Спрут 3

Осторожно, спойлеры.


Обзор первой части - Про сериал Спрут

Обзор второй части - Про сериал Спрут - 2


Сериал Спрут в свое время взорвал информационное поле во всем мире и особенно в своей родной Италии. Для Италии 80-х проблемы коррупции и организованной преступности стояли особенно остро. Мафия и продажные чиновники просто тормозили нормальное развитие страны. Так что интерес к сериалу в Италии понятен и объясним.


Но особенная популярность сериала в благополучных скандинавских странах и особенно в Швеции вызывает вопросы. Видимо просто хотели пощекотать себе нервы. Массово щекотали себе нервы и жители спокойного Советского Союза.


Давайте пощекочем и мы.

Спрут 3 Спрут, Фильмы, Сериалы, Мафия, Италия, Преступность, Видео, Мат, Длиннопост

Спрут 3 - сериал 1987 года, но это очень современный и качественный сериал. И однозначно один из лучших сериалов 80-х как минимум. Ну с качественными сериалами тогда вообще была беда.


Ну вот реально, даже сейчас Спрут-3 смотриться, очень и очень неплохо.


Чего не скажешь о первых двух частях. Которые тоже хорошие. Но динамики в них как то не хватает. Драйва не так много.


Все таки нынче в 2020 году мы зрители, стали избалованные. Очень много годных, хороших сериалов вышло и выходит.

Так вот Спрут - 3 и среди них, не затерялся бы. На вид, как будто даже на более современную пленку снимали, по сравнению с предыдущими частями.


А главное это сюжет. Сюжет закручен очень лихо. Не каждый современный сериал может таким похвастать.


Спрут - 3 это сразу несколько сюжетных линий, которые самым неожиданным для себя образом замыкает комиссар Катани.

Сериал начинается с того что бравый борец с преступностью и коррупцией комиссар Катани уходит в глубокий запой. Что не удивительно, учитывая что в прошлой части комиссар лишился жены и дочери.


Ну и плюс ко всему все злодеи которых он посадил в прошлой части, а это например главари мафии, такие как адвокат Терразини, графиня Ольга Камастро, а также основатель коррупционной организации ИТАЛА Профессор Лоудео, получили либо условные, либо смешные сроки.


Катани заезжает в реабилитационный центр при Католическом монастыре лечиться от запоя. И местный пастор убеждает его что монастырь это не для него. Плюс ко всему к нему приезжают ФБР-овцы нелегально работающие в Италии и также убеждают присоединиться к ним и бороться с мафией.Ну ясен пень уламывают Катани. А поскольку в предыдущих частях Катани потерял жену и дочку, то ему как бы все равно и поэтому он применяет табельное оружие почти не задумываясь.

Так что с развитием персонажа в сериале полный порядок. Дуга характера есть и ещё какая.


Если в первых двух частях, особенно в первой Коррадо Каттани такой наивный следак из Милана, который кроме бытовухи ничего не расследовал. То к третьей части это матерый коп, образцовый борец с мафией. Решительный и суровый, настоящий мужик. Именно таким он и запомнился большинству зрителей

Спрут 3 Спрут, Фильмы, Сериалы, Мафия, Италия, Преступность, Видео, Мат, Длиннопост

И вот приезжают к этому матерому человечищу ФБР-овцы, которые работают в Италии нелегально, ввиду того что погрязшая в коррупции итальянская полиция тупо сдаст их мафии. ФБР-овцы расследуют крупные поставки оружия из США в страны персидского залива. которые осуществляет американская и сицилийская мафия. Кстати если верить сериалу то Коза ностра что в Америке что на Сицилии это почти одно и тоже. Ну то есть чувак из Нью-Йорка легко может приехать в Италию чтобы кого то мочкануть по просьбе местных друзей и наоборот какой нибудь Дон из Сицилии может стать крупной и уважаемой шишкой в Нью-Йоркских семьях.


Но что интересно мафия в Спруте 3 это не главное, хотя она там богато представлена. Главное совсем другое.


Короче говоря лет триста или четыреста назад с северной Италии на Сицилию переехала семья Антинари. Занимались она в основном рыбалкой. Семья была небогатая, но такая с традициями, у них даже свой герб был. И вот родился в начале 20 века в этой бедной, но гордой семье мальчик по имени Николо. Этот мальчик не хотел быть рыбаком, а хотел быть влиятельным и богатым. Он и в мафию не пошел, а решил заняться финансами и банковским делом.


И надо сказать серьезно преуспел. Он нехило так взлетел еще при Муссолини, а уж после смерти дуче и вовсе разошелся не на шутку. В результате он смог превратить “банк Антинари” в одну из крупнейших мировых финансовых организаций. С филиалами в более чем 100 странах мира. И двумя главными офисами в Милане и Гонконге. Но так как Николо Антинари был сицилийцем, то видимо и методы в своей работе использовал соответствующие. Короче Николо Антинари это человек-пароход. Финансовую империю построил, сына родил, обучил, доверил ему банк, а сам ушел на покой, старенький стал.


И поселился Николо в своем дворце на берегу моря на острове Сицилия спокойно встретить старость. Да вот беда, Карло Антинари его сынок, не унаследовал морально-волевых качеств своего отца.


Николо Антинари.

Спрут 3 Спрут, Фильмы, Сериалы, Мафия, Италия, Преступность, Видео, Мат, Длиннопост

Ну посудите сами. Карло Антинари глава “мегабанка Антинари” у него жена и две дочки казалось живи и радуйся. Но его жену Анну вовсю трахает его же заместитель по банку Дино Алеси. Плюс ко всему банк погряз в коррупционных делишках, плюс в сделках по торговле оружием и прочим мафиозным вещам. А бесхарактерный Карло ни хера не может с этим делать. У него жена помимо того что трахается с его заместителем, так еще и в порнухе снялась, на нее компромата до фига и больше. Им мафия в лице заместителя Дино Алеси помыкает как хочет, те самые бандиты которых его отец ни в грош не ставил.


В роли шлюховатой Анны Антинари снялась французская актриса и певица Мари Лафоре. Ее песню “Манчестер -Ливерпуль” знал абсолютно каждый житель Советского Союза. Мелодию точно. Прогноз погоды поди каждый смотрел. Ну ок вот ссылка на песню.

Спрут 3 Спрут, Фильмы, Сериалы, Мафия, Италия, Преступность, Видео, Мат, Длиннопост

https://youtu.be/NuLV_LHY7mk


Короче довёл Карло свою семью и банк до ручки. А тут еще бравый комиссар Катани со своими дружками из ФБР докопался до того что “Банк Антинари” будет участвовать в оружейной супер сделке. И решил Карло обратиться за помощью к своему престарелому отцу Николо Антинари. Но не успел, мафия его поймала и повешала прямо в семейном склепе Антинари на небольшом островке рядом с Сицилией. Ну типо самоубийство.


И вот тут мощный старик Николо Антинари, понял что ребята из мафии совсем нюх потеряли. Ну взяли, родного сына грохнули, единственного между прочим. Ну ладно сын, давно ясно что долбоеб. Но у Николо еще две внучки есть. Которых кстати тоже похищали по ходу фильма. Да еще и невестку грохнули до кучи.


Сестры Антинари Джулия и Гретта.

Спрут 3 Спрут, Фильмы, Сериалы, Мафия, Италия, Преступность, Видео, Мат, Длиннопост

Короче Николо Антинари решил совершить камбэк. И наказать всех.


И тут понеслось. Мафия, банкир, торговец оружием Кемаль Ифтер, ФБР, политики, полиция и радостный комиссар Катани с головой погрузившийся в очередной кровавый замес. Всю дорогу мочилово и рубилово.

А вот помощником, слугой и учеником у Николо Антинари состоял мрачный и зловещий тип по имени Гаэтано (Тано) Карриди. Блестящий молодой человек,с образованием и хваткой. Фактически как сам Николо Антинари в молодости.


И вот этот самый Тано Карриди, по популярности едва ли уступал самому Катани. В нашей стране уж точно. Говорят персонаж Тано писали со знаменитого политика Сильвио Берлускони. Но полностью он раскроется только в четвертом сезоне. Хотя и здесь он неплохо выступил.


Тано Карриди

Спрут 3 Спрут, Фильмы, Сериалы, Мафия, Италия, Преступность, Видео, Мат, Длиннопост

В итоге коммисар Катани спасает от бандитов младшую внучку Антинари Гретту, потом заводит роман со старшей внучкой Антинари Джулией уж больно хороша была, к тому же телеведущая по профессии.


Бандиты из мафии мучают Джулию Антинари.

Спрут 3 Спрут, Фильмы, Сериалы, Мафия, Италия, Преступность, Видео, Мат, Длиннопост

Кстати о Джулии, собственно это главный персонаж Спрута 3. Дедушка предлагает ей стать главой “банка Антинари” и продолжить семейный бизнес владея миллиардами. А Катани предлагает любовь неземную и предлагает героического деда за решетку упрятать. И вот борьбу за Джулию дедушка и Катани ведут всю дорогу.


Ну я думаю, что и кого выбрала Джулия в итоге объяснять не надо. Был бы обычный сериал то понятно что выбрала бы Катани. Но Спрут сериал жизненный. Там все не так, как в кино.

Джулия Антинари и Тано Карриди.

Спрут 3 Спрут, Фильмы, Сериалы, Мафия, Италия, Преступность, Видео, Мат, Длиннопост

Да и дедушка довольно доходчиво объясняет внучке, что в современном капиталистическом обществе всем рулят банкиры. Он так и говорит: - Есть мафия, а есть политики и те и другие думают что у них власть. И те и другие никогда не станут по настоящему богатыми. А на самом деле власть и деньги они у банкиров и именно они управляют миром.


Ну и как положено в сериале Спрут - убийства, убийства и еще раз убийства. Мочат всех налево и направо.Норматив два трупа за серию перевыполняют по стахановски. Убивают в самых неожиданных местах и самым неожиданным способом “Игра престолов” отдыхает.


Всю дорогу мрак и пиздец. Сериал красивый, но крайне депрессивный.


И вот здесь то кстати большинство тех самых замечательных мелодий Эннио Мориконе и появляется.


Вот эти две самый цимес. Сильные мелодии, до мурашек.


"Аморальная мораль" .


https://m.youtube.com/watch?v=bMaOFdZCLeA&l___qPMxs4=&am...



И "Странный ребёнок" .


https://m.youtube.com/watch?v=NKII8MCkuuw&l___mqPMxs4=&a...



По итогам процентов 90 действующих персонажей выпиливаются. Суперсделка по продаже оружия на ближний восток, оказывается продажей оружейного плутония.

Катани ни хера толком победить не смог, странно как жив остался. Но сделку сорвал. Все заканчивается тем что окопавшиеся в средневековой крепости на Сицилии полицейские и их семьи живут на осадном положении. Потому что за пределами крепости опасно, могут убить мафиози.


Происходит в этой крепости свадьба, банкет, молодой полицейский женится. Встает Катани и произносит проникновенную речь. Дескать наступят времена и они победят уже наконец-то мафию. И не надо будет полицейским жить в осажденной крепости. И заживет Сицилия счастливо.


Глядя на обстановку в кадре верится в это слабо.


В общем сериал крут, рекомендую к просмотру.