Спойлеры.

И вот, наступил период очередного неуёмного энтузиазма, а значит, время вбросить ещё одну спорную тему. И тема эта - спойлеры. Нет, не те, что на задницах у колхозно прокачанных приор. Говорить будем о спойлерах типа "убийца - дворецкий".

Собственно, вопрос. Почему спойлеры так ненавистны? Неужели, если с таким нетерпением ждёшь свежий фильм/серию сериала/книгу, то узнанная заранее деталь портит всё впечатление и удовольствие? Вот не верю почему-то. Как по мне, от "спойлеров" только интереснее становится.

"Персонаж N. умрёт!" - и сразу становится интересно. Как? Кто его замочит? Погибнет ли он героически, спасая брата, как Эйс, или в сортире, как Тайвин? Будет ли кричать и рыдать, или уйдёт молча? Сразу стало интереснее.

Сейчас пошла какая-то нездоровая мода ненавидеть спойлеры. Иначе, как модой, я это назвать не могу. Не все знают, что такое спойлеры, но практически все их ненавидят. Комменты типа "АААА СПОЙЛЕР СУКАКАКТАКМОЖНО!!!11!1!!1" набирают много плюсов/лайков (в зависимости от сайта, на котором выложены), просто потому, что так принято. Так же, как многие, ни разу не видев фильмы серии "Сумерки" и не слушая песни Бибера, сразу знают, что вышеперечисленное - жуткие и богомерзкие порождения ада.

Мне доводилось общаться с одним товарищем, который искренне считал, что описание фильма/сериала типа "Фильм о команде супергероев, сражающихся с пришельцами" - это уже грёбаный спойлер. Другие упоротые товарищи утверждали, что трейлеры, постеры и даже название - это спойлеры. Без шуток или сарказма. Получается, лучше всего и правильнее всего до самого просмотра не знать, что будешь смотреть. В идеале - уже посмотрев фильм, не иметь ни малейшего понятия, "Что я только что посмотрел?".

Я всегда к спойлерам относился позитивно. Когда мне пересказывают то, что я ещё не смотрел, я слушаю с удовольствием, а потом с удовольствием смотрю и сравниваю увиденное с услышанным. Сообщения типа "Убийца - садовник", сказанные перед просмотром/прочтением детектива, только разогревают интерес.

Собственно, повторю сам вопрос. Может кто-нибудь внятно, аргументированно объяснить, чем так плохи спойлеры? Без истерик, без пожеланий гореть в аду и без "Мне тебя жалко" или "Фигово быть тобой"?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть различные виды спойлеров.
Вот например спойлер из разряда "Иисус умрет" - вот вроде и умрет главный герой произведения, но вот интересно же, как именно он умрет. Да и само произведение было написано уже много лет назад. Это нестрашно.
А есть и другой вид спойлеров: "Брюс Уиллис в "Шестом чувстве" - призрак", "Лору Палмер убил ее отец" (в примере рассматриваются относительно древние произведения, так что идите нахуй, крикуны). Они раскрывают именно неожиданные повороты сюжета и весьма портят послевкусие от просмотра/чтения. Это плохо.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как это может испортить послевкусие. Только сильнее хочется узнать, как это обставлено. В каких обстоятельствах выясняется, что Брюс Вылез - привидение с мотором? Что побудило папашу Лориски Палмер замочить её? Только интереснее становится.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
переворачивание всего с ног на голову во многих фильмах, в пример приведу то же Шестое чувство, является мощным средством выразительности. вот ты же не стал бы смотреть фильм, где нет звукового сопровождения, например? я привожу только пограничные примеры, но суть идеи, думаю, ясна.
этот спойлер, кстати, мне поведал один из любимейших сериалов Клиника. за что я люблю его чуть меньше, чем он того заслуживает)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Немое кино, например, стал бы. Плюс некоторое время у меня не было колонок, а в наушниках сидеть не нравилось, смотрел и без звука с субтитрами. Менее интересным кино не становилось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
отлично, чувак, ты прав, а я нет.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел старую беседу.
Отличный пример спойлера про к\ф "Бойцовский клуб".
Девушка, когда мы собирались вечером посмотреть этот фильм, сказала об этом подруге, на что последовал вопрос: "Это не про раздвоение личности?"

Ей фильм было смотреть неинтересно в принципе.
Или знаешь, когда ты смотришь 7-8 сезонов сериала, ожидая развязки и окончания основной сюжетной линии, а тебе так раз и говорят чем кончится.

Самый смак смотреть и получать первое впечатление с экрана, а не со слов. Неизвестность интригует.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне только интереснее становится, если говорят, чем закончится. Я все сериалы и аниме смотрю с открытой параллельно вики по данному сериалу/аниме, чтобы точно знать, какой персонаж умрёт, а какой окажется предателем, и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вам скажу, что вы просто the choosen one =D Мало таких, весьма мало.
Просто большая часть тех людей, которым, как и вам, интересно смотреть, зная основные повороты в сюжете или концовку, могут просто специально или ненарочно спойлерить другим.
И это печаль беда :(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку