Спутники «Канопус-В» выведены на целевую орбиту

Спутники «Канопус-В» выведены на целевую орбиту Космос, Роскосмос, Россия, Космодром Восточный, Ракета, Спутник, Видео, Длиннопост
Два спутника дистанционного зондирования Земли «Канопус-В», а также малые космические аппараты достигли целевой орбиты после запуска с космодрома Восточный.

В ближайшее время аппараты дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» № 3 и № 4 начнут работать в составе космического комплекса «Канопус-В» в связке с уже запущенными «Канопус-В» № 1 и КА «Канопус-В-ИК».



Помимо спутников, запускаемых по федеральной программе, на орбиту выведены девять космических аппаратов по контракту с ОАО «Главкосмос». Среди них четыре американских аппаратах LEMUR типа 3U CubeSat, четыре немецких спутниках S-NET и один D-Star One. Дальнейшее управление 9 малыми спутниками будут осуществлять компании-заказчики запуска.



Все средства выведения Роскомоса — ракета-носитель «Союз-2.1а» (РКЦ «Прогресс») и разгонный блок «Фрегат» (производитель НПО Лавочкина) — отработали без замечаний.



«Космические аппараты успешно выведены на целевую орбиту, антенны и солнечные батареи раскрылись в штатном режиме», — сказал представитель госкорпорации. Ракета была запущена в соответствии с графиком в 05:07 мск. Запуск стал третьим в истории космодрома. Ракета вывела на орбиту российские спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» № 3 и № 4 и малые космические аппараты попутной нагрузки. Спутники «Канопус-В» массой 465 кг запускаются на солнечно-синхронную орбиту высотой порядка 510 км.


И видео запуска:

https://www.roscosmos.ru/24634/