-1

Справка

Недалёкое будущее, ну совсем недалёкое.

Кладбище.

Серенький, мокрый, слякотный денёк. Скоро полдень. Солнце обозначило себя светлым пятном за серо-свинцовым занавесом. Мелкая водяная пыль висит в воздухе. Ни ветерка, ни дуновенья. Штиль. Мерзостно. Облезлые, ржавые, трубчатые ворота, на перекладине покосившийся, когда-то золочёный крест. Раздрызганная, поблёскивающая глинистыми лужами, ослизлая дорога к месту последнего успокоения. Скрипнули тормоза, такой-же как и ворота, облезлый, ржавый, дребезжащий автобус, останавливается за несколько метров до границы вечного покоя. Группка людей с постными, траурными лицами направляются к небольшому, сияющему золотом храму, он же и кладбищенская контора. На крыльце стоит батюшка, ковыряя отращённым ногтем мизинца в гнилых зубах. В клочкатой бороде угадываются остатки трапезы. Крест лежит на огромном брюхе, подсвечивая свисающие щёки желтым. Старший в группе, по всей видимости распорядитель, низко кланяется, целует оттопыренный мизинец с длинным ногтем, тот самый, которым только что выковыривали остатки харчей из коричневых, пятнистых зубов, подаёт пачку документов, отступает на шаг и остаётся стоять с просящим выражением лица, под мелким, противным дождиком.

«Т-а-а-а-к.» Тянет батюшка глухим басом, перебирая бумаги. «Квитанции на отпевание есть, квитанции на свечи есть, квитанция на земляные работы есть, оплата певчих есть, за крест деревянный заплатили, это оплатили, за это уплатили, это есть и это есть, ага, вот справка о смерти, вот и справка об отчуждении жилплощади усопшей, ну да, ну да» бормочет наместник Божий. Грозно хмурится - «Предать земле рабу Божию не могу!» Видя вскинутые в удивление бровки распорядителя, поясняет: «Нет справки о возбуждении уголовного дела по ст. 105 УК РФ. Нет, никак не могу. Не могу. Закон такой.» «На кого ж батюшка возбуждать-то? Не болела она, совсем не болела. Умерла в одночасье, легла спать и не проснулась, да и возраст, девяносто семь без малого, старенькая она совсем была, но не болела никогда, совсем.» - заискивающе тараторит распорядитель. «Ничего не знаю, давайте документ. Ищите, где хотите ищите. Без возбуждённого дела предавать земле не буду. Не могу. Всё понимаю, но без справки не могу. Идите». Распорядитель семенит к автобусу. «Не, не закопают. Справки на врача нет. Где брать? Ума не приложу! Все сидят давно. Друг друга на северах лечат. Где брать?» Гробовое молчание в автобусе-катафалке. Харя распорядителя светлеет, осенило: «Ладно, поехали назад. Есть у меня старичок один, на пенсии сидит, но врачом лет двадцать назад работал, в морге, патологоанатомом. Семь дет отсидел. Желчные пузыри у покойников вырезал и китайцам продавал, за большие деньги продавал. Как не может быть? Может, ещё как может. Следователи врать не будут. За дело сидел. Накрыли голубчика с поличным. Он пузыри, которые желчные, в стеклянные банки складывал и спиртом заливал. Так со спиртом и продавал. За дело отсидел, за дело. Хвати, погулял. Сейчас приедем, заявление напишем и дело будет. Справку дадут уже сегодня. Сегодня и похороним. Ну маленько доплатить придётся. Что делать? Не мы такие, жизнь такая!» Автобус-катафалк, скрежеща разворачивается и оставляя сизый дым укатывается назад, в город, в лучший город Земли, как уверяют на первом и единственном канале телевидения.

Тишина. Поскрипывают ржавые кладбищенские ворота. Мелкая водяная пыль висит в воздухе. Мерзостно.

Справка будет.

Дубликаты не найдены

0

Нелогично. Будет просто одна дополнительная платная справка, РПЦ же и заверяемая...

Похожие посты
38

Мир без медицины. Часть 4 (финальная)

Мир без медицины. Часть 4 (финальная) Рассказ, Авторский рассказ, Будущее, Медицина, Мракобесие, Постапокалипсис, Копипаста, Длиннопост
Мир без медицины. Часть 4 (финальная) Рассказ, Авторский рассказ, Будущее, Медицина, Мракобесие, Постапокалипсис, Копипаста, Длиннопост
Показать полностью 6
259

Мир без медицины

Мир без медицины Рассказ, Авторский рассказ, Будущее, Медицина, Мракобесие, Постапокалипсис, Копипаста, Длиннопост
Мир без медицины Рассказ, Авторский рассказ, Будущее, Медицина, Мракобесие, Постапокалипсис, Копипаста, Длиннопост
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: