Сравнение металлоискателей Пират на разных усилителях

Обновил схему металлоискателя Пират. Заменил микросхему К157УД2 на 4558D. Переделал плату на SMD компоненты.


Вот фото сравнения габаритов из предыдущего поста:

Сравнение металлоискателей Пират на разных усилителях Металлоискатель, Пираты, Своими руками, Переделка, Сравнение, Видео, Длиннопост

Для сравнения я подготовил оба пирата...

Сравнение металлоискателей Пират на разных усилителях Металлоискатель, Пираты, Своими руками, Переделка, Сравнение, Видео, Длиннопост

Сделал питание. Литиевый АКБ 18650 и повышайка. Питание для обоих схем будет одно: 12.5в

Сравнение металлоискателей Пират на разных усилителях Металлоискатель, Пираты, Своими руками, Переделка, Сравнение, Видео, Длиннопост

Подготовил катушку. Стандартная индуктивность ~400мГн. Диаметр 250мм. (Корпус формованный, катушка зафиксирована, но не залита смолой)

Сравнение металлоискателей Пират на разных усилителях Металлоискатель, Пираты, Своими руками, Переделка, Сравнение, Видео, Длиннопост

Ну и собственно само видео - сравнение.

По итогам получается, что на 4558D немного больше чувствительность, но есть пока проблемы со звуком. Он заметно тише, чем на К157УД2. Лично грешу на УНЧ. Нужного транзистора не было, пришлось заменить аналогом. Как вариант аналог не очень... В общем есть еще к чему стремиться...


За качество видео просьба особо не пинать, ибо нет у меня достаточно хорошего оборудования для съемки видео, снимал на планшет леново. Да и помещения для съемки нет.

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет назад начал собирать пирата, деталей набрал, руки не доходят спаять :)
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да там делов то (с) =) на самом деле, ничего сложного, да и при небольших навыках пайки и при наличии всего необходимого, на сборку уйдет меньше часа с перекурами =)
Могу подсказать, что да как, если нужно...
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, паять умею, даже плату вытравил, деталей набрал, катушку намотал, осталось спаять плату а вот как оформить не знаю. Так всё и лежит несколько лет :)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что собственно оформлять? Могу подарить одну плату заводского исполнения. На первом фото в посте она снизу, длинная... На заводской всяко проще собирать, да и внешне покрасивше будет...
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, полез искать плату и пакетик с деталями, гляжу а плата то собрана :) оформление имею ввиду ручку и каркас катушки к этой ручке, хотелось бы чтобы катушку менять можно было
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Типо такого? =)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ништяк, 3d принтер? Я думал хотя бы из полипропиленовых труб спаять, но ни труб ни паяльника :) типа такого :
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на принтере сделал. Из труб тоже неплохо. Свой первый делал из старой удочки, катушка без корпуса, обмотал стеклотканью, пропитал эпоксидной смолой и зашкурил...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, тоже буду делать как можно проще из подручных материалов, так то немного дел осталось
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, во первых, с новым годом вас. Во вторых вопрос, немного глупый наверно, но все же. Есть аська 250, мне он не нравится, очень не информативный. Или я к нему так и не смог привыкнуть. Прибор нужен для поиска металлалома. Если сравнивать, пирата и аську, что лучше? Спасибо.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для чермета Пират однозначно лучше будет. Что вы подразумеваете под информативностью?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохое разделение металлов. Путает даже алюминий и чермет. Тяжело понять размеры находки. Как то так.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для копа чермета обычно не используют дискриминацию, а тупо копают все крупные цели. Попался большой кусок железа, хорошо. Цвет металла, ещё лучше.
Пират не различает металлы совсем. Размер находки по косвенным признакам можно понять. С катушкой от 30см мелочь не будет видеть, а что-то размером с канализационный люк будет видеть за метр...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дискриминация мне нужна, не охота копать куски алюминиевого провода. А так я вас услышал, спасибо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

поднимите катушку повыше - если здоровая чернина сигнал не пропадёт, если небольшая люминь через 20 см она исчезнет (это про асю)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку