87

Сравнение США и СНГ или почему мы платим за воздух

Сравнение США и СНГ или почему мы платим за воздух США, СНГ, Налоги, Жизнь в США, Капитализм, Путешествия, Длиннопост

Есть страны, которые стремятся к тому, что бы человеку было доступно как можно больше бесплатного сервиса и различных вещей. А есть страны, которое стремятся к тому, что бы наконец-то начать брать плату с человека за воздух. Поэтому что бы увидеть небольшую разницу между США и СНГ, предлагаю вам сохранить себе на стену перечисление следующих вещей, которые доступны в бесплатном, или чуть дороже чем в бесплатном доступе, за океаном:

- Первое что всем хорошо известно - это бесплатная газировка в различных заведениях. Чаще всего вы платите 1-2$ за напиток, после чего можете бесплатно, в неумеренных количествах наполнять свои стаканы снова. (Редко когда нужно доплатить 50c. за refill). Более того, если для примера в McDonalds ты сделал заказ отдельных продуктов, забыв о напитке. Пробили чек. Заплатил. Получил. Ты говоришь кассиру что забыл о стакане, спрашиваешь можно ли купить, в таком случае тебе дают его бесплатно.

- В больших и малых городах есть множество бесплатных спортивных зон для общественного пользования. Бесплатен также и ледовый каток. Если приходишь со своими коньками, ты их просто одеваешь и катаешься сколько твоей душе угодно. В ином случае, ты платишь исключительно за снаряжение. Каток же сделан для людей и его использование также бесплатно, как обычная прогулка в парке.

- Общественный туалет - бесплатен. Нет, сука злобных бабок, которым нужно дать пять гривен что бы поссать. И отдельно дать еще 3 гривны за кусок бумажки. Туалеты также, зачастую не вызывают рвотный инстинкт. Еще такое замечание, когда я приехал в Украину и снова увидел вместо унитазов, дырку в полу (и не то что на какой-то заправке, а даже в якобы дорогом ночном клубе) - я ахуел, ребят. Вы че сука, вообще ебанутые, 2016 год, какие нахуй дырки в полу?!

- В Нью-Йорке есть бесплатный паром, который ежедневно, без выходных, каждые пол часа переправляет людей с одного берега на другой. Для приезжих, это например одна из возможностей бесплатно, недалеко проплыть от Статуи Свободы. Для жителей - это бесплатный транспорт, которым американцы пользуются каждый день дабы быстро добраться из дома на работу, и обратно. Подобное я видел только в Нью-Йорке, но уверен в каждом большом городе, который столь масштабно расположен среди рек, есть похожий, бесплатный паром.

- Для водителей, по всей стране расположены Rest Area (зоны отдыха). Не важно, бесплатная дорога или платная, человек имеет право на отдых, на использование туалета и так далее, в более чем приятных условиях. Для дальнобойщиков есть зоны отдыха с возможностью принять душ. На фото, прикрепленной к посту - одна из стандартных зон отдыха.

- Что касается платных дорог. Платная дорога - это не значит что она лучше остальных. В Штатах вся инфраструктура (хайвеи, шоссе, автострады) на высоком уровне (Разве что в больших городах, можно встретить убитую дорогу). Платная дорога - это значит что из пункта A, в пункт B, ты доберешься на несколько часов быстрее и 90% своего пути, ты направляешься тупо прямо, будь то 100 миль или 800.

- На заправках, покупая кофе или чай, при этом используя свой термос, вы платите пол стоимости за напиток - 50с-1$.

- В каждом городе и городке есть заведения под названием "Buffet" с приставкой: China, Ukrainian, Russian, Sea и так далее, в зависимости от кухни которую предлагает ресторан. Это место где ты платишь 7-15$ (зависит от дня недели и время посещения) и жрешь, сука до разрыва кишечника, сколько угодно и что угодно (предлагается шведский стол), хоть с открытия и до самого закрытия ресторана.

- При посещении парка американских горок либо аквапарка, вы платите деньги исключительно за вход. После, в течении дня, катаетесь на любых аттракционах бесплатно и бесконечно. Ну а горочки там, высотой не в 10 метров.

- Чуть дороже чем бесплатно, стоит бензин. В каждом штате цена на него разная, но в основном не превышает стоимости в 3$ за галлон (почти 4 литра). Для примера в Штате в котором жил я на протяжении последнего года (Огайо), в период с Апреля по Ноябрь, галлон бензина колебался в цене 2-2,50$. В период Декабрь-Март, цена прыгала от 1$ до 1,80$ также за галлон. Для очень странных людей, которые продолжают переводить американскую цену на товар, в валюту своей страны, повторюсь. Переводить деньги - не нужно. Обычный, среднестатистический американец, в месяц зарабатывает 2000-4000$. Поэтому при зарплате в баксов 15-20$ в час, они могут заправить полный бак бензина, своей машины, за два часа работы.

Это одни из немногих вещей, которые бесплатно, или почти бесплатно, доступны каждому человеку. Думаю в будущем расскажу еще о чем-то подобном. Также, если у вас, есть возможность поделится похожей информацией, пишите в комментариях свои замечания о тех или иных бесплатных вещах или сервисе в США и других цивилизованных странах.

P.S.: Пост не мой, но совпадает с моим мнением.

© https://t.me/gjamesnew

Дубликаты не найдены

+8

Вот единственное, с чем соглашусь - это туалеты. В остальном: бесплатный паром я встречала только в Нью-Йорке. Больше никакого бесплатного транспорта я не видела. В Лос-Анжелесе до недавнего времени (где-то двух лет назад) даже пересадку с ветки на ветку метро нужно было отдельно оплачивать. А так поход к доктору (страховка) стоит бешеных денег, учеба тоже. Даже в школах, чтобы сдать SAT (аналог ЕГЭ, принимается универами) надо заплатить. Секции школьные платные, садики оооочень платные, декрет в Калифорнии 5 недель, три дня оплачиваемых больничных, оплачиваемого отпуска по труд. законодательству вообще нет. Хочет работодатель, предоставит оплачиваемый отпуск, а не хочет, то тебя никто не держит=) Тут из плюсов милиция худо-бедно бережет, гос. органы вменяемые, суды более-менее, низкие ставки по процентам, высокое качество услуг итд. Но никак не бесплатный refill.

раскрыть ветку 1
0

В Балтиморе видел еще паром бесплатный.

+13

Правильно конечно говорить не "бесплатно", а "оплачено налогами".

На самом деле, пункты сравнения у вас совершенно детские какие-то. Газировка, буфет. Парки аттракционов, в которых вы ЗАПЛАТИЛИ за вход, но больше ни за что не платите ( не считая еды. И напитков задорого в специальных стаканах, но потом за рефил не платите, да), туалеты и rest area - см. пункт налоги. платные дороги - таки платные.

Про налоги кстати. Чтоб немного привести в чувства: с каждой заработанной мною $1000 я получаю на руки от работодателя чуть больше $600. Отдельным налогом на продукты и любые покупки идет налог штата, в моем случае это еще минус около 9%. Съездив туда-обратно из НЙС в Вашингтон DC по транспортным fee легко можно заплатить еще $120. И это я еще даже не начала вбрасывать говно на вентилятор страховок в общем и медицины в частности.

Короче, дешевле покупать газировку там, где вы живете. Честно.

раскрыть ветку 15
+5

Почти 40% налога? Фигасе. По-моему, даже сферические холостяки с заработком под миллион столько платить не должны. Или Вы без возврата таксов считаете?

Налог с продаж ака НДС в Россси вдвое больше, чем у Вас - 18% вместо Ваших 9.

раскрыть ветку 5
+1

Да, вы правы, это без возврата еще, и налог сильно зависит от того, сколько вы зарабатываете на семью и в каком штате)

Думаю, причина того, что здесь все так красиво в том, что налоги конские, но они и не оседают полностью на дачах и машинах людей власть имущих. То есть, я не питаю иллюзий про отсутствие коррупции на всех уровнях, но делают они это чуточку более гуманно)

раскрыть ветку 4
-2

Где такие налоги? Я платил 11% с ЗП и 6% в магазине.

раскрыть ветку 8
+1
В СФ, например, я плачу около 35%. И плюс всегда +10% в магазах. Я еще не говорю про capital gain tax(California has a combined state and federal tax rate on capital gains of 33 percent, which is the second highest in the world).

Теоретически в России более значимые вещи предоставляются государством за налоги, такие как медицина и высшее образование. Но их уровень очень разный. Но, вроде, если ты резидент штата, то тебе скидка 50% на высшее образование. То есть будет там не 50К в семестр в Стенфорде, а 25, что вполне подъемно. Беркли еще в 2 раза дешевле.

В общем какие то несколько весма ограниченные доводы в статье.

раскрыть ветку 1
-1

Налоги зависят от заработанной суммы на семью и штата в котором все это происходит.

раскрыть ветку 5
+13

По ходу, автор думает, что если он за что-то не заплатил, то это бесплатно. А по факту:

- Стоимость бесплатной газировки уже включена в стоимость заказа. Потому что, сюрприз, закусочная - это не благотворительная организация, а коммерческое предприятие, приносящее прибыль.

- Бесплатные спортивные зоны оплачиваются из местного бюджета, который формируется за счет налога на недвижимость. Т.е. они оплачены владельцами жилья.

- Общественный туалет - аналогично.

- Бесплатный паром - аналогично. Только город НЙ помимо налогов на недвижимость берет еще и налог на доходы. Т.е. вот просто за удовольствие жить в черте города Нью-Йорка ты должен платить 3% от своего заработка.

- Rest Area содержатся за счет налогов и арендующих помещения коммерческих предприятий (магазинов, закусочных, заправки). Аренда, естественно, учтена в стоимости их услуг.

- Платная дорога в 9 случаях из 10 значит, что на строительство этой дороги был взят кредит (или привлечены частные инвесторы), и теперь ты своими взносами помогаешь его выплачивать. Очень справедливая система, кстати, т.к. в противном случае или дороги не было бы, или налоги были бы выше, причем со всех, а не только с тех, кто этой дорогой пользуется.

В остальных случаях - это да, система регулирования потока. Скажем, I-66 под Вашингтоном платная в час пик, но бесплатная для машин с пассажирами. И после введения оплаты средняя скорость в час пик увеличилась на 10 - 15 миль в час.

- Ну и "Buffet", естественно, не бесплатный, все расходы включены в стоимость. Если ты лично сожрал там вдвое больше, чем заплатил, то значит, кто-то другой съел вдвое меньше. Иначе он бы обанкротился.

- Парки развлечений не бесплатны, и, кстати, схемы оплаты там очень и очень разные. Достаточно зайти на сайт Диснейленда или подобного заведения и посмотреть, какие там есть опции.

- Про "бензин чуть дороже, чем бесплатно", вообще улыбнуло. Он стоит столько, сколько стоит. Сейчас нефть дешевая - бензин дешевый. Когда нефть был по 100, они  стоил дофига. Плюс местные налоги кое-где очень существенные (в том же Чикаго бензин доллара на полтора дороже, если не путаю, чем в соседних штатах).

раскрыть ветку 3
+16
Справедливо стоит заметить, что цены на бензин в США зависят таки от цены нефти, а не как у нас от уровня охуевания владельца НПЗ
0

Однако в провинциальном городе РФ нет:

1. общественных спорт. площадок (те что остались - кое как поддерживаются жителями)

2. любых видов зон отдыха на дорогах

3. хотя бы удовлетворительных областных дорог

4. парковок всех мастей, особенно в новостройках

0
+

У нас тоже есть заведения с бесплатным доливом напитков. Ике.. и БК

В москве есть спортивные площадки с тренажерами

В Севастополе паром через всю бухту стоит то ли 18 то ли 30 руб(почти бесплатно имхо)

+16

почему Россия и СНГ будут хуево жить вечно - потому что у РФ (не интересовался как у соседей) кэренси борд управление - т.е. как у Аргентины. Нас душат через валюту, мы колония, из которой дешево вывозят товары и дорого нам продают. Якобы, наш рубль, это фунт стерлингов, йена, доллар и евро по курсу ЦБ РФ. Т.е. филиала МВФ. Те же валюты просто долговые расписки банков, которые опираются на страны, имея при этом неограниченные фин. возможности. Это наебалово нашей ЭРЫ. Плешивый пидор у руля и партия едим Россию - лишь управленцы играющие свою роль в "управляемом конфликте" пугая истеблишмент США, Японии, Англии и зоны евро, точно также как ими пугают нас.

+17

Хороший пост. Но далеко не всем на Пикабу может понравится тот факт, что в СНГ гораздо хуже чем в Америке. Правда им глаза режет, а большинство пикабушников из СНГ.

раскрыть ветку 68
+13

Не знаю как в СНГ, а в МСК бесплатных сервисов пруд пруди, от музеев и театров до катков и туалетов. Только на Новый год наша семья бесплатно посетила Океанариум, музей, ёлку Мэра, каток и кучу всего. Дети занимаются спортом бесплатно, кружки бесплатно. Сразу всего и не вспомню. Так что - как то так.

раскрыть ветку 11
+8

МСК новая страна уже?

раскрыть ветку 10
+6
что в СНГ гораздо хуже чем в Америке.

В чем-то хуже, в чем-то лучше.

раскрыть ветку 40
+3

И в чём же СНГ лучше?

раскрыть ветку 39
-1

Я не ради плюсов сюда опубликовал это. Пусть у тех, кто не видит соринки в своем глазу бомбит, от этого даже приятно. Одно дело любить родину и быть патриотом, а другое дело говорить и думать что она лучше всех, хотя это далеко неправда. Как говорится, каждая лягушка свое болото хвалит. Пусть хвалят )

раскрыть ветку 9
+9

Вы делаете сравнение, но при это не говорите о плюсах жизни в России по сравнению с США. Пост вышел очень однобоким.

ещё комментарии
+3

Судя по всему автор сего текста вылез из какого-то мухосранска на Украине, естественно теперь в США он оргазмирует от чистых туалетов и бесплатной газировки. Человеку же, живущему в достаточно крупном городе (по крайней мере в РФ) дико читать восхищения банальными вещами, явно присутствующими не только в США. Например в городе, в котором я живу 700т. населения, есть и бесплатные катки и чистые бесплатные городские туалеты, есть бесплатные спортивные зоны, пусть и созданные застройщиками, бензин дешевле чем в посте(хотя я понимаю что это не показатель т.к. уровень жизни разный) и т.д.

Не везде так конечно, но и в США не везде NY. Жду поста из серии "в моём зажопинске все дровами топят, а [там-то] центральное отопление, вы платите за воздух!!!одын одын"

-1

Ребят, остыньте, возьмите себе еще халявной колы.

-2

Плохой пост, однобокий. Много чего в РФ (в СНГ не знаю) лучше чем в США, и много чего хуже. Из всего перечисленного только про бензин правда. Остальное или сомнительно, или есть аналоги и здесь.

-10

Мне не нравится что мне в глаза ссут заявляя что бесплатная газировка охуеть какое достижение. По хорошему её надо втридорога продавать, а не хвастать этим. Это же позорище. А уровень жизни тут не причём, это ваши уже домыслы.

раскрыть ветку 3
+3

да ладно, очевидно же, что  СНГ заставляет макдаки и прочий фастфуд не продавать нам халявной газировки, макдональдс же государственная компания.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+9

Сравнивать можно вещи одного порядка/толка/вида/класса и т.д., США можно сравнивать с Канадой, Бельгию с Нидерландами, Испанию с Италией, БМВ с Мерседесом, КИА с Хёндаем, Яблоко с Грушей. А сравнивать жизнь в стране, экономика которой делит первое место с Китаем, и жизнь в странах, экономика которых не входит и в 10-ку, а большинство даже в 20-ку (если брать страны СНГ) - это, мягко говоря, неумно.

раскрыть ветку 34
+9

А что, надо сравнивать с Африкой? И гордится тем, что у нас лучше чем в каком нибудь Гондурасе?

раскрыть ветку 8
+14

В данном посте приводится в пример страна с высоким уровнем доходов на душу населения и высоким покупательским спросом и сравнивается она со странами со сравнительно низким уровнем доходов и сравнительно низким покупательским спросом. Бесплатные газированные напитки в общепите, бесплатный душ и комната отдыха на трассе, нормальные бесплатные толчки и прочее появятся только тогда, когда бизнес получит потребителей с нормальным уровнем дохода и в нормальном количестве. Бесплатные ништяки - это следствие, а не причина. Так понятнее?

раскрыть ветку 5
0

Сравнивать с Африкой, там и ресурсы (алмазные месторождения), огромная территория, братский народ опять же.

Иллюстрация к комментарию
0
Во многом уже да.
+8

Назвался груздем - ....
Говоришь всем что ты - сверхдержава - имей терпение выслушать сравнение с действительно являющейся таковой.

раскрыть ветку 24
+2

Бесплатная газировка не есть признак сверхдержавы. А вот возможность вести самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику - признак.

раскрыть ветку 21
-3

Так там больше половины есть, чуть-чуть искажения фактов ( про макдаки и дороги), ну и бесплатный паром до статуи свободы...СНГ может и организовала бы такой, но у некоторых стран содружества нет выхода к морю, да и плыть на нём долго.

раскрыть ветку 1
+4

Бесплатный сыр все знают где. Да, то, о чем написано, в-основном содержится за счёт налогов. У меня дети ходят в хорошую бесплатную общественную школу (хорошую, потому что платим немаленькие налоги). У нас в районе куча отличных «бесплатных» парков, детских площадок, бассейнов, и т.д. - для жителей и гостей нашего района, опять-таки потому что платим налоги и HOA взносы. Библиотеки у нас бесплатные (не только книжки почитать взять, а всякие курсы для всех желающих - английский для не-носителей, ПК, всякие arts and crafts, и т.д.). Бесплатно это понятие относительное. Другое дело что когда видишь что твои налоговые деньги идут действительно на полезные вещи, а не только на обогащение отдельно взятых личностей, то не так жмёт их платить.

Я всегда говорю тем, кто начинает черно-бело сравнивать где лучше - если вам хорошо живётся где живете, не надо в другие степи смотреть. Везде хватает проблем. Нужно выбирать с какими проблемами легче ужиться и стОит ли оно того.

раскрыть ветку 2
+3

Бесплатно, не имелось ввиду с воздуха взялось или добрый дядечка подарил. Бесплатно = с налогов и видно куда они пошли, есть желание их платить (или хотя бы нету желания их не платить).
Но когда твои деньги вылетают в трубу (читать карман чиновников), а потом за остатки, которые не украли, что-то делают и еще просят заплатить за это, ну, это слишком, не находите?

раскрыть ветку 1
+2

Да, когда результат очевиден, возмущаться на тему выплаты налогов и fees не особо тянет. Повозникать-повозникаем, особенно если HOA сильно повышается, но со временем понимаешь что красивые чистые улицы тебе очень даже нравятся, дополнительные патрули если вдруг всплеск преступности тоже нравятся, что соседям просто так не вздумается притон открыть и т.д. Начали ходить на собрания домовладельцев не так давно, жалею что не ходили раньше, с мнением домовладельцев очень даже считаются.

+7

Не знаю насчёт хороший жизни в Америке, оплату куча страховок, нет бесплатной медицины(вызвал в Америке скорую разорился), декрет 2-4 месяца, садиков нет бесплатных и т.д. Могу тоже много минусов вспоминать. Но вывод будет один везде есть свой плюсы и минусы.

раскрыть ветку 1
+1

Да кстати, полное отсутствие бесплатной медицины и космические (даже с местными средними доходами) цены на платную - это основная причина почему никогда всерьез даже не задумывался о жизни в США.

+4

Автор, ты там не множечко напиздел про Rest Area, они бесплатны то условно, содержаться за счет государства или платной дорого, да и не все оборудованы как номера люкс  https://www.drive2.ru/l/9807006/
https://annaway.livejournal.com/25537.html

Из остального у нас нет халявной колы(в Москве есть), заливки кофе в свой термос за пол цены и бесплатного парома до статуи свободы.

Да к стати, галон это 4.5 литра и он где то у 86 вроде.

ещё комментарии
+5
Афтор, я живу в Поволжье, в городе с населением 200 тыс. Бесплатная коробка в каждом районе (иногда и не одна), всю зиму в центре города бесплатный каток (с прокатом инвентаря), за городом - лыжная база с аналогичным оснащением. Городские парки оформлены просто охуенно, гуляй бесплатно - не хочу.
Если в стране 404 все хуево, то это не значит, что цивилизация только на Западе.
И да: Украина - уж Эвропа, ёпты, к чему стремились - то и получили;)
раскрыть ветку 2
+1

Он тебе не поверит)

ещё комментарии
+1

Охотно добавляю)) в нью йорке еще есть куча бесплатных мероприятий. Например в централ парке летом концерты, представления, на брайтоне кажется тоже что то такое есть и каждую неделю салют. Еще есть бесплатные бассейны по всему городу, но там контингент не ахти. Музеи, зоопарк, ботанический сад - везде можно пройти пожертвовав любую небольшую денежку. А еще есть канатная дорога которая соединяет с Рузвельт островом (по тому же принципу как и паром из поста)

0

хм, не знаю как было в зажопинске автора, но в москве все тоже самое и даже больше...

1. газировка с доливом в бургеркинг и сабвее, но это фигня полная. Сравни стоимость биг мака в сша и России-5 и 2 бакса... стоимость ниже в 2.5раза...

2. бесплатных зон полно. начиная от бесплатного вай фая в метро до бесплатных катков с искусственным льдом... и еще лично меня задолбали каждый год детскую площадку сносить и строить новую...

3. туалет везде бесплатен. хотя на курском вокзале  был платный, если без билета-его платность меня поразила

4. на всех нормальных заправках есть цивильный чистый бесплатный сортир... да из душем я думаю за 100 р проблем нет...

5. куча аналогичных безлимитных жрален, только в россии популярностью не пользуются-невкусно и продукты дерьмо-грабли например. лучше нормально поесть.

6. дороги постоянно строят. раньше к жене в курск ехать был экстрим. федеральная трасса однополосная и одни фуры-хрен обгонишь. сейчас большая часть две полосы и куча карманов и сама дорога нормальная. только камер столько, что едешь едва ли не медленнее...

7. в россии в аквапарке аналогично и в крупных парках атракцинов тоже безлимит много где есть, только по факту разницы то нет)

8. бензин дешевле

раскрыть ветку 2
0
Ах да, ты сравниваешь столицу и жопу США :)
0
Москва не Россия. Выедь хоть раз за МКАД
0

цена на бензин...эх(

раскрыть ветку 1
-2
50 центов за литр
0

Автор забыл про питьевые фонтанчики и бесплатную воду в ресторанах.

0
Блядь,не страна,а мечта идиота. Автору всех благ)
0

У нас в Самаре в Burger King бесплатный долив, катки есть бесплатные- на площади Куйбышева, в парке Гагарина, и ещё 4 по городу (м.б. больше, точно не знаю).

раскрыть ветку 1
0

В Самаре в IKEA еще. В России пока просто не дошли еще по маркетологи до размазывания себестоимости копеечных лимонадов на цены всех бургеров/картошки в меню.

0

Это все бесплатное из серии мультфильмы по тв типа смешариков

1. Реклама окупает

2. Плюс самореклама всей продукции на тему смешариков - от мягких игрушек до книжек.

А так дааа... бесплатно

0

Офигеть, бесплатная кола и шведский стол за семь баксов — достижение! Если предприниматели предлагают это, значит, им выгодно, никто не будет кормить и поить людей себе в убыток.

Рвзве что, если набегут вот такие выходцы из некоторых стран, которые, заплатив семь долларов, постараются сожрать на семьдесят, "до разрыва кишечника")

ещё комментарии
0

Pikabu верни стену!

-1

Как только Россия начнёт печатать  Мировые деньги  так сразу появится всё вышеописанное и даже больше.

Если честно, надоели такие сравнения- , сравнивают  самую богатую  страну мира и удивляются почему в России не так хорошо как в Америке.

раскрыть ветку 3
+2

Германия, Франция, Британия тоже печатает мировые деньги?
И да, у них нету нефти ;)

раскрыть ветку 2
-2

А вы не знали? Да, печатает - называется евро.
Впрочем, спорить с вами глупо - вы же уже все решили для себя. Но для других, читающих эту ветку, замечу, что стоить России хотя бы чуток разбогатеть и сразу появляются приметы той жизни, о которой взахлёб пишут аппологеты Запада.

Так что всё дело во времени и достатке.

раскрыть ветку 1
-1

А вы наверно хотите за свою работу получать деньги? Вот говорите бесплатно... а за чей счет это бесплатное?

раскрыть ветку 3
-1
За счет налогов, а что?
раскрыть ветку 2
-3
Правильно! А теперь сделайте следующий шаг: кто именно платит эти налоги?
-4

Т.е бесплатная газировка за счет налогов? Ебааать...

Ваших сраных мизерных налогов ни на что не хватит

-2

Спасибо автор, пост интересный! От горения жоп можно кипятить воду.

ещё комментарии
-2

Тега политика нет, а в комментах одна петушня вылезла. Больно читать видимо, что где-то можно жить, а не выживать и кормить царя-батюшку.

ещё комментарии
-4

Единственный плюс в сша что там обычные вещи отличного качества. От обуви до куртки. То чем люди пользуются каждый день. Это у нас обувь на сезон, джинсы и прочее все летит в течение года. Одно дешманское хим говно.

раскрыть ветку 2
0

Ты не у Ахмеда на рынке закупайся и будет тебе нормальная обувь с курткой

раскрыть ветку 1
+1

Ты не у Ахмеда на рынке закупайся и будет тебе нормальная обувь с курткой

Адидас фирменный - говно

Найк - говно

Остин и прочие подобные магазины - говно

Левайс - дорого и говно

Кемел Актив - дорого и говно

В штатах те же самые фирмы, но не говно. Про это я и говорю. Мне пох на их ЗП и прочие якобы ништяки. Мне не пох на то, что там за качеством следят и люди ежедневно пользуются ВЕЩАМИ, а не говном как у нас.

-5

Поначалу восторг, бля да как же там охуенно! Потом призадумавшись начинаешь понимать, что 9/10 тебе и не нужно вовсе. Выбешивает российский туалет, и отсюда начинаются различные ухищрения, или тебе надо срочно в учреждение, или в супермаркет бежишь, ну или кустики погуще высматриваешь.

Но любую картину надо воспринимать в совокупности всех деталей. Выбешивают бутылки в бумажных пакетиках, нельзя ничего мимо урны бросить, ну и ещё куча нарушений свобод в ваших там заграницах (прошу оформить отдельным постом, что и как раздражает в штатах).

Всего этого нет в самой свободной стране в мире - России. Эххх, гуляй рванина, твори чего и как хочешь!

раскрыть ветку 5
0

бросай мимо урны

раскрыть ветку 4
0

Вся инфа строго из СМИ. https://pikabu.ru/story/1500_za_broshennyiy_okurok_5565169

раскрыть ветку 3
-8

"..в США и других цивилизованных странах.."

а мы-то дикари нецивилизованные!!

и, да, ТС, запомни: "ЧТОБЫ" пишется слитно!!!

раскрыть ветку 21
0
Чтобы не всегда пишется слитно. И ты как раз дикарь.
раскрыть ветку 5
-1

во всех случаях ТСа, "чтобы" пишется слитно - хоть бы правила посмотрел, прежде чем свой безграмотный высер постить. вас, "цивилизованных", этому не учили?!

раскрыть ветку 4
-1

Иногда как посмотришь, так и кажется.

ещё комментарии
-10

Хуета, а не пост.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: