Сравнение металлоискателей Пират на разных усилителях

Обновил схему металлоискателя Пират. Заменил микросхему К157УД2 на 4558D. Переделал плату на SMD компоненты.


Вот фото сравнения габаритов из предыдущего поста:

Сравнение металлоискателей Пират на разных усилителях Металлоискатель, Пираты, Своими руками, Переделка, Сравнение, Видео, Длиннопост

Для сравнения я подготовил оба пирата...

Сравнение металлоискателей Пират на разных усилителях Металлоискатель, Пираты, Своими руками, Переделка, Сравнение, Видео, Длиннопост

Сделал питание. Литиевый АКБ 18650 и повышайка. Питание для обоих схем будет одно: 12.5в

Сравнение металлоискателей Пират на разных усилителях Металлоискатель, Пираты, Своими руками, Переделка, Сравнение, Видео, Длиннопост

Подготовил катушку. Стандартная индуктивность ~400мГн. Диаметр 250мм. (Корпус формованный, катушка зафиксирована, но не залита смолой)

Сравнение металлоискателей Пират на разных усилителях Металлоискатель, Пираты, Своими руками, Переделка, Сравнение, Видео, Длиннопост

Ну и собственно само видео - сравнение.

По итогам получается, что на 4558D немного больше чувствительность, но есть пока проблемы со звуком. Он заметно тише, чем на К157УД2. Лично грешу на УНЧ. Нужного транзистора не было, пришлось заменить аналогом. Как вариант аналог не очень... В общем есть еще к чему стремиться...


За качество видео просьба особо не пинать, ибо нет у меня достаточно хорошего оборудования для съемки видео, снимал на планшет леново. Да и помещения для съемки нет.

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы катушку такую красивую сделали? Стеклоткань и эпоксидка?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это корпус из АБС пластика. Сделан вакуумной формовкой. Делает знакомый.
Upd. Сейчас заливаю её. Точнее залил уже, сохнет. На днях пересниму видео. У некоторых были претензии, да и звук на 4558 поменял.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрится отлично, а самостоятельно как можно сделать, не подкинете идею?) И какие ещё мд делали? Что посоветуете их более серьезных приборов, квазар?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам делал Пират, Клон и Квазар АРМ. Клона делать смысла особого не вижу, Пират проще и дешевле, а характеристики не особо и отличаются. Квазар АРМ уже можно с натяжкой к полупрофессиональным отнести, но делать его не имея опыта это мазохизм и трата денег. Катушки к ним геморно делать. Проще найти хорошего по отзывам мастера и заказать. Обойдется порядка 12к полный комплект.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пирата два лежит готовых, все корпус не доделать) заказывать не интересно, мне мд толком то и не нужен, а сам процесс сборки и что это потом работает кайф.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Распаечная коробка из хозмага и пойдет для самоделки =)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Коробочка давно на готове, ее и распечать могу) вопрос со штангой, чтот из ПП труб не очень вышло, а с катушкой так и не придумал что делать( так и валяются полусобраные
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я штангу делаю из круглого кабель канала. Три трубки 25мм и две следующие по диаметру. (Не помню точно диаметр). Получается телескопическая. Если есть 3д принтер, могу модели скинуть для печати...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это серые ПВХ трубы? Удобно с прямой трубкой(без углов для рукоятки)? Модельку бы глянул, спасибо. Tixonov_fil@bk.ru
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, завтра отправлять буду заказчику. Так и делаю. Просто прямая трубка, рукоять и внутри ещё трубка.
upd. Если не забуду, завтра скину модельки для штанги.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самостоятельно корпус катушки проще всего из пенополистирола вырезать форму и залить эпо.
или не заморачиваться и заказать готовый. В районе 300р и доставка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку