4089

Сработало

Крупных объект. Ведётся отделка в семиэтажном офисном здании в Казани, на Можайского.

Я со своей бригадой из четырёх человек, забрал один этаж (укладка плитки в коридорах на пол, настил линолеума в офисных помещениях и облицовка четырёх санузлов (по два в каждой стороне)).

Через некоторое время пришла другая бригада — южане из 6-ти человек.

Хорошо помню момент, когда заказчик договаривался с ними, точнее с тем из них, кто увереннее владел русским, о стоимости работ за укладку плитки.

В принципе, цена была единая, что для них, что для нас - 450 р. за м2 за всё: укладка плитки в коридорах и в санузлах.

По тем временам (Казань, 2007 год) цена была хорошая: с учётом того, что коридоры - это "погонаж" - на них очень хорошо зарабатываешь, а в санузлах, разумеется, нужно было подольше повозиться.

Бригада эта, в первую очередь, бросилась на коридоры. А когда закончили и получили за это деньги (около 80% от суммы), то встал вопрос про укладку плитки в санузлах.

Друзья решили пойти на попятную - поднять цену. Мол, изначально не правильно поняли и всё такое.

Я был свидетелем насыщенного спора, который состоялся между ними и прорабом. Отчаянные доводы прораба о горящих сроках и о том, что южане его сильно подводят эффекта не произвели никакого. Было видно, они не планировали сдаваться и под конец спора уже начали хвататься за инструмент, показывая, что вот-вот готовы уйти.

- Давай 500 рублей, тогда возьмёмся, - сказал тот, что лучше владел русским.

- Ладно! Чёрт с вами! 50000 отдаю за оба санузла - это всё, что могу! - он это сказал так, словно оторвал от сердца последние деньги и пошёл на немыслимые уступки, и после небольшой паузы добавил, - по рукам?!

- Хорошо, - довольно ответил тот, кто лучше говорил по-русски.

Южане в тот же день с воодушевлением принялась за работу.

В общей сложности в двух санузлах было 120 м2. Если помножить на 450, то получается сумма 54000.

- Я сам не ожидал, что это сработает, - удивлённо ответил прораб, когда я его спросил, как он до этого додумался.

P.S. "Просчёт" ребята так и не обнаружили.

Мой инстаграм

Истории из жизни

23.7K пост58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7011

Кущевская ОПГ

5541

Бесплатное кино

Бесплатное кино Мат, Длиннопост, Электричка, Подмосковье, Домогательство, Пьяные, Негатив
Показать полностью 1
4979

Рационализатор

4476

Вспомнилось

4245

Ужас

Ужас Юмор, Скриншот, Twitter, Badcomedian, Ёлки, Российское кино
Показать полностью 1
4014

Правда глаза режет

3957

О, я ждал эту утку

О, я ждал эту утку
3657

Почему не уведомляют о суде заранее через госуслуги?!

3628

Пока смотрел, получил два вывиха.)

3360

Ответ на пост «Елена, Алё?!» 

Ответ на пост «Елена, Алё?!» Клиенты, Ненормальность, Ответ на пост, Переписка, Хамство, Мат
2830

Сейсмологи

Сейсмологи
2674

Коварный соблазнитель

2641

Собакодевочка

Собакодевочка
2617

И стало так хорошо...

И стало так хорошо... Метро, Москва, Карма, Свинья, Полиция
2607

Я потом на карту скину

Я потом на карту скину
2352

Такой разный Гарри Поттер

Такой разный Гарри Поттер Гарри Поттер, Фильмы, Разница, Картинка с текстом, Мемы, Перевел сам
2249

Ещё раз о кодах

Ещё раз о кодах Скриншот, QR-код, Автомобильные номера
Показать полностью 1
2184

Второй преступник тоже "извинился"

2170

Когда мусульмане говорят что не боятся никого кроме всевышнего

Когда мусульмане говорят что не боятся никого кроме всевышнего Мусульмане, Евреи, Религия, Мат
2152

Вот работаешь, а тебя делают крайним

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: