SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Аэрография, Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Нормандия, Mass Effect, Космический корабль, Длиннопост

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Сегодня будет пост об очень необычной (по крайней мере для меня) работе. Её можно назвать попыткой превратить металлическую мозаику или паззл в масштабную модель. Взяться за такое дело меня вынудило желание иметь модели фантастической техники и невозможность получить нормальный набор какого-либо подобного пепелаца из пластика (Звёздный Разрушитель от "Звезды" не в счёт, он меня почему-то не привлекает, хотя я большой поклонник "Звёздных Войн"). В итоге совершенно случайно мне попался на глаза такой вот набор стоимостью меньше 2 баксов и я решил его взять, ибо Mass Effect - одна из моих наилюбимейших игровых вселенных, и на "Нормандии" налётана не одна сотня (тысяча?) часов. Это, конечно, не полноценная модель, но я постарался придать ей при сборке более "дорогой" вид. Смотрим.

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Аэрография, Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Нормандия, Mass Effect, Космический корабль, Длиннопост

О наборе. Повторюсь, перед нами - не модель, а "объёмная металлическая мозаика", разработанная британской фирмой Metal Earth и благополучно скопированная каким-то китайским ноунеймом. В наборе у нас один металлический листочек с деталями и плохо напечатанная, но в целом понятная инструкция. Данный паззл уровня Easy, потому деталей немного, есть наборы из нескольких листков явно большего размера. Металл обработан не методом фототравления, прекрасно известным моделистам, а лазерной гравировкой и резкой, "расшивка" на металле очень аккуратна. Работать с данным набором было нетрудно, если не заморачиваться и ограничится сборкой по инструкции, весь процесс может занять пару часов. У меня он занял неделю, но всё равно это было не трудно, к тому же очень увлекательно из-за необычности. Готовое изделие имеет длину 100 мм, что в нашем конкретном случае обозначает масштаб 1/2160. В целом рекомендую моделистам в качестве отдыха и развлечения, также подобные наборы - отличный подарок (если учесть, что в ассортименте есть и парусники, и танки, и самолёты разных периодов, и стрелковое оружие, и даже музыкальные инструменты и скелеты динозавров!).


О создании. Сборка начинается с подставки. Детали собираются друг с другом при помощи язычков, вставляемых в отверстия либо проушины, и загибаемых на 90 градусов. Производитель предполагает, что всё собирается без клея, но я проклеивал швы, особенно в ключевых местах, цианоакрилатом-гелем. Сразу же на  нижнюю деталь наносятся маски из ленты Тамия.

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Аэрография, Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Нормандия, Mass Effect, Космический корабль, Длиннопост

А так выглядит верхняя деталь фюзеляжа с нанесёнными масками. Ей нужно придать изогнутую в двух направлениях форму. Пожалуй, самое трудно в работе с паззлом - именно гнуть довольно жёсткие небольшие детали, это трудно сделать аккуратно. Я использовал в качестве шаблона ручку кисти примерно подходящей формы.

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Аэрография, Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Нормандия, Mass Effect, Космический корабль, Длиннопост

Прикрепляем собранные и замаскированные двигатели...

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Аэрография, Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Нормандия, Mass Effect, Космический корабль, Длиннопост

... и "Нормандия" готова к приключениям! В принципе, она неплохо смотрится и в таком виде (без учёта масок, конечно), на полке миниатюра будет смотреться получше, чем неокрашенная полистироловая модель. Но мы идём дальше.

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Аэрография, Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Нормандия, Mass Effect, Космический корабль, Длиннопост

Все поверхности протёрты ацетоном и изопропилом с целью удаления излишков цианоакрилата и обезжиривания. Корабль задут довольно толстым слоем грунта Mr.Finishing Surfacer 1500 Black. Я знаю, что существуют специальные модельные грунты для металла, но покупать дорогущую бутылочку ради одной маленькой поделки не готов, к тому же вышеназванный грунт неплохо держится на фототравлении. Поверх грунта - матовый лак той же фирмы.

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Аэрография, Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Нормандия, Mass Effect, Космический корабль, Длиннопост

Маски долой!

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Аэрография, Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Нормандия, Mass Effect, Космический корабль, Длиннопост

Тоненькой кистью нанесём синие элементы акрилом Model Master.

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Аэрография, Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Нормандия, Mass Effect, Космический корабль, Длиннопост

Далее - чёрная смывка Vallejo в "расшивку" на неокрашенных участках, а на окрашенных - водорастворимый тонировочный пигмент "Яркий алюминий" от АКАН.

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Аэрография, Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Нормандия, Mass Effect, Космический корабль, Длиннопост

То же самое - на нижней поверхности. Остался очень доволен данной смывкой, она очень пигментированная и хорошо удаляется с ненужных мест обычной водой.

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Аэрография, Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Нормандия, Mass Effect, Космический корабль, Длиннопост

Аккуратненько протираем открытые металлические части ватной палочкой с изопропилом, чтобы убрать вездесущие отпечатки пальцев и прочую грязь. Финиш - глянцевый лак от Mr.Hobby.

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Аэрография, Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Нормандия, Mass Effect, Космический корабль, Длиннопост

И вот что получилось:

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Аэрография, Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Нормандия, Mass Effect, Космический корабль, Длиннопост
SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Аэрография, Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Нормандия, Mass Effect, Космический корабль, Длиннопост
SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Аэрография, Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Нормандия, Mass Effect, Космический корабль, Длиннопост
SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Аэрография, Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Нормандия, Mass Effect, Космический корабль, Длиннопост
SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборка, Аэрография, Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Нормандия, Mass Effect, Космический корабль, Длиннопост

Каково ваше мнение о данной работе, стоит ли получившееся изделие именовать "моделью", или это всё же сувенир, игрушка или что-то иное? Занимались ли вы подобным баловством? Пишите в комментарии, мне очень интересен диалог на эти темы.


На этом пока всё, полноценная фотосессия гордости Альянса, фрегата SR-2 Normandy и статья об этом легендарном корабле выйдет в ближайшее время! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Стендовый моделизм

4.6K постов9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).