1395

Справедливость?

В нашем отделе сотрудник заявил, что контактировал с человеком, у чьей матери подтвердился коронавирус. Доложили в отдел кадров. Замначальника отдела кадров потребовала, чтобы все сотрудники нашего отдела немедля сдали тест на коронавирус. На резонный вопрос всего отдела, дадут ли, собственно, денег на тест за 2000 целковых, и вообще организуют ли массовую сдачу теста на коронавирус всем отделом, раз требуют от нас его проходить, замначальника отдела кадров ответила, что если сегодня же тесты не будут сданы, то весь отдел не пустят на работу и, как следствие, лишат всех зарплаты, а денег вам зачем давать, ваши зарплаты в 18000 рублей и так огромные, с хера ли мы вам вообще должны давать денег на тест, который мы же и требуем от вас пройти.
Не мудрствуя лукаво, сотрудники отдела пожаловались в профсоюз, мол, щемят нас сирых и денег на тесты не дают, заставляя платить из своего кармана и собственно не пытаются никак нам эту сдачу тестов организовать. Профсоюз доложил высшему руководству. Высшее руководство звонит начальнику нашего отдела и требует разобраться. На что начальник многострадального отдела просто отвечает, что дескать ей руководством кадров было всего лишь предложено (а не потребовано в ультимативной форме) пройти тест, и всем отделом было принято коллективное решение за свои кровные пойти и ради блага всей организации сдать тест на коронавирус. Хотя еще пару часов назад сама же начальник нашего отдела жаловалась своему непосредственному руководителю на то, что должны были, собаки такие, выделить средства на сдачу теста, а непосредственный руководитель праведно негодовал в ответ. Теперь же под предлогом "не надо выносить сор из избы" ищут того, кто настучал в профсоюз, чтобы безвазелинно покарать.
Просто захотелось рассказать о людях, в совершенстве умеющих переобуваться на ходу. Тесты в итоге сдали за свой счет.

Дубликаты не найдены

+177

А писали-то зачем?

Вам сказали прогнуться, вы и прогнулись. Нам всем это на х..я? Показать, что такие бесхребетные - это основа общества? Так не надо этого, мало ли кто-то пример брать захочет.

Или мы кого-то пожурить должны?

Так руководство все делает правильно - вы же все согласны! Никто не возражает - все прошли и сделали текст за свои деньги.

За новую конституцию не забыдте сходить проголосовать, а то мало ли что...

раскрыть ветку 1
0

ишаки везут поклажу- а вся ответственность за медкомиссии и прочие анализы лежит на отделе охраны труда. работодатель не обеспечивший работников спецодеждой\медкомиссией не имеет права вести деятельность свою ( трудовая инспекция в помощь) .

+14

Находите любого человека у кого подтверждён диагноз, звоните всем отделом на горячую линию и сообщаете, что общались с человеком у которого ковид, всему отделу дают больничный на две недели.

раскрыть ветку 10
-1
За свой счёт...
раскрыть ветку 9
+11

Чего это за свой счет?

Карантинный больняк так то оплачивается...

раскрыть ветку 6
-1

за счет ФСС, товарищ неграмотный.

раскрыть ветку 1
+205
Таки зачем сдавали за свой счёт?
раскрыть ветку 87
+120
Ну и нахуй такой профсоюз?
раскрыть ветку 5
+47

Абсолютно согласен. Ебут их там со всех сторон и руководство и профсоюз.

раскрыть ветку 2
+18
Вы только родились? Наши профсоюзы кормятся на тех же предприятиях, где и должны работать. А на деле создают вид.
+1

Жалуйтесь омбудсмену полиции.. а нет, его кже арестовали свои же.

+5
Потому что боятся что уволят или не заплатят. Договориться всем вместе не сдавать тест за свои деньги естественно нельзя
раскрыть ветку 1
0
ишаки везут поклажу- а вся ответственность за медкомиссии и прочие анализы лежит на отделе охраны труда. работодатель не обеспечивший работников спецодеждой\медкомиссией не имеет права вести деятельность свою ( трудовая инспекция в помощь) .
0
О, братан, а где харон10? Давно его не видел
раскрыть ветку 1
0
Хз, где-то за границей. В районе Стикса
0
Отправьте фото карикатуры профсоюз
недавно была
-11
Типичный русский страх потерять работу, все дела...
раскрыть ветку 75
+13
При отсутствии результата, теряется весь смысл борьбы, не находите? Надо было до конца дожимать, чтоб оплатили тесты за счет фирмы.
+41

А что в нем типично русского? Те кто не русский, работу потерять в принципе не боятся?

раскрыть ветку 2
+56

так страшно терять работу с зарплатой 18 тыс... За такую работу безусловно надо держаться

раскрыть ветку 7
+7

Вы реально за 18 т.р. на руки на работу ходите?

раскрыть ветку 20
+6
За 18 тыс-это рабство, а не работа, я был бы счастлив если бы уволили, свое время стоит гораздо дороже
раскрыть ветку 26
0

Не надо прикрываться национальностью. Лень, так и скажите. А вообще, очевидно что вам слишком дохера платят, раз ухвас есть возможность по 2 тыщи на тест выкинуть. На месте руководства, я бы вам зарплату понизил.

раскрыть ветку 2
0

Напишите авансовый отчет

0

Ну и зря...

-1
Потерять работу? Это в 18к то?
-1

Тогда ник поменяй, страх потерять работу бля

-1

Деньги не пригодятся на том свете

-14
Все просто, теперь с этого мудака который контактировал удерживайте на тесты.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
ещё комментарии
+30

Всю жизнь убеждаюсь, что словам верить нельзя. Верить можно только поступкам. У нас в Беларуси, кстати, тест невозможно сделать даже за кровные. Разрешено только государственным. У всех частных клиник прямо на сайтах жирным и красным сообщается, что тесты не делают. А госы даже контактам первого уровня с температурой и отсутствием обоняния отказывают в тесте. На тут бай кривая заражённых - абсолютная прямая))) А 10 июня, как обещал президент, пойдёт на спад. Возможно даже без плато. Возможно даже сразу в ноль.

раскрыть ветку 12
+45

Так может быть и воскресшие будут?

раскрыть ветку 3
+11
Валялась минут 10 от смеха. Сегодня я уже ничего лучше не увижу. Можно пойти спать.
раскрыть ветку 1
+1

На Псковщине есть воскресшие. Было 11 коронавирусных смертей, стало 8. Потом долгое время не было новых умерших.

+4

Меркель сказала: "один хй все переболеем"

Можете угробить свою экономику карантином и потерять ещё больше от кризиса, чем от вируса. Велкам, у нас именно так, мелкий бизнес или уже закрылся, кто ещё в ахуе на что-то надеется...

раскрыть ветку 2
+8
огласить карантин по китайскому варианту, сделать по шведскому, разницу спиздить)
+1

Если работать в черную - все более менее норм. К сожалению не все так могут

0
Шоб статистику не портили
-3

К сожалению у страны особо других и вариантов-то нет... на карантин не сядешь как в Европе.

раскрыть ветку 3
+1
Как в Швеции?
раскрыть ветку 2
+45
За свой счёт? А смысл был тогда всех этих профсоюзов/звонков? Я сюда захожу за хэппи эндом!
раскрыть ветку 12
+6

Поныть.

+1

какой-то профсоюз любителей пососать наверное

0
По идее, на отчисления в профсоюз и должны были организовать. А то орган есть, а толка от него нет.
-2
Наивно полагали, что профсоюзы хоть что-то решают
раскрыть ветку 8
+14
Дык коллективно надо было жалобу писать, что вы не соглашались и тот, кто язык высунул жопу лизать - нагло врёт.
И жалобу не в профсоюз катать, а в трудовую инспекцию.
раскрыть ветку 2
+7

А профсоюзом руководит собственник фирмы...

раскрыть ветку 3
+1
Трудовую инспекцию попробуйте.
+9

Хм, у нас тут вируса нет, не Багамы, конечно, просто работаем, коммерческая организация. Не как в 90-х, работников в лес не увозим, чтобы закопать, наоборот, работаешь -- хорошо получаешь, сидишь на жопе с 9 до 6, идешь нахуй. Нет профсоюза, мы просто делаем свое дело. Но насчет вируса -- я еще до короны всех больных посылал нахуй домой лечиться. Теперь прислушались. А вот насчет потери работы. Когда живешь в мегаполисе, то иначе воспринимаешь и себя, и работу, и своё здоровье. Я вот в таком городе родился,вырос, живу и работаю, поэтому у меня стойкое убеждение -- заболел, болею,выздоравливаю, потому что в случае осложнения могу умереть, получить инвалидность, потерять профессию, поэтому похуй на работодателей, здоровый я работу найду. А больной до пенсии я нахуй никому не нужен...

+13

Красавцы! А ведь начали сопротивляться, но чуть что сразу в кусты. Порой кажется, что из-за такого подхода страна в такой жопе.

раскрыть ветку 2
+8
Кто тут красавцы? Те, кто переобулись на лету или те, которые из нищенской зп отдают по любому требованию начальства существенную часть и еще благодарят его, что их несильно в этот раз выпороли?
раскрыть ветку 1
+6

Вторые, ну естественно с сарказмом - красавцы.

+9

Такие посты нужно публиковать в Лиге терпил

+4

Я вот не понял. Мало ли  кто там что сказал. Нач отдела кадров является прямым руководителем? Если нет то пусть идет нахер. И вообще должен быть нормально оформленный приказ.

А если ничего нет то мало ли кто там что требует.

+4

Нужно бы еще зарплаты урезать раз такой контингент.

+7

То есть автор жалуется на лицемера- начальника, но пошел с остальными и сдал тест, тем самым подставив человека, который жаловался за них в профсоюз... В здоровом обществе все сотрудники сказали бы: мы все жаловались, коллективно.

+3
Лошки позорные. Безвольные тряпки. С одним начальником целым отделом не можете справится. Вы полностью заслуживаете то, что с вами происходит
+8
Ну и терпите дальше.
+4
Ну вот мы тебя и нашли.
+7
ответный пост

про "не надо выносить сор из избы" и школы

Такая идея про "не надо выносить сор из избы" много где применима.

У нас это школа. Начальные классы.

На каждом собрании и не только учительница начальных классов наша пыталась нам навязать эту мысль.

Мол не надо жаловаться в отдел образования или еще куда-то выше школы. Надо все вопросы решать с учителем. Потому, что после вашей жалобы наверх. С этого самого верха вопрос возвращается в школу к директору или завучу, а от него к этому же учителю.

Вот, типа, зачем нам и вам все это?

Не помню ни одного родительского собрания чтоб помимо прочего эта мысль не была озвучено под каким-то предлогом - вот кто-то пожаловался , а потом тут же в школе вопрос и решался. Или просто чтоб не забывали для профилактики, хотя у нас в классе никто ни разу подобным не занимался.

Но иногда этот способ необходим.

Оно, во первых, хоть и возвращается - то это уже не жалоба родителя учителю, от которой можно отмахнуться и забыть, а уже от твоего руководства, которому дало втык его руководство и поэтому рейтинг и приоритет задачи меняется.Они этого боятся.

Да, учителям это не надо и я и сам не сторонник, но если можно порешать.

Была ситуация, не суть важно какая, суть в том, что я при всех родителях обратился к учителю с вполне резонным вопросом, который она могла бы решить. Она сказала, что она не решает и вообще мол нечего такой вопрос поднимать. Я ей обосновал логичность своей просьбы - опять нет. Тогда очень вежливо ответил, что она сама просила не выносить сор из избы, вот я к ней и обращаюсь, а раз она не может решить его я могу обратиться к директору или куда угодно выше, мне не важно кто решит вопрос, главное чтоб решили, но хотелось бы тут и с Вами тему закрыть.

Она распсиховалась, особенно после упоминания возможности обратиться куда-то выше. Начала переводить разговор тему и все прочее. Я настаивал на ее ответе по поводу решить или не решить эту ситуацию через нее.  В итоге в одна мамашка, особо пополизная, решила вступиться за учителя, закрыть собой амбразуру и накинулась на меня, начала меня затыкать. Мол раз сказали нет, отвали и не лезь с вопросами. Ей я вежливо (люблю отвечать вежливо крикунам таким, некоторые от этого еще больше бесятся, аж смешно) объяснил, что задал вопрос учителю, который компетентен решить его, а не ей. Её конечно это не успокоило и она тут вспомнила, что я свое мнение слишком часто высказываю поперек учителю, плюс все это решила дополнить оскорблениями, без мата но, права ей на это никто не давал. Мне лично её оскорбления глубоко безразличны, но на место ставить надо, поэтому я предложил ей замолчать и пойти в жопу, маленькими шажочками, топ-топ-топ...  раз уж мы больше не на "Вы" общаемся. Вежливо, кажется даже через "пожалуйста". И ушел.

И да, я не пошел к директору и не написал кляузу выше.

И да, вопрос поэтому мой не решился так как я хотел. Хотя был вполне обоснованный.

Морали нет.

А может есть. Всем насрать на вас - либо добивайтесь любыми путями, либо узбагойтесь и забейте, все останется как было тогда.

Лично я никогда не боялся высказать в садике воспитателям и заведующей свое отрицательное мнение по поводу какой-то не нужной мне добровольно-принудительной инициативы, особенно если она касалась финансовых затрат со стороны родителей.

Аналогично в школе, многие боятся перечить учителю, лобызят перед ним, чтоб не дай Бог на его ребенка не так не посмотрели или оценку не занизили. Я - нет, надо - скажу. Один из всех и за всех родителей. Например, мол нет не сдадим деньги, это дорого и не нужно нам, если есть желающие в индивидуальном порядке проспонсировать - милости просим. И тем, кому все равно сколько сдавать всегда готовы сдавать, а многие не хотят и бояться сказать вслух, то что я говорю.

А если я заподозрю некорректное, непрофессиональное отношение к ребенку по этой причине я без раздумья накатаю жалобу в РайОНО или куда там надо, без общения с учителем ибо нефиг. Но пока никто поводов не давал.

Показать полностью комментарии 87
+2
Нагибают, потому что нагибаетесь! Поражаюсь такой позиции... а потом удивление отчего всё так не справедливо?! А после всех перепетий и переобувки непосредственного руководства не могли напрямую пойти на приём к великим и сказать напрямую как есть, тем более, что изначально было понятно, что они возмущены такой позицией вашего руководства? Вместо этого все промолчали в тряпочку и пошли сдавать за свой счет......
+2
Тесты в итоге сдали за свой счет... Маладцы)))
+1

Концовка, канеш, капец!

У меня вот тоже небольшая зарплата. Если б мой работодатель обязал меня пройти платный тест, то я бы на три буквы его послала.

Я понимаю ещё когда большая зарплата. Но блин, если ЗП 18, то там каждые сто рублей уже на вес золота.

+1

"Тесты в итоге сдали за свой счет".

Ну и на хера было всю волынку заводить?

+1
То есть, переобулись все?
+1
Нахуя сдали то? Деньги карман жгут?
+1
у нас на заводе поймали одну с температурой на входе и закрыли её с подтвержденным вирусом, а потом сразу взяли список её бригады и по домам разлетелись белые машинки под музыку сирен. всю бригаду по домам оставили. 20 дней, ни у кого не подтвердили больше и теперь вернулись в старое русло работы. завод сам оплатил всю эту чехарду никто не предлагал делать за свой счёт анализ
+1

Всё просто, нужно организовывать свой профсоюз, который действительно будет отстаивать права работников.

Собрать работников в такой союз сложно, но можно.

0

удивляют люди котоырм проще отдать 1\9 от своей зп, чем прочитать ТК. думаю по времени столько же времени заняло, сколько запилить пост.

0
и зачем вас профсоюз?
0

Короче понятно, - лучше будет если все будут просто скрывать свои контакты с больными, и сами для себя просто забьют на всякие тесты и прочий карантин.

Причём, Обнулённый, видимо, только рад такому подходу от своей героической вертикали.

Так победим!

0

Рабы. И начальство с вами поступает по заслугам. Вы скоро платить начнёте, что бы вас на работу пускали. Что мешало послать нахрен? Не пускают на рабочее место - отправляешь телеграмму об этом работодателю, жалобу в ГИТ и одностраничный иск из интернета в прокуратуру. Каждый день приходишь, фиксируешь недопуск и домой. А за это время начисляется среднемесясная зарплата. Любые медосмотры по закону идут за счёт работодателя. Нелопуск без мед.докуметов о вашем состоянии - проблема работодателя. Тем более, если этот работодатель вас ценит дешевле 1,5 (Полутора!!!!!) Долларов в час.

Если вы даете себя иметь - вас так и будут иметь.

0

Вот дикари. У нас за счет работодателя тесты и после теста 2дня держали в изоляции в санаторий(вахтовый метод)

Если  у соседа или родственников выявили Ковид или не может дойти до работы, его отправляют в оплачиваемый "вынужденный простой "(70% оклада)

0

Так вам и нужно, тряпки

0
Тест сложный? Все справились?
0
У нас на заводе было подозрения на контакт у человека в отделе. Отдел распустил по домам и тесты у всех взяли. Работники ничего не платили. Результаты отрицательные--все вышли на работу.
0

Сдают анализы. А тесты - проводят.

0

РЖД?

0

Тс, а что у вас за организация? Это какой-то монополист в маленьком городе?

И 18к это оклад или вместе с премиальной частью?

Просто премии лишить сотрудника несложно, а не заплатить официальный отклад крайне чревато для конторы.

0

Результаты все равно будут через неделю если повезёт, и толку его сдавать?

-3
18 000 рублей - 250 баксов. У нас за такие деньги алкаши с вокзала не хотят работать. Та за такую зарплату не работать, а вредить нужно
раскрыть ветку 9
0
у нас это где?
-4

На родине копателей черного моря за 250 баксов не просто пойдут работать, а побегути ещё спасибо скажут.

Твой К.О.

раскрыть ветку 7
0
Я про Украину и писал. Так что Спиногрыз давай, будешь в Киеве на вокзале пиши, на 300 баксов трудоустрою
раскрыть ветку 6
0

здесь все стоят друг друга

-14

Честно? Я бы и без наставления отдела кадров сходил сдать тест, с последующей изоляцией, хотя бы на неделю. Без обид, но 2к не огромная цена за жизнь.

раскрыть ветку 2
+7
И так десять раз подряд. Неделя за свой счёт при зп в 18 тысяч?
+2
Так тест вам ничего не даст. Узнали что более, но нет симптомов? Вам пофигу. Если заболеете, вас и так заберут и начнут лечить.
так что тест лично вашу жизнь никак не изменит не спасет
ещё комментарии
Похожие посты
588

Посетители сломали статую Венеры в первые же дни работы Петергофа

Посетители всемирно известного Петергофа оказались вандалами. В первые же дни работы они повредили статую Венеры Медицейской. Ей неизвестные хулиганы оторвали четыре пальца на руке. Точнее три оторвали совсем, а один - частично.

- У Венеры Медицейской у дворца Марлин в Нижнем парке, в садике, он так и называется «сад Венеры», оторваны четыре пальца. Скульптура середины XIX века, мраморная. Естественно, что теперь она пойдет на реставрацию. Стоимость восстановления пока назвать сложно, она станет понятна после проведения экспертизы, - рассказали корреспонденту «КП-Петербург» в пресс-службе Государственного Музея-Заповедника «Петергоф».

Посетители сломали статую Венеры в первые же дни работы Петергофа Россия, Санкт-Петербург, Петергоф, Статуя, Венера, Вандализм, Tvzvezdaru, Коронавирус

В Нижнем парке вандалы поломали мраморную статую.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Посетители сломали статую Венеры в первые же дни работы Петергофа Россия, Санкт-Петербург, Петергоф, Статуя, Венера, Вандализм, Tvzvezdaru, Коронавирус

У статуи Венеры из Нижнего парка Петергофа сломали четыре пальца. Фото: ГМЗ "ПетергоФ".

то и когда совершил акт вандализма, сейчас выясняет полиция. Музейщики уже написали заявление. Вот только найти хулиганов будет очень непросто, ведь в этой части парка видеонаблюдение отсутствует.

Сейчас по факту ЧП проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отметим, что парки Петергофа (кроме Верхнего, который находится на реставрации), открылись для посещения 3 июля. Они были закрыты больше трех месяцев.

via

Показать полностью 1
675

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента

В Екатеринбурге завершился судебный процесс по делу о банкротстве УИК-Банка, из которого исчезло больше 100 млн рублей и который остался должен вкладчикам и клиентам почти миллиард.

Банк, который ранее принадлежал советнику полпреда президента в УрФО Алексею Багарякову, лишился лицензии в 2011 году за подделку отчетности и неспособность расплатиться со вкладчиками, а в 2012-м был признан банкротом.

Продолжавшееся 8 лет следствие пришло к выводу, что виновницами хищения 108 миллионов рублей из банка являются две екатеринбургские пенсионерки - Светлана Колпакова и Марина Шумилова.

Первая оказалась на должности председателя правления кредитной организации, а другая - и.о. главы банка.

Как заявила прокуратура в обвинительном заключении, Колпакова с декабря 2009 года оформляла кредиты на компании, аффилированные с новым акционером банка - бизнесменом-строителем Максимом Хмелевым.

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента Россия, Банк, Деньги, Воровство, Пенсионеры, Суд, Президент, СМИ

Как сообщает znak.com, Шумилова, обвинявшаяся в растрате в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (статья 160 УК РФ), была приговорена к 4 годам лишения свободы условно. С заседания суда ее увезли на скорой с подозрением на инсульт.

Дело в отношении Колпаковой было прекращено по истечении срока давности.

Хмелев, которому вменялась организация растраты в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (часть 3 статьи 33 УК РФ и часть 4 статьи 160 УК РФ), был приговорен к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, и также условно.

Советник полпреда президента Багаряков давал показания в суде в качестве свидетеля. В 2007 году он вышел из состава акционеров, но через несколько лет ценные бумаги ему вернули по решению суда.

Багаряков заявил, что с 2007 года он не принимал никакого участия в судьбе банка, не имел там ни кредитов, ни каких-то других дел. «Очень надеюсь, что все участники процесса отделаются просто испугом и благополучно переживут эти тяжелые времена», - добавил он.

Никто из фигурантов дела, которые находились под подпиской о невыезде, вину не признал. По их мнению, деньги из УИК-банка во время ликвидации вывели представители управляющих, назначенных АСВ.

via

Показать полностью
991

Россияне зарабатывают больше, чем желают зарабатывать?

Тут СМИ выдали очередное противоречивое творение статистов. Из него следует:

«Эксперты отметили, что средний желаемый доход семьи россиян в 2020 году оказался самым высоким за всё время наблюдения. Также отмечается, что в действительности семьи зарабатывают больше — средний доход по стране составляет 86,8 тыс. рублей против желаемых 85,7 тыс. рублей».

Более чем странный посыл, который рассчитан на отсутствие у аудитории даже самых примитивных предпосылок к логическому мышлению? Так и напрашивается логическая ошибка. Мы получаем в среднем больше, чем желаем?

Допустим, 10 семей зарабатывают по 300 тысяч рублей в месяц на руки, а 30 семей – 50 тысяч рублей, средний доход для этих 40 семей немногим более 112 тысяч рублей. Но это не означает, что каждая семья получает 112 тысяч рублей. Средняя зарплата по стране без разбивки на сегменты не говорит ничего, а только запутывает. Причем 10 семей, которые зарабатывают 300 тысяч рублей, желают и дальше зарабатывать эту сумму, а 30 семей, доход которых составляет 50 тысяч рублей, хотели бы получать в месяц 90 тысяч рублей. Средняя «температура по палате» - 142 тысячи рублей. 30 семей были бы счастливы, а вот 10 – остались бы в серьезном минусе, если бы жили в мире статистики, где многое упрощается и усредняется.

А почему стали желать большего дохода? Так инфляция - мама не горюй.

Капитан очевидность. Да. Но если повторять сказку постоянно, то даже самый стойкий может воспринимать её, как реальность.

Хотя в этом случае статисты, возможно, очень сильно подставляют своих заказчиков. Такое впечатление, что перестарались понравиться. А может просто ошибаюсь.

Ссылка на СМИ https://www.rbc.ru/society/02/07/2020/5efde8f49a79472d7f09a9...

242

Минздрав одобрил второй российский препарат для лечения COVID-19

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства, препарат получил название "Арепливир". Он является аналогом японского "Фавипиравира". Выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. "Арепливир" - уже второй зарегистрированный в России препарат против коронавируса на основе фавипиравира. Первым стал "Авифавир".

Японский "Фавипиравир" обладает широким спектром активности против РНК-содержащих вирусов (к ним относится и COVID-19), включая вирусы гриппа, риновирус, респираторно-синцитиальный вирус, а также опасные для жизни вирусы. Как уточняет РИА Новости, в конце мая академик Дмитрий Пушкарь заявил, что схему лечения "Арепливиром" уже разработали, оно будет занимать в среднем не больше недели. Лекарство действует непосредственно на вирус и за пять-шесть дней уничтожает его.

Новость не моя, но по моему достаточна крутая, чтобы ей не поделиться. Ссылка на источник.

159

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца

Здесь будет идти речь о посте, опубликованном три месяца назад: Бедолаги

ВАЖНЫЙ ДИСКЛЕЙМЕР: Этот пост - не призыв ни к чему! Ни в коем случае не бросайтесь предпринимать какие-либо действия, не прочитав много литературы и не посвятив время планированию! Я - обычный человек, интересующийся фондовым рынком и решивший копить на свою пенсию самостоятельно. Я не аффилирован ни с кем, я не продаю услуг. Я не делаю прогнозов. Я пишу о том, о чем интересно читать моим подписчикам на Пикабу.

Итак, ровно 3 месяца назад я писал пост о т.н. "бедолагах" - компаниях, просевших сильнее остальных. Примечательно, что я почти "попал в дно", написав пост 18 марта (дно на американском рынке было на пару дней позже).

БЫЛО (18 МАРТА):

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца Инвестиции, Кризис, Коронавирус, Нефть, Деньги, Акции, Обвал, США, Длиннопост

СТАЛО (19 ИЮНЯ, на скриншоте всё, что выросло на 90% и более):

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца Инвестиции, Кризис, Коронавирус, Нефть, Деньги, Акции, Обвал, США, Длиннопост

1. ViacomCBS, падение было больше связано с неудачным слиянием медиа-гигантов, но рынок справедливо оценил компанию, +94% за 3 месяца.

2. Круизные лайнеры и туристическая индустрия

Наилучший результат - Royal Caribbean, +165%; MGM Resorts, +141%; Norwegian Cruise Line, +134%.

3. Потребление выборочное

Наилучший результат - CarMax, +103%; Lowe's, +92%; Chipotle Mexican Grill, +92%.

4. Нефтегазовый сектор - добыча и обслуживание

Наилучший результат - Apache Corporation, +187%; Halliburton, +175%.

5. Страховые компании и банки второго эшелона

Наилучший результат - Lincoln National Corporation, +111%.

6. Здравоохранение

Наилучший результат - DexCom, +95%.

7. Промышленность

Наилучший результат - Boeing, +97%.

8. REIT: торговые моллы, аренда торговых площадей

Наилучший результат - Ventas, +97%.

А где же банкроты?

А их нет, мы смотрим на компании из индекса S&P500, а значит, на 500 крупнейших, прибыльных и самых надёжных компаний США. По крайней мере пока что, никто из них даже не приблизился к банкротству.

На самом деле, не всё так радужно, и всё-таки есть компании, акции которых торгуются на биржах и которые сейчас или в процедуре банкротства или близко к ней, и даже есть одна американская сланцевая компания, которая торгуется и у нас, в России, которая близка к банкротству (это конечно же Chesapeake Energy). Но вот вхождение в индекс S&P500 - это что-то наподобие дополнительной страховки, не стопроцентной конечно, но на практике работающей.

Также важно понимать, что если компания упала на 80%, а потом выросла на 180% - то она ещё в минусе на 40-45% к первоначальному значению! Результат на картинке - относительно того что было в конце марта, а не относительно того что было год назад.

Примечательно, что здесь нет IT и Фармы - самых выросших секторов. Но в этом есть логика - они не просаживались так сильно в марте, не было "эффекта низкой базы", и поэтому они показали просто хороший, но не экстраординарный результат. Например, Apple, Microsoft и Amazon отскочили "всего лишь" на 40%, а например Nvidia - на 73%.

Моя одна акция Nvidia, купленная в январе прошлого года, выросла на 173% за эти полтора года...

Что же с остальными "бедолагами" из мартовского поста, не попавшими в топы?

Ритейлеры одежды - хуже всех: Nordstrom, -14%; Macy's +9%. Наиболее упавшая тогда Capri Holdings, +66%.

Страховщик AIG, +57%.

Авиакомпании - по-разному, от не самой удачной Southwest, +16% до наиболее отскочившей United Airlines, +85%.

Simon Property Group не спешит восстанавливаться, +27%.

Ну а в целом, V-образное восстановление, о котором все говорили вначале и в которое не верили скептики, похоже что выглядит вот так:

Это доходность "пенсионного" счёта в $. Если V превратится в W, то я к этому готов ;)

Такие дела. И да, я не прокатился ни на чём, кроме разве что IT, которые "пузыри" (нет).

Картинка моя, взята из блога о выходе на пенсию посредством накоплений и с помощью фондового рынка (наконец-то разблокирован на территории РФ :D), счёт мой, риски тоже мои. Тег Моё.

Показать полностью 3
1495

Отдых в Крыму отпугнул россиян своей дороговизной

Стоимость чека варьируется от 37 до 150 тысяч

Отдых в Крыму оказался слишком дорогим для российских туристов, рассказали в беседе с TourDom.ru представители отрасли. Узнав цены на путевки, путешественники предпочитают отправиться на дачу.

Отдых в Крыму отпугнул россиян своей дороговизной Россия, Отдых, Туризм, Крым, Лето, Море, Московский комсомолец, Деньги

Представительница TBS Group Мария Лещева рассказала, что количество запросов по отдыху в Крыму выросло примерно вдвое: путешественники уточняют условия заселения в отели и информацию об открытии пляжей. При этом число проданных путевок по сравнению с докарантинными объемами близко к нулю.

По словам эксперта "Онлайн Турс" Екатерины Бежановой, россияне отдают предпочтение курортам Краснодарского края, на долю которых приходится 76 процентов реализованных туров, в то время как на Крым всего лишь 16 процентов.

Известно, что величина среднего чека варьируется от 37 тысяч до 60 тысяч рублей, однако есть заявки и на 100-150 тысяч рублей — в зависимости от объема включенных услуг и уровня объекта размещения.

Лещева отметила, что россиян, чьи кошельки "похудели" за период карантина, может отпугивать стоимость проживания в некоторых отелях. "Поэтому чаще всего это пустые запросы — узнать цены и поехать на дачу", — заключила собеседница портала.

via

65

Спасибо врачам. Граффити в Йошкар-Оле

В йошкар-Оле на улице Эшкинина, рядом с поликлиникой №1, 10 июня создано граффити с изображением врача. Идея эскиза арт-объекта и его воплощение принадлежит Илье Белову - известному йошкаролинскому художнику, создавшему серию граффити в столице Марий Эл.

Спасибо врачам. Граффити в Йошкар-Оле Йошкар-Ола, Марий Эл, Коронавирус, Врачи, Граффити, Спасибо, Достопримечательности, Россия, Видео

Также можете посмотреть видео про достопримечательности Йошкар-Олы:

2121

Истории фотографа. Часть 288. Деньги на свадьбу

Эта история произошла с моими хорошими знакомыми. Так вышло, что ребята оказались вполне адекватными и свою совместную жизнь разбили на правильные этапы: покупка квартиры, машины и только потом свадьба. С недвижимостью помогли родители, хотя сами ребята заработали большую часть суммы. Машину взяли в кредит, но на короткий срок и вполне спокойно рассчитались. Все это время они копили на свадьбу. У них не было плана, что гости "окупят" мероприятие, кредит тоже брать не хотели.

Когда сумма почти дошла до требуемой, к моему другу обратилась его младшая сестра. Она недавно познакомилась с парнем, отношения развивались стремительно и вот уже свадьба. Девушка попросила одолжить ей всю сумму, потому, что у жениха денег не было, родители ей отказали и поставили в пример брата, а кредит брать не хотелось. Сестра уверила брата, что свадьбу "окупят" подарки в конвертах и она сразу же все отдаст. Друга отговаривали все. Начиная от его родителей, заканчивая коллегами по работе. Но он заявил, что хочет помочь младшей сестре.

И вот свадьба. Денег действительно подарили достаточно, причем родители невесты вбухали почти все сбережения в подарок, чтобы дочь могла отдать деньги брату. Проходит свадьба, молодожены, внезапно, улетают в путешествие в Таиланд. На какие деньги? Никто понять не может. Друг дозвонился до сестры, она заверила, что все отдаст по прилёту. Через месяц ему удалось встретиться с ней лично. Оказалось, что в Таиланде ребята разругались, как заявила сестра: "Он вообще не мой человек". Далее последовал развод. А как же деньги? Никак. Девушка сказала, что все потратили на путешествие, а по прилету надеялись взять кредит, чтобы вернуть деньги брату. Сама она не работает, поэтому после развода брать кредит не будет, ведь платить нечем. Ярость друга была велика. Он до сих пор не общается с сестрой, хотя та достает звонками. Свадьбу пришлось перенести, но ненадолго. Зная о ситуации, мы все решили заранее подарить наши конверты с деньгами. Мечта друга сбылась. Отвечу сразу, что сестра обиделась на брата из-за того, что он не позвал ее на свадьбу.

Кот рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

2628

Истории фотографа. Часть 286. Заплати за съемку!

Многие рестораны считают, что их интерьер настолько уникален, что берут с людей деньги за фотосъемку в нем. И я еще понимаю, когда в заведение специально приезжают, чтобы пофотографироваться. Хотя никогда не понимал - зачем это нужно клиентам? Какой смысл фотографироваться в ресторане, где у тебя не будет банкета? Но не в этом суть. Так вот позвали меня поработать в одно из подобных мест, причем не на бутафорию, а на реальных заказ. Клиент проводил банкет для своей организации, был забронирован весь ресторан. Во время переговоров я сказал, что в зале будет проблемы с получением разрешения на съемку и что даже свадьбы платят за фотографов. Меня уверили, что проблем не возникнет.

Прихожу в назначенное время, на входе меня останавливает охрана. Вопрос стандартный: "У вас есть разрешение на съемку?". Я улыбаюсь, показываю в сторону банкета и отвечаю, что я заказанный фотограф и обо всем договорились, так что все нормально. Мужчина от своего вопроса не отступает и требует разрешения. Начинаю объяснять, что разрешение не требуется, потому, что я заказан работать и заказчик решил эту проблему. В этот момент к нам подходит администратор и начинает мне объяснять, что за съемку в их ресторане платят деньги. 3 тысячи рублей в час. Самое смешное, что меня заказали на два часа, заплатив за работу 5 тысяч. По расценкам ресторана после съемки я еще и в минусе оказывался. Разумеется за меня никто не платил и никто о моей работе не договаривался.

Спорить не было смысла, звоню заказчикам, объясняю ситуацию, на что получаю: "Александр, ну мы не можем заплатить за вас. Придется вам решать проблему с рестораном". Тут я опешил еще больше. Ребят, я же предупреждал и вы заявили, что проблем не возникнет. Благо у меня в договоре есть пункт, что заказчик обязан обеспечить фотографу беспрепятственный вход на все точки съемки. Сообщаю, что платить не буду, как и снимать, а деньги не верну, потому, что заказчик нарушил условие договора. После нескольких минут меня допустили, а когда я сдавал работу, то представитель руководства предприятия выразил свое "фи" из-за этой ситуации. Мужчина сказал, что ему пришлось подключать связи и звонить владельцу зала. Хотя я мог решить эту проблему самостоятельно, то есть заплатив за съемку. И добавил, что не будет больше заказывать услуги у непрофессионала.

Кот рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

9896

Обращение к Путину рязанских врачей

Опять кинули с выплатами, что за приколы, почему нельзя тупо сделать базу врачей на гос. услугах и кидать как в США прямо на банковский счет, нахрена все эти региональные прокладки?

623

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию?

Продолжаю следить за одним из крупнейших мировых институциональных инвесторов на российском фондовом рынке - Норвежским пенсионным фондом.

Даже текущие ужасные события в мире не смогли остановить безумных норвежцев в том, что у них лучше всего получается (ну сразу после лыж и биатлона конечно же) - инвестировать широко, по всему миру, во всё на что глаз посмотрел, невзирая на события в мире.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Норвежский пенсионный фонд каждый год, начиная с 1996 года, пополняется за счёт сверхдоходов от продажи норвежской нефти.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Через 7 лет после его создания он был на уровне нашего сегодняшнего ФНБ - около 120 млрд долл. А сейчас, в 2020 году, даже несмотря на страшнейший кризис, стоимость активов фонда колеблется на уровне 1 трлн долларов, упав к концу марта до 998 млрд долларов (самое худшее время, т.н. "дно" для фондового рынка), и уже вернувшись обратно за отметку 1 трлн долларов США.

На первый взгляд кажется, что норвежцы - идиоты. Ну как можно отправлять всё своё национальное достояние в акции и облигации всего мира?! Ну это же лохотрон! У вас же всё отнимут, а акции превратятся в бессмысленные бумажки, ведь в кризис они сгорят!

Недвижимость всего лишь 2,7%? Нет, ну это точно сумасшедший дом, а не пенсионный фонд! Ведь каждый воронежский или саратовский коммерсант знает золотое правило: заработал денег? Купи квартиру и сдавай!

Конечно же, они не сумасшедшие. Коррекции на фондовом рынке случаются часто, но не так чтобы сильно. Крупные кризисы - примерно раз в 10 лет - одинаково бьют как по стоимости акций, так и по стоимости недвижимости. Да и в целом, они живут по заветам Уоррена Баффета, который всегда говорит о том, что покупка акций - это ничто иное как покупка доли в бизнесах - лучших и самых удачных бизнесах мира.

Кстати, а зачем автору всё это? Да я просто имею похожие цели (создание своего "пенсионного фонда" и формирование своих пенсионных накоплений), и мне интересно, исходя из каких принципов распределяют свои активы такие вот фонды, ориентированные на долгие сбережения.

В Россию норвежцы тоже инвестируют! Причем, немало. Однако, ввиду того что фонд имеет исполинские размеры, это всего лишь 0,55% от всех активов фонда.

Тем не менее, 5% российского госдолга (ОФЗ) принадлежит норвежским пенсионерам.

Они любят наши ОФЗ! Ну а как их не любить? Моя "корзинка" из разных ОФЗ, которую я себе добавил в свой "пенсионный фонд" в конце 2018 - начале 2019 года, помимо того что даёт 8% годовых, так ещё и из-за постепенного снижения ставки ЦБ и ставок по депозитам в банках, сами ОФЗ ВНЕЗАПНО оказались всем нужны, и они неплохо подорожали. Если прямо сейчас эту "дойную корову" продать, то она даст дополнительные +16,5%.

То есть, в пересчёте на годовые, ОФЗ, купленные 1,5 года назад, дали мне возможность выбора: или получать 8% годовых ещё лет 10, или продать сейчас и получить по итогу 19% годовых. Это удивительно, но они даже девальвацию рубля обогнали ;) Ну как их не любить? Понимаю норвежцев.

Я задался вопросом - а кто больше верит в российский фондовый рынок, все 4 миллиона индивидуальных российских инвесторов или один крупный зарубежный фонд? Взял отчётность НАУФОР и успокоился - все россияне-физлица держали по состоянию на начало 2020 года акции российских компаний на 676,5 млрд рублей, а норвежские пенсионеры - на 241 млрд рублей. Ещё не всё потеряно! ;)

Конечно, такие вещи не фиксируются каждый месяц или неделю, и многие скажут, что крупнейший кризис на дворе, и данные на начало года - крайне неактуальны. Что ж, не остается ничего делать, кроме как предположить, а сколько это по состоянию на сегодня? Рынок с начала года успел вырасти на 10%, потом упасть на 34%, потом обратно вырасти на 20%, и сейчас если сравнить с 30.12.2019, мы где-то на 13,3% "дешевле". Я взял и субъективно переоценил цифры НАУФОР. А по норвежским пенсионерам проверил все 45 российских компаний и выполнил переоценку по состоянию на 08.05.2020 по каждой из них. Получилось вот так.

Итак, во что же инвестируют норвежские пенсионеры в России?

Давайте пройдёмся по секторам экономики (все цифры в скобках - оценка по состоянию на 08.05.2020).

Крупнейшие доли - в Газпроме и Лукойле. Всего же в российской нефтянке - 44% вообще всего их российского портфеля акций. Оно и понятно! Наша нефтянка - крайне дешёвая по сравнению с западными и восточными братьями (Shell, Exxon, Chevron, Saudi Aramco)! Ввиду того, что нефть и газ - экспортный товар, расчет за который производится в долларах США, акции нефтегаза "защищены" от инфляции и девальвации рубля - она нефтяникам даже отчасти на руку: товар продаёте в дорожающих долларах, капзатраты и затраты на оплату труда и услуг несёте в дешевеющих рублях.

Живёте в Орске? Поздравляю - 2,5% вашего градообразующего предприятия - собственность норвежских пенсионеров ;)

Живёте в Саратове? Маленькая доля норвежского капитала лежит и в вашем "Крекинге".

Ну а в целом, если сильно утрировать и поделить 200 млн акций Газпрома на 5,6 млн норвежцев, то получается что обычная норвежская семья из 4 человек имеет 140 акций Газпрома. КАЖДАЯ норвежская семья... А сколько акций Газпрома (российское достояние) в вашей семье? ;)

Роснефти в их портфеле, кстати, нет.

Сбербанк - третья "любимая" компания норвегов. Меня удивило отсутствие ВТБ. Какие-то избирательные нынче фонды пошли. А позицию в Мосбирже они нарастили на 165% за 2019 год. Сейчас на дворе кризис - лучшее для биржи время, она обновляет максимум за максимумом...

Полиметалл - крупнейшая в секторе добычи полезных ископаемых компания в их портфеле. А вот Норникеля и Полюс Золота - нет. Интересно, почему? Я читал их долгосрочную стратегию, там много слов об экологичности и чистоте производств. Может, им не нравятся дыры в Земле, видные из космоса? ;) Тогда вполне логично, что за 2019 год они почти вдвое сократили свою позицию в Алросе - чемпионе по величине дыры в планете.

город Мирный, республика Якутия

Ну да ладно, пойдём дальше.

1% всех Пятёрочек вашего города - собственность норвежских пенсионеров. А ещё - у них странная любовь к российскому автопрому.

Ой, четвертая по величине позиция в их российском портфеле - Яндекс. Любят они Яндекс, целых 12,1 миллиардов в нём, но это всего-навсего 1,23% доля (да, он стоит почти триллион рублей, такие дела). И я их прекрасно понимаю. Яндекс умеет зарабатывать и не отстает от западных компаний в технологиях автономного управления авто.

А ещё они любят распределительные сети и электростанции. Здесь всегда высокие дивиденды, так что их можно понять.

Самый маленький сектор - строительство и промышленность. "Всего-навсего" 4 млрд рублей, если переоценивать на нынешние кризисные реалии (на 08.05.2020).

------

Окей, спросите вы, А ЗАЧЕМ ТЫ НА ЭТО ВРЕМЯ ПОТРАТИЛ?

А я давно слежу за ними ;)

Год назад я осмелился сравнить

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 2 (Российская)

... и получил кучу негатива в ответ. "Да как ты смеешь сравнивать маленькую Норвегию и огромную Россию! Мы не можем как они, пойми ты, враги сомкнулись у границ".

Поэтому здесь я лишь сравнил размеры фондов. Надеюсь на понимание.

А лично для себя я сделал несколько выводов ещё тогда, год назад, когда планирование собственного "пенсионного мини-фонда" кипело вовсю. Прошел год, мы увидели крупнейший экономический кризис современности, но благодаря тому, что "сани были готовы ещё летом", я понял, что простые норвежские принципы в отношении к своим пенсионным ресурсам - работают. Вот эти принципы, которые я адаптировал к своей ситуации:

1. 75% в валютах  развитых рынков ($), 25% - в валютах развивающихся рынков (рубль).

2. 70% в акциях, 30% - в облигациях.

3. На фондовом рынке я не зарабатываю. И не пытаюсь заработать. Норвежский фонд зарабатывает на продаже нефти и газа выше какой-то оптимальной цены, заложенной в бюджет (и здесь он похож на наш ФНБ), я - зарабатываю на работе. Нас объединяет то, что и они, и я используем фондовый рынок для того чтобы сберечь заработанное, получая доходность чуть выше инфляции (девальвации).

4. Инвестировать широко, по всему миру: и в развивающиеся рынки (РФ), и в развитые (США).

ВАЖНО: Я не продаю и не преподаю никаких курсов по финансовой грамотности или инвестициям. Я не аффилирован ни с какой компанией. Я не заинтересован в том чтобы "привлечь" кого-либо к чему-либо. Поэтому я прошу - не задавайте мне вопросов "А как?", "а где?". Этот пост - не призыв ни к чему. Если хотите, можете поискать ответы в этом посте:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

----------

Тег - моё. Картинки, текст, расчёты - мои. Ответственность за цифры тоже моя :D сильно не гнобите, я не стат-бюро, могу где-то допускать неточности.

Взято частично из моего блога, где можно следить за экстраординарным проектом собственного "пенсионного фонда" (да-да всё серьёзно, ну а что, мне на государство надеяться в старости предложите?), частично - из прямого эфира с подписчиками.

Бонус - новая заставка на главном экране хрома :D Если есть тут кто-то, кто может задизайнить красоту вместо этой ущербности - буду признателен! Всем и каждому в дом - добра, здоровья и майского солнца!

Показать полностью 14
1117

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора Коррупция, Полиция, Суд, Деньги, Власть, Люди, Россия, Длиннопост, Политика

Как силовики защищают расхитителей миллиардов - откровения бывшего главы ИФНС

Взыскать налоги на сотни миллионов, предотвратить миллиардный обнал и незаконные возмещения НДС и получить не благодарность от начальства, а уголовное дело.

✔️ Это реалии Краснодарского края, не избавившегося от наследия банды Цапков.

По свидетельству теперь уже бывшего главы ИФНС, кущевская полиция, суд и прокуратура по-прежнему крышуют «авторитетных бизнесменов», прямо запрещая проверять их предприятия, а тех, кто посмел ослушаться, вытесняют из района или пытаются посадить.

✔️ И все это происходит при молчаливом одобрении руководителей правоохранительных и надзорных органов Краснодарского края и отписок из Генпрокуратуры и СКР.

«Сообщить о коррупции» обратился бывший глава инспекции ФНС, расположенной в печально известной на всю страну станице Кущевская.

Пытаясь добиться уплаты налогов влиятельными в районе бизнесменами, в том числе, связанными с бандой Цапков, Игорь Гончаров столкнулся с серьезным противодействием сотрудников полиции, прокуратуры и судейского корпуса, и в итоге стал фигурантом уголовного дела.

Проверки под запретом

Игорь Гончаров проработал в налоговых органах Краснодарского края более 20 лет, за все это время не имел ни одного взыскания.

В августе 2015 года он был назначен начальником Межрайонной ИФНС России № 12, расположенной в станице Кущевская.

Инспекция обслуживала три района Кубани - Кущевский, Ленинградский и Староминский.

В Кущевском районе он столкнулся с активным противодействием своей работе со стороны правоохранительных органов.

"За этим противодействием, судя по всему, стояло „Кущевское сообщество", это начальник ОМВД по Кущевскому району Николай Коноваленко, его подчиненный — начальник ОЭБ и ПК ОМВД Геннадий Рашидов, теперь уже бывший прокурор района Анатолий Самойлов и председатель районного суда Виктор Сероштан», - полагает Гончаров.

Они в курсе:

прокурор Краснодарского края Сергей Табельский

глава ГУ МВД Краснодарского края Владимир Андреев

руководитель СУ СКР по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко

председатель Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов

глава УФНС по Краснодарскому краю Алексей Семенов

«В ноябре 2015 года моего заместителя Оксану Пономареву вызвал к себе начальник отдела экономических преступлений и противодействия коррупции Кущевского ОМВД Геннадий Рашидов.

Через нее он передал мне ультиматум о прекращении выездной налоговой проверки в отношении ООО "Кущевский пищекомбинат", -рассказал бывший налоговик.

✔️ Данное предприятие находится под особой защитой полиции. Во всяком случае, именно из-за проверки «Кущевского пищекомбината» потерял должность предшественник Гончарова Владимир Молошный.

Он направил в районное ОМВД материалы, свидетельствующие о признаках незаконного возмещения НДС на сумму свыше 10 млн рублей, но после заявления руководителя предприятия Руслана Галки о неких злоупотреблениях сам чуть не стал фигурантом уголовного дела.

Прекратить проверку особенной для правоохранителей компании Гончаров отказался, и на него одна за другой поступило девять анонимных жалоб о различных «злоупотреблениях».

Управление ФНС по Краснодарском краю провело проверку по этим жалобам, но никаких нарушений выявлено не было.

Прокурорский «Лексус»

Еще большее давление со стороны силовиков Гончаров стал испытывать после того, как в июне 2016 года инициировал проверку компании ООО «Компаньон».

Эта компания принадлежала Федору Стрельцову, который с 2018 года находится в международном розыске по обвинению в хищении у кубанских и ростовских предпринимателей миллиарда рублей.

В частности, на Гончарова поступила анонимная жалоба о нецелевом использовании служебного автотранспорта ИФНС.

"Проверкой этой жалобы занялась прокуратура Кущевского района. Думаю, что здесь свою роль сыграло и то, что мы вынудили заплатить транспортный налог за "Лексус", принадлежащий заместителю районного прокурора Сергею Каменобродскому.

Спасенные миллиарды

Между тем выездные налоговые проверки фирм Стрельцова «Компаньон» и «Агрокомплекс Кущевский», к которым подключился отдел кубанского УФСБ в станице Павловская, дали неплохие результаты.

✔️ Сотрудники ИФНС и чекисты выявили неуплату налогов на сумму свыше 7 млн. рублей по ООО «Компаньон» и около 5 млн. рублей по ООО «Агрокомплекс Кущевский».

Правда, результаты проверки представители «Агрокомплекса Кущевский» оспорили в Арбитражном суде Краснодарского края, и суд, которым руководит Алексей Егоров, решения налоговой инспекции отменил.

Но, как отмечает Гончаров, даже несмотря на противодействие отдельных правоохранителей, по итогам 2016 года на фоне снижения налогооблагаемой базы в бюджет Кущевского района дополнительно поступило 251 млн рублей налогов.

"Это произошло за счет выявления неучтенных объектов и работников, противодействия схемам транзитеров зерна и работе с сельхозпредприятиями, которые в результате дополнительно заплатили 101 млн рублей", - пояснил бывший налоговик.

✔️ Кроме того, были перекрыты обналичивающие схемы на предприятиях Стрельцова на сумму более 4 млрд рублей, предотвращено незаконное возмещение НДС в размере более 20 млрд рублей, из тени выведены более 600 объектов налогообложения, в том числе более 30 тыс. гектаров пахотной земли.

Недовольные такой ситуацией авторитетные бизнесмены при поддержке силовиков начали кампанию по отстранению налоговика от должности.

До суда дошло лишь одно обвинение, и Кущевский районный суд принял решение оштрафовать налоговика на 500 рублей.

Надзорное молчание

О давлении силовиков Гончаров неоднократно сообщал прокурору Кущевского района Анатолию Самойлову - как в ходе личных встреч, так и в официальных обращениях.

Никакой реакции, кроме обещаний разобраться в ситуации, он на районном уровне не получил.

Они должны быть в курсе:

генпрокурор Игорь Краснов

глава МВД Владимир Колокольцев

председатель СКР Александр Бастрыкин

председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев

руководитель ФНС России Даниил Егоров

✔️ После этого - в августе 2017 года - Гончаров обратился уже к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому.

Он рассказал о «нездоровой ситуации» в районе и назвал причастных к провокациям, которые "не дают ему возможности выполнять должностные обязанности в полной мере".

"С декабря 2015 года в отношении меня и моих заместителей было организовано сотрудниками ОБЭП несколько провокаций, о чем я информировал прокурора района Самойлова А. В.

Далее провокации, видимо, проводились через бизнесмена-юриста, идеолога всех рейдерских захватов земли, имущества, предприятий района Карпенко А. М. (именно в его офисе по адресу: пер. Первомайский, 75б собирается неформальная группа: сотрудник ОБЭП Колпиков Д. И., Пономарева О. М., Ф. Стрельцов и др., где в том числе готовятся жалобы на неугодных лиц)", - уточнил Гончаров в обращении к Табельскому.

Он также отметил, что вышеупомянутая сотрудница ИФНС Оксана Пономарева негласно «сотрудничает» с правоохранителями, так как "начальник ОБЭП Рашидов в 2011 г. помог закрыть уголовное дело по ст. 293 УК РФ по факту незаконной выдачи Пономаревой недостоверной справки Н. Цапок".

Начальник налоговой инспекции также обратил внимание краевого прокурора на бездействие надзорных органов Кущевского района:

"Переданные в прокуратуру района факты и материалы, в конечном счете, оставлены без внимания и обернулись против меня.
Более того, попытки заставить заплатить налоги отдельных должностных лиц правоохранительной системы, их родственников, либо связанных с ними лиц, привели к еще большему давлению на меня, в т.ч. через органы прокуратуры".

В ответе из прокуратуры Краснодарского края от 23.10.2017, подписанном начальником отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики Анной Вершининой, отмечается, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Оксаны Пономаревой вынесено законно.

Что же касается давления на Гончарова, то, кроме фразы "тпроведена проверка по вашему обращению о неправомерных действиях должностных лиц Кущевского района", никакой конкретики в ответе нет.

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора Коррупция, Полиция, Суд, Деньги, Власть, Люди, Россия, Длиннопост, Политика

Впрочем, есть и второй ответ - его в марте 2018 года подписал начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Олег Мединский: "Проведенной проверкой соблюдения законодательства об оперативно-розыскной деятельности в ОМВД России по Кущевскому району нарушений не выявлено, оснований для принятия мер реагирования не установлено".

Из потерпевших в подозреваемые

В конце марта 2018 года Игорь Гончаров провел внутреннюю проверку и выявил хищение бюджетных средств главным бухгалтером ИФНС Татьяной Поповой в размере 608 тыс. рублей - такую сумму она неправомерно перечислила на свой счет.

Материалы этой проверки он передал в региональное управление налоговой службы и Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Краснодарскому краю.

«Несмотря на мои просьбы не спускать эти материалы на районный уровень, они через четыре месяца попадают в Кущевский ОМВД, и следователь Ольга Малявина 1 октября 2018 года возбуждает уголовное дело в отношении Поповой по ч. 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата» бюджетных средств», - отмечает Гончаров.

8 ноября 2018 года в Кущевский ОМВД поступают материалы проверки Управления ФНС по Краснодарскому краю, которые не только подтверждают факты, выявленные Гончаровым, но и устанавливают, что бюджетные средства незаконно получали заместитель Поповой Елена Полушкина и зам самого Гончарова Андрей Кожевников.

Но обвиняемой в этом деле остается только Попова, при этом она берет на себя суммы, переведенные двум другим сотрудникам, увеличивая причиненный ущерб до 850 тыс. рублей.

"Это делалось, чтобы не применять более тяжкий состав — хищение организованной группой лиц - и получить возможность отделаться наказанием, не связанным с лишением свободы, что Попова должна была "отработать".", - считает Гончаров.

✔️ И план оказался осуществлен - впоследствии Попову приговорили к минимальному штрафу.

А затем происходит неожиданный поворот: 15 и 20 ноября 2018 года Татьяна Попова пишет два заявления, в которых обвиняет начальника Межрайонной ИФНС Игоря Гончарова в незаконном удержании зарплаты на общую сумму 56 тыс. рублей, а также в том, что он якобы заставил ее заплатить из личных средств выписанный на инспекцию штраф на сумму 30 тыс.рублей.

5 декабря следователь ОМВД Кущевского района Малявина возбуждает против него уголовное дело по ч. 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

А свидетелями по этому делу выступают вышеупомянутые Полушкина и Кожевников.

✔️ Спустя три дня - 8 декабря - Кущевский районный суд принимает решение об отстранении Гончарова от должности.

«В ходе заседания судья Игорь Коробков не удержался и озвучил: "Если бы вы не совали нос в кошельки уважаемых людей, - сказал он, - с вами бы этого не случилось!", - рассказал бывший глава ИФНС.

Также 8 декабря 2018 года первый заместитель начальника ГСУ ГУ МВД по Краснодарскому краю Артем Степаньков выносит постановление об отмене возбуждения уголовного дела против Гончарова.

В постановлении указывается на «нарушения, свидетельствующие о несоблюдении следователем Малявиной О. Ю. принципов уголовного судопроизводства в части защиты личности от незаконного и необоснованного уголовного преследования, ограничения прав и свобод».

✔️ Но это постановление оспаривает в судебном порядке Татьяна Попова, и Кущевский районный суд встает на ее сторону, отменяя постановление как незаконное.

При этом явно нарушается пункт 21 Постановления Пленума ВС РФ от 10.02.2009 № 1, гласящий, что "судья не вправе предопределять действия должностного лица, осуществляющего расследование, отменять либо обязывать его отменить решение, признанное им незаконным или необоснованным".

«На протяжении всего так называемого следствия делалось все возможное, чтобы признать меня виновным: нарушались мои права, подтасовывались факты и свидетельские показания, игнорировались и отклонялись ходатайства», - говорит Гончаров.

В частности, следователи не приняли во внимание результаты служебной проверки, которую ФНС России провела по личному ходатайству Гончарова.

Между тем, в заключении, подписанном заместителем руководителя ФНС России Даниилом Егоровым указывается, что никаких объективных действий Гончарова по воспрепятствованию оплаты труда Поповой и ее понуждению к выплате штрафа не выявлено.

«В силу изложенного следует прийти к выводу, что оснований для привлечения И. В. Гончарова к дисциплинарной ответственности нет», - говорится в документе.

В поисках объективности

4 апреля 2019 года Гончаров добивается личного приема у недавно переведенного в Кущевский район из Ростовской области прокурора Владимира Приходченко.

Глава надзорного органа говорит, что постарается объективно разобраться, но единственное, что ему удается сделать, - это изменить подследственность.

Прокуратура забирает дело у полицейских и передает в следственный отдел по Кущевскому району кубанского СУ СКР.

✔️ Но для Гончарова это мало что меняет - несмотря на все нестыковки, следователь Артем Косаренко доводит дело до предъявления окончательного обвинения, а прокурор Приходченко подписывает обвинительное заключение.

18 ноября 2019 года судья Кущевского районного суда Андрей Лисовец начал рассмотрение дела.

При этом, по словам бывшего налоговика, ему необоснованно отказали в праве на предварительное слушание, о чем он узнал только на судебном заседании.

На протяжении процесса отклоняется 99% ходатайств защиты.

В частности, дважды было отклонена просьба вернуть дело в прокуратуру и назначить новое расследование, хотя, по мнению защиты Гончарова, в деле отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.

«Многие свидетели в суде говорят, что я не совершал и не мог совершить вменяемое мне преступление, несмотря на одергивание прокурора. Заявляют, что не писали таких показаний, что их писали следователи», - рассказывает бывший сотрудник ФНС.

Он намерен обратиться к председателю Краснодарского краевого суда Алексею Шипилову с просьбой перенести рассмотрение своего дела в любой другой суд - ввиду предвзятого отношения кущевской Фемиды.

В ответ на обращения к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому, заместителю генерального прокурора по ЮФО Андрею Кикотю и председателю СКР Александру Бастрыкину Игорь Гончаров получал только отписки.

✔️ Вернулось на региональный уровень и письмо к новому генеральному прокурору Игорю Краснову. Попасть на личный прием к главе российского надзорного ведомства пока также не удается.

В марте Гончаров повторно обратился к Краснову с просьбой «разобраться и дать правовую оценку законности привлечения его к уголовное ответственности и поручить принять меры для устранения нарушений, допущенных в ходе предварительного расследования».

Ответа пока нет.

✔️ Кроме того, Гончаров отправил Краснову и Бастрыкину сообщения о преступлении, касающемся непривлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к хищениям бюджетных средств в Межрайонной ИФНС № 12.

«Я уже второй год пытаюсь добиться справедливости по закону. При таких обстоятельствах рассчитывать, что я смогу что-то доказать по закону не приходится. Я всего лишь прошу, чтобы во всем разобрались (и не в Кущевском суде!), а не сводили со мной счеты, используя свое служебное положение и связи!», - заключил Гончаров.

По материалам | Пасми.ру

По материалам | Правовой центр "Человек и Закон"

© СК.КубанЬ

Показать полностью 5
718

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тут уже потихоньку народ начал просыпаться и осознавать, что всё на самом деле с налогами на вклады серьёзно, и закон оперативненько прошёл все круги бюрократического ада в кратчайшие стахановские сроки.

Но:

а) никто вам не объяснит это всё человеческим языком; и

б) даже если журналисты и попытаются объяснить, они в отличие от меня не используют на полную катушку всё, о чем в законе прописано, что облагается новыми НДФЛ, и у них уж точно на кон не поставлена пенсия, будущее детей и проч. в отличие от меня.

Поэтому кто если не я имеет моральное право на перевод закона с чиновничьего языка на человечий, с примерами и прибаутками.

На самом деле, пост весь взят отсюда, я ещё вчера всё написал, просто не успел оформить и адаптировать под специфическую публику Пикабу.

Итак, законопроект, облагающий налогами вклады и купоны по облигациям, утверждён. Он вступает в силу с 2021 года, но мы можем уже начинать приспосабливаться к новой реальности.

Посмотреть данные по законопроекту можно на сайте Думы.

Рекомендую смотреть выжимку "Заключение Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам" - в ней хотя бы частично закон переведён с чиновничьего языка на русский. И это - железобетонный пруф для любителей пруфов. Ссылаемся не на интерпретацию очередного журналиста, который вряд ли вообще в курсе как купить облигацию, но на серьёзных щщах будет в статье сегодня рассуждать о том, как они будут облагаться налогами и когда - а прямо на закон.

На картинки времени не было, так что осторожно, внизу СТЕНЫ ТЕКСТА

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тезисы

* Новые изменения по НДФЛ вступают в силу с 01.01.2021;

* В части вкладов - НДФЛ облагается процентный доход с процентов, превышающих произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%). Пример будет ниже;

* Раскидать по разным банкам не получится - они отправят ваши данные в ФНС, и ФНС будет суммировать и считать;

* Считать самостоятельно налог и подавать декларацию самостоятельно не нужно - всё посчитают за вас, вам останется только заплатить 1 раз в год, начиная с 2022 года (оплата за 2021-й);

* В части облигаций - отменяются все льготы по купонам, введённые 3 года назад: теперь НДФЛ облагаются любой купонный доход с любой суммы. НДФЛ облагаются купоны даже с муниципальных и федеральных облигаций (ОФЗ тоже, да);

* НДФЛ по купонам облигаций, как и НДФЛ по всем остальным биржевым штукам, за вас посчитает брокер и удержит с вас нужную сумму (для простоты понимания - будет теперь как с дивидендами с российских акций);

* Раньше ходили новости, мол, облигации и вклады будут суммировать. В законе этого нет - облигации сами по себе, вклады сами по себе.

ПРИМЕРЫ

Пример со вкладом

У меня в банке на букву "О" сейчас накопительный счёт дает 5,2%.

Если я буду держать 1,400,000 целый год (считаем без капитализации %, так проще - т.е. "снимаю проценты сразу в день начисления или они начисляются на другой счёт"), то я получаю:

Процентный доход: 1,400,000 р. * 5,2% = 72,800 р.

Налогооблагаемая база: 72,800 р. - 60,000 р. = 12,800 р.

НДФЛ: 12,800 р. * 13% = 1664 р. за год (или 2,28% от всех полученных процентов).

По факту, у меня сейчас в банке на букву "О" открыт накопительный счёт, и на нём лежит моя финансовая подушка безопасности "на чёрный день" в размере, намного меньшем, чем миллион рублей (но её хватит на полгода на привычном уже уровне потребления, в случае потери работы).

Так как мой процентный доход не превышает произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%), то НДФЛ мне начисляться не будет.

Пример с облигацией

Допустим, для простоты расчёта, нам удалось купить ОФЗ-26220 по 100% от номинала (с 16 марта по 19 марта это можно было сделать, т.е. пример вполне реалистичен) на 1,400,000 рублей (не, ну а чо, мы тут на Пикабу все сплошь средний класс). И держим ОФЗ-26220 ровно год.

В нашем сферическом коне примере в вакууме, мы имеем 1400 шт. ОФЗ-26220, купоны 36,90 дважды в год, купонная доходность - 7,40% годовых.

Купонный доход: 36,90 * 2 * 1400 = 103,320 р.

Налогооблагаемая база: 103,320 р.

НДФЛ: 103,320 р. * 13% = 13,431 р. (или 13% от всех полученных купонов).

У меня есть несколько разных облигаций, и для примера я возьму свою ОФЗ-26218, просто потому что только вчера получил по ней очередной купон.

Я покупал их в конце 2018 года, когда по ОФЗ-шным улицам "текла кровь", и хорошие облигации раздавали с хорошей доходностью (угроза санкций, вот это вот всё, эх, верните нам те проблемы и заберите сегодняшние...).

Тогда я купил 70 шт. ОФЗ-26218 (по цене, очень близкой к номиналу, 1000 р.), купоны по ней 42,38 руб. дважды в год, купонная доходность - 8,50% годовых.

Купонный доход: 42,38 * 2 * 70 = 5,933 р.

Налогооблагаемая база: 5,933 р.

НДФЛ: 5,933 р. * 13% = 771 р. (или 13% от всех полученных купонов).

Именно столько НДФЛ я должен буду платить с этого выпуска, а ещё другие есть, а акции так привлекательны по цене сейчас, а читерства в налогообложении облигаций больше нет...

Калькулятор для сравнения доходности и оценки налоговых издержек

Специально для вас подготовил калькулятор для расчета НДФЛ.

Он рассчитывает как НДФЛ со вкладов, так и НДФЛ с облигаций.

Не забудьте, что редактировать свою собственную копию (которую никто кроме вас не увидит) можно только сохранив копию: ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ.

Расчет из наших примеров - на картинке:

Выводы

Я воздержусь от философских рассуждений о справедливости и резонности. Несколько моментов:

* Если у вас есть депозит немногим выше 1 млн рублей - ну например, 1,4 млн рублей, как раз под лимиты АСВ, - то не всё так ужасно, и налоговые издержки невысоки. Они тем меньше, чем меньше у вас процентная ставка по отношению к ключевой ставке ЦБ РФ, чем консервативнее ваш банк. Конечно, любые лишние налоговые издержки нежелательны, и лично я даже сотню-другую лишних рублей НДФЛ в инвестициях стараюсь оптимизировать;

* Облигации внезапно стали на 13% менее привлекательными в сравнении с акциями, и поэтому лично мой план (70/30) подлежит небольшой корректировке. Надо всё заново считать, у меня есть 9 месяцев на это;

* Предварительно можно вывести следующее правило при текущей ключевой ставке ЦБ (6%): если сумма накопления менее 1 млн рублей, то купонная доходность облигации и доходность от вклада в банке, при разнице между ними в 1% годовых, будут примерно равны. Но лучше конечно же рассчитать при помощи калькулятора. Чем выше сумма накопления тем меньше этот спред, т.е. вклад становится всё менее привлекательным по отношению к облигациям (если допустить, что риск равный).

-----

Как я уже писал неоднократно, я веду телеграм-канал о накоплении на раннюю пенсию и персональных финансах в условиях суровой российской реальности, и этот пост частично перекочевал оттуда. Поэтому, тег - "моё".

Если вдруг возникло дикое желание подписаться и почитать, а ссылка не работает, найти в Telegram меня нетрудно, вбив в поиск: @finindie

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: