Сравнение показателей РФ и РСФСР (1988/2018)

Сравнение показателей РФ и РСФСР (1988/2018) Статистика, РСФСР, Данные, Сравнение, Россия, Росстат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том что врали в СССР на всех уровнях, и хотя написано что зерновых собирали почти столько же, но Россия продает зерно на экспорт, а Советский Союз закупал. И тем более вранье цифры про яйца например, почти вся жратва была дефицитом, только гнилой картошки было вдоволь

раскрыть ветку (64)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да брехня это, цифры точь в точь совпадают с планированием в Продовольственной программе. По советской статистике больше всего мяса, яиц, молока и тд. и тп. произвели в 1990 году, когда вся страна отоваривалась по паре килограмм мяса по талонам и жрала гуманитарную помощь. Бумажные цифры были
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может,и брехня. Но факт загинания колхозов и совхозов, садоводства никто не ставит под сомнение.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому-что они настолько были неэффективны, что надо хлопать в ладоши, что их нет. Сейчас в СХ в пять раз меньше людей производят еды на всех, хватает и себе, и на экспорт. ЕМНИП, в 2015-16 году Россия, Казахстан и Украина на экспорт отправили 80 миллионов тонн, при этом СССР ввозил по 40 и больше. Россия нетто-экпортер сахара, масла, зерна, подсолнечника и пр., то есть всего того, что ввозили при колхозах/совхозах. Заебись, что их нет
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР зерном кормили скотину. Зерно разное, одним кормили, другое закупали на хлеб.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не было дефицита тотального.
раскрыть ветку (59)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я в отличие от вас жил при СССР, и помню не только дефицит, но и то что продавали в универсамах. За какой-нибудь треской очереди человек в 20, и так во всем. Кроме хлеба и картошки очереди на все

раскрыть ветку (58)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это было в конце 80-х
раскрыть ветку (42)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это было и в 70 годах. А это было золотое брежневское время, бывали куда более хуевые времена
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не пизди
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе не хворать
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну почему в конце, и в середине то же самое, ситуацию помню примерно года с 83, когда блокировали универмаги в дневное время и искали тунеядцев и прогульщиков, очереди были все время с 83 до примерно 92

раскрыть ветку (37)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну гонишь ведь, Троцкий твоя фамилия.
раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ок давай я спрошу тебя о том времени, и мы поймем кто из нас гонит, расскажи процесс оформления покупки в советском универсаме

раскрыть ветку (35)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Приходишь и покупаешь. Хлеб 20 копеек, колбаса 2,20 за кг, водка 3,62, мороженое от 8 до 20 копеек, кино от 10 до 50 (1 руб фестивальные фильмы). На 25 рублей можно было жить месяц семье из трех человек. Ещё что-то надо рассказывать?
раскрыть ветку (34)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать. С такими запросами ты сейчас миллионер наверно. Хлеб, водка и мороженое. А апельсины часто ел? Мясо свинное нормальное? Йогурты и семгу? Сыры твердые и колбасы копченые?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да чувак вообще пишет смешные вещи, одно котлетное мясо в СССР по 1,2 чего стоит. Какой-то фантастический СССР, куда хотел Вовочка
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ты что мой доход считать собрался? Апельсины 2 рубля кг, свинина на рынке от 3 до 5, в магазине от 1 до 1,5, про йогурт никто не слышал, семги не было, был лосось и осетр. Сыр, колбаса в ассортименте.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Апельсины на рынке))))) 2 рубля))). Лосось и осетр))). Сыр, колбаса в ассортименте))). В СССР???))). Рубль килограмм свинины? Даже таких госцен не было.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе не об этом спрашивал, а о том что в каждом отделе была своя очередь, и отстояв ее ты получал не тот кусочек трески который хотел, а тот что продавец захотел тебе продать, даже если это последняя гниль

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак ещё не написал, где он это все брал. Прямо как сейчас, пришел и купил колбаски, мороженого и тд. А уж как жить на 27 копеек в день - я просто очень хочу прочитать)))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не пизди.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, человек немножко не следит за речью
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай бюджет семьи из трёх человек на месяц. Перечисли продуктовую корзину на 8.3 рубля на человека в месяц, 27 копеек в день.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Элементарно, надо готовить самому, а не жрать фаст фуд. Овощи стоили копейки, варим суп из мясо-костного набора (75 копеек за кг), на ужин сделаем котлеты (мясо котлетное 1,2 за кг), на завтрак чай, кофе, бутерброды, яичница. Что ещё хотел узнать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши подробный бюджет, с описанием всех продуктов. А слова про копейки не надо. Мясо котлетное по 1,2 рубля - ржуууу. Не было таких цен. Яичница даже из двух яиц в день, самых дешёвых, по 90 копеек за десяток - это уже 1.8. Кофе в СССР, ага, на каждом углу))). Бутерброды с колбасой? Это которая по 2.2, даже кг в месяц с яйцами - 4 рубля))).
Ей Богу, рассмешил, пиши подробную смету. Кстати, сравним ее по стоимости с современной
Автор поста оценил этот комментарий

И в 70х.

Автор поста оценил этот комментарий

В разное время разные очереди. Было время треска лежала на прилавках и очередей за ней не было. Было наоборот, треска редко бывала и очереди за ней стояли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему Вы уверены, что я не жил в СССР? Я 1969 года рождения. Дефицит помню телевизоров цветных, некоторых колбас копченых, за сгущёнкой очереди были, за мясом некоторых видов. Мебель доставали, импорт всякий. Были редкие, дефицитные продукты и вещи. Но чтобы только гнилая картошка и хлеб - тут Вы, сударь, перегнули.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я сказал что без очередей только хлеб и картошка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно я неправильно Вас понял, но очередей за всем, кроме хлеба и картошки я тоже не помню. Точнее, помню, что так не было.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное в другом СССР жили.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в Ашанах в час пик тоже очереди по 20 человек. Это при том, что сейчас работают не строго по часам, и днем посетителей много. А заставь всех вечером в магазины ходить, будет коллапс каждый день.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому что массово идут затовариваиься, а не от того, что в Ашане еды не хватает. 20 человек в очереди, какая смешная цифра для стоявших в советских очередях
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому оценивать по очереди это не удачное сравнение. В том совке, простите, и "дефиците", я(и не только я) икру чаще ел чем ныне. Дефицит был с очередями был наплывами. В основном помнят только перестроечные времена.
Ну и самое главное,.. я с родителями ходил(конец 70-х, до середины 80-х) по магазинам днем. Да и самого отправляли, то за картошкой, то "по списку" взять. Как то все было на прилавках, и в холодильниках. И например, можно было днем спокойно взять мяса и на шашлык, и вырезки. А вечером ажиотаж... и сейчас ажиотаж. Только сейчас спрос регулируется  ценой.
Причем в регионах... деревня, дача,.. у родственников, по всему Крыму и т.д. тоже не пустовало.
А так да,.. конце 80-х, особенно в начале 90-х, очереди были лютые.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это как раз сравнение. Сейчас очередь от наплыва клиентов, а тогда от отсутвия товара. Спрос регулируется доступностью. Сейчас все есть и всегда Про икру вообще смешно, просто икры добывали больше. А мяса шашлычного, вырезки в магазине не было у нас отродясь. Что кинут - то и бери. На рынке цена нкдеступна, да он по советской же статистике в товарообороте составлял всего несколько процентов
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и говорю, в час пик очереди не меньше, при условии того, что часть народа днем идет.
Черной икры можно заказать легко... много вы ее за последний год ели?
А у нас семья большая была, раз 5 в год собирались, конечно не всегда с черной икрой, но без зернистой икры застолья не было. Это не считая, той что бралось побаловаться.
Конечно икра не сосем показатель, может кто-то на последние деньги берет,.. но это я к тому, что сначала стол заполнялся нормальной, привычной едой, но еще и на икру хватало.
Тут за раскулачивание... отец как то сказал, если бы не раскулачивание, то он, брат его, его отец не переехали бы в город, не получили высшее техническое, и не стали бы инженерами, с хорошей зарплатой,.. и далее по списку.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Икра точно не показатель. Вообще. Я ее в детстве ложками ел, потому что отец ловил в Волге прямо. А родственники в Оренбурге и Волгоградской области в глаза ее не видели. Очереди тогда были все время, а не от притока посетителей.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я потому и уточнил, что сначала заполнялся нормальной едой стол... да закупались не а вечер, за 2-3, 4 дня. Кое что за неделю. Типа той же икры, колбасы или алкоголя.

Ну а сейчас,.. там где товаров мало, устанавливают цену в 30-300% наценки. Вот и очереди нет. На северах тех же.

"очереди тогда были все время, а не от притока посетителей" - всегда, после работы. Будем точными. По будням, по выходным, с утра - мало.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что на северах? На каких северах? Я на Северах давно, не вижу 300 процентов, да даже 30. У вас заполнялся, у других только самое необходимое было.
Главное - очередь была от того, что товара не было. Ждали его часами, сейчас же очередь не за товаром, а на кассе. Не надо подменять одно другим
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку