Справедливость от родни.

История не моя, произошла с лучшим другом. С его одобрения кидаю сюда.


Года два назад, когда я с другом (Алексей) учились в технаре, у Лёши сгорел дом, который ему завещал дедушка. Старая одноэтажная деревяшка на Каштаке. Жил он в Томске один, родители жили в Парабели, бросать учёбу из-за отсутствия жилья - не вариант. Уговорив завучей, директора и коменду мы всей группой пересилили его в общагу. Пытались связаться с его родителями - они нас послали в пешее эротическое, мол "Он от нас уехал - скатертью дорога, мы с дочкой и без него проживём". Пол года Лёшка жил в общаге, стоял в очереди на жильё (есть в Томске программа, по которой погорельцы получают квартиру), мы всей группой ему старались помогать по мере сил - стипендии ему скидывали, даже не в долг, а просто так, еды покупали, да и сам он не паразитировал на нас, работал вечерами, иной раз в ночь уходил колымить, проставлялся по мере возможностей. И вот дали ему квартиру. Двушка в новом доме на Герасименко. Он всеми правдами и неправдами выбил себе свободное посещение занятий и устроился в автосервис. Родня его всё это знала, но помочь ему отказывались - "Он и сам за себя постоять может, вы вон ему помогаете, от нас что ещё нужно?"

На каникулах делали почти всей группой у него ремонт дома. Просто так. Помочь человеку надо. Мебель ему помогали собирать, технику с ним возили. Квартира потихоньку обрастала вещами и становилась пригодной для жизни.
Неделю назад ему позвонила мать. Его сестра поступила в ТГАСУ и не хочет жить в общаге. Лёшке выставили ультиматум "Либо пускаешь сестру в квартиру, либо с нами больше никогда не общаешься"
Лёха погоревал пару дней и послал всю родню в пешее. Скандал был сильный, отец его приезжал, пытался при помощи звиздюлей переубедить сына. Лёшка снял побои и в полицию пошёл.

В процессе ругани с его матерью проявился один весёлый момент - Лёшка приёмный. Подруга матери Алексея умерла при родах, родители Лёшки решили усыновить его. Теперь говорят, что он не член семьи и квартиру по сути он у них украл.

В итоге имеем следующее - Родители и сестра Лёшки решили подать в суд на сына и отсудить у него квартиру. Лёшке же сказали, что если не заберёт заявление на отца - они всему дому расскажут, что он за эту квартиру дедушку родного убил. Лёшка же готовится к суду и заявление забирать отказывается, что вызывает очень сильный буггурт у его родни. 

Вопрос к лиге юристов - они правда могу забрать квартиру? 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2024
Автор поста оценил этот комментарий
Пииколная Санта-Барбара, ага.
1) Ребёнок усыновлён - следовательно, он не просто член семьи, но и имеет даже все законные права на наследство самих горе-родителей, когда они коньки двинут. И будет делить 50/50 с сестрой их скарб и виллу в Ницце.
2) Квартира передана по завещанию - вобще все остальные наследнички писюн сосут. Нужны мега-доказательства, что пипец как дедушка был не прав и грубо нарушил своим завещанием права обездоленных, мокрых и голодных котиков. Бесперспективняк.
3) Прошло 3 года с момента смерти дедушки - вообще любые попытки что-то там вякать про наследство бессмыслены. Истёк срок исковой давности. Ибо в суд придётся предъявить ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что мамашка/папашка/сестричка/их собачка даже не догадывались всё это время, что дедуля коньки двинул. Единственные доказательства, принимаемые судом в этом плане - документы, что истец всё это время жил в Сомали, куда прочта не ходит, потому что почтовые суда пираты грабят (утрирую, но тем не менее).
4) Квартира получена от государства, и не понятно что там с правами собственности - выше уже писали про эти заморочки. Ее еще приватизировать надо сперва.
5) Квартира получена не как компенсация за пожар от виновника пожара, а как помощь от государства людям, лишенным в силу обстоятельства жилья. Так что, пытаться отсудить родственники могут только обгорелые деревяшки и право на требование компенсации ущерба от пожара у виновника пожара (наример, у Господа Бога, если причиной пожара была молния).

Короче, суммируя всё - спасибо маме и папе, что не отдали в детдом соседского малыша. Спасибо, что вырастили/выкормили. Спасибо, что не возражали против воли покойного дедушки и не отбирали дом тогда, когда это было возможно. И они правы, что они дорастили до совершеннолетия, и дальше пусть идёт своей дорогой приёмный сын. И за свой, без сомнения, хороший поступок в дряхлой старости мама и папа могут рассчитывать даже на алименты от приёмного сына (по закону). Но вот отсудить сейчас квартиру - это, что называется, писюн коротковат. И чем больше они будут усердствовать в попытке поиметь парня, тем меньше "внезапно" окажется его официальная зарплата, когда дело дойдёт до алиментов на содержание престарелых родителей, и меньше будет наполнен стакан воды, поданый в старости.
раскрыть ветку (192)
290
Автор поста оценил этот комментарий
имеет даже все законные права на наследство самих горе-родителей, когда они коньки двинут. И будет делить 50/50 с сестрой их скарб и виллу в Ницце

Они могут также написать завещание на дочку только или просто подарить ей всю свою недвижимость

раскрыть ветку (112)
273
Автор поста оценил этот комментарий

могут, так же как и тот дедушка. ну, а если внезапная смерть, то права на наследство такие же. я так поняла.

раскрыть ветку (24)
156
Автор поста оценил этот комментарий

Да. При отсутствии завещания наследство распределяется между всеми наследниками в порядке очерёдности наследования.

ещё комментарии
51
Автор поста оценил этот комментарий

дед могут завещать дом хоть соседу, хоть собаке соседа(не знаю можно ли это сделать в России, но в мире такая практика была)

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, если собака потом умрёт, то дом перейдет её детям, то есть щенкам)))
раскрыть ветку (6)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Официальному опекуну собаки.
раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Щенкам.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

опекуну щенкам, до момента полного взросления щенков.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А каков у щенков возраст совершеннолетия?

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, как глазки откроются на всё это гадство, что творится вокруг
1
Автор поста оценил этот комментарий

так хуй его, нигде не прописано

58
Автор поста оценил этот комментарий
Могут. И также это завещание можно оспорить в суде.
раскрыть ветку (80)
73
Автор поста оценил этот комментарий

А от чего зависит успешность оспаривания?


Мне просто непонятно, если завещание можно оспорить, то какой в нем смысл?

раскрыть ветку (79)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Завещание не может нарушать твоих законных прав. Там ОЧЕНЬ муторно все. В качестве примера - завещание всей квартиры кому- то, если у наследника первой очереди нет никакого иного жилья, и он там проживает и прописан, и там чуть ли не инвалид стотыщпиццотой группы с малоолетними ушлёпками на руках, и ещё куча каких-то мутных оговорок.
Тут нужны юристы по наследственному праву, и читать, конечно, эти чёртовы законы.
раскрыть ветку (4)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Прописка ни на что не влияет. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя - вот полный список тех, кто имеет право на долю в наследстве независимо от завещания. 

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне допускаю, так как саму статью в кодексе читал давнеееенько. Говорю же, читать надо законы.
И обязательно обратиться к настоящему юристу, а не к нам, диванным философам
раскрыть ветку (2)
49
Автор поста оценил этот комментарий

А как мы, диванные философы и юристы, плюсики тогда собирать будем? =(

раскрыть ветку (1)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно. А то сядешь на сон грядущий, откроешь ноут, и подрочить не на что. Спасибо, рейтинг на пикабу есть
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии завещания несовершеннолетние всё равно получают часть, несмотря на то, что указанно в завещании. Суд определяет, сколько.

У моих родственников случилась такая ситуация - бывшей гражданской жене он завещал всё, а бывшая официальная жена с сыном подсуетились и за пару часов до его смерти выудили дарственную. Можно было с помощью психолого-психиатрической экспертизы доказать, что он не был в адекватном состоянии, но шансов мало было, поэтому рукой махнули.

Но а вообще завещание оспорить очень мало шансов, если ты совершеннолетний и трудоспособный.

Ах да, оно ещё действительно только тогда, когда заверено у нотариуса.

раскрыть ветку (67)
42
Автор поста оценил этот комментарий

ибо нефиг быть" гражданскими". т. е тупо сожителями, а никакими не женами официальными. без бумажки ты( абстрактно) и твои  дети, увы, какашка. 

раскрыть ветку (61)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А дети то чего. Вполне себе право имеют

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

дети - да. равные права, если признаны. а вот женщины - не очень)

раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то где-то слышала, что если найти доказательства, а именно свидетелей того, что они с этой женщиной жили как семья определенное время, то ей тоже часть отойдет какая-то. 

Муть такая, конечно. 

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

это в суде показания свидетелей - соседей, например, принимаются. но это чтобы не обвиняли в фиктивном браке. об остальном не знаю точно, не уверена. уверенна только в том, что это геморрой великий, по судам потом таскаться, доказывать, что ты не лось(лосиха)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как в России, но в Латвии был пунктик- доказать 3 года сожительства, чтобы получить права законной жены. В качестве доказательства можно предъявлять: свидетелей, оплаты счетов(либо он твои, либо ты его), фотографии, ну и декларация места жительства(у нас нет прописки, тупо зашёл в  интернет и задекларировался по месту проживания с согласия собственника). Ну и к доказательствам можно ещё приложить получение посылок на адрес)

1
Автор поста оценил этот комментарий

это называется фактические брачные отношения, но в России нет такого, наследником может быть только официальный супруг, а не гражданский/фактический.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

гражданский брак это и есть как раз с бумажками;)

43
Автор поста оценил этот комментарий
Гражда́нский бра́к, или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви.

Учим обществознание в школе и универах, товарищи!
раскрыть ветку (52)
13
Автор поста оценил этот комментарий

я-то это знаю прекрасно, поэтому написала. это никакой вообще не брак, а сожительство, ведение совместного хозяйства.

раскрыть ветку (51)
19
Автор поста оценил этот комментарий

как говорила моя теперь уже жена: мне надоели эти потрахушки, хочу свадьбу

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Затянувшийся тест-драйв)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, как-то прям откровенно слишком. Надоели потрахушки - пора замуж выходить. 

8
Автор поста оценил этот комментарий

В латышском языке сожитель называется очень красиво- пиегулетайс, или в дословном переводе - прилежащий)))))

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одному около 50, другой около 40 было, когда сошлись. Оба вдовцы. Дети взрослые. Не нужен им был официальный брак, да и потом они вместе не жили, а просто отношения хорошие поддерживали.

11
Автор поста оценил этот комментарий

гражданская = официальная

сожительство != гражданский брак

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если заверено нотариусом и есть справка, что умирающий был в ясном сознании - хрен че оспорить получиться
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки случаи бывают разные, иногда, если вы действительно правы - попробовать стоит.(претензии "родителей" в посте, конечно, не этот случай).


Я, являясь наследником первой очереди, оспорил и суд выиграл. Правда оспорил не завещание, а договор дарения заключенный при жизни между умершим наследодателем и 3м лицом. В моём случае на наследодателя третьим лицом оказывалось давление (шантаж), в частности было открыто уголовное дело частного обвинения, под угрозой которого был заключен договор дарения на дом, после чего дело закрыли за примирением сторон. Хватило показаний свидетеля, который был потерпевшим по тому уголовному делу, из которых следовало, что дело дело было прекращено на условии того, что наследодатель переписывает дом 3му лицу (к слову, и само дело, судя по показаниям, было почти что сфальсифицировано, но это уже тонкости, которые доказывать смысла не имело). Договор расторгли как заключенный по принуждению (статья 179 ГК - недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств). Имущество перешло в наследственную массу и было мной успешно унаследовано, правда тоже через суд, в следствии истечения сроков наследования.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оспорить можно, но в завещании смысл есть. При оспаривании завещание не отменяется, максимум - это уменьшение доли наследства. У меня такое было.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Могут, но что-то мне подсказывает, что с такими отношениями, имущество горе-родителей главному герою уже не нужно. В такой ситуации, кажется, лучший подарок для парня от родни - это если они оставят его в покое.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, со своей квартирой ему их халупа даром не нать. Только как месть за причиненные неудобства.
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в случае завещания, вроде бы, наследники 1-го звена (или как там) могут что-то да поиметь через суд. Но это хз - не точно нифига

Автор поста оценил этот комментарий

только подарить проканает. а так он еще и оспорить может

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Только это уже не относится к данной квартире. Завещать ей они могут свою собственность, а не эту квартиру, полученную от государства. Потому что она их собственностью сейчас не является. )

Автор поста оценил этот комментарий

Они могут написать завещание, да. Но если прямые наследники будут уже пенсионерами, то квартира делится между тем, на кого завещали, и между прямыми наследниками - пенсионерами.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный коммент, могу добавить, что если мама или папа (не дай бог) уйдут из жизни, то виновник поста наследует имущество по закону вместе с одним из родителей и сестрой (по 1/3 каждому). Данное правило действует только при отсутствии завещания, дополнительно в наследство не включается обязательная доля супруги/супруга.


На сколько я помню, но не точно, завещание оспаривается очень сложно. Так как твою дееспособность при составлении завещания должен проверить нотариус.

Два рабочих варианта оспорить завещание:

1. Вред завещателю (убийство и прочее)

2. Недееспособность завещателя на момент подписания завещания. То есть нотариус то может проверить его дееспособность, однако по факту всплывает справка из психоневрологического диспансера о недееспособности иииии ПрИвет  судебные тяжбы. (хлеб юриста)


По поводу бедственного положения родственников и оспаривания по этому поводу повествую следующее:

Есть наследники которые наследуют наравне с первой очередью и не зависимо от завещания, это иждивенцы. Они имеют право на половину доли наследника по закону, вне зависимости любых обстоятельств. 

Т.е. если покойный умер при этом ухаживал за больной бабушкой или внуком, да хоть за соседом и это можно доказать (2 и более перевода денег на счет или расписки в получении денег и прочее), то помощеполучатель становиться иждивенцем. ВАЖНО: Иждивенец не должен иметь собственных источников дохода. 


И второе по поводу больных и болезных, права которых ущемляются завещанием, на сколько я помню данное правило работает с договором дарения, а не наследством, но могу ошибаться, так как я больше по уголовке и тендерам специалист, но практика обширная. 

раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а точно по 1/3 ? А не 1/2 на живого родителя и 1/2 на всех детей, т.е фактически 1/2 и 1/4+1/4 (Т.к детей двое) ?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

точно. Наследники все одинаковые.

1. Очередь это отец, мать, жена/муж, дети.


Но тут будет по другому: Берем наследство за 100. Из него 50 супружеская доля (как совместно нажитое имущество), оставшиеся 50 делятся на 3. То есть на жену/мужа, и 2 детей. В итоге жена/муж получит 66,66, остальные по 16.6 и 16.6 соответственно.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+если живы родители умершего, то они тоже получают часть от половины наследства. 50% уходит к живому супругу всегда, даже если в завещании что-то другое сказано

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда, а если есть супружеская доля- то есть имущество нажитое в браке. если вне брака- то между наследниками 1 очереди в равных долях делится

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно. С этим имуществом все брака обычно все и мучаются

Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно. Обаятельная супружеская доля. 

Автор поста оценил этот комментарий

Всегда ли? Когда у меня батя умер, всё поделили на 4 поровну, на меня, на сестру, на мать и на бабушку :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда) Сестра/брат вообще не получает ничего, если не написано в завещании.
Ну это по закону, в жизни в семье всё может быть, как ты и написал

Автор поста оценил этот комментарий

С наследством тоже работает. У моей мамы дети жены её отца забрали квартиру в подмосковье, хотя по наследству она моей маме полагалась. потому что жена моего деда была инвалидом первой группы с раком 4 степени

Автор поста оценил этот комментарий

Недавно рассказали такую штуку. Не знаю правда или нет и прошу лигу юристов прояснить. В случае, если оставшийся в живых супруг уже пенсионер, то даже ПРИ НАЛИЧИИ завещания, он имеет право на часть доли умершего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это правда. Наследники первой очереди, если они пенсионеры и\или инвалиды имеют право на наследство вне зависимости от того, что указано в завещании. В таком случае, либо пенсионеры пишут отказ от своей доли в Вашу пользу, либо, Вы наследуете 50% и остальные 50% делятся на иждивенцев.

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю имеется в виду обязательная доля иждивенцев, но по наследственному праву  я давно не работал, но суть вопроса понял, уточню. 

7
Автор поста оценил этот комментарий

+++, если есть завещание родственнички кусаю губу, посоветовал бы письменно поопрашивать свидетелей которые знали дедушку ( мол вменяемый дед был, классный здравый мужик, без признаков психического расстройства), кроме того взять бы справочку из местного психоневрологического диспансера что дед при жизни на учёте не стоял, психом не был, аналогичную справочку из наркодиспансера что дед алкашом и нариком не был.

все диалоги с родичами вести либо с диктофоном либо в письменной форме.

Вопрос с усыновлением действительно закрыт (не знаю как в РФ с тайной усыновления но думаю что документы при желании поднять можна, нужны лишь достаточные основания)

Итог, ни на одном форуме, ни один юрист не расскажет полной картины, так что ищите грамотного по семейным вопросам местного юриста к которому марш на консультацию со всеми бумагами.

И последнее, НИКОМУ не доверять, особенно юристам, человеческую расхлябаность и подлость никто не отменял, так что к выбору юриста лучше подойти ответственно, все оригиналы документов хранить у себя, отдавать лишь копии, при необходимости копии поверять!!!! 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

про копии это товарищ дело говорит.

был опыт когда юрист ни в какую не отдавал документы, то ли потому-что на лапу получил, то ли просто проебал.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Отменная концентрация писюнов. 

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Эм.... Я копил
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вах, хорошо сказал, дорогой!
4
Автор поста оценил этот комментарий

усыновили-значит оба родителя знали что он не родной. значит юридически он как и сестра равноправны в своих правах и обязанностях. так что родители могут только попробовать потребовать алименты на содержание престарелых родителей

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вроде как только при условии нужды в этих алиментах. То бишь если со здоровьем на старости лет все ок и пенсии на покушать хватает, то прокатить могут и с алиментами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а если наоборот- совершеннолетний сын инвалид, а родители пенсионеры. то сын имеет право подать в суд на родителей(при условии что они материально обеспечены)на  своё содержание? или пенсионеры особая "каста" и их по суду по таким спорам не привлечёшь?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дележ наследства - это вообще отдельная тема. У меня два различных примера по отцовской и материнской линии. Умер дед по матери, собрались родственники, быстро, спокойно и равно все разделили и разошлись. Умер дед по отцовской... Это был реальный пиздец. Пауки в банке. За каждую копейку готовы удавиться были. Батя кое-как долю отбил, взял бабулю подмышку и свалил из этого дурдома к едреной фене. И то родственнички еще долго пытались откусить от его куска, и это при том, что заботу о старушке мы себя взяли полностью.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

с такими родственниками и враги не нужны

Автор поста оценил этот комментарий
а я то думаю,чего это родственнички так мило с тетей общаются..Не уж то потому что бабуля умерла и тете теперь дом с участком принадлежит..И они на это добро виды имеют...

Еще когда выгодно,просят,то чтоб она их доченьке с работой помогла(попросила подругу -следователя чтоб та к себе ту девку пристроила),то разрешила чтоб той девке пожить у нее в доме,пока она квартиру не снимет.. А дальше что?

вот скоро у той родственницы еще одна дочь поступать куда-то будет,естественно в город,где Я живу.. Не уж то и меня напрягут поделиться жилплощадью,ведь какого хуя я одна в своей квартирке проживаю,а им арендовать какую-то надо.. Проще ведь у меня перекантовываться!СУКИ,твари!

Явно не спроста они с нами поддерживают общение..явно..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Раза с 10-го по слогам удалось прочесть 'Бесперспективняк'...
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты хорошо все по полочкам разложил.
Автор поста оценил этот комментарий

Видел похожую. Ребенки ( в количестве двух) усыновлены, мамка для шантажу написала завещание на подругу. Цирк закончился весельем и плюшками, так как на суде при помощью таинственного шаманства (называемого запросами), выяснилось, что мамка состояла на учете в ПэНэДэ (и ей ска детей дали, когда она там была, но с подлогом с ейной стороны). Но по срокам давности усыновление было признанно законным, а завещание (по причине неправомочности) нет. Санта-Барбар в мире юристов ска тыщи и если каждую воспринимать серьезно, можно сойти с ума.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку