковым фразам, это мультиаккаунты. Судя по минусам целых веток нейтральных комментариев, цель - снизить рейтинг. Я к ним отношусь с иронией. К понятию скреп я тоже отношусь с иронией. Можно быть хорошим человеком и гражданином своей страны без всей этой мишуры, идеологии и пиара. В Британии нет иронического подтекста в понятии "чести офицера", например. Вот оно есть и никаким негативом от него не несёт за версту. А у нас скрепы теперь воспринимаются как нечто смешное целой частью общества. Виновато ли в этом общество?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+25

Автор, не обращай внимания на идиотов и троллей!

Хороший пост, пригодится бы год назад, когда сами обдумывали переезд.

раскрыть ветку 22
+12

Спасибо!

+8

Поддерживаю! А то сейчас опять крестьяне набегут, которые будут тут бить себя пяткой в грудь, что морковь можно прямо собственоручно из чернозема дергать задешево.

раскрыть ветку 4
+11

так в Англии тоже можно. Называется pick up farm или как-то так. Платишь за возможность зайти на ферму и надергать. Это и аттракцион, и экономия. Детишек возят собирать еду, показывают, что как растет. Козу можно подоить.  В общем, елси приезжаешь с целью экономии, то набрать несколько ведер кабачков, морковки, огурцов и помидоров - как нефиг. :) Фермеры в плюсе. Им не надо это собирать, а продажные цены выше, чем для магазинов.

раскрыть ветку 3
0

А чо думать – переезжать надо!

раскрыть ветку 15
+1

Уже скоро год как.

раскрыть ветку 11
0

Но вообще-то решение о переезде совсем не очевидно, так что подумать стоило. Не то, чтобы я жалел теперь об этом, конечно.

раскрыть ветку 2
+9
Все таки они лучше живут получается чем мы.
хорошие посты, для них у меня папка специальная в сохраненном.
раскрыть ветку 12
+14
Все таки они лучше живут получается чем мы.

есть еще люди которые в этом сомневались?

раскрыть ветку 7
+8

Есть, даже в общем-то не самые глупые. Многие думают именно так: "да, там выше ЗП, но там и выше цены, в общем-то оно и логично. Да и зарплаты их такими налогами облагаются, что выходит все то, что у нас. А мне и здесь нормально". На деле нужно самому сесть и сравнить. А всем влом. Не все язык знают. А так посмотришь данные и сразу все понятно.

+2
Да не то чтоб сомневался. Из "первых рук" так сказать оно понятнее что ли.
Где то слышал " у них не было государства, которое их ненавидело". У нас получается всегда такое государство. Это грустно.
раскрыть ветку 5
+10

Спасибо! В Москве сравнимо живут. Меня только жилье в Москве удивило, уж очень дорогое. Было бы жилье в 2 раза дешевле, то Москва бы по уровню вышла на Англию.

раскрыть ветку 3
-1

Скоро подешевеет. Процентов на 10-20%, думаю, как и по всей России.

раскрыть ветку 2
+19

Спс автору за пост. Прям разрушаются стереотипы, навязанные федеральными СМИ, о высокой стоимости жизни забугром. Оказывается и налоги такие же (один из других постов), и цены плюс/минус, только доходы в разы больше и качество жизни лучше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 25
+5

Вам спасибо за чтение!

раскрыть ветку 24
0

Пиши ещё, я на тебя с первого поста подписался. Люблю, когда лоялистам делают больно )

раскрыть ветку 23
+6

ну чет хз. я вот езжу в Финляндию, страну далеко не дешевую, с высоким уровнем жизни, зарплатами и т.д.

ну и что? ну покупаю я в россии стандартный набор продуктов свой за 2-3 тысячи рублей - молоко, масло, мясо, фрукты, овощи, шоколадки, шампуни и т.д.

ну и в Финляндии я покупаю примерно на те же самые суммы. не знаю, про какой курс евро и доллара у нас рассказывают, мне до политики очень далеко и крайне не интересно. но что у нас масло стоит 250 рублей, что там 3,5 евро - то же самое.

что у нас кофе стоит 200 рублей, что там 2,5 евро.

беларусь. молочка, мясо, масло, белорусская косметика у нас в Питере стоит ровно столько же, сколько и у них. хз, о каких транспортных издержках люди говорят. я вижу цену в магазине Минска и вижу цену в магазине Питера. одно и тоже.

Литва. Латвия. Эстония. Молдавия. даже молдавские конфеты у нас в Питере стоят столько же, сколько в Кишиневе! как люди ухитряются привезти их нелегально, через кордоны все эти, и цену выставить в те же самые 200-250 рублей за килограмм?

в общем, в среднем по больнице где бы ты ни жил, какую бы зарплату не получал - примерно то на то и выходит всегда, имхо. и все эти описания и сравнения это подтверждают.

раскрыть ветку 3
+8

Именно. Но если не ездить и знать, то только телевизор даст данные. А по данным телевизора везде все плохо. Нужно самому ездить и смотреть. Так и иностранцы приезжают в Москву в первый раз и офигевают: преступности нет в центре, сумки не дергают, в подворотнях не курят косяки стайки иммигрантов, очередей за едой нет, медведи не гуляют, геев никто в общем не обижает, но и голым по улице не дает ходить, тишь, благодать. А если еще и в гости сходил к бабушке на котлеты, то вообще. Если бы люди меньше смотрели телик, а больше по сторонам, то политики бы остались без работы. :))))

+1

Вообще кажется, что еда несколько дешевле(особенно хорошая) по отношению к ЗП, чем в России. И основной расход это жильё. И оно в разы дороже еды. Я жил в 2х европейских странах и в США, из моего опыта это так.

раскрыть ветку 1
0

У меня вот иначе получается. Жилье то на то.

+4

Сука, как же у меня горит от одного из комментаторов. Читаешь эту хуету и хочется взять в руки топор. Пока такие конченные маразматики не вымрут, нихуя вообще здесь не изменится. И я очень надеюсь что они это делают за деньги, а не на самом деле такие ебанутые. Иначе совсем страшно.
Пичотпичотпичот.

раскрыть ветку 1
+2

Писать такое сотни раз - явно работа.

+1
Эм, выбор Перекрёстка выглядит весьма нелогично. Довольно дорогой магазин. Сравнение надо делать с Пятёрочкой или Дикси. А то так можно и с Азбукой Вкуса сравнить и вообще обалдеть))
раскрыть ветку 13
+6

Мда. Я третье сравнение делать не буду. Мы так до продбазы в Бутово дойдем 😂

+2

Теско тоже далеко не самый дешевый. Дешевые-- Алди, Лидл, Нетто.

+2

Теско тоже не самый дешёвый, так что норм.

раскрыть ветку 10
0

А что дешевле теско? Прям чтоб значительно?

раскрыть ветку 9
+1

Не знаю как в английском климате, а в европейской части России есть два овощных сезона. Условно это сезон импортных и сезон отечественных даров земли. Так же в зависимости от широт весной рано или поздно приходит сезон молодых овощей когда импорт постепенно заменяется местной продукцией. Так как РФ находится в зоне рискованного земледелия и голфстрима нам Бог ге дал, границы этих сезонов весьма условны. Да и год на год не приходится.  Если урожай прошлого года съели, а молодая морковь еще не выросла, то импортируем из Израиля и получаем цену. Вот и весь сказ.

раскрыть ветку 3