Спрячь меня, если сможешь

Всем привет!
Хочу поделиться мыслью и реализацией переноса и маскировки электрического щита.

Квартира в новостройке и с боку от двери застройщик устанавливает электро щит.

Выглядит он примерно так.

Спрячь меня, если сможешь Электрощит, Ремонт квартир, Своими руками, Маскировка, Картина, Длиннопост

Далее нужно было решить где разместить электро щит в будущем.

Чаще все его убирают в шкаф с верхней одеждой или вешалкой, чтобы не бросался в глаза.

Спрячь меня, если сможешь Электрощит, Ремонт квартир, Своими руками, Маскировка, Картина, Длиннопост

Мне такой вариант почему то не нравится и я решил перенести будущий щит в центр квартиры, поскольку разводку из центра по моему мнению делать удобнее и экономичнее.

Одна из проблем данной реализации это вводной кабель в квартиру, он от застройщика не имеет запаса и тут несколько вариантов решения:
1) перетягивать весь кабель от щитовой в моп
2) нарастить кабель.

Я выбрал второй вариант и приобрел 7 метров кабеля ГОСТ 3х10, кабель купил как и вводной, предварительно замерил толщину жилы, чтобы быть уверенным, что нет ошибки.

Для соединения кабеля приобрел:
1) муфту соединительную заливную.

Спрячь меня, если сможешь Электрощит, Ремонт квартир, Своими руками, Маскировка, Картина, Длиннопост

2) Гидравлические пресс-клещи.

Спрячь меня, если сможешь Электрощит, Ремонт квартир, Своими руками, Маскировка, Картина, Длиннопост

3) Гильзы медные луженые.

Спрячь меня, если сможешь Электрощит, Ремонт квартир, Своими руками, Маскировка, Картина, Длиннопост

Все соединил, обжал, залил компаундом и закрепил под потолок. (Фото протерял, каюсь)

Далее приступил к выпиливанию отверстия в стене.

Пилил отверстие с помощью сабельной пилы и пилкой по газобетона, получилось достаточно аккуратно. Штробы под кабели болгаркой.

Вид из кухни.

Спрячь меня, если сможешь Электрощит, Ремонт квартир, Своими руками, Маскировка, Картина, Длиннопост

Вид из спальни.

Спрячь меня, если сможешь Электрощит, Ремонт квартир, Своими руками, Маскировка, Картина, Длиннопост

После выпиливания канав под кабель в гофре, приступаем к монтажу самого щита и приступаем к заделыванию.

Спрячь меня, если сможешь Электрощит, Ремонт квартир, Своими руками, Маскировка, Картина, Длиннопост

К щиту прилагается картонка, которая защищает на время чистовой отделки наши изделия.

После чистовой отделки была приобретена рамка и постер и вместо дверцы прикреплена над щитом.

Вид на щит в близи.

Спрячь меня, если сможешь Электрощит, Ремонт квартир, Своими руками, Маскировка, Картина, Длиннопост

Общий вид.

Спрячь меня, если сможешь Электрощит, Ремонт квартир, Своими руками, Маскировка, Картина, Длиннопост

На этом все, спасибо за прочтение, надеюсь что понравилось, единственное хочу сказать, что ремонт делал сам и специалистом не являюсь ни в одной из областей.

Всем добра.

ps если будет интересно, напишу, что сотворил с горшком и деревом на последней фотографии.

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)