Справка 2-НДФЛ

Если простолюдинским языком, то это бумажка, в которой написано, сколько ты заработал за определённый период у конкретного работодателя, и сколько с этого отдано налогов. Даёт эту бумажку работодатель по требованию сотрудника. Один из видов её применения - это предоставление её в ИФНС при оформлении налогового вычета. Например, налоговый вычет положен с покупки квартиры или с оплаты лечения.

А дальше пред нами во всей красе предстанет ублюдственность бюрократии.

Итак, вот он я. Я работаю в некой организации. Каждый месяц бухгалтерша кидает денег мне на карту и в бюджет государства в виде налогов, отчислений и тд и тп. По всему этому есть отчётность. То есть, каждое ведомство знает, сколько, за какой период и какая организация занесла за меня пиастр.

Вот, что получается в итоге: чтобы получить налоговый вычет, я в бумажном виде беру у бухгалтерши информацию о том, сколько я заработал и сколько заплатил налогов за год, по которой она в электронном виде уже отчиталась в налоговую, и несу её... та-дам! в налоговую, для того, чтобы они посчитали, сколько я заработал и сколько заплатил налогов за год, чтобы понять, сколько и как мне можно вернуть.

Фактически, я в налоговую предоставляю справку об уплаченных налогах. И как бы все такие: "Ну да, а чё, так заведено, это нормально". Но это же конченая бредятина.

Я тут осознал что...

323 поста1K подписчика

Добавить пост