Спроси у мамы

Постом про ремонт по дружбе навеяно.

Сама я экономист и по дружбе ничего считать меня не просят, но есть мама - педиатр, вот по этому поводу уже реально бомбит.

Я никогда не скрывала того факта, что мама детский врач, кандидат наук и просто грамотный специалист. Но время шло и друзья стали заводить детей, и тут понеслось: "у нас сопли/слюни/живот спроси у мамы чем лечить", "ой, у нас аллергия/зубы режутся спроси у мамы что дать" и т.д. и т.п. Пока вопросов было мало и они были более менее разумны для лечения без осмотра я спрашивала, помогала друзьям, но потом стали садиться на шею и такое лечение по телефону и смс стало напрягать конкретно, пыталась объяснить, что нельзя лечить без осмотра, нужно показаться, это вам не ранку помазать. Но все было бесполезно.

Последней каплей стали друзья, которые после рождения ребёнка просто позвонили и сказали "у тебя же мама врач! Дай её номер, мы не будем часто звонить, только если что-то случится". От такой наглости я опешила, телефон не дала, рекомендовала лишь пойти к ней наблюдаться в клинику, если они уж очень хотят лечиться именно у неё. После этого выслушала все, что они думают обо мне и моей жадности, больше мы не общались.

После этого случая зареклась что-либо спрашивать у мамы насчёт чужих детей. Адекватные друзья меня поняли, но оказалось, что таких единицы!


Так что есть такие "друзья", которые если не на вас, то на ваших родственниках за милую душу будут ездить, ведь это бесплатно!