Справки о ДТП отменили. Что делать?

Шесть дней назад на пикабу был пост про отмену справок о ДТП.

И судя по комментариям, народ не понимает, что теперь делать.

Справки о ДТП отменили. Что делать? ДТП, Автострахование, ОСАГО, Каско, ГИБДД, Центральный банк РФ, Что делать, Длиннопост

Не волнуйтесь, страховые тоже толком не понимают. Но обо всем по порядку.


С 20 октября вступил в силу новый Административный регламент исполнения МВД России государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения.


И этим Админрегламентом жизнь водителям осложняется сразу по трем направлениям. Для наглядности буду приводить сравнение редакций из старого и нового Админрегламента.


1. Камеры теперь могут ставить в зонах, где скорость ограничена временными знаками желтого цвета.

Справки о ДТП отменили. Что делать? ДТП, Автострахование, ОСАГО, Каско, ГИБДД, Центральный банк РФ, Что делать, Длиннопост

Обосновывая замечательность этой меры, представитель ГИБДД уточнил, что устанавливаться такие камеры будут владельцами дорог с учетом срока проведения ремонта и по особым правилам, которые разработаны ГИБДД, и уже переданы в Росавтодор (не знаю, что там передавали, но на сайте Росавтодора и Минтранса не нашел).


На практике теперь сотрудник ДПС (да и не только) может поставить где-нибудь за городом временный знак и с использованием «средства автоматической фиксации» повышать свой уровень жизни.

Справки о ДТП отменили. Что делать? ДТП, Автострахование, ОСАГО, Каско, ГИБДД, Центральный банк РФ, Что делать, Длиннопост

2. Право останавливать автомобили для проверки документов теперь снова есть в любом месте дороги, а не только на постах ДПС.

Справки о ДТП отменили. Что делать? ДТП, Автострахование, ОСАГО, Каско, ГИБДД, Центральный банк РФ, Что делать, Длиннопост

По словам представителя МВД России,

ограничивающий полномочия гаишников приказ, принятый пять лет назад, был ошибкой с учетом «транспортной логистики и географии нашей страны.

То есть многолетняя борьба с «палочной системой», при которой водителя без особого повода могут остановить в любом месте, теперь официально признана ошибкой.


3. Но вернемся к отмене справок о ДТП и почему это может стать проблемой с получением выплат от страховой.

Справки о ДТП отменили. Что делать? ДТП, Автострахование, ОСАГО, Каско, ГИБДД, Центральный банк РФ, Что делать, Длиннопост

Новым Админрегламентом справка о ДТП исключена из перечня документов, которые выдаются на месте ДТП. Примечательно, что сам приказ МВД об утверждении формы этой справки утратившим силу не признан. Meine Respektierung силе юридической мысли нашего МВД.


Так зачем нужна именно эта справка?

А затем, что ее предоставление среди прочих документов прямо предусмотрено пунктом 3.10. Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Вот такая коллизия правовых норм между новым Админрегламентом и документом Банка России от 19.09.2014 № 431-П.


Формально без этой справки страховое возмещение убытков по ОСАГО получено быть не может. Но Российский союз автостраховщиков (РСА) уже "договорился" с Госавтоинспекцией о том, что инспекторы будут вписывать необходимые для страховых компаний данные в протокол или постановления (оформляемые, в большинстве случаев, на месте ДТП), соответствующие указания направлены в регионы. Страховщики, в свою очередь, пообещали не требовать справок с граждан.


Я запросил МВД и свою страховую по перечню документов, которые теперь необходимо предоставлять при ДТП, и вот что мне ответили:

Справки о ДТП отменили. Что делать? ДТП, Автострахование, ОСАГО, Каско, ГИБДД, Центральный банк РФ, Что делать, Длиннопост

Но в связи с отменой справки возникли следующие проблемы:

1. Форма извещения о ДТП, которую пока используют страховые, подготовлена на основе утратившего силу приказа МВД России от 01.04.2011 № 155. В этой связи в РСА мне рекомендовали использовать форму извещения о ДТП, утвержденную приложением № 5 к Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

2. До получения новых форм документов от РСА ситуация для самих страховых остается до конца неясной. В страховой мне предложили пока использовать их форму извещения о ДТП, как для Каско, так и для ОСАГО.

3. Копия протокола об административном правонарушении согласно пункту 6 статьи 28.2. КоАП вручается под расписку потерпевшему. В отличие от нее копию постановления или определения в ситуации, когда Вы в ДТП не виноваты, могут не дать. При этом страховая с Вас её потом все равно потребует.

На мой вопрос страховой, будет ли получен отказ в выплате ущерба при отсутствии копии такого постановления/определения (в ситуации, когда я в ДТП не виноват), ничего внятного мне ответить не смогли.

4. И самая веселуха: согласно пункту 285 нового Админрегламента:

в случае отказа одного из водителей-участников ДТП оформить документы о ДТП самостоятельно дежурный информирует о возможности оформить документы о ДТП с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем стационарном посту или в подразделении полиции и разъясняет куда и в какое время могут прибыть участники ДТП для оформления документов о нем сотрудниками полиции.

То есть теперь после предварительного оформления документов на месте ДТП, когда имеется только имущественный вред, но Европротокол не составляется, нужно вместе с другим участником ДТП ехать на ближайший стационарный пост или в подразделении полиции для завершения процедур оформления.

При этом, что делать если другой участник ДТП откажется туда ехать, не знают ни в моей страховой, ни в РСА. Вероятно, объявлять его в розыск.


Моё обращение в МВД пока находится на рассмотрении. Также планирую запросить РСА и контору Сахипзадовны на предмет приведения её и МВДшного перечня документов, запрашиваемых для возмещения ущерба при ДТП.


Так что теперь делать?

1. Скачать с сайта своей страховой форму извещения о ДТП и(или) форму извещения о ДТП, утвержденную ЦБ, распечатать в двух экземплярах и ездить с ними. Их будем заполнять на месте ДТП, пока ждём приезда ГИБДД. При этом нужна будет подпись второго участника.


Если Вы в ДТП не виноваты, в пункте 15 извещения о ДТП пишем: виновным в ДТП себя не считаю. Если будут разногласия с другим участником, ждём ГИБДД и разбираемся вместе.


2. Если при ДТП решили оформить Европротокол.

Прибывший на место дежурный может предлагать оформить документы о ДТП самостоятельно, заполнив в двух экземплярах выданную страховщиками форму извещения о ДТП.

Но делать это можно только при одновременном соблюдении всех условий:

- при ДТП нет пострадавших;

- в результате ДТП вред причинён только двум транспортным средствам;

- ответственность обоих владельцев застрахована;

- обстоятельства причинения вреда не вызывают разногласий; 

- лимит вреда, причинённого его транспортному средству, не превышает 50 тыс. рублей (в случае превышения лимита возместить потерпевшему разницу придётся из своего кармана).


Порядок составления Европротокола определены в статье 11.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", пункте 3.6 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и пункте 284 нового Админрегламента. Также есть разъяснения ЦБ об особенностях оформления Европротокола.


3. Если Вы не согласны на Европротокол (что крайне желательно в условиях этого страхового треша), дежурный:

- информирует о возможности оформить документы о ДТП на ближайшем стационарном посту или в подразделении полиции и разъясняет куда и в какое время могут прибыть участники ДТП для оформления документов о нем сотрудниками полиции;
- сообщает о необходимости перед оставлением места ДТП предварительно  зафиксировать, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы, предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
- предлагает составить схему места совершения административного правонарушения;

- принимает решение о направлении уполномоченных сотрудников полиции для оформления документов о ДТП на месте его совершения (в зависимости от наличия обстоятельств, влекущих невозможность оформления документов о ДТП с участием сотрудников на стационарном посту или в подразделении полиции, а также удаленности нахождения сотрудников от места происшествия).

4. Копия протокола об административном правонарушении даётся, как виновному в ДТП, так и потерпевшему.


5. В отличие от неё, копию постановления по делу об административном правонарушении дают в обязательном порядке только виновному в административном правонарушении лицу (в форме постановления есть место только для одной подписи). На месте ДТП ГИБДДшник  сказал мне, что если я не являюсь виновным, мне позволят её максимум сфотографировать. Но они те ещё знатоки законодательства, поэтому запрашивая копию постановления, рекомендую сослаться на пункт 2 статья 29.11 КоАП, согласно которому

потерпевшему по его просьбе может быть выдана копия такого постановления.

То есть просим и получаем. А если Вы являетесь виновником ДТП, её Вам и так дадут.


Важно: без этих документов страховая скорее всего откажет в выплате и тогда придется обращаться в суд за возмещением ущерба.


6. Исключением является случай, когда за нарушение ПДД административная ответственность не установлена. Тогда выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Копию его тоже получаем любым возможным способом.


7. Далее вместе с другим участником едем на стационарный пост для завершения оформление документов о ДТП. Как будете его уговаривать туда ехать, я без понятия. Если пока едете, попадёте в другое ДТП, повторить всё, начиная с пункта 2.


8. Также настоятельно рекомендую поставить себе видеорегистратор (если ещё не сделали), как единственное спасение в спорной ситуации. Ну, или как минимум всегда ездить с заряженным телефоном.


В общем, старайтесь не попадать в ДТП, проблем с возмещением ущерба по ним теперь прибавилось. Вторая часть будет после получения ответа от МВД и ЦБ.

Справки о ДТП отменили. Что делать? ДТП, Автострахование, ОСАГО, Каско, ГИБДД, Центральный банк РФ, Что делать, Длиннопост

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, ну его нахуй. Буду теперь ездить на велике.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, аккуратнее

https://pikabu.ru/story/dvukhkolesnyiy_gondon_5432802

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моноколесо - наш выход!

Автор поста оценил этот комментарий
И зимой не жарко :(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку