Сравнение США и СНГ или почему мы платим за воздух

Сравнение США и СНГ или почему мы платим за воздух США, СНГ, Налоги, Жизнь за границей, Капитализм, Путешествия, Длиннопост

Есть страны, которые стремятся к тому, что бы человеку было доступно как можно больше бесплатного сервиса и различных вещей. А есть страны, которое стремятся к тому, что бы наконец-то начать брать плату с человека за воздух. Поэтому что бы увидеть небольшую разницу между США и СНГ, предлагаю вам сохранить себе на стену перечисление следующих вещей, которые доступны в бесплатном, или чуть дороже чем в бесплатном доступе, за океаном:



- Первое что всем хорошо известно - это бесплатная газировка в различных заведениях. Чаще всего вы платите 1-2$ за напиток, после чего можете бесплатно, в неумеренных количествах наполнять свои стаканы снова. (Редко когда нужно доплатить 50c. за refill). Более того, если для примера в McDonalds ты сделал заказ отдельных продуктов, забыв о напитке. Пробили чек. Заплатил. Получил. Ты говоришь кассиру что забыл о стакане, спрашиваешь можно ли купить, в таком случае тебе дают его бесплатно.



- В больших и малых городах есть множество бесплатных спортивных зон для общественного пользования. Бесплатен также и ледовый каток. Если приходишь со своими коньками, ты их просто одеваешь и катаешься сколько твоей душе угодно. В ином случае, ты платишь исключительно за снаряжение. Каток же сделан для людей и его использование также бесплатно, как обычная прогулка в парке.



- Общественный туалет - бесплатен. Нет, сука злобных бабок, которым нужно дать пять гривен что бы поссать. И отдельно дать еще 3 гривны за кусок бумажки. Туалеты также, зачастую не вызывают рвотный инстинкт. Еще такое замечание, когда я приехал в Украину и снова увидел вместо унитазов, дырку в полу (и не то что на какой-то заправке, а даже в якобы дорогом ночном клубе) - я ахуел, ребят. Вы че сука, вообще ебанутые, 2016 год, какие нахуй дырки в полу?!



- В Нью-Йорке есть бесплатный паром, который ежедневно, без выходных, каждые пол часа переправляет людей с одного берега на другой. Для приезжих, это например одна из возможностей бесплатно, недалеко проплыть от Статуи Свободы. Для жителей - это бесплатный транспорт, которым американцы пользуются каждый день дабы быстро добраться из дома на работу, и обратно. Подобное я видел только в Нью-Йорке, но уверен в каждом большом городе, который столь масштабно расположен среди рек, есть похожий, бесплатный паром.



- Для водителей, по всей стране расположены Rest Area (зоны отдыха). Не важно, бесплатная дорога или платная, человек имеет право на отдых, на использование туалета и так далее, в более чем приятных условиях. Для дальнобойщиков есть зоны отдыха с возможностью принять душ. На фото, прикрепленной к посту - одна из стандартных зон отдыха.



- Что касается платных дорог. Платная дорога - это не значит что она лучше остальных. В Штатах вся инфраструктура (хайвеи, шоссе, автострады) на высоком уровне (Разве что в больших городах, можно встретить убитую дорогу). Платная дорога - это значит что из пункта A, в пункт B, ты доберешься на несколько часов быстрее и 90% своего пути, ты направляешься тупо прямо, будь то 100 миль или 800.



- На заправках, покупая кофе или чай, при этом используя свой термос, вы платите пол стоимости за напиток - 50с-1$.



- В каждом городе и городке есть заведения под названием "Buffet" с приставкой: China, Ukrainian, Russian, Sea и так далее, в зависимости от кухни которую предлагает ресторан. Это место где ты платишь 7-15$ (зависит от дня недели и время посещения) и жрешь, сука до разрыва кишечника, сколько угодно и что угодно (предлагается шведский стол), хоть с открытия и до самого закрытия ресторана.



- При посещении парка американских горок либо аквапарка, вы платите деньги исключительно за вход. После, в течении дня, катаетесь на любых аттракционах бесплатно и бесконечно. Ну а горочки там, высотой не в 10 метров.



- Чуть дороже чем бесплатно, стоит бензин. В каждом штате цена на него разная, но в основном не превышает стоимости в 3$ за галлон (почти 4 литра). Для примера в Штате в котором жил я на протяжении последнего года (Огайо), в период с Апреля по Ноябрь, галлон бензина колебался в цене 2-2,50$. В период Декабрь-Март, цена прыгала от 1$ до 1,80$ также за галлон. Для очень странных людей, которые продолжают переводить американскую цену на товар, в валюту своей страны, повторюсь. Переводить деньги - не нужно. Обычный, среднестатистический американец, в месяц зарабатывает 2000-4000$. Поэтому при зарплате в баксов 15-20$ в час, они могут заправить полный бак бензина, своей машины, за два часа работы.



Это одни из немногих вещей, которые бесплатно, или почти бесплатно, доступны каждому человеку. Думаю в будущем расскажу еще о чем-то подобном. Также, если у вас, есть возможность поделится похожей информацией, пишите в комментариях свои замечания о тех или иных бесплатных вещах или сервисе в США и других цивилизованных странах.


P.S.: Пост не мой, но совпадает с моим мнением.

© https://t.me/gjamesnew

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост. Но далеко не всем на Пикабу может понравится тот факт, что в СНГ гораздо хуже чем в Америке. Правда им глаза режет, а большинство пикабушников из СНГ.

раскрыть ветку (68)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в СНГ, а в МСК бесплатных сервисов пруд пруди, от музеев и театров до катков и туалетов. Только на Новый год наша семья бесплатно посетила Океанариум, музей, ёлку Мэра, каток и кучу всего. Дети занимаются спортом бесплатно, кружки бесплатно. Сразу всего и не вспомню. Так что - как то так.

раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий

МСК новая страна уже?

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно ))) Уровень жизни очень высокий (выезжаю за границу регулярно в течении 10 лет, так что есть с чем сравнивать) Даже Монако уже того... в моих глазах рейтингом сильно понизилось.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз Монако уже того, значит верной дорогой идём. Любовь к своей Родине- это правильно и отлично, но палку вы перегнули)
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
что в СНГ гораздо хуже чем в Америке.

В чем-то хуже, в чем-то лучше.

раскрыть ветку (40)
15
Автор поста оценил этот комментарий

И в чём же СНГ лучше?

раскрыть ветку (39)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В чём-то.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Да много в чем. Например система на счет медицины. Не нужно платить 150 баксов за обычный осмотр и 10 тысяч за роды. Почитай посты пикабушников которые живут в США. Чувак писал что заплатил 400 баксов за снятие клеща. Так же мне не понравился их трудовой кодекс. 10 дней отпуска в год, никаких выплат за переработки, уволить могут без базара. Это в России у работника есть хоть какая-то защита, а там хуй. Даже декретных отпусков нет. Государственных садиков тоже нет. Частные стоят 1000 в месяц, а то и больше. С общественным транспортом тоже беда. Зато газировка "бесплатная", за которую ты уже переплатил покупая первый стакан.

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не говорит что Америка это рай на земле, но если взвесить все плюсы и минусы жизни там и здесь, перевес будет всё равно на стороне США.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно зависит от нюансов.

Семья, дети, профессия, возраст

13
Автор поста оценил этот комментарий

Если взвесить все плюсы и минусы, то пожалуй для меня в России лучше будет.

26
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас, условно бесплатная медицина. Вроде бы можно, но по факту устанешь ходить, ждать, и опять, и снова. И отдашь деньги, и нервы в эту "бесплатную" пропасть. Не болейте!

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Где-то 2 года назад(точно не помню) мне в глаз прилетела окалина когда болгаркой работал. Поехал в больницу и без очередей и абсолютно бесплатно мне из глаза удалили инородное тело. А в США бы я наверно разорился за такую помощь. В России конечно тоже не все бесплатно, но если тебе пиздец как плохо, то ты хотябы можешь вызвать бесплатную скорую, которая приедет и тебя откачают. А там платить придется бешеные деньги.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не разорился бы. Мед. страховка от работодателя оплатила бы все затраты на лечение. Хотя, с другой стороны, залетевшее в глаз инородное тело, говорит о том, что защитных очков не было, а это нарушение ТБ, что в США серьёзный залёт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дома тоже можно работать болгаркой

2
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас карма лучше)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы.))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Там же писали, что бОльшую часть покрывала страховка от работодателя. Соответственно роды стоят 250, а поход к врачу 30 баксов. https://pikabu.ru/story/meditsina_v_ssha_5127872

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, покрывает. Я не знаю о чем они пишут)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в том после пиздят?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, зависит от страховки. Бывает что нужно заплатить часть маленькую, бывает что первый раз только. Допустим, при первом попадании в дтп, нужно было заплатить 500$, а потом все оплатит страховая и в дальнейшем. Так и с мед страховкой у меня было, только 250$. Это как активация, своего рода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо что объяснили

Автор поста оценил этот комментарий
никаких выплат за переработки
вот как раз таки в штатах есть, в каждом штате свой коэффициент, на который умножается почасовая ставка при переработке
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же, overtime оплачивают очень даже охотно!
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ради плюсов сюда опубликовал это. Пусть у тех, кто не видит соринки в своем глазу бомбит, от этого даже приятно. Одно дело любить родину и быть патриотом, а другое дело говорить и думать что она лучше всех, хотя это далеко неправда. Как говорится, каждая лягушка свое болото хвалит. Пусть хвалят )

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы делаете сравнение, но при это не говорите о плюсах жизни в России по сравнению с США. Пост вышел очень однобоким.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему автор сего текста вылез из какого-то мухосранска на Украине, естественно теперь в США он оргазмирует от чистых туалетов и бесплатной газировки. Человеку же, живущему в достаточно крупном городе (по крайней мере в РФ) дико читать восхищения банальными вещами, явно присутствующими не только в США. Например в городе, в котором я живу 700т. населения, есть и бесплатные катки и чистые бесплатные городские туалеты, есть бесплатные спортивные зоны, пусть и созданные застройщиками, бензин дешевле чем в посте(хотя я понимаю что это не показатель т.к. уровень жизни разный) и т.д.

Не везде так конечно, но и в США не везде NY. Жду поста из серии "в моём зажопинске все дровами топят, а [там-то] центральное отопление, вы платите за воздух!!!одын одын"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, остыньте, возьмите себе еще халявной колы.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Плохой пост, однобокий. Много чего в РФ (в СНГ не знаю) лучше чем в США, и много чего хуже. Из всего перечисленного только про бензин правда. Остальное или сомнительно, или есть аналоги и здесь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку