Спустя 34 года Microsoft открыла код Калькулятора Windows (телеметрия и баги)

Спустя 34 года Microsoft открыла код Калькулятора Windows (телеметрия и баги) Microsoft, Не работает, Open Source, Linux, Длиннопост, Калькулятор, Телеметрия, Windows

Маленький шаг для сообщества и гигантский для Микрософт

Это приложение входило во все дистрибутивы ОС от Microsoft начиная с 1985 года, когда свет увидела Windows 1.0. Код открыт под лицензией MIT. Исходный код калькулятора Windows доступен на GitHub.

Спустя 34 года Microsoft открыла код Калькулятора Windows (телеметрия и баги) Microsoft, Не работает, Open Source, Linux, Длиннопост, Калькулятор, Телеметрия, Windows

пользователи уже заполонили багтрекер: говорят не работает под гну\линукс :-D Windows Calculator does not work on gnu/linux

Спустя 34 года Microsoft открыла код Калькулятора Windows (телеметрия и баги) Microsoft, Не работает, Open Source, Linux, Длиннопост, Калькулятор, Телеметрия, Windows

Особенно внимательные обнаружили телеметрию. Телеметрию в калькуляторе! Если ты случайно вставишь предыдущий скопированный текст в калькулятор (думая, что ты вставляешь скопированное число), то программа автоматически отправит этот текст в Майкрософт.

void TraceLogger::LogInvalidInputPasted(wstring_view reason, wstring_view pastedExpression, ViewMode mode, int programmerNumberBase, int bitLengthType)

{

if (!GetTraceLoggingProviderEnabled()) return;


LoggingFields fields{};

fields.AddString(L"Mode", NavCategory::GetFriendlyName(mode)->Data());

fields.AddString(L"Reason", reason);

fields.AddString(L"PastedExpression", pastedExpression);

fields.AddString(L"ProgrammerNumberBase", GetProgrammerType(programmerNumberBase).c_str());

fields.AddString(L"BitLengthType", GetProgrammerType(bitLengthType).c_str());

LogTelemetryEvent(EVENT_NAME_INVALID_INPUT_PASTED, fields);

}

IT-юмор

5.6K поста52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Много интересного. Например, разработчики решили адаптировать размеры шрифтов в зависимости от языка.

раскрыть ветку (18)
27
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё много чего. Например точно знать на каких разрешениях в каких режимах он используется, в какой части экрана чаще всего находится, как часто пользуются формулами или простыми выражениями. Это всё позволяет сделать софт удобнее. От пользователей такую информацию в виде опроса собирать недостоверно, только телеметрия. В любом более-менее крупном софте есть телеметрия. Почему все докопались к MS - неясно.

раскрыть ветку (17)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что тут не ясного? Докопались потому что это нельзя никак выключить. Вот не хочу я например не отправлять никакие данные им о себе, как мне это сделать? Правильно, не пользоваться десяткой.
раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Не пользуйся.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто мы про марки машин говорим, а не про IT, где куча софта только под виндой работает

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто пользует кучу софта под виндой - организации например - могут большую часть телеметрии отключить с помощью GPO (google -> disable telemetry GPO).

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не пользуюсь
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

и все щастливы

2
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы решили, что пользователь не может её выключить?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прихожу к выводу что все наши проблемы от невежества. У мелкомягких есть специальная версия 10 винды без журналирования, smartscreen, логирования и телеметрии. Выпущена в 16 году, Enterprise версия с поддержкой на 10 лет. Жд не грузит, обновления настраиваются, от батареи ноутбук работает дольше и производительнее. В общем, учите матчасть перед kokoko.
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Enterprise

Слушаю Ваши версии, как домашний пользователь может легально её использовать.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить, у Вас сейчас винда легальная?) Если серьезно, то после "амнистии" ПО Enterprise версии обновлялись на Enterprise 10. Дай бог памяти само слово Enterprise мало что означает, куда важнее что это версия "ltsb" и по поводу ее распространения к сожалению мало что могу сказать.
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу ее распространению к сожалению мало что могу сказать

https://www.microsoft.com/ru-ru/windowsforbusiness/windows-1...
Цена по запросу. Обычного юзера там пошлют в жопу :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... Золотые были времена... Раньше над лицушниками смеялись... Теперь всё хотят делать "легально"... Собственно, используйте и дальше софт с логированием и телеметрией, а я пойду с горя поставлю такой же... (Нет)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, используйте и дальше софт с логированием и телеметрией

Не переживай, в моей 8.1 обновления с этой дрянью выпилены. Да и использую я винду исключительно по прямому назначению - как прошивку для игр. Со всеми остальными задачами прекрасно справляется линух.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить, у Вас сейчас винда легальная?)

Не стесняйся, легальнее некуда.
после "амнистии" ПО Enterprise версии обновлялись на Enterprise 10

Можно уточнить, о какой "амнистии" речь? То, что пиратки обновлялись до 10 при выпуске этого недоразумения, не делало их лицензионными, как бы об этом ни кричали не разобравшиеся в вопросе журнаглисты.
Ltsb - это урезанная версия Enterprise.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тыкать жене будешь и то не с первого раза. После апдейта винда активировалась "электронной лицензией" которую можно было привязать к учетке.
Раз "ты" такой лицушник сиди и не возникай. У "тебя" есть право голосовать рублём - не покупай то что тебе не нравится. Ну и к вопросу санкций за использование Enterprise решений. Что бы мелкомягкие там не писали им выгодно что бы хомяки юзали форточку. Зачем Вы думаете была нужна "амнистия"? Это поддерживает их монополию. Как следствие - карательный отряд за Вами не выедет.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью нет. Не верите мне, почитайте статьи на эту тему.
Автор поста оценил этот комментарий

И семеркой тоже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку