Спойлеры.

И вот, наступил период очередного неуёмного энтузиазма, а значит, время вбросить ещё одну спорную тему. И тема эта - спойлеры. Нет, не те, что на задницах у колхозно прокачанных приор. Говорить будем о спойлерах типа "убийца - дворецкий".

Собственно, вопрос. Почему спойлеры так ненавистны? Неужели, если с таким нетерпением ждёшь свежий фильм/серию сериала/книгу, то узнанная заранее деталь портит всё впечатление и удовольствие? Вот не верю почему-то. Как по мне, от "спойлеров" только интереснее становится.

"Персонаж N. умрёт!" - и сразу становится интересно. Как? Кто его замочит? Погибнет ли он героически, спасая брата, как Эйс, или в сортире, как Тайвин? Будет ли кричать и рыдать, или уйдёт молча? Сразу стало интереснее.

Сейчас пошла какая-то нездоровая мода ненавидеть спойлеры. Иначе, как модой, я это назвать не могу. Не все знают, что такое спойлеры, но практически все их ненавидят. Комменты типа "АААА СПОЙЛЕР СУКАКАКТАКМОЖНО!!!11!1!!1" набирают много плюсов/лайков (в зависимости от сайта, на котором выложены), просто потому, что так принято. Так же, как многие, ни разу не видев фильмы серии "Сумерки" и не слушая песни Бибера, сразу знают, что вышеперечисленное - жуткие и богомерзкие порождения ада.

Мне доводилось общаться с одним товарищем, который искренне считал, что описание фильма/сериала типа "Фильм о команде супергероев, сражающихся с пришельцами" - это уже грёбаный спойлер. Другие упоротые товарищи утверждали, что трейлеры, постеры и даже название - это спойлеры. Без шуток или сарказма. Получается, лучше всего и правильнее всего до самого просмотра не знать, что будешь смотреть. В идеале - уже посмотрев фильм, не иметь ни малейшего понятия, "Что я только что посмотрел?".

Я всегда к спойлерам относился позитивно. Когда мне пересказывают то, что я ещё не смотрел, я слушаю с удовольствием, а потом с удовольствием смотрю и сравниваю увиденное с услышанным. Сообщения типа "Убийца - садовник", сказанные перед просмотром/прочтением детектива, только разогревают интерес.

Собственно, повторю сам вопрос. Может кто-нибудь внятно, аргументированно объяснить, чем так плохи спойлеры? Без истерик, без пожеланий гореть в аду и без "Мне тебя жалко" или "Фигово быть тобой"?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
равнодушен к спойлерам. не пытаюсь понять тех, у кого из-за этого взрывы под нижней частью поясницы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку